Материнский капитал на имя ребенка....?

николайновгород
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 26 апр 2016, 19:08

Материнский капитал на имя ребенка....?

Сообщение николайновгород » 26 апр 2016, 19:15

Здравствуйте! Материнский капитал (сертификат) выдан на имя моей дочери, так как мать ребенка умерла до оформления сертификата. Я отец. Планирую купить квартиру в другом регионе с дополнительным привлечением собственных наличных средств в три раза превышающей сумму материнского капитала. Вопрос на кого и в какой степени будет в таком случае оформлена квартира? В местном ПФР сотрудница сказала,что если сертификат выписан на имя ребенка,то в любом случае вся квартира будет принадлежать дочери.... Сомневаюсь в ее компетентности....Спасибо!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский капитал на имя ребенка....?

Сообщение ПФР-консультант » 28 апр 2016, 18:03

Здравствуйте.

Сложно проконсультировать заочно – не имея перед глазами документов и не вникнув в тонкости конкретной ситуации. Но, исходя из того как Вы здесь представили ситуацию, специалист ПФР к которому обращались, дала верный ответ.

По закону, в том случае если умирает мать, а отец является родным и первому и второму ребенку, то средства материнского капитала переходят в его пользование. А если, допустим, муж умершей не является родным отцом старшему ребенку, то автоматически сертификат регистрируется на второго ребенка.

Если квартира куплена с использованием мат. капитала, то она делится на доли между всеми членами семьи владельца сертификата – супруг/супруга и дети. Папа, мама, брат, сестра – не входят в этот список. Таким образом, будущая жилплощадь будет принадлежать владелице сертификата – Вашей младшей дочери.

Существует немного сложный вариант решения проблемы,но все же. Вы можете купить квартиру по долям. Одну долю полностью на дочку, используя сертификат на мат. капитал, а вторую на себя и другого ребенка.
николайновгород
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 26 апр 2016, 19:08

Материнский капитал на имя ребенка....?

Сообщение николайновгород » 28 апр 2016, 18:57

Спасибо!
Свидетельство об установлении отцовства( по решению суда), я получил до оформления материнского капитала. Далее мне подсказали,что я имею право на оформление части Материнского капитала. При оформлении он по закону делился 50/50 так,как у двоих детей разные отцы ( моя дочь второй и последний ребенок у умершей мамы) .
Но его выдали,как сейчас выяснилось на имя моего ребенка. Извечный вопрос ,как быть?) Про куплю долей в квартире хорошая идея,но на сколько я знаю долю на Мат.кап мне тоже нельзя купить...только выделенную. Опять же потому что сертификат выдан на имя дочери....На имя отца по моему и не предусмотрено ....?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский капитал на имя ребенка....?

Сообщение ПФР-консультант » 29 апр 2016, 15:02

У Вас непростая ситуация и в рамках форума ее решать нельзя. Необходимо взять все имеющиеся документы и идти в территориальный орган, где Вам помогут. Если Вас не удовлетворят итоги этой консультации, то можно будет обратиться в вышестоящий орган – в Отделения ПФР по Хабаровскому краю.
николайновгород
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 26 апр 2016, 19:08

Материнский капитал на имя ребенка....?

Сообщение николайновгород » 30 апр 2016, 02:06

Спасибо! Я сейчас в Великом Новгороде. Здесь и консультировался с сотрудником ПФР. Регистрация и сертификат Петропавловск-Камчатский.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский капитал на имя ребенка....?

Сообщение ПФР-консультант » 05 май 2016, 14:14

Все территориальные органы ПФР работают по единым федеральным законам, поэтому компетенции сотрудника ПФР, независимо от его территориальной принадлежности, Вы можете доверять.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»