Интуитивное питание

Худеем и набираем вес.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Интуитивное питание

Сообщение Кира@м » 23 мар 2016, 16:17

На днях, погостив в дневнике одной из хабмамочек, натолкнулась на одну спорную тему. Интуитивное питание. С самим термином встречалась гораздо раньше, но не обращала на него особого внимания. Как обычно, сама идея пришла к нам из-за рубежа. Автором считается Стивен Хоук,который сформулировал 10 принципов интуитивного питания
Скрытый текст: Показать
10 принципов интуитивного питания
1)Откажитесь от диет
Важно осознать, что каждая из диет наносит вред организму и часто не приносит желаемого результата. Распрощайтесь с различными книгами и журналами, со страниц которых на Вас смотрят улыбчивые люди со стройными фигурами, якобы получившие идеальные тела в результате соблюдения одной из бесполезных диет. Важно разозлиться на всю ложь по поводу легкого похудения с помощью диет и отбросить любые мысли о том, что когда-нибудь одна из них все же поможет Вам обрести идеальное тело. Следует полностью сконцентрироваться на интуитивном похудении без диет.
2)Уважайте чувство голода
Телу нужно предоставлять адекватное количество углеводов и энергии. В противном случае любой соблазн заставит Вас сорваться и отказаться тот затеи похудеть при помощи интуитивного питания. Не голодайте! Научитесь распознавать первые биологические сигналы голода – это первый шаг в дружбе между Вами и едой. Питание следует воспринимать лишь как средство утоления голода.
3)Никакого контроля питания
Чтобы похудеть без диет, прекратите думать о потребляемых калориях и ненавидеть себя за кусок съеденного шоколадного торта. Именно контроль питания обвиняет Вас по всем правилам, вычитанных в журнале и находится глубоко в подсознании, при первой возможности всплывая угрызениями совести и колкими обвинениями. Избавившись от контроля, Вы сделаете решающий шаг в сторону интуитивного питания.
4)“Помиритесь” с пищей
Разрешите себе есть – если Вы постоянно ограничиваете себя в потреблении какой-либо пищи, рано или поздно отказ перерастает в неконтролируемую тягу и выливается в переедание. В этом случае срыв будет особо масштабным и непременно осядет парочкой лишних килограммов на Вашей талии.
5)Уважайте чувство сытости
Важно прислушиваться к сигналам своего тела, сообщающего о том, что больше не испытывает чувства голода. Вспомните свое самочувствие в моменты, когда Вы комфортно сыты. Во время трапезы прервитесь и оцените вкус еды, уровень Вашей насыщенности. Насыщение следует оценить по 10-ти бальной шкале, где 10 – это переедание, а 1 – чувство голода. Если Ваша оценка 5-6 – остановитесь на этом, даже если в тарелке еще есть еда.
6)Найдите фактор удовлетворенности
По своей природе жители азиатских стран – интуитивные едоки. Они убеждены в том, что еда – это одно из главных наслаждений, поэтому потребляют пищу лишь в момент ощущения голода и останавливаются тогда, когда сыты. Когда Вы едите именно то, что Вам нравится в привлекательной и благоприятной среде удовольствие от приема пищи ощутимо возрастает.
При условии соблюдения такого подхода понадобится значительно меньшее количество продуктов для полного насыщения организма, что поможет похудеть без диет. Наслаждаться нужно каждый кусочком, ведь не насладившись за счет качества и самого процесса, подсознание компенсирует это за счет количества.
7)Уважайте свои чувства без еды
Чтобы соблюдать интуитивное питание, следует отыскать способы успокоить, отвлечь и поощрить себя не применяя для этого еду. Важно осознать, что при помощи пищи проблему невозможно решить, а заедание эмоционального голода лишь усугубит психологическое состояние.
8)Уважайте свое тело
Смиритесь с тем, что влезть в обувь на 4 размера меньше невозможно. Важно принять свою генетику и не стремиться стать костлявой худышкой, если Ваше телосложение просто не позволяет достичь именно такого результата. Примите и полюбите себя, уважайте свое тело, только тогда появится стимул совершенствоваться и становиться лучше.
9)Тренируйтесь – почувствуйте разницу
Чтобы похудеть без диет, не обязательно ежедневно учить себя сумасшедшими нагрузками в спортзале. Во время занятий присушивайтесь к своим ощущениям, думайте о том, как двигается Ваше тело, а не о количестве калорий, которое сожжется во время тренировки. Сосредоточьтесь на эффекте после занятий и определите, что для Вас лучше: встать раньше и размяться или еще пару минут понежиться в постели.
10)Уважайте свое здоровье
Интуитивное питание основано на потреблении продуктов, которые заботятся не только о Вашем здоровье, но и вкусовых рецепторах. Главная цель методики – осознать, что идеальная диета не поможет стать здоровым и учитывать не цифры на весах, а прогресс, даже если Вы двигаетесь медленно. Помните, главное – уверенно идти к своей цели и не останавливаться.
Чтобы соблюдать интуитивное питание не нужно “думать головой”. Доверьтесь своим ощущениям – не нужно думать о том, что Вы обязаны потреблять определенные продукты только из-за их полезности, а от других отказываться из-за их калорийности и вредности. Похудеть без диет возможно лишь подружившись со своими ощущениям

Но, как всегда,мне больше по душе российские авторы и последователи этой теории.
В первую очередь,это Светлана Бронникова. Она автор книги «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть» и автор известного ЖЖ "Хроника пикирующего светлячка" http://svetlyachok.livejournal.com/
А еще мне очень понравился блог Дины. Так душевно пишет http://ta-li-ya.info/ :listen
Предлагаю обсудить,а может,кто-то уже практикует и поделится результатами.
Полезные и интересные книги на тему интуитивного питания и близких к нему систем питания
Скрытый текст: Показать
Р. Шварц "Диеты не работают" http://www.rulit.me/books/diety-ne-rabotayut-read-91987-1.html
Джуллиан Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать" http://tululu.org/read17591/
О.Голощапова "Гудбай, диета!" http://www.litmir.net/br/?b=174787
А. Кондрашов « «Сдайтесь … и станьте стройной»http://e-libra.ru/read/222538-sdajtes-i-stante-strojnoj-dieta-doktor-bormental.html
С. Бронникова Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть http://rutlib.com/book/6517
Последний раз редактировалось Кира@м 23 мар 2016, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение верона80 » 26 апр 2016, 22:05

вафли, рыба копченая, сахар, курица со шкуркой была?
Шаурма - майонез-кетчуп-свинина?
Бутерброд - масло-сыр-колбаса?
Ну главное, чтоб тебе комфортно было.
Спорт это не обязательно спортзал, бассейн, велосипед, лыжи это тоже спорт если что.
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 26 апр 2016, 22:09

верона80, писала выше, люблю играть на воздухе ходить пешком. Пешком ходить 100% отличный вид движения, это я как человек с опытом похудения на 16 кило говорю.

Конечно со шкуркой курица)))
Аватара пользователя
Starosta.315
*Шопоголик года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1817
На форуме с 19 янв 2011, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 226 раз
Контактная информация:

Re: Интуитивное питание

Сообщение Starosta.315 » 26 апр 2016, 22:13

Натуська55555, Наташ, я постоянно хочу вредных вкусняшек :rat постоянно :rat эксперимент проводила даже - несколько дней отлично жила питаясь чаем с няшками-вкусняшками :spiteful :spiteful и чувствовала себя отлично....пока прыщи и целлюлит не полез. Вроде бы ИП . давала организму что просит, но вредно же. Но вкусно :rat
И как на этом можно похудеть? Сахар. Голимый сахар. Ну и пальмовое масло. И куча Е :rat

Добавлено спустя 52 секунды:
Опять о еде перед сном :rat :rat чеб сожрать чтоб похудеть))
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Изображение

Изображение

В Инста - Starosta.315
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение верона80 » 26 апр 2016, 22:15

конечно ходьба - отличное кардио, только если ходить как Оля-Ахматова каждый день и помногу:).
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 26 апр 2016, 22:17

верона80, я ходила каждый день по 10 километров, потом и 6 километров, тот же результат
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Интуитивное питание

Сообщение Кира@м » 26 апр 2016, 22:24

Натуська55555, Бросайте ходить и ешьте куриные крылышки в медово-соевом соусе. Остальные 10 кг во сне уйдут. :yes
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение Натуська55555 » 26 апр 2016, 22:24

b]Starosta.315[/b], ага, , я видела твою гору вкуснях,которые ты назвала "интуитивно ем", я тогда еще подумала, что "вот Лена набрала в СП скока и я половины не ем такого, просто потому что не люблю". Я пеку сама. Я писала выше на Е у меня аллергия.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Кира@м, на данный момент я хожу пару раз в неделю полчаса с работы))
а по 10 кило я ходила давным давно)

Добавлено спустя 45 секунд:
кстати терпеть не могу медовые маринады с курицей :mosking

и да, чем плохо пешком ходить? даже если б по 100 кило в день? если нравится, как я уже писала есть интуитивное движение
не люблю спортзал -не хожу, люблю пройтись по городу-пройдусь

блин, по моему я как попугай пишу одно и тоже, пойду лучше готовить вредности на завтра
Аватара пользователя
Katrinsa
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1360
На форуме с 06 окт 2012, 16:56
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Интуитивное питание

Сообщение Katrinsa » 26 апр 2016, 22:45

quote="Натуська55555"]Классно! Хозяюшка! Мой бы ел бы и ел днями и ночами, тока мне печь лень
[/
Натуська55555 писал(а):Я пеку сама.


:unknw
Изображение
Иногда, человек бывает счастливым только потому, что у него плохая память:)
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Интуитивное питание

Сообщение Кира@м » 26 апр 2016, 22:47

Натуська55555 писал(а):люблю пройтись по городу-пройдусь

Да главное,чтобы действительно ходили,а не только писали)))
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 26 апр 2016, 22:57

)))). Я пеку сама, редко, потому что мне лень. Не дописала. Ахах.

Уже скока обещаю мужу пирожков.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Самое быстрое что я пеку это вафли. Хочется сладкого. Делов по быстрому.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А еще панкейки. Про них писала уже.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение mamulya » 27 апр 2016, 08:14

Что-то все заладили, что есть вредности сколько хочешь - это и есть ИП. :rat Нет, это обжорство. Позволить себе вредности - это один из этапов при переходе на ИП.. ИП - это есть при чувстве голода до момента насыщения, в постоянном диалоге с со своим организмом. Хорошо ли ему, прибавляет ли еда сил, нет ли тяжести, вздутия или других ощущений. Если сожрать тонну булочек и запить молоком, даже если этого очень хочется, это не ИП. И не надо сейчас говорить, что мой организм этого хочет, нифига он этого не хочет, возможно на первом этапе от страха очередной голодовки.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ахматова писал(а):Меня точно также может внезапно потянуть на вредную еду, как описывают в книге. Только там предлагают её есть.

Никто там ее не предлагаем есть, это один из этапов при переходе на ИП.(повторюсь на всякий случай) Опытный ИПешник уже знает, что когда хочется булки, надо дать организму хороших углеводов и полноценный отдых и все пройдет, это то что действительно нужно организму.

Добавлено спустя 56 секунд:
Ахматова писал(а):Кира@м, ну так про психологию питания я ещё сто лет назад в своей теме писала))) Первично изменить отношение к еде, а потом уже саму еду.

Вот это и есть ИП. Странно, что мы вообще тут спорим :mosking
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение верона80 » 27 апр 2016, 09:00

mamulya,
да спора тут и нет как такового, натуська55555 пытаемся переубедить, что вредности каждый день есть пусть даже в небольших количествах ( опять же спорный момент, тебе кажется что пара вафель венских и шаурма это немного, а если в ккл это перевести, так это :dead ) не стоит. и двигаться все равно надо, если хочешь похудеть, 2-3 раза в неделю полчаса пройти это ни о чем, мне кажется :yes
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 27 апр 2016, 09:06

Как то вечером мне захотелось сладкого, я подумала, и поняла, что на самом деле я хочу спать, устала и сладкого хочется поэтому.


Повторяю))) я не считаю ккал. Шаурма это один из примеров. Мне дорого есть шаурму каждый день и тем более я не хочу каждый день. Вафли? И что вафли. Да пеку, каждый день мне лениво.

И переубеждать меня не надо. Вроде не просила)))
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 27 апр 2016, 09:55

mamulya, я не спорю, я жалуюсь))) На себя. Вот такая я нахалка, со мной если по-человечески, так я жрать буду))
Вот чего мне не хватает? Уже третий день как магнитом к киоску с хычинами тянет((( думала, жиров не хватает. Ем по утрам бутер с маслом. Нифига. Может холестерина? У меня он всегда низкий был.
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 27 апр 2016, 11:40

Ахматова, мож мяса или что там в начинки?

Добавлено спустя 48 минут 59 секунд:
Я сегодня на завтрак сьела один сырник и 4 часа не хочу кушать.




  • Реклама

Вернуться в «Путь к идеальной фигуре»