Лечение каналов зуба

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Marina00
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 634
На форуме с 10 июн 2013, 13:37
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 74 раза

Лечение каналов зуба

Сообщение Marina00 » 23 мар 2016, 22:05

Стоматолог определил что мне нужно удалить нерв у зуба 5 на верхней челюсти (воспаления и периодонтита небыло, один канал). На первом приеме удалили нерв, все почистили, 100 раз промыли, в канал поставили Каласепт, и временную пломбу. На втором приеме опять все почистили и много раз промыли, запломбировали канал постоянным материалом (не знаю чем) и поставили временную пломбу. На третьем приеме планируется поставить уже постоянную пломбу. Каждый прием длится по 1 часу. Мне интересно, это теперь всегда так лечат каналы или мне такой врач попался? 4 года назад мне лечили каналы за 2 приема, мужу вообще за 1 прием все делали.
Лечусь бесплатно, выкачкой денег это быть не может.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Лечение каналов зуба

Сообщение Ахматова » 23 мар 2016, 22:19

Мне платно недавно так же лечили. Технологии такие. Итоговая цена вышла на 2 тысячи меньше первоначально посчитанной. Видимо, такие технологии.
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Лечение каналов зуба

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 05 апр 2016, 22:27

Marina00, длительность лечения и количество посещений зависит от сложности ситуации, количества, ширины и кривизны каналов, доступа к этим каналам, навыков доктора и даже способности пациента держать рот открытым. Имеет значение оснащение клиники (новизна инструментов, наличие в арсенале врача мотора для обработки каналов, либо доктор обрабатывает каналы вручную), от длительности промывания каналов напрямую зависит их стерильность, а значит, и качество лечения.

Стоит добавить, что зуб зубу рознь, канал каналу рознь. Есть случаи, когда вполне реально сделать зуб за одно посещение - в течение часа! Всё полностью: убрать нерв, обработать канал, промыть, запломбировать канал и поставить постоянную пломбу. Однако, бывают случаи, когда на обработку каналов тратятся буквально часы - узкие, кривые, атипичной формы, со сложным доступом... Не обязательно доктор будет вам жаловаться, он будет делать всё возможное, но не так быстро, как хотелось бы.

Плюс, стоит добавить, что иногда при лечении боковых зубов процедуры сознательно делятся на несколько визитов - например, при заболеваниях (щелчках, хрустах) в суставе, чтобы не давать чрезмерную на него нагрузку. Или при беременности, когда сложно долго находиться в кресле.

Я могу сказать, что по вашему описанию, ваш доктор работал по протоколам, и это к лучшему, что на зуб ушло столько времени. Вспомните, как лечили раньше? Мышьяк и все дела. Конечно, сейчас другие методики, другие протоколы. Набирайтесь терпения. Работа стоматолога исключительно ювелирна, не надо торопиться, если хотите сохранить зуб.

Рекомендую к прочтению статью http://khabmama.ru/articals/4244/?id=4244.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Лечение каналов зуба

Сообщение Strekoza » 24 май 2017, 01:44

Здравствуйте! Второй раз сталкиваюсь с тем, что настаивают перепломбировать канал. Если в первом случае, хотя бы объяснили, что на снимке увидели то ли пустоты, то ли ещё что-то. То второй раз просто спросили: давно лечили? Как узнать насколько оправданно перепломбирование каналов? ( оба раза зубы не болели, готовили под коронку.)
Спасибо.
Yagudina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 448
На форуме с 29 июл 2014, 22:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 26 раз

Лечение каналов зуба

Сообщение Yagudina » 24 май 2017, 10:13

Добрый день . У меня тоже возник вопрос . Четверка вверху , стоит штифт, делали лет 12 назад . Сейчас при контакте со сладким болит . Ходила к стоматологу , делали снимки , каналы пломбированы . Доктор говорит -этот зуб болеть не может .5 удалена . Я в растерянности , дома уже провожу эксперименты , поедая конфеты ) и я четко ощущаю , что боль именно в 4 зубе . Что же тогда это значит ? И да , по краю пломбы есть кариес . Доктор предлагает обточить просто и поставить коронку . Интересно услышать ваше мнение . Спасибо
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Лечение каналов зуба

Сообщение Кременская Анна » 09 июн 2017, 16:36

Strekoza писал(а):Здравствуйте! Второй раз сталкиваюсь с тем, что настаивают перепломбировать канал. Если в первом случае, хотя бы объяснили, что на снимке увидели то ли пустоты, то ли ещё что-то. То второй раз просто спросили: давно лечили? Как узнать насколько оправданно перепломбирование каналов? ( оба раза зубы не болели, готовили под коронку.)
Спасибо.


Здравствуйте. Дело в том, что устанавливая на зуб коронку, стоматолог-ортопед берёт на себя ответственность за весь зуб. Т.е. если у вас под коронкой через некоторое время что-то воспалится, ему придётся по гарантии переделывать свою работу. Это в лучшем случае, но ведь дефект пломбирования может привести даже к удалению зуба. Вряд ли вас устроит такая ситуация, учитывая, что вы уже потратили деньги на протезирование.

Понятное дело, что хочется быть уверенным в качестве терапевтического лечения, особенно если на снимке объективно видно, что каналы недопломбированы или запломбированы рыхло. Природа пустоты не терпит, там где нет материала, активно размножаются микробы. Организм может сдерживать их годами засчёт иммунитета, а может дать обострение воспаления после любого простудного заболевания или переохлаждения. Провокацией воспаления может стать сама коронка - она же увеличивает жевательную нагрузку на зуб. То, что зуб не беспокоил до лечения, не значит, что он здоров и способен служить долгие годы. Возможно, при перелечивании каналов (особенно леченных давно) терапевт сможет обнаружить скрытые проблемы и сохранить зуб, дать ему шанс.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Yagudina писал(а):Добрый день . У меня тоже возник вопрос . Четверка вверху , стоит штифт, делали лет 12 назад . Сейчас при контакте со сладким болит . Ходила к стоматологу , делали снимки , каналы пломбированы . Доктор говорит -этот зуб болеть не может .5 удалена . Я в растерянности , дома уже провожу эксперименты , поедая конфеты ) и я четко ощущаю , что боль именно в 4 зубе . Что же тогда это значит ? И да , по краю пломбы есть кариес . Доктор предлагает обточить просто и поставить коронку . Интересно услышать ваше мнение . Спасибо


Здравствуйте! Интересная ситуация. Можно предположить 2 момента: 1. в 4ке не найден и не запломбирован ещё один канал либо его ответвление, отсюда разгерметизация пломбы даёт такую реакцию. 2. В соседнем с 4кой клыке имеется либо скрытая полость на контактной (задней) поверхности, либо меловидное пятно в пришеечной области, оно даёт болевую реакцию на сладкое, с иррадиацией в 4й зуб.
Думаю, если хотите разобраться с ситуацией, лучше для начала сделать КЛКТ и посмотреть строение корней 4ки (для исключения доп. канала) и дистальную поверхность клыка на предмет наличия полости.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»