Нужна консультация по выбору системы налогообложения

Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Нужна консультация по выбору системы налогообложения

Сообщение Светлячок_Ч » 12 янв 2010, 20:49

Очень нужна консультативная помощь в вопросе - какую систему налогообложения выбрать ЕНВД или упрощённую систему?
Я являюсь ИП с октября 2009 г., основной вид леятельности заявлен как Розничная торговля материалами и оборудованием для изготовления поделок, код 52.46.4. Автоматически налоговые органы меня поставили на ЕНВД, но я, по совету одного бухгалтера написала заявление, чтобы меня перевели на упрощёнку. Торговой точки у меня нет, я планирую вести торговлю "дома". Для ЕНВД необходимо предоставить договор аренды торговой площади. Если точки торговой нет, какие документы я должна предоставить, чтобы попасть под данную систему НО? Является ли обязательным использование кассового аппарата при ЕНВД?
Далее... при упрощённой системе (доходы - расходы) использование кассового аппарата обязательно? Не имея торгового места можно продавать товар через интернет-магазин (это попадает по упрощёнку).

И ещё есть вопросы по отчетности: у меня нет наёмных работников, отчетность в налоговую я уже сдала. Необходимо ли подавать какие-либо сведения в пенсионный фонд и в соц.страх? Если да, подскажите какие, по какой форме.

Заранее спасибо! :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по выбору системы налогообложения

Сообщение ИнНочка » 26 янв 2010, 21:25

Светлячок_Ч писал(а):Я являюсь ИП с октября 2009 г., основной вид деятельность заявлен как Розничная торговля материалами и оборудованием для изготовления поделок, код 52.46.4. Автоматически налоговые органы меня поставили на ЕНВД, но я, по совету одного бухгалтера написала заявление, чтобы меня перевели на упрощёнку. Торговой точки у меня нет, я планирую вести торговлю "дома". Для ЕНВД необходимо предоставить договор аренды торговой площади. Если точки торговой нет, какие документы я должна предоставить, чтобы попасть под данную систему НО?

А чем мотивировал бухгалтер, когда советовал написать заявление на "упрощёнку"? В Налоговом кодексе РФ и в Решении Хабаровской Законодательной Думы есть такое понятие как нестационарное торговое место, т.е. нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
Если можно, поподробнее расскажите чем вы планируете заниматься либо уже занимаетесь, на основании этого можно уже более детально ответить на ваш вопрос.

Светлячок_Ч писал(а):Далее... при упрощённой системе (доходы - расходы) использование кассового аппарата обязательно? Не имея торгового места можно продавать товар через интернет-магазин (это попадает по упрощёнку).

ККТ при ЕНВД применять не обязательно, при УСНО- обязательно. Можно завести банковскую карту, на которую будут поступать средства от покупателей, в таком случае карта будет заменять ККТ.

Светлячок_Ч писал(а):И ещё есть вопросы по отчетности: у меня нет наёмных работников, отчетность в налоговую я уже сдала. Необходимо ли подавать какие-либо сведения в пенсионный фонд и в соц.страх?

По истечении года ИП должен подойти в ПФР (сейчас он общий для всех районов - находится на Гамарника) к специалисту по сдаче индивидуальных сведений со своей печатью и желательно с платежками об уплате страховых взносов.
После сверки специалист ПФР распечатывает акт в двух экземплярах, печать, подпись обоих сторон и Вы свободны.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»