Изображение

отказ в совместном пребывании

Модератор: Svtln

Правила форума
На Ваши вопросы отвечал Нараев Михаил Сергеевич - специалист Центра медико-правовой помощи, врач-патологоанатом, магистр уголовного права.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
ваулина
Пользователь
Сообщений в теме: 5
На форуме с 05 окт 2010, 18:25
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение ваулина » 28 апр 2016, 20:28

Добрый день, Михаил Сергеевич.
У нас такая ситуация, на 19 мая ребенок записан в стационар детской краевой больницы на ул. Прогрессивной, с целью обследования почки. Сегодня, 28.04, когда я с направлением пошла записываться на стационар, зав отделением сказала мне, что положить маму с ребенком 6 лет она не может, т.к. это подсудное дело.
Правомерен ли отказ маме в совместной госпитализации?
mihail naraev
Новичок
Сообщений в теме: 6
На форуме с 23 мар 2016, 21:47
Реальное имя: Mihail
Контактная информация:

Re: отказ в совместном пребывании

Сообщение mihail naraev » 29 апр 2016, 18:07

Здравствуйте. До 4 лет родитель находится в стационаре с ребенком. Вопрос о совместном нахождении с более старшим ребенком решается с учетом наличия объективной необходимости в уходе в связи с тяжестью состояния ребенка. В Вашем случае ребенок старше 4 лет, госпитализация плановая и вероятно нет тяжелого состояния, требуется ли уход решать врачу.
Нараев М.С., руководитель Центра медико-правовой помощи. г.Хабаровск, ул. Краснореченская 139, офис 25. Тел. 20-75-28. http://www.medpravokhv.ru
ваулина
Пользователь

Сообщение ваулина » 30 апр 2016, 18:15

А как же моё право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.( ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") Он вообще в Хабаровске не действует?
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 01 май 2016, 06:22

Оно реализуется при наличии медицинских показаний. И до 15 лет. Именно так в ФЗ написанно.
Нараев М.С., руководитель Центра медико-правовой помощи. г.Хабаровск, ул. Краснореченская 139, офис 25. Тел. 20-75-28. http://www.medpravokhv.ru
Бэби
Пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 10 ноя 2011, 12:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Бэби » 13 май 2016, 15:18

Здравствуйте. У меня вопрос...кто определяет эти медицинские показания? Прописаны ли они в каких - нибудь нормативных актах? У меня тоже в том году была похожая ситуация с отказом, ребёнку было 4,5 года. Было оперативное вмешательство, под общим наркозом, разве потом ребёнок не нуждается в уходе?
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 17 май 2016, 11:55

Здравствуйте. Необходимость присутствия родителя определяет врач. Кроме того, не всегда стационар имеет объективные возможности разместить родителя, это может быть связанно с эпид. обстановкой, загруженностью стационара.
ваулина
Пользователь

Сообщение ваулина » 16 июн 2016, 11:10

А можно ссылку на закон, в котором написано, что это должен решать врач? В ст 51 ( ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") такого не нашла
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 17 июн 2016, 15:14

Этого и не найдете. Ведь прием ведет врач, оценивает состояние больного врач, назначает режим врач, в конце концов определяет показания к тому или иному виду лечения. Когда у Вас возникают вопросы о медицинском обслуживании в момент его получения, Вы можете обратится к дежурному по министерству здравоохранения Хабаровского края.
ваулина
Пользователь

Сообщение ваулина » 17 июн 2016, 20:06

Т.е. законного основания для отказа у врача нет? Я правильно понимаю? Есть закон, о том, что родитель имеет право находиться с ребенком, а закона, о том что это должен определять врач нет?
При чем тут состояние ребенка? Его ведь госпитализируют, на это есть основания-ребенок нуждается в медицинской помощи. При чем тут право родителя находиться со своим ребенком?
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 19 июн 2016, 06:07

Не правильно понимаете! Я уже говорил, все указанно конкретно. Прочитайте все. Порядок, есть порядок. Когда возникает проблема, звоните в министерство дежурному.
ваулина
Пользователь

Сообщение ваулина » 19 июн 2016, 17:31

12345678
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 2
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Меланж » 20 июн 2016, 17:36

Здравствуйте. А не могли бы вы ткнуть, где это всё конкретно написано? Тоже предстоит плановое обследование, ребёнку 5 лет. Просто я слишком хорошо знаю, как работают так называемые воспитатели в больницах и как там относятся к детям многие медсёстры. Сама была свидетелем, как одна такая представительница медицины с кулаками кидалась на ребёнка, когда тот плакал после расставания с мамой. Не хотелось бы подвергнуть своего ребёнка почти детдомовскому режиму. Пока я вижу только ФЗ, который подтверждает моё право совместного пребывания с ребёнком.
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 21 июн 2016, 17:06

Здравствуйте. Этот же закон - глава 6 ст 51 ч 3: второе предложение дополняет первое. Но проблема заключается в том, что стационар не обладает площадями и возможностями для всех, поэтому обеспечивается лишь пребывание с детьми до 4 лет и при наличии показаний. Таков будет и ответ на запрос в министерство. К сожалению, современное здравоохранение хорошо лишь в цифрах и докладах.
Совенок
Ударник форума
На форуме с 01 окт 2008, 10:26
Благодарил (а): 568 раз

Сообщение Совенок » 21 июн 2016, 17:28

Супер тема - консультация по вопросам охраны прав пациентов! А прав то нет! :shock1 Не удержалась !
мирт
Я тут навеки
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение мирт » 22 июн 2016, 14:26

Совенок писал(а):Супер тема - консультация по вопросам охраны прав пациентов! А прав то нет! :shock1 Не удержалась !

Девочки, вот статьи на эту тему:
http://cfmo.ru/pravovie-aspekty/uridicheskaya-pomosch/131-parents-in-hospital
http://family-rambler.livejournal.com/49764.html
Последний раз редактировалось мирт 30 июн 2016, 11:59, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться в «Архив. Охрана прав при получении медицинских услуг»