эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Гороскопы, сновидения, гадания и все, что находится за пределами рационального.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
стремящийся
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17
На форуме с 13 май 2016, 01:21
Реальное имя: Петр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение стремящийся » 13 май 2016, 17:09

Профессиональные эзотеристы различают 2 слова-понятия: "эзотерика" и "эКзотерика"... Между ними гигантская разница !
"Эзотерика" - это тайные сокровенные высшие Духовные Знания; они сообщаются "принятым" Ученикам в воплощении или Самим Учителем Мудрости,или Его развоплощенными Старшими Учениками. Как правило,это происходит или во время ночного сна,или во время духовной медитации. Сам Учитель Мудрости пребывает в Своем тонком духовном теле,обычно на Ментальном Плане Сознания,в 5-м измерении. Ученик также может в это время пребывать в своем тонком духовном энергетическом теле,чаще всего на 3-м подплане Ментального Плана Сознания...
Такие тайные высшие Духовные Знания выдаются только уже Посвященным выше 3-й духовной степени,когда Ученик духовно эволюционно "созрел". Поэтому все подобные знания - "эзотерические" - тайные - они не могут выдаваться неподготовленной публике.
"ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЕ" духовные знания - это все,что опубликовано,что доступно публике. Поэтому такие названия как "эзотерический сайт" - говорят об экзотерическом невежестве; следовало бы назвать такой сайт - "эКзотерическим".
Научная эКзотерика имеет 3 уровня духовной сложности:
1. "Экзотерическая арифметика" - самые простые наивные духовные знания для начинающих.
2. "Экзотерическая алгебра" - это СРЕДНИЕ духовные знания.
3. "Экзотерическая высшая математика" - это самые сложные высшие Духовные Знания на планете,например "Учение Вневременной Мудрости" (Блаватская,Бейли и другие).
Сегодня почти весь эКзотерический российский интернет работает на уровне ТОЛЬКО "эКзотерической арифметики",к великому сожалению. К тому же большинство сайтов имеют скрытые коммерческие мотивы.
Есть еще 2 виртуальных фальшивых "экзотерических" уровней. Первый создавался во все времена: всегда были хитрые корыстные шарлатаны,которые обманывают доверчивых людей за их же деньги. Это виртуальный мир на уровне понятий "сглаз,порча,приворот,колдовство,целительство..." и так далее.
А есть и еще один виртуальный мир личных фантазий и амбиций: когда люди сами сочиняют какую-то "свою эКзотерику" и,как им самим кажется, глубокое постижение себя и "собственной души". Тут личным выдумкам и фантазиям нет границ! ... Они верят в этот свой искусственный "эКзотерический мир" и пытаются навязать свое собственное видение другим людям. Не осознавая,что в реальном материальном и духовном мире таких фантазий нет...
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение мамаАня » 13 май 2016, 22:03

стремящийся, в чем суть темы? Коротенько, пожалуйста, "минут на сорок" :mosking
Аватара пользователя
стремящийся
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17
На форуме с 13 май 2016, 01:21
Реальное имя: Петр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение стремящийся » 14 май 2016, 19:52

Понятно,что профессионалы всегда раздражают дилетантов,невежественных в данной теме... А может вместо амбициозного ерничания следует внимательно знакомиться с новым для Вас лично Высшим Духовным Учением !?... Путей Познания Бога много...
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 14 май 2016, 21:07

Ну е-моё , каждый вечер новый опус!

Добавлено спустя 31 секунду:
Сегодня даже читать не буду
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение Livly » 14 май 2016, 21:23

стремящийся, вы так и не ответили в соседней теме. Попытаюсь задать вопрос здесь :-) Как вы думаете, почему, если кто-то говорит что владеет какими-то высшими знаниями, надо непременно бросаться их изучать, принять и следовать? Т.е. каждый, кто приходит и говорит: "Нашему человеку было видение/ангел сказал/приснилось и т.п., поэтому это есть истина, надо верить" - априори прав? Если учитывать, что этот "каждый" считает что именно он прав, а не кто-то другой, и все, кто не следует рекоммендациям - невежды.
Аватара пользователя
sekond

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение sekond » 14 май 2016, 21:25

На амурмагике это чудо несло знания под ником бабула.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение Livly » 14 май 2016, 21:29

sekond, как пршла "передача знаний"? Удачно?))
Аватара пользователя
sekond

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение sekond » 14 май 2016, 21:40

Он обиделся и ушел с форума.
Аватара пользователя
стремящийся
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17
На форуме с 13 май 2016, 01:21
Реальное имя: Петр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение стремящийся » 15 май 2016, 02:06

Это нормально - новые Духовные Знания с трудом пробивают себе дорогу. Здесь многое зависит от общего интеллектуального и духовного уровня данного сайта,особенно "ядра" сайта из его "старичков". Некоторые интеллектуалы с их гигантским личным эгоцентризмом вообще не способны воспринимать именно Высшие Духовные Знания,типа "УЧЕНИЯ ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ"... Чем больше личной гордыни - тем меньше восприятие. Такие знания кое для кого вообще опасны - возникает перенапряжение клеток физического мозга; тут ничего не поделаешь - в этом воплощении такие Знания пока просто не доступны...
Всегда отыщется очередной РАЗОБЛАЧИТЕЛЬ - сам добровольно рыщет по инету в поисках криминала - вот ведь какое хобби у человека. На сайте "Самара tadeu форумы" я публиковался под ником "бейлью" и еще на 11 экзотерических сайтах... Когда начинают быдлински хамить и оскорблять - я покидаю данный агрессивный сайт - благо экзотерических сайтов пока в инете хватает.
Разоблачитель - Ау!, Привет!,ну что успокоились - доброе дело сделали.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение Livly » 15 май 2016, 06:08

стремящийся писал(а): Чем больше личной гордыни - тем меньше восприятие.
Восприятия не только какой-то информации, но и других людей, их мыслей, взглядов :rofll Вам тоже есть над чем поработать :flower:
стремящийся писал(а):На сайте "Самара tadeu форумы" я публиковался под ником "бейлью" и еще на 11 экзотерических сайтах... Когда начинают быдлински хамить и оскорблять - я покидаю данный агрессивный сайт - благо экзотерических сайтов пока в инете хватает.

Чем заслужили честь мы?))
Скрытый текст: Показать
Вспоминается Маша из "Маша и Медведь": "Хотите - не хотите, а я вас всех спасу!!!"))))))

П.С.: честно, не хочу вас обидеть, но ваша манера общения с позиции "Я несу свет, а остальные - невежды" выглядит очень нехорошо со стороны.
Аватара пользователя
стремящийся
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17
На форуме с 13 май 2016, 01:21
Реальное имя: Петр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение стремящийся » 15 май 2016, 15:31

У Вас неплохой тематический сайт,соответственно названию... В многочисленных рубриках на сайте есть место и метафизике,и экзотерике,и оккультизму. Но нет профессиональных эзотериков. Их вообще в инете очень и очень мало,к сожалению. Сложней знаний научной экзотерики на планете сегодня нет - поэтому "толпа" ее практически не воспринимает. Но ведь всегда встречаются любознательные ищущие люди - вот им такие духовные знания будут интересны.
Никогда не следует говорить от имени всех; во-первых,никто ведь не уполномачивал; а во вторых - ищущие любознательные есть практически на всех сайтах.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение Livly » 15 май 2016, 15:54

стремящийся писал(а):Никогда не следует говорить от имени всех; во-первых,никто ведь не уполномачивал; а во вторых - ищущие любознательные есть практически на всех сайтах.

стремящийся, что вы! Что вы! И не думала ничего подобного. Тем более "говорить за всех". Мне было интересно чем вас привлек форум, почему именно он. Здесь большая часть - дальневосточники или кто ими стал по какой-то причине. А тут вы из Самары вдруг пожаловали. Да "не с пустыми руками"))
стремящийся писал(а):Но ведь всегда встречаются любознательные ищущие люди - вот им такие духовные знания будут интересны.

Да, есть такие. Но многие ищущие сами не знают что ищут, кидаются из крайности в крайность, перебирают учения. Их право. Это понятно. Но иногда это выходит боком и им, и их близким. Был у нас знакомый, который начал изучать все что можно и нельзя о душе, карме и т.п. Когда общались последний раз, его речь была очень похожа на вашу. Все, кто не воспринимал и не соглашался - "низшие, недостойные невежды, не доросли еще до этой информации" и т.п. Семью бросил после 20 лет брака. Жена вначале поддерживала его, сама читала литературу, которую он предлагал, а потом он решил что она "ниже" его, недостойна быть его женой. Похоже, человек заигрался, слишком впечатлительная натура, поверившая в то, что он один из избранных, "поселковый мессия", несущий правду и свет невеждам.
Аватара пользователя
стремящийся
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17
На форуме с 13 май 2016, 01:21
Реальное имя: Петр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение стремящийся » 15 май 2016, 16:58

Рассказанный Вами случай - вовсе не типичный для истинных профессиональных эзотеристов. Эзотерика никогда и никому не мешает жить нормальной полнокровной семейной жизнью. А разные исключения бывают и в религиях... К чему приводить ТОЛЬКО отрицательные примеры?...
Кстати,лично Вы пока ни словом не обмолвились о самих экзотерических постах... Все о личности да о личности. Кто-то испугался конкуренции?... Наверняка тут "запах денег"... Сегодня в России 15 000 православных священников и уже около 400 000 только зарегистрированных "экстрасенсов" - как правило,корыстных шарлатанов и прохиндеев,что дурят доверчивый народ за его же деньги. Лично мне часто хотелось подойти к такой шарлатанке-"экстрасенсу" и спросить: ну кто лично тебе сказал,что у тебя есть духовные и энергетические способности ?... Сама-то ты точно знаешь: нет никаких способностей - перестань накручивать себе плохую личную карму в будущем. То,что такие люди занимаются духовным шарлатанством,уже говорит о их полном экзотерическом невежестве - они не понимают возможных последствий... Сегодня около 11% всех больных психиатрический клиник - это бывшие "астролетчики,экстрасенсы,колдуны,маги,целители..." Я по профессии психолог и как раз специализируюсь по таким больным. Так что опыт общения с ними имею...
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение Livly » 15 май 2016, 17:48

стремящийся писал(а):К чему приводить ТОЛЬКО отрицательные примеры?...

Я привела только один пример, т.к. вся история развивалась на наших глазах. Об исторриях со счастливым концом не слышала. Хотя, нет. Знаю такую. Но там и муж, и жена одних убеждений. Все продали и уехали жить в тайгу. Надеюсь, счастливы :listen
стремящийся писал(а):Кстати,лично Вы пока ни словом не обмолвились о самих экзотерических постах...

Так я и спрашиваю "откуда ноги растут", а ответа так и нет :listen Да, и ладно. Если нет ответа, значит либо информации нет, либо она есть, но говорящий не владеет.
стремящийся писал(а): Все о личности да о личности.

О какой личности?
стремящийся писал(а):Кто-то испугался конкуренции?...

Кто? :shock: Имена и фамилии в студию!)) Или у кого-то бурная фантазия, видится везде заговор, вот и надо держаться в глухой обороне, подозревая всех во всём и вся :mosking
стремящийся писал(а):Наверняка тут "запах денег"...

Хммм... Странно, если чувствуете запах денег через монитор ))) (шутка)
стремящийся писал(а):Сегодня в России 15 000 православных священников и уже около 400 000 только зарегистрированных "экстрасенсов" - как правило,корыстных шарлатанов и прохиндеев,что дурят доверчивый народ за его же деньги.

Это да, ни первых, ни вторых, мягко говоря, не уважаю :nea:
стремящийся писал(а):Я по профессии психолог и как раз специализируюсь по таким больным. Так что опыт общения с ними имею...

"...все мы немножко лошади..." (с)

Ладно, не буду вас больше беспокоить вопросами в ваших темах, все равно на них ответов у вас нет :-) :you_wlcm Маленький совет: общение "сверху - вниз" не располагает к общению, а беспочвенные обвинения - тем более.
Аватара пользователя
sekond

Re: эзотерика и эКзотерика: чем они отличаются ?

Сообщение sekond » 15 май 2016, 18:13

стремящийся писал(а):.... Сегодня около 11% всех больных психиатрический клиник - это бывшие "астролетчики,экстрасенсы,колдуны,маги,целители..." Я по профессии психолог и как раз специализируюсь по таким больным. Так что опыт общения с ними имею...

Интересно, каким образом (боком) Психолог относится к работе психиатра?




  • Реклама

Вернуться в «Тайны судьбы»