Камчатка-гейзеры

чувак
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 144
На форуме с 10 окт 2008, 15:42
Поблагодарили: 1 раз

Камчатка-гейзеры

Сообщение чувак » 13 янв 2010, 11:24

Доброго времени суток! Сама я камчадалка, но такую красоту как гейзеры-к сожалению никогда не видела. муж мечтает побывать на моей Родине, я мечтаю посмотреть долину гейзеров и решили, что лето мы проведем на Камчатке. Может у кого есть опыт такого путешествия? Друзья, которые проживают в Петропавлоске-Камчатско, нашли нам инфу только по цене-по мерке Камчатской это дорогое удовольствие ( около 20 тыс билет, не считая пролет с Хабаровска). И вообще такие места посещают больше туристы, чем местное население. в общем хочется услышать отзывы реальных людей0зуально там побывавших=)
Изображение
Аватара пользователя
Vpoohi
*Львиное Сердце*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2092
На форуме с 18 фев 2009, 16:54
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Vpoohi » 13 янв 2010, 11:36

Можно послушать? :listen Муж тоже очень хочет там побывать.
Изображение
Аватара пользователя
Mamiko
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1670
На форуме с 17 авг 2008, 16:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Mamiko » 13 янв 2010, 12:20

Я сама хочу, тоже слушать буду, вдруг кто-то расскажет)
Изображение
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение МОТЯ » 23 мар 2010, 22:47

Я, девочки, такой счастливчик!!! :cheesy Родилась на Камчатке, до окончания школы и прожила там... Правда, не в Петропавловске, а в Усть-Камчатске, это посёлок. От П-К до нас ехать 12-15 часов на автобусе :stars или 8-10 на своей машине. Долина гейзеров от нас далековата, так что далеко не каждый житель Камчатки может вот так, с лёгкостью, попасть туда! Тоже надо, как и всем остальным туристам, покупать путёвки и т.п. Мне просто повезло! :dance3 Когда училась в 10 классе, в нашем посёлке была предвыборная движуха в местную власть. И вот главнй претендент на пост мэра посёлка сделал школьникам такой суперский подарок - поездку в Долину гейзеров!!! :girl_in_love Причём, он, естесственно, не мог ВСЕХ школьников туда отправить, поэтому учителям надо было выбрать, кто именно поедет из класса. :stars Кто-то выбрал самых "достойных" на основании хорошей учёбы, активной позиции в жизни школы и класса... А наш классный руководитель ("по совместительству" - и моя мама! :crazy) решила никого не обижать и предложила просто тянуть жребий. :nail2 Все согласились. На класс, если я не ошибаюсь, было выделено путёвок 6 всего, а нас было человек 18-20, уже не помню, 10 лет прошло! :flower: Так вот, МНЕ выпал НЕСЧАСТЛИВЫЙ жребий! :haos КАК же мне было обидно! Не лечу!!! :haos Подруги-друзья едут, а я нет!!! :haos Ну, попереживала малость, да и успокоилась. :-| Жребий есть жребий. :listen А дальше - ожидание, когда же все полетят. :nail2 Потому как день отлёта не был определён. Сказали, заранее позвонят в школу и всех известят. :-| Прошло, наверное, недели 1.5-2, все глухо. :spiteful Все, честно говоря, уже стали подумывать, как бы не обломилось всё это дело... А я окончательно смирилась с мыслью, что не еду. :listen И вот в одно прекрасное утро прибегает вся в мыле завуч нашей школы на урок и просит меня выйти. Я в непонятках: что ей от меня понадобилост так срочно? :unknw Выхожу - она спрашивает: "Таня, вроде как у тебя сегодня экзамен по музыке должен быть?" "Да, - говорю, - должен..." "А ты не можешь попросить учительницу его отменить или перенести?!" :shock: ЗАЧЕМ?!!! В общем, как вы уже, наверное, догадались, созрел замес на то, чтобы мне тоже поехать! :pleasantry Оказывается, утром позвонили в школу и сказали, что есть ещё 3 места! :dance3 И учителя коллективным советом решили, что меня тоже нужно отправить! :flower: Я сначала переживала, что другие обидятся... Мол, из-за мамы... Хотя, мама там вообще не при делах была, решали это завуч и директор. Д и подумала-подумала я потом: "А почему бы и нет?! Что я, не достойна, что ли? И даже если из-за мамы... Всю жизнь она провкалывала в школе, а дочка её не может получить от этого хоть какую-то выгоду?" :unknw :crazy В общем, загнобив в себе "муки совести", я побежада в музыкалку отпрашиваться с экзамена! :lol: Сейчас вспоминю, думаю: вот жизнь-то была! :girl_in_love Можно было так просто взять и с ЭКЗАМЕНА отпроситься!" :sun Ну, посёлок, все друг друга знают... могла ли учительница лишить ребёнка такого счастья? Конечно, нет!!! Её бы просто съели потом! :mosking Со мной, кстати, бегала отпрашиваться ещё одна моя одноклассница, так что мы вообще были БАНДА! :smoke И вот мы на всех парах уже несёмся к ней домой, чтобы предупредить её родителей, что улетаем!!! :witch Представляете, утром позвонили только, а в обед из аэропорта уже отчаливал вертолёт!!! :crazy А сотиков тогда не было, родители все на работах! :shock1 В общем, сплошные приколы! :mosking В итоге моя подруга написала такую записку родителям: "Мама-папа, я УЛЕТЕЛА в Долину гейзеров, прилечу через 2 дня. Не волнуйтесь. Наташа". :shock1 Вот молодость! Вот беззаботность! Вот жизнь! :girl_in_love Представляю сейчас, если б я такой "записон" нашла у себя в двери от своего ребёнка! :shock: По меньшей мере, кондратий бы хватанул! :crazy В общем, полетели мы! :cheesy Часа 1.5, наверное, добирались. Уже точно не припомню. Было человек 18, с 5 по 11 класс. Красота уже с вертолёта открывалась необычайная! :girl_in_love Сопки заснеженные, гейзеры.... Приземлились мы аккурат возле домиков гостиничных. :pleasantry Они были деревянные, интересные такие, резные... Как в старых сказках! Комнаты разные, в основном на 4-6 человек. Но это, думаю, просто нас в такой домик поселили. А так, уверена, есть всякие разные варианты там. Двухъярусные кровати классные даже были! :pleasantry В общем, расположились мы, покушали в столовой (такой же деревянный домик) очень вкусно и пошли на экскурсию! Вся территория представляет сосбой переходы по мосточкам и собственно смотровые площадки. Экскурсовод шла впереди, мы - сзади гурьбой. :crazy Нас заранее чуть-чуть попугали, что надо вести себя очень осторожно, потому как, не дай бог, оступиться... Сваришься враз, как в той сказке про Конька-горбунка! :shock: Но там, в общем-то, всё предусмотрено, просто так, конечно, никуда не упадёшь! В общем, показали нам разные гейзеры, уже совершенно не помню их названий. :-? Подробно описали их историю, их действие... Рассказывали, с какой периодичностью они извергаются, какой температуры вода... Уже совершненно ничего не помню! :-? Да и, признаться по чести, мне тогда это было не шибко-то интересно. Главное - общее впечатление, хорошая компания, сама атмосфера сказочная! :-) Так мы часа 2 проходили, помотрели на всё, повосхищались природой нашей камчатской... Кстати, запах там стоял такой прикольный, сероводородный! :mosking Это так вот гейзеры "выдают"! ;-) Были там ещё такие интересные ямки (типа луж) с кипящей жижей! :shock1 Такие "какашкинские", простите за сравнение, на вид! :mosking Так вот, они прямо перед носом у нас были, и было даже страшновато! :nail2 Температура этой кипящей "каши", как нам сказаи, была какая-то очуменная! Врать не буду, но что-то около 300 градусов, как мне кажется. Может, и вру. :-? Кто в курсе, поправьте. ;-) но сам факт - что ОЧЕНЬ высокая, гораздо выше, чем та, при которой закипает вода. А ещё Долина гейзеров находится на территории Кроноцкого заповедника, и там прям зайчишки прыгали под кустами, особо не боясь людей! Так интересно было за ними наблюдать! Вот что значит непуганые животые! Спокойно так себе шастают по Долине, никого не боятся! :pleasantry Как только они понимали, что нельзя сигать в "кипящие котлованы", я не знаю! :shock1 :unknw Тоже, видно, всё матушкой Природой предусмотрено.. Вот такие дела! Может, вы не совсем то хотели услышать, но я поведала именно о том, как мне посчастливилось побывать в этом славном месте! По поводу расценок, условий проживания и прочего не могу ничего сказать, т.к. мы ездили от школы и было это очень давно... В целом впечатлений была масса, конечно! Так что всем, кому там посчастливится побывать, я по-доброму позавидую! :flower: Рекомендую, у кого есть такая возможность. Думаю, за 10 лет там ОЧЕНЬ изменилось: и условия, и сама природа... Там же не так давно была природная катастрофа, когда гейзеры все просто накрыло... :( Но Природа никогда не сдаётся, вновь поднимает голову и продолжает всех радовать! :-) Думаю, многое там уже восстановили. Фото у меня где-то есть, конечно, но сделаны они были на старую мыльницу, поэтому скинуть их не представляю, как. Да и, скорее всего, они у меня там все остались, на Камчатке (мама до сих пор там живёт). В общем, сумбурно очень, но поведала, что вспомнила. Хвастанулась-таки! :flower: Если что ещё интересно, спрашивайте. Может, что вспомню ещё! ;-)
Последний раз редактировалось МОТЯ 24 мар 2010, 02:28, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Таня18
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1368
На форуме с 25 сен 2008, 16:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Таня18 » 23 мар 2010, 23:05

МОТЯ
А продолжение когда будет :!: ? Как долина то? :cheesy
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение МОТЯ » 23 мар 2010, 23:22

Таня18, у меня ужасно глючит комп, постоянно вылетаю, пишу урывками, с опечатками ужасными, т.к. на экране всё мелькает! :crazy В общем, в таких экстремальных условиях вам тут пытаюсь поведать о Долине гейзеров1 :stars Вроде всё написала, что помнила более-менее. Пойду корректировать текст свой, пока опять экран не завыпендривался! :gigakach

Добавлено спустя 39 минут 11 секунд:
Уф-ф! :heat Вроде всё накатала. :mosking Раз десять выходить и заново заходить приходилось, чтобы всё привести в сносный вид! :chert Надо срочно звать мастера, вирусы просто пожирают комп! :haos Сорри за офф, просто мучаюсь уже который месяц! :stars
Аватара пользователя
Елена Прекрасная

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Елена Прекрасная » 24 мар 2010, 10:20

http://www.kronoki.ru/ - это сайт Кроноцкого заповедника.
http://www.kronoki.ru/webcam/video - а это веб-камера в Долине Гейзеров. Сейчас она не работает из-за метеоусловий, но в апреле возобновит работу. Можно посмотреть архив фотографий и видеороликов.

Кроме Долины, есть еще живописнейшее место - Кальдера вулкана Узон. Вроде бы там есть один гейзер. А так, в основном - бурлящие лужицы и озера. И НЕРЕАЛЬНОЕ сочетание цветов растительности и грунта (в сентябре-октябре). Добраться можно только вертолетом. Путевка дорогая (больше 20 т.р. на человека, часов на 5 - экскурсия+полет).
МОТЯ писал(а):Вся территория представляет собой переходы по мосточкам и собственно смотровые площадки.
И тут точно также.
Прочитать можно здесь - http://www.kronoki.ru/territory/reserve/unique/8
чувак
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 144
На форуме с 10 окт 2008, 15:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение чувак » 24 мар 2010, 13:37

УФФФФФФФ, блин, завидую белой завистью! :flower: Такие воспоминания яркие-у самой дух захватил.
Елена Прекрасная
А вы там были?
Изображение
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение МОТЯ » 24 мар 2010, 14:21

чувак, значит, собирайтесь! ;-) :pleasantry
Аватара пользователя
Елена Прекрасная

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Елена Прекрасная » 24 мар 2010, 16:27

На Узоне - нет. :-) Мечта моя большая. :girl_in_love Родители были дважды. Привезли фотографий много. Вот теперь в рамочках как картины висят.
Аватара пользователя
Огненная Кошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 311
На форуме с 06 янв 2010, 11:51
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Огненная Кошка » 22 апр 2010, 23:09

Можно в Налычевскую долину слетать , там тоже очень красиво. а немного гейзеров есть на Мутновском вулкане. лучшее время года для таких походов-полетом осень, август-сентябрь
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Алька » 13 авг 2010, 09:42

У меня брат живет на камчатке. естественно не где небыл... но говорит, те кто был рассказывают: такого как раньше нет. чтобы прилетел, по домикам расселили и несколько дней наслаждайся красотами. сейчас прилетел на вертолете, быстренько пробежался с фотоаппаратом и по свистку, как вертолет собрался бегом обратно. говорит на собственно само любование примерно дается 2 часа. при этом цены...
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Еля
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 210
На форуме с 30 окт 2009, 21:14
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 36 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Еля » 20 окт 2010, 13:19

В августе 2010 г. была на Камчатке. Побывала в долине Гейзеров. Дочь работает зам. директора Кроноцкого заповедника и сделала мне подарок. Действительно насыщенность красок необычайная. Могу порекомендовать следующее: долину гейзеров лучше посещать в марте-апреле: на фоне снега первая зелень и медведей можно увидеть. Налычево в августе - можно там купаться. Курильское озеро -в августе: нерка идет на нерест, все кишит от рыбы и много медведей приходит ловить рыбу. Самцы нерки ярко-красные - обалденный вид. Экскурсии не гарантируют, что вы пройдете все по плану, п.ч. погода капризная, а вертолеты ограничивают полеты при боковом ветре и облачности.
Еля
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 210
На форуме с 30 окт 2009, 21:14
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 36 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Еля » 20 окт 2010, 16:53

Очень рекомендую посмотреть фильм Сказочная реальность с участием егеря Владимира Злотникова тем кто не имеет возможности поехать на Камчатку. Он выложен на сайте Кроноцкого заповедника, пройдите по ссылке указанной Еленой Прекрасной.
Аватара пользователя
Огненная Кошка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 311
На форуме с 06 янв 2010, 11:51
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Камчатка-гейзеры

Сообщение Огненная Кошка » 11 янв 2011, 10:04

Алька писал(а):У меня брат живет на камчатке. естественно не где небыл... но говорит, те кто был рассказывают: такого как раньше нет. чтобы прилетел, по домикам расселили и несколько дней наслаждайся красотами. сейчас прилетел на вертолете, быстренько пробежался с фотоаппаратом и по свистку, как вертолет собрался бегом обратно. говорит на собственно само любование примерно дается 2 часа. при этом цены...


очень странно "живет там и естественно не где небыл." :unknw я там родилась и жила и была максимум везде где можно быть и еще столько всего неизведанного и не увиденного осталось. и сейчас каждый год весь свой отпуск летаем и проводим с семьей там. правда ограниченное время отпуска не дает нырнуть вглубь Камчатки и ограниченные доходы уже не позволяют вертолетные экскурсии. уже 5 лет живу одной надеждой -вернуться домой и наслаждаться красотой моего любимого края.(или туту зарабатывать несколько миллионов в год, чтоб позволять себе отдых на Камчатке по-полной) :girl_in_love моих друзей, живущих там на аркане не вытянешь с Камчатки. но это касается только тех, кто занят в туризме или просто любит природу, походы. пассивному городскому жителю там делать,увы, нечего. :listen :unknw

что касается Долины, то верно -сейчас на вертолете. раньше были пешие туры, пару дней топать, красота неописуемая,вот это по-настоящему увидеть Долину. но туристы наши,русские, все затоптали, изгадили, вот и закрыли Долину. сейчас только вертолетом. прилетели. кругом тропинки рейкой застланы.ни шагу влево и ни шагу вправо. любуйся красотой гейзеров , но не топчись. во-первых, можно в кипящий гейзер нечаянно шагнуть и ногу сваришь, а во-вторых- свой след оставишь и нанесешь урон природе. так, что сейчас только вот так, :cry: и недешево, конечно :stars




  • Реклама

Вернуться в «Путешествия по России»