Учеба во время декретного отпуска

Natulichka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20
На форуме с 19 ноя 2012, 22:51
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Учеба во время декретного отпуска

Сообщение Natulichka » 25 май 2016, 08:49

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В июле 2011 года получила сертификат по медицинской специальности. В мае 2012 ушла в декрет и с июля 2015 ушла во второй. Получилось из декрета в декрет без единого рабочего дня. Но в 2016 заканчивается действие сертификата по специальности(он действителен 5 лет), его нужно подтверждать учебой. На учебу меня из отпуска вызывают и около месяца будет идти весь процес обучения. У меня вопрос: обязана ли мне выплачивать моя организация что-нибудь за период учебы? Возможно какие то минимальные начисления или что-то в этот роде.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Учеба во время декретного отпуска

Сообщение ИнНочка » 25 май 2016, 23:25

Natulichka,
На учебу меня из отпуска вызывают и около месяца будет идти весь процес обучения.

Если прерывают отпуск по уходу за ребенком и учеба проходит с отрывом от работы, то да. Если во время отпуска по уходу за ребенком или без отрыва от производства, то "бесплатно" для них. Как это обычно у вас проходит?
Natulichka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20
На форуме с 19 ноя 2012, 22:51
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Учеба во время декретного отпуска

Сообщение Natulichka » 25 май 2016, 23:46

Если вы имеете ввиду будут ли у меня рабочие часы, то нет я думаю. Предположительно что на момент учебы не выделяются рабочие часы, так как нет сертификата. Получается что работодатель не будет мне ничего выплачивать, так? А вы не знаете тогда выплаты по уходу за ребёнком останутся за прошедший месяц учебы?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Учеба во время декретного отпуска

Сообщение ИнНочка » 26 май 2016, 22:55

Natulichka, в том-то и дело, что если вы во время отпуска по уходу за ребенком будете повышать квалификацию, то вам заплатят только пособие по уходу за ребенком. Если вас отзовут из отпуска для повышения квалификации, то тут возможны варианты - с отрывом от производства и без отрыва от производства. Если с отрывом от производства, то должны оплачиваться часы по среднему заработку. Если без отрыва от производства, то выплачивается только заработная плата. Возможен еще вариант выход на работу на укороченный рабочий день (тут уже не имеет значения с отрывом или без отрыва от производства), помимо выплаты по среднему или заработной платы будете получать еще пособие по уходу за ребенком. Переговорите с руководством каким образом будет проходить ваше обучение.
Natulichka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20
На форуме с 19 ноя 2012, 22:51
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Учеба во время декретного отпуска

Сообщение Natulichka » 27 май 2016, 10:34

Я уточню. Спасибо вам большое за разъяснение :flower: :-)
Natulichka
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20
На форуме с 19 ноя 2012, 22:51
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Учеба во время декретного отпуска

Сообщение Natulichka » 28 май 2016, 08:22

А можно ещё у вас уточнить пожалуйста на какую статью трудового кодекса вы ссылаетесь или другого закона. Чтобы уж быть во все оружие при встрече с начальством :-?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Учеба во время декретного отпуска

Сообщение ИнНочка » 31 май 2016, 19:28

Natulichka, http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ce5334eba/
Но для этого вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком либо (что лучше в финансовом плане) выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. В таком случае и пособие за вами сохранится, и заработную плату выплатят.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»