Изображение

Родовой сертификат - права и обязанности поликлиники и пацие

Модератор: Svtln

Правила форума
На Ваши вопросы отвечал Нараев Михаил Сергеевич - специалист Центра медико-правовой помощи, врач-патологоанатом, магистр уголовного права.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Ane4kaG
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
На форуме с 07 сен 2011, 10:59
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 17 раз

Родовой сертификат - права и обязанности поликлиники и пацие

Сообщение Ane4kaG » 31 мар 2016, 12:04

Добрый день. Я столкнулась в районной поликлинике со следующим. Ребенку месяц, надо пройти узких специалистов и УЗИ, поставить прививку. Обратившись в поликлинику мне в записи на УЗИ отказали, сославшись на ее отсутствие. Звоните в другой день. Дозвониться до поликлиники в утренние часы невозможно, приехать на запись с месячным ребенком на руках и стоять в очереди из 60 человек я тоже не могу. Тем более нет гарантии, что когда очередь дойдет до меня то запись еще будет. К узким специалистам записались с горем пополам (мужу пришлось отпрашиваться с работы). Попасть к педиатору, чтобы поставить плановую прививку от гепатита В я также не смогла (участкового педиатора нет, те к кому отправляют разговаривают через губу и принимать месячного реьенка без очереди отказались, отправив "договориваться" с очередью, чтобы очередь пропустила вперед). В итоге, чтобы не ловить заразу в поликлинике с месячным ребенком пришлось ехать и делать прививку платно. Впереди осмотр в два месяца и очередная прививка, стоимость которой в платной клинике для меня неподъемная.
Родовой сертификат врач забрала еще при первом посещении на дому (причем именно он волновал ее больше всего, потому что про здоровье ребенка она и не спрашивала). В связи с этим у меня вопрос - обязана ли поликлиника по родовому сертификату предоставить мне запись на УЗИ вне очереди, а также обслуживать новорожденных отдельно от всей толпы больных детей. Есть ли какие либо привелегии у мамочек с грудными детишками? И если есть, то куда лучше подать жалобу на действия (бездействия) врачей поликлиники. И возможно ли предъявить претензию поликлинике в связи с возмещением стоимости прививки, которую они обязаны поставить бесплатно по национальному календарю прививок?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
И в дополнение - могу ли я забрать родовой сертификат и обратиться в другую поликлинику для получения всех положенных мне услуг?
mihail naraev
Новичок
Сообщений в теме: 3
На форуме с 23 мар 2016, 21:47
Реальное имя: Mihail
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат - права и обязанности поликлиники и п

Сообщение mihail naraev » 31 мар 2016, 16:20

Здравствуйте.
Родовый сертификат принят для оплаты медицинским организациям медицинской помощи в том числе детям до года (при условии постановки на диспансерный учет до 3 мес.), на основе заключенного договора между мед. организацией и территориальным Фондом социального страхования. При постановке ребенка на учет Вы должны предоставить талоны 3-1 и 3-2. Организация, согласно приказу МЗ О прохождении несовершеннолетними медицинских осмотров, должна осуществить выполнение стандарта в соответствии с этим же приказом в срок до 10 дней, согласно календарю медицинских осмотров (составляется заблаговременно и поименно). Врач участковый, или назначенный ответственный обеспечивает прохождение специалистов согласно календарю, но возможно с не большими поправками, в зависимости от загруженности.
Порядок таков.
Но Вам проще мне позвонить, есть ссылка на сайт, там контакты.
Нараев М.С., руководитель Центра медико-правовой помощи. г.Хабаровск, ул. Краснореченская 139, офис 25. Тел. 20-75-28. http://www.medpravokhv.ru
мама-Марина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 06 янв 2009, 22:28
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мама-Марина » 24 апр 2016, 22:27

Добрый день!
Михаил, у меня следующий вопрос: наблюдаюсь по беременности в платной клинике, они сертификат родовой не выписывают. Сказали, что при поступлении в роддом они сами на месте могут выписать сертификат с корешком для роддома и с корешком для детской поликлиники. Так ли это ? Просто на различных форумах пишут разную информацию. На данный момент у меня срок 31 неделя.
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 25 апр 2016, 08:31

Здравствуйте.
Учитывая, что Вы наблюдаетесь в медицинской организации, не имеющей права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, то в соответствии с приказом № 73н от 01.02.2011г., для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности и более женской консультацией, расположенной по месту жительства. Но с собой Вам необходимо иметь обменную карту или карту амбулаторного больного в которой ведутся записи наблюдения за Вами; в этой карте ж.к. сделает соответствующую отметку о выдаче сертификата. С целью избежания проблем, свою просьбу ж.к. оформите письменно в 2 экз., и по возможности, зарегистрируйте у секретаря.
Последний раз редактировалось mihail naraev 26 апр 2016, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
Нараев М.С., руководитель Центра медико-правовой помощи. г.Хабаровск, ул. Краснореченская 139, офис 25. Тел. 20-75-28. http://www.medpravokhv.ru
мама-Марина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 06 янв 2009, 22:28
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мама-Марина » 25 апр 2016, 22:35

Спасибо
Дюймовочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
На форуме с 20 фев 2011, 11:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Дюймовочка » 18 июл 2016, 10:45

Добрый день. Похожая проблема. Ребенку месяц. К узким специалистам не пробиться (отпуска или полная запись). На узи очередь 2 месяца ,по словам педиатра, пришлось делать платно. Хирург- не русский, ничего не рассказывает и не отвечает на вопросы (со старшим ребенком у него были). Да и педиатр не на ребенка смотрит, а "бумажки" заполняет. Вопрос такой может ли фсс компенсировать посещение платных специалистов в том объеме котором возмещает поликлинике ? Так же хотелось бы узнать какие данные подает в фсс для возмещения своих услуг за обслуживание моего ребенка. Патронаж из положенных 4 посещений осуществили 2.
mihail naraev
Новичок
Контактная информация:

Сообщение mihail naraev » 21 июл 2016, 13:12

Здравствуйте. ФОМС ничего не компенсирует. Единственный выход - проходите наиболее важных специалистов в частной клинике, а каких именно согласуйте с педиатром. Какие финансовые документы заполняются я не скажу, такие вопросы адресуйте в ФОМС.

Вернуться в «Архив. Охрана прав при получении медицинских услуг»