Не могу справиться с ребенком

Kira2016
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 25 мар 2016, 09:31
Реальное имя: Кира

Не могу справиться с ребенком

Сообщение Kira2016 » 25 мар 2016, 15:21

Здравствуйте Наталья Александровна. Хочу начать с самого начала.В 23 года мы с мужем познакомились, все случилось быстро...начали жить вместе, через два месяца встречалок и с его стороны, не прошло и пол года поступило предложение о ребенке, хотя у него был ребенок от первого брака. Ну как так, мы же живем вместе, нам надо детей, он всегда тылдычил.Я его просила подождать, чтобы узнать друг друга лучше, отдохнуть вместе, хотя бы через годик.Через 9 месяцев я забеременела, еще через 9 появился сынок.Роды были долгие и тяжелы. Малыш постоянно плакал, и днем и ночью, была депрессия.Помощи от мужа ни какой не было, у него в жизни позиция,что он зарабатывает деньги и ему некогда помогать.Все делала на автомате,со временем ко мне пришло ощущение,что я не люблю своего ребенка, не было желания играть с ним, заниматься.Все дела были на мне, вплоть до прикрутить гардину, сама виновата,что мужа разбаловала.Сыну исполнилось четыре годика и я захотела малыша и папа тоже изъявил желание. Родился у нас сынок.Я ему стараюсь уделить внимание, как бы компенсацирую,на нем то,что не дала старшему.Я понимаю,что старый не знает материнской ласки, ни внимания,что утеряна между нами какая то связь.Я всегда переживаю за него, стыдно говорить и слёзы на глазах,но я как то младшего больше люблю.Еще у старшего родовая травма связанная с неврологией, он гиперактивный.Замечания моя и не слышит, когда прошу успокоится, чтобы его привести в чувства иногда даю по попе.Получается,что мы кричим на него постоянно, ругаемся.Иногда он приводит меня в бешенство. Когда обнимаю его не чувствую того,что ощущаю по отношению к младшему.Сейчас мы ждем третьего малыша и я понимаю, все то что происходит со старшим,пытаюсь исправить но не получается.Я постоянно уставшая,мне бы сесть с ребенком позаниматься, а вместо этого куча дел или я уже сама ищу себе отмазку.Уже как год хочу сходить к психологу.Тяжело на душе, у меня родителей нет, мама умерла еще когда мне было 4 года,воспитывали бабушка и дедушка.Сижу реву, знаю слезами делу не поможешь, но чем дальше тем хуже,не могу с ним справиться.Папа на на работе, ему некогда.Все в кучу собрала.Вот.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Не могу справиться с ребенком

Сообщение Наталья С » 25 мар 2016, 22:21

Здравствуйте, Кира!
Ждете третьего ребенка, вы сильная женщина. Слышу вашу боль, стыд, как замкнутый круг, все понимаете, но ничего сделать не можете.
Ваш старший ребенок другой, особенный, не похож, если правильно поняла, ни на вас, ни на мужа. Такие дети подвижны, все время бегают, крутятся, пытаются куда-то забраться, не способны усидеть на месте. Это не от избытка энергии как часто считают, а от беспокойства (физического, телесного), при этом ребенок может, например не плакать, а смеяться. Движения для него разрядка. Ему сложно сфокусироваться на чем-то одном, быть внимательным. Ребенок, обычно, интеллектуально развит.

Симптом ребенка (в вашем случае гиперактивность),часто говорит о том, что что-то не так в семье (например: может быть, нет явных конфликтов, но есть напряжение, нет удовольствия, радости). Да, со старшим сложно, с ним может поработать детский психолог. Но ребенок большую часть времени находится в семье, что делать вам?
Вы пишите: "Получается,что мы кричим на него постоянно, ругаемся. Иногда он приводит меня в бешенство. Когда обнимаю его не чувствую того,что ощущаю по отношению к младшему".

Старший ребенок появился не по вашему плану, не вы его хотели (как хотели второго, а потом третьего ребенка). Потом тяжелые роды, депрессия. "Все делала на автомате,со временем ко мне пришло ощущение,что я не люблю своего ребенка, не было желания играть с ним, заниматься". Чтобы его полюбить, для него нужно открыть сердце, вы готовы?
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Kira2016
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 25 мар 2016, 09:31
Реальное имя: Кира

Re: Не могу справиться с ребенком

Сообщение Kira2016 » 25 мар 2016, 23:53

Спасибо Вам,что не оставли без внимания мой вопросДа, нам невролог сказал,что у него присутствует гиперактивность.Сейчас мы проходим курс лечения, она сказала он станет спокойнее, внимательное.Не скажу,что он интеллектуально развит(((.Но,это одно медикаментозное лечение.Бывают, конфликты у нас.Да у нас постоянно напряжения в семье, я хочу,чтобы папа участвовал в воспитании детей, а у него работа,видим только вечерами,выходные у него тоже на работе.А если он дома бывает, то отдыхает и не хочет хоть пол часика с ребёнком поиграть.Я готоваоткрыть сердце, пытаюсь,но все бесполезно,он как на своей волне.Взят пример, когда мама мама обнимает своё чада, то объятия взаимные.Я обнимаю его, а у него руки висят как плети(((Я уже как два дня на иголках, чувствую нервы сдают.Думаю если позволит состояние,то после лечения хочу найти хорошего детского психолога.Впереди школа, переживают,чтобы хоть капельку исправить положение к школе.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Не могу справиться с ребенком

Сообщение Наталья С » 28 мар 2016, 20:24

Здравствуйте, Кира!
Ребенок, действительно, "на своей волне". Вы описываете состояние сына: "Я обнимаю его, а у него руки висят как плети". Только ваша любовь может научить его любить, брать любовь и отдавать ее, доверять вам. Такой процесс запускается естественно, когда мама любит ребенка еще до его рождения (во время беременности).

Сейчас сын "отзеркаливает" ваше внутреннее состояние.

Изменения произойдут тогда, когда вы начнете менять свое отношение к сыну. На это нужно ваше желание, время и терпение.

Конечно, не все так просто. У вас семья, а в семье все взаимосвязаны, есть ваш муж, с которым у старшего сына тоже отношения (я не знаю как они друг к другу относятся), у вас есть еще один ребенок и третьего ждете.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Виталина86
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 22 ноя 2015, 18:21
Реальное имя: Виталина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не могу справиться с ребенком

Сообщение Виталина86 » 14 июн 2016, 12:44

У подружки такая же проблема... надеюсь эти советы ей помогут...




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»