Квитанции по э/энергии.

Алина Викторовна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1367
На форуме с 12 сен 2010, 20:19
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение Алина Викторовна » 06 сен 2013, 12:18

Добрый день!!!
Понимаю что не в тему - но может кто сталкивался?
Подскажите мне по такой ситуации - мы владельцы квартиры уже 2 года. все это время электросчетчик накручивает по 500 кВт это минимум. обратили внимание этим летом - дома не жили, работал один холодильник и опять-таки накрутили 402 кВт + общедомовой 180 прибавили нам. Вызвали электрика - он посмотрел и сказал менять счетчик- купили день-ночь. поставили. счетчик крутит в день по 7,5 кВт (раньше в сутки от 10 и более). Сам счетчик стоит в коридоре, но не со всеми счетчиками, а вынесен в предбанник (или как его еще назвать - возле квартиры). Возникли вопросы - не слишком ли много мотает счетчик - /есть подозрения о стороннем подключении/? и 2. Кто должен оплачиаать установку счетчика _ЖКХ, Управляющая, Энергосбыт или сам владелец?

спасибо.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение jersan » 06 сен 2013, 12:26

Алина Викторовна писал(а): счетчик крутит в день по 7,5 кВт (раньше в сутки от 10 и более).

Алина Викторовна писал(а):есть подозрения о стороннем подключении/?

выключить ВСЕ! приборы на пару часов и посмотреть... ;-)
Алина Викторовна писал(а): счетчик крутит в день по 7,5 кВт
ну так то обычные цифры... :unknw если работает кондиционер :-) или электроплита варится...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Алина Викторовна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1367
На форуме с 12 сен 2010, 20:19
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение Алина Викторовна » 06 сен 2013, 14:48

jersan,
ну так то обычные цифры... если работает кондиционер или электроплита варится...
- ни то, ни другое. у нас их даже в доме нет. только холодильник.

отключали - ничего не выявили. а может мы не в то время выключали. может кто-то ночью подключается.

вопрос в оплате по установке счетчика. кому писать?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение jersan » 06 сен 2013, 16:04

по этим счётчикам чёрт ногу сломит... из последнего что помню... если счётчик в квартире, то он собственость собственника квартиры, если счётчик на площадке то это собственность электроконторы ну как там она называется... а у меня счётчик в квартире менял я его за свои деньги, но так как я не собственник, то есть квартира не приватизирована то вроде как я имею право на какую то компенсацию... короче не узнавал ещё... но я 181 день с ними воевал чтобы они пломбу на счётчик поставили... таки всё таки поставили... теперь чую что буду ещё 181 день воевать за эту компенсацию если она положена... :crazy
а вообще вот ссылка электрический сайт
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение Eugeny » 06 сен 2013, 21:17

Алина Викторовна, все расходы по приобретению, установке и вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта (счётчиков) вне зависимости от того, где они находятся, осуществляются собственниками жилых помещений. Исключение составляют случаи, когда местные органы власти устанавливают дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий населения в виде компенсаций или субсидий на эти цели.

Провести проверку на предмет наличия/отсутствия несанкционированных подключений к вашим сетям на участках "от квартиры до счётчика" обязана управляющая компания (или ТСЖ) по вашему заявлению. Правда, очень часто такие проверки проводятся чисто формально, так как у электриков, работающих в традиционных жкх-конторах, не хватает для этого или знаний, или необходимого оборудования, или того и другого. Ведь подключения могут быть и скрытыми.

Если не доверяете электрикам из жкх-конторы, можно потратиться и заказать обследование у хорошей энергосервисной компании.
Elenka_G
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 376
На форуме с 22 апр 2013, 17:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Квитанции по э/энергии.

Сообщение Elenka_G » 05 ноя 2013, 22:06

У меня такая проблема - индивидуальное потребление по электроэнергии около 300 руб в месяц, а одн с января 2013 - 1 тыс и более рублей в месяц! Обращалась в ДЭК, Энергосбыт, Прокуратуру и Правительство - везде мягко посылают, мол у вас все по правилам насчитывается. Дело в том, что во всем доме счетчики только в нашей и в еще одной квартире. Поэтому по какому то там постановлению, все кто без счетчиков платят по-среднему, а мы по полной. Куда можно еще обратиться??????
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение Eugeny » 09 ноя 2013, 17:21

Elenka_G писал(а):Куда можно еще обратиться??????

Если вы уверены в своей правоте и можете доказать это, то необходимо обратиться в суд. Шансов немного в связи с крайне низким уровнем знаний многих судей о текущем состоянии жилищного законодательства и традиционным протежированием крупных энергетических монстров типа ДЭК и ДГК. Но, с моей точки зрения, бороться надо.
Рекомендую предварительно обратиться со всеми документами за консультацией к специалисту, хорошо знающему все тонкости нормативного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных услуг. Либо, как вариант, вооружайтесь нормативными документами и штудируйте их вдоль и поперёк. Вам потребуется очень хорошее знание как жилищного, так и процессуального законодательства. Справиться с этим можно без дорогостоящих профессиональных юристов, было бы желание.
moname
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение moname » 10 ноя 2013, 00:06

Делюсь своей ситуацией, может кому полезно будет.
С сентября этого года в счет за электроэнергию включили ОДН, так как у нас нет счетчика на эти общедомовые нужды, то платить начали по постановлению, в зависимости от размера жилплощади и твоей доли в общей площади. За электроэнергию платим обычно 300-450 рублей, а за ОДН пришел счет + на 580 рублей :shock1
Стала разбираться, направила запрос в ДЭК, дали ответ через месяц... Вы платите по новой формуле, и в этой формуле стоит ваша жилая площадь и места общего пользования, данные дал ваш ЖЭК!!!!
Итак, привожу данные с ДЭКа, площадь нашего жилого дома где то 800 квадратов, а мест общего пользования 980 квадратов :listen
У кого то с математикой проблема, либо я оплачиваю улицу с ее фонарями... По новым правилам, в нашем случае, в формулу расчета не берутся подвалы и чердаки вообще то, и стоянки на улице тоже не идут туда....
Пишу письмецо в ЖЭК .... Привожу размеры площадей, указанные в квитанциях за тепло и горячую воду, там 1200 квадратов весь дом и места общего пользования всего 100... ну прям резиновый дом какой то!!
Пошел второй месяц естественно.... Ждем ответа :heat
Получаем квитанции за ноябрь.... :xaxa всей семьей :xaxa :xaxa
ОДН стоит ВСЕГО 58 рублей!!!!!!!!!
За два месяца с нас поимели( со всего подъезда в том числе) приличные деньги :chert
Пошла писать письмецо на возврат.... Думаю и в суд заодно, за моральный ущерб сколько дают, рублей 500?... На молоко хватит.... Поразвлекаюсь однако :nix
svetadv
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1056
На форуме с 27 окт 2010, 23:28
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение svetadv » 09 фев 2014, 13:59

Делюсь своими наблюдениями: когда подаю показания счетчика в период с 23-25 числа месяца, то в квитанции на оплату одн отсутствует, а если передать забываю, то считают показания по средним моим данным и ставят одн.
Вывод, подаем показания счетчика вовремя.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 09 фев 2014, 19:38

svetadv, я всегда так подаю, но ОДН у меня есть...
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение Black cat » 09 фев 2014, 19:41

Thistle писал(а):svetadv, я всегда так подаю, но ОДН у меня есть...

аналогично
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Квитанции по э/энергии.

Сообщение Black cat » 08 сен 2015, 20:59

новые нормативы ОДН http://www.dvec.ru/khabsbyt/private_cli ... 1_norm.pdf
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Квитанции по э/энергии.

Сообщение Вереск » 05 июн 2017, 21:27

Здравствуйте.Живу в общежитии коридорного типа,счётчики общедомовые.Оплата за 18кв м составляет 900р в месяц за одного жильца.Так как нет индивидуального счётчика идет повышенный коэффициент 360р.Загорелась поставить счётчик в комнате.Соседи говорят,смысла нет,общедомовой поделят все равно на всех, я так же получу "хороший счёт" за свет.Позвонила в наш "ДВ-Союз,попросила объяснить,как мне будет начисляться общедомовая оплата за свет.Сказали,ставьте счётчик,все будет хорошо.А я понять не могу,я по счетчику за себя заплачу и долю от общедомовой.Может я что то путают,но как они будут процент с общедомового счётчика определять?Или они должны дать мне акт о невозможности проведения счётчика,и тогда снимается повышенный коэффициент. Подскажите пожалуйста.
Худышка
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Квитанции по э/энергии.

Сообщение igv » 06 июн 2017, 23:54

В УК вам правильно сказали. Согласно постановления правительства №354 от 06_05_2011
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

По этой формуле показания вашего счетчика умножаются на тариф. Здесь повышающегося коэффициента нет.
Также вам будут начислены расходы на ОДН по электричеству, которые с 01 января 2017г начисляются по нормативам. Они утверждены Постановлением Правительства Хабаровского края от 15.04.2017 N 141-пр.
Общежития, не оборудованные лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения - 2,31 кВт. ч в месяц на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества

Этот норматив умножается на площадь помещений, входящих в состав общего имущества с учётом подвалов и чердаков, делится на общую площадь дома и умножается на площадь вашей квартиры.
Аватара пользователя
Shiawase
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 220
На форуме с 14 фев 2012, 15:45
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Квитанции по э/энергии.

Сообщение Shiawase » 15 июн 2018, 11:21

Несмотря на давность темы, поднять решила. Вопрос появился: почему в квитанции не учитываются показания счетчиков? Подавала через сайт, через е-майл, указанный в квитанции, в квитанции при оплате квартиры тоже проставляю. То есть подаю и в сроки установленные, а толку - ноль.
Интересно, кто как сейчас подаёт показания?




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»