заглянуть в душу ребенку. как??

Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Тутти-Фрутти » 23 май 2016, 23:42

Навеяно рядом созданных тем в исповедальне. суицид, соцсети, родительский контроль и т.д.
и заметила - у всех один общий корень проблем отсутствие доверия детей-родителей, упускают ту самую нить родства, контакт, духовную близость.
вот думаю о своем, вроде вкалываешь для них, разрываешься - дом-работа-домашние дела- личный отдых-досуг с ребенком-развлечения для него.

Дорогие родители! Как и о чем вы говорите с малышом?? Возраст - 4 года. Какие духовные темы поднимаете??? С чего начинать??
уже беседуем о зависти, материальном дисбалансе в обществе, что не все родители могут что-то позволить купить, но они работают, стараются. В семье важен покой и любовь, гармония. И отсутствие утех не повод для досады. Жизнь сама хорошая вещь, будет еще лучше, впереди много эмоций и впечатлений.

Говорим о животных, о заботе о них, бывают же брошеные больные собаки-коты.
Говорим о пробках, о том, что люди спешат, бывают грубы и могут толкнуть.
Бывает просто молча плетемся с сада. Или наоборот подгоняю в сад.

Написала навскидку, хотела бы узнать о том, как родителям удается уловить и не упустить этот важный контакт.
Вспоминаю себя - и однозначно помню как делилась с мамой и засыпала возле нее. А потом начались тайны, также и матерились, и покуривали, и шкодили.
И всегда казалось, что вырасту и буду такой душевной со своим ребенком. А в результате погрязли в ворохе забот-хлопот-гаджетов-ужинов-глажки-спешке и т.д.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Аватара пользователя
Милая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1275
На форуме с 16 сен 2009, 01:01
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Милая » 24 май 2016, 01:37

Нам 6 лет))) обсуждаем как прошел день у нее, если где то произошел конфликт или что то случилось, то подсказываю как себя вести в этой ситуации... могу тоже кратко рассказать о своем... отвечаю на ее вопросы, а они каждый раз разные... строим совместные планы на выходные и на будущее в целом... все тоже самое что и Вы, а другие темы для обсуждения рождаются сами -жизнь преподносит)))
Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд,
Дай хлеба одному — навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Livly » 24 май 2016, 09:28

Тутти-Фрутти, интересная тема :-) Нашей дочке 3,5 года. И уже есть секрет)) Хотя отношения доверительные, но она не хочет говорить о мальчике, с которым у нее роман в детском саду уже как год)) Мы только от воспитателей узнаем что и как у юных Ромео и Джульетты)) На мои вопросы об этом мальчике она отвечает очень скупо, старается перевести тему, а потом вообще может сказать: "Мама, я не хочу чтобы ты спрашивала меня об этом" :shock: :mosking Вот не знаю почему так :mama
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Svingerochka » 24 май 2016, 10:34

Интересная тема.
У меня детки вроде все рассказывают.
мы с мужем с ними разговаривает на серьезные темы как бы между прочим. Т.е. Специально не садимся в круг и не грузим. А то мне кажется отторжение будет.
Но единственное, что если чего натворят никогда первыми не сознаются, всегда друг на дружку спирают)
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
vladleda
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 247
На форуме с 14 май 2011, 22:01
Реальное имя: Еlena
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение vladleda » 24 май 2016, 10:47

Тутти-Фрутти,все ,как и надо делаете.Основное правило,которому следовала я - разглядеть в ребёнке самого себя и воспитать его в духе сердечной доброты.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Ирмочка » 24 май 2016, 11:38

Мы наоборот с дочкой закрываемся в комнате от всех, наши мальчики уже знают, что к нам не заходить! Ей 10 лет летом будет уже, рассказывает мне все, знает, что я никому, ни за что :rofll Обсуждаем с ней все: отношения с мальчиками, подружками, даже уже нашу физиологию :-? Она знает, что к маме можно подойти с любым вопросом, с любой проблемой. Пока так. :ttt Я очень хорошо помню себя в детстве и юности, пока, мне кажется, я ребенка понимаю, т.к. сама относительно недавно была на ее месте. :mama
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Livly » 24 май 2016, 12:27

Ирмочка, и так было всегда? Я помню что с мамой такие отношения у нас сложились когда мне было лет 14 :girl_in_love А до этого я ничего ей не рассказывала :-?
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Ирмочка » 24 май 2016, 13:05

Livly, Юль, да. В садике тоже жених был :mosking Всегда рассказывала, впечатлениями делилась. Мы сейчас в стадии переезда, временно живем у моих родителей. Вижу, что дочь скрывает многое от бабушки и я наблюдаю, как они общаются со стороны. У моей мамы бурная реакция на все. Сразу море советов, оценки ситуации. Поэтому и я в детстве с ней не делилась никогда, знала, что она любой мой секрет может и с подружкой обсудить. :tap Я тогда практически перешла к бабушке жить (в возрасте 12 лет) мне с ней комфортно было, могла с ней обо всем говорить, она меня не оценивала никогда, принимала такой, какая есть.
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение tesv » 24 май 2016, 13:30

Ирмочка писал(а):У моей мамы бурная реакция на все. Сразу море советов, оценки ситуации. Поэтому и я в детстве с ней не делилась никогда, знала, что она любой мой секрет может и с подружкой обсудить

Наташ, а Соня когда рассказывает, ничего от тебя не ожидает, ни оценок ни советов? Просто, как "в ямку пошептать"?
И как сделать, чтобы ребенок с тобой делился? Вот забрала я детей из сада, спрашиваю о прошедшем дне, что делали, во что играли, с кем играли и т.д. Ребенок кроме как кушали, играли, спали, гуляли ничего не рассказывает. Даже наводящими вопросами: все спали, что кушали, вкусно ли, во что играли, с кем играли не растеребишь. Коротко и ясно: все спали, перечисление по меню, перечисление игр, перечисление имен. Как констатация фактов.
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Ирмочка » 24 май 2016, 14:47

tesv,
Скрытый текст: Показать
не, ты ж меня знаешь, советы я, конечно, даю. :mosking И пока она видит, что мои советы действуют :mosking 3-Й класс, а чего только не было уже. С подругой поругались, какой-то тупик был просто. Доча в школу ходить не хотела (получалось та дружит, а моя служит), разрулили ситуацию, общались с мамой той девочки. Сейчас они общаются, но как-бы на расстоянии, мою это не напрягает, она довольна.
Советы я даю как-бы поставив себя на место ребенка, бурно не реагирую. Если что, могу и с одноклассниками ее поговорить и с мамами их. Всегда все цивильно, неадекватов не было еще :mosking
Очень часто рассказываю про своих подружек, про школу и прочее. Она сама часто просит рассказать. Я ей свое, она мне свое.
И часто я с ней сама советуюсь: в выборе одежды, какой фильм будем смотреть, что бабушке на др подарим, куда гулять пойдем.
В детстве я понимала, что своей маме неинтересна. Когда выросла - другое дело. Со мной не советовались, при мне ругались, очень часто перебивали меня. Я ребенок = почти пустое место. Хотя, из садика забирали, тоже мама спрашивала, что ела, с кем дружила, кто-то обидел? Про это я маме никогда не говорила ( если кто-то обижал) с самого сада - почему не знаю, не помню. Бывало при мне обсуждалась моя внешность, например, волосы (три пера). Короче, никогда так делать нельзя. Мои дети для меня самые-самые и они это знают.
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Тутти-Фрутти » 24 май 2016, 18:42

спасибо девчата, но вот вопрос остро с этими событиями из интернета.
неужели наши дети так одиноки
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Ирмочка » 24 май 2016, 18:45

Тутти-Фрутти, а зачем две темы-то создали? ;-)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение ghhg » 24 май 2016, 19:09

Тутти-Фрутти писал(а):неужели наши дети так одиноки

я иногда смотрю на детей у нас в школе или музыкалке, мамы постоянно говорят друг с другом об их наградах, о контрольных, о конфликтах с учителями, которые не ценят или не замечают, о том, сколько надо заниматься, что вчера болела и мало занималась, что надо бы тете и дяде и другим родственникам твои грамоты сфтать и выставить (в соцсетях, наверное). Складывается впечатление, что эти дети не для самих себя живут, а чтобы демонстрировать родственниками и родителям свои успехи и чтобы мамы и папы могли в их лице восполнить что-то недополученное или оправдать какие-то надежды, научиться играть, получить медаль и т.д. А потом такие вот затасканые по кружкам и секциям и репетиторам девочки и мальчики прыгают с крыши. Потому, что мама даже не знала, что девочка в ночи переписывалась в сетях. Это ж надо, за столько времени, ни разу не заглянуть, не проверить, не заинтересоваться странностями. Они всегда есть, минутные, в глазах, словах, вопросах.
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Тутти-Фрутти » 24 май 2016, 19:20

ghhg, это да вы правы))) то есть ни разу ночью она не заглянула посмотреть на спящего ребенка.
А по секциям таскает.
Вот моя мама научила моего сына в январе читать, в 4 года и теперь тренирует нас вопросами - читаем ли по вечерам??? конечно же он уже половину забыл, потому как я усердия к этому не прилагаю.
Мама вы шоке- вахвахвах как же так???у меня вообще к этому особое мнение. Ну ходит ребенок на футбол, просится на карате. Если будет дальше проситься и станет постарше - буду водить на карате. Но таскать его по секциям и кружкам ради медалей точно не буду.
Равно как и требовать высоких отметок в школе. Я не занижаю ему планку, но хочу чтобы развивался как личность в гармонии с собой, со своими способностями и возможностями

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ирмочка, я не создавала две. я не хочу в исповедальне рожать очередную душещипательную тему. а зашла в раздел сверстников, чтобы ответить могли по существу заинтересованные люди.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: заглянуть в душу ребенку. как??

Сообщение Ирмочка » 24 май 2016, 19:30

Тутти-Фрутти, я не про исповедальню. заглянуть в душу ребенку. как?? В этом же разделе. :-)




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»