Разведение кроликов

handiwork
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 85
На форуме с 05 ноя 2015, 22:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разведение кроликов

Сообщение handiwork » 05 май 2016, 18:39

Вечер добрый :-) возможно подобное уже обсуждалось на форуме, не нашла. Если да, перенаправьте ;-)
Зашел разговор в семье о разведении кролей для себя на мясо. Если будут излишки не исключаем вероятность его реализации, но это далеко непервостепенно. Скорее хочется обеспечить своих детей свежим и качественным продуктом.
Так вот о главном - есть ли те кто занимается этим хозяйством или кто в теме? интересует:
1. есть площадь на участке 3 ( возможно 4) на 6 метров. Обязательно ли строить сарай для живности? или же скажем так всесезонние клетки на свежем воздухе подойдут? судя по ютубу они имеют место быть... но может климат у нас не тот
2. сколько нужно изначально кроликов и какого возраста?
3. сколько клеток и каких необходимо?
4. где приобрести живность и корма, сено? в какую стоимость обойдется?
5. какие породы заслуживают внимания? или вполне можно обойтись простыми?
6. куда девать шкурки?
Ну и что еще следует знать об этом деле, тоже расскажите :flower:
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 18 май 2016, 21:31

handiwork писал(а):Вечер добрый :-) возможно подобное уже обсуждалось на форуме, не нашла. Если да, перенаправьте ;-)
Зашел разговор в семье о разведении кролей для себя на мясо. Если будут излишки не исключаем вероятность его реализации, но это далеко непервостепенно. Скорее хочется обеспечить своих детей свежим и качественным продуктом.
Так вот о главном - есть ли те кто занимается этим хозяйством или кто в теме? интересует:
1. есть площадь на участке 3 ( возможно 4) на 6 метров. Обязательно ли строить сарай для живности? или же скажем так всесезонние клетки на свежем воздухе подойдут? судя по ютубу они имеют место быть... но может климат у нас не тот
2. сколько нужно изначально кроликов и какого возраста?
3. сколько клеток и каких необходимо?
4. где приобрести живность и корма, сено? в какую стоимость обойдется?
5. какие породы заслуживают внимания? или вполне можно обойтись простыми?
6. куда девать шкурки?
Ну и что еще следует знать об этом деле, тоже расскажите :flower:


Я занимаюсь разведением кроликов, пишите в личку, расскажу что знаю сама. Опыт кролиководства 12 лет.
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Разведение кроликов

Сообщение Лаки28 » 20 май 2016, 13:21

А почему в личку? - я тоже хочу знать.Может и еще кому будет интересно.Я вон про кур открыто в ветке пишу.
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 20 май 2016, 20:34

Лаки28 писал(а):А почему в личку? - я тоже хочу знать.Может и еще кому будет интересно.Я вон про кур открыто в ветке пишу.

Просто у меня нет возможности постоянно сидеть на форуме и постоянно мониторить темы. А новое ЛС всегда заметно. Если есть конкретный вопрос - задавайте, будет возможность - отпишусь.
Аватара пользователя
ЭленаДаймонд
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 238
На форуме с 27 дек 2011, 10:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Разведение кроликов

Сообщение ЭленаДаймонд » 24 май 2016, 16:01

Кайрос, Основные вопросы, интересующие "юных" кролиководов написала handiwork, если у Вас есть возможность - ответьте, пожалуйста
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 25 май 2016, 22:07

Начинаю отвечать на вопросы, заданные в первом посте.
1. О содержании на улице.

Можно сделать несколько клеток, так называемый шэд, либо отдельные. Просторные, с сетчатым полом. Ставят такие клетки в тени, на солнцепёке ваши кролики быстро погибнут от перегрева. Мои летние клетки с молодняком на откорм и продажу стоят под черешнями. Расположены так, чтобы сильный ветер не задувал внутрь потоки дождевой воды. Сверху, поверх дощатой крыши, лежат полоски кровельного железа, можно положить куски линолеума, оббить клеёнкой или толем. У кого что под рукой будет. Кролики прекрасно живут в уличных условиях, но потомство лучше получать в сарае. Я своё хозяйство организовала таким образом: племенные животные в сарае, молодняк отнимаю в возрасте полутора месяцев - и в уличные клетки до начала морозов. Падежа нет, животные растут быстро.

2. Начинать можно с дешёвого и долгого варианта - с крольчат, купленных в месячном возрасте, либо потратить значительные суммы на взрослых производителей, но через месяц получите первый приплод. Держать хорошо 6-8 самок и 2 самцов из разных хозяйств. У меня на 8 самок два производителя.

3. Клетки делаются либо чисто сетчатые, для сараев, либо из сетки только пол и половина передней стенки. Прочее из досок, это для уличного содержания. Размер произвольный, для маток вдвое больше чем для молодняка, с гнездовым отделением.

4. Насчёт приобретения. Объездила немало торговцев, все расхваливают породистость животных. На самом же деле 99%99 процентов продают простенькую помесь. Чаще всего от бабочек и серых великанов. Отсюда в одной клетке выводок крольчат состоит из белого, серого, чёрного и пёстрого окрасов. Покупать таких можно, но чисто для откорма на мясо. Производителей лучше покупать у тех кролиководов, кто держит животных одного окраса, больше шансов, что белый вырастет весом в 6-7 кило, а не останется небольшим чахликом. Мне много раз под видом новозеландских красных пытались впаривать чуть рыжеватую помесь непонятно чего, с длиннющими ушами, уверяя что животное чистопородное. Сено сушите сами, либо покупайте у фермеров. Цену на корма озвучить не могу, она постоянно растёт.

5. Посоветую калифорнийскую, фландера, великанов. Можно баранов французских, но на мясо таких вы забить просто не сможете, жалко будет... :mosking Мне очень по душе новозеландские красные, этакие мордастые плюшевые игрушки с коротенькими ушками... Да и выход мяса у них хороший.

6. Шкурки... Можете выделывать сами, либо продать по дешёвке по объявлениям. Гарантии, что продадите не дам, сама с этим не заморачиваюсь, проще выкинуть, чем сушить перед продажей.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 11 ноя 2016, 10:18

Девочки, может кто кролей разводит, отдам кролика месяца 4 -5 обыкновенной породы серой- просили поддержать 1 неделю у себя, уже 3.5 месяца не хотят забрать- то не нужен, то времени нет. Сил моих нет больше.
Аватара пользователя
Васильковая
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 824
На форуме с 26 сен 2009, 21:21
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 98 раз

Разведение кроликов

Сообщение Васильковая » 25 дек 2016, 21:35

Этруски, может я поздно пишу- просто забейте и съеште кролика. Вроде платы за содержание.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 01 янв 2017, 20:22

Васильковая, отдала я кролюсю - спасла меня форумчанка.съесть не могла (((
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 30 июн 2017, 13:27

Тема стихла. Ну что, кролиководы, давайте похвастушки устроим? Кто чем похвалится? У меня в этом году вышли дивные помеси от самки белого великана и новозеландского красного самца, от папы роскошный цвет, от мамы быстрый рост, восемь штук в помёте, и все восемь - самочки! Про пёструю мясную помесь бабочки с прочими породами молчу, этого добра у всех хватает...
Аватара пользователя
Васильковая
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 824
На форуме с 26 сен 2009, 21:21
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 98 раз

Разведение кроликов

Сообщение Васильковая » 04 июл 2017, 15:52

А у меня сдохла вчера мамка Серебро, дико жалко! :haos Хорошая была. Хотим всех на калифорнийцев со временем заместить.
Аватара пользователя
ХозяйкаЯ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 10 авг 2017, 19:51

Разведение кроликов

Сообщение ХозяйкаЯ » 11 авг 2017, 02:34

handiwork писал(а):Вечер добрый возможно подобное уже обсуждалось на форуме, не нашла. Если да, перенаправьте
Зашел разговор в семье о разведении кролей для себя на мясо. Если будут излишки не исключаем вероятность его реализации, но это далеко непервостепенно. Скорее хочется обеспечить своих детей свежим и качественным продуктом.
Так вот о главном - есть ли те кто занимается этим хозяйством или кто в теме? интересует:
1. есть площадь на участке 3 ( возможно 4) на 6 метров. Обязательно ли строить сарай для живности? или же скажем так всесезонние клетки на свежем воздухе подойдут? судя по ютубу они имеют место быть... но может климат у нас не тот
2. сколько нужно изначально кроликов и какого возраста?
3. сколько клеток и каких необходимо?
4. где приобрести живность и корма, сено? в какую стоимость обойдется?
5. какие породы заслуживают внимания? или вполне можно обойтись простыми?
6. куда девать шкурки?
Ну и что еще следует знать об этом деле, тоже расскажите

Вот тут информацию ищите http://mirfermera.ru/100-vyrashhivanie- ... viyax.html Но она вам подойдет только в том случае, если на мясо собираетесь разводить, а не просто декоративных, для красоты. А вообще, с моей точки зрения, не очень это благодарное дело - кроликов разводить, дохнут очень.
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 22 сен 2017, 20:50

ХозяйкаЯ писал(а):
handiwork писал(а):Вечер добрый возможно подобное уже обсуждалось на форуме, не нашла. Если да, перенаправьте
Зашел разговор в семье о разведении кролей для себя на мясо. Если будут излишки не исключаем вероятность его реализации, но это далеко непервостепенно. Скорее хочется обеспечить своих детей свежим и качественным продуктом.
Так вот о главном - есть ли те кто занимается этим хозяйством или кто в теме? интересует:
1. есть площадь на участке 3 ( возможно 4) на 6 метров. Обязательно ли строить сарай для живности? или же скажем так всесезонние клетки на свежем воздухе подойдут? судя по ютубу они имеют место быть... но может климат у нас не тот
2. сколько нужно изначально кроликов и какого возраста?
3. сколько клеток и каких необходимо?
4. где приобрести живность и корма, сено? в какую стоимость обойдется?
5. какие породы заслуживают внимания? или вполне можно обойтись простыми?
6. куда девать шкурки?
Ну и что еще следует знать об этом деле, тоже расскажите

Вот тут информацию ищите http://mirfermera.ru/100-vyrashhivanie- ... viyax.html Но она вам подойдет только в том случае, если на мясо собираетесь разводить, а не просто декоративных, для красоты. А вообще, с моей точки зрения, не очень это благодарное дело - кроликов разводить, дохнут очень.


Чтобы кролики не дохли, нужно соблюдать несколько несложных правил. И одно из которых - не таскать в свой крольчатник всех подряд, чтобы похвастаться. Второе правило - чистота в клетках. И третье - хорошее кормление. Бросил мокрой или прелой травы - кролей вмиг раздует, и падёж будет массовым. Как и от позеленевшего картофеля, и от закисших мешанок. У меня сейчас почти две сотни голов молодняка, и никакого падежа не наблюдается.
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 18 ноя 2017, 15:56

Как я знаю, выделкой кроличьих шкурок практически никто не занимается. Обычно их выбрасывают. Потому просьба ко всем, кому шкурки не нужны - отдайте их мне после забоя. Нарабатываю опыт по выделке, если будут получаться отличного качества - отдам вам их обратно уже готовыми, без обмана. Раньше выделывала очень хорошо, но сейчас инструмента не осталось, буду подбирать новый инвентарь. Выделываю пикелеванием, мездра тонкая и мягкая.
Аватара пользователя
Кайрос
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 160
На форуме с 30 янв 2013, 16:19
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разведение кроликов

Сообщение Кайрос » 01 янв 2018, 18:42

Тема скисла. Неужели никто из форумчан кролями больше не занимается? А выгодно, мяско в декабре разлетелось моментально, даже не всем желающим хватило. Сейчас мониторю как подрастают породистые калифорнийцы. Скажу честно, в приятном шоке, в 4 месяца вес молодняка 4,5 кило живого веса! Натуральные бройлеры! Так что с бабочками и прочей цветной мелочью больше возиться не стану...




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»