Интуитивное питание

Худеем и набираем вес.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Интуитивное питание

Сообщение Кира@м » 23 мар 2016, 16:17

На днях, погостив в дневнике одной из хабмамочек, натолкнулась на одну спорную тему. Интуитивное питание. С самим термином встречалась гораздо раньше, но не обращала на него особого внимания. Как обычно, сама идея пришла к нам из-за рубежа. Автором считается Стивен Хоук,который сформулировал 10 принципов интуитивного питания
Скрытый текст: Показать
10 принципов интуитивного питания
1)Откажитесь от диет
Важно осознать, что каждая из диет наносит вред организму и часто не приносит желаемого результата. Распрощайтесь с различными книгами и журналами, со страниц которых на Вас смотрят улыбчивые люди со стройными фигурами, якобы получившие идеальные тела в результате соблюдения одной из бесполезных диет. Важно разозлиться на всю ложь по поводу легкого похудения с помощью диет и отбросить любые мысли о том, что когда-нибудь одна из них все же поможет Вам обрести идеальное тело. Следует полностью сконцентрироваться на интуитивном похудении без диет.
2)Уважайте чувство голода
Телу нужно предоставлять адекватное количество углеводов и энергии. В противном случае любой соблазн заставит Вас сорваться и отказаться тот затеи похудеть при помощи интуитивного питания. Не голодайте! Научитесь распознавать первые биологические сигналы голода – это первый шаг в дружбе между Вами и едой. Питание следует воспринимать лишь как средство утоления голода.
3)Никакого контроля питания
Чтобы похудеть без диет, прекратите думать о потребляемых калориях и ненавидеть себя за кусок съеденного шоколадного торта. Именно контроль питания обвиняет Вас по всем правилам, вычитанных в журнале и находится глубоко в подсознании, при первой возможности всплывая угрызениями совести и колкими обвинениями. Избавившись от контроля, Вы сделаете решающий шаг в сторону интуитивного питания.
4)“Помиритесь” с пищей
Разрешите себе есть – если Вы постоянно ограничиваете себя в потреблении какой-либо пищи, рано или поздно отказ перерастает в неконтролируемую тягу и выливается в переедание. В этом случае срыв будет особо масштабным и непременно осядет парочкой лишних килограммов на Вашей талии.
5)Уважайте чувство сытости
Важно прислушиваться к сигналам своего тела, сообщающего о том, что больше не испытывает чувства голода. Вспомните свое самочувствие в моменты, когда Вы комфортно сыты. Во время трапезы прервитесь и оцените вкус еды, уровень Вашей насыщенности. Насыщение следует оценить по 10-ти бальной шкале, где 10 – это переедание, а 1 – чувство голода. Если Ваша оценка 5-6 – остановитесь на этом, даже если в тарелке еще есть еда.
6)Найдите фактор удовлетворенности
По своей природе жители азиатских стран – интуитивные едоки. Они убеждены в том, что еда – это одно из главных наслаждений, поэтому потребляют пищу лишь в момент ощущения голода и останавливаются тогда, когда сыты. Когда Вы едите именно то, что Вам нравится в привлекательной и благоприятной среде удовольствие от приема пищи ощутимо возрастает.
При условии соблюдения такого подхода понадобится значительно меньшее количество продуктов для полного насыщения организма, что поможет похудеть без диет. Наслаждаться нужно каждый кусочком, ведь не насладившись за счет качества и самого процесса, подсознание компенсирует это за счет количества.
7)Уважайте свои чувства без еды
Чтобы соблюдать интуитивное питание, следует отыскать способы успокоить, отвлечь и поощрить себя не применяя для этого еду. Важно осознать, что при помощи пищи проблему невозможно решить, а заедание эмоционального голода лишь усугубит психологическое состояние.
8)Уважайте свое тело
Смиритесь с тем, что влезть в обувь на 4 размера меньше невозможно. Важно принять свою генетику и не стремиться стать костлявой худышкой, если Ваше телосложение просто не позволяет достичь именно такого результата. Примите и полюбите себя, уважайте свое тело, только тогда появится стимул совершенствоваться и становиться лучше.
9)Тренируйтесь – почувствуйте разницу
Чтобы похудеть без диет, не обязательно ежедневно учить себя сумасшедшими нагрузками в спортзале. Во время занятий присушивайтесь к своим ощущениям, думайте о том, как двигается Ваше тело, а не о количестве калорий, которое сожжется во время тренировки. Сосредоточьтесь на эффекте после занятий и определите, что для Вас лучше: встать раньше и размяться или еще пару минут понежиться в постели.
10)Уважайте свое здоровье
Интуитивное питание основано на потреблении продуктов, которые заботятся не только о Вашем здоровье, но и вкусовых рецепторах. Главная цель методики – осознать, что идеальная диета не поможет стать здоровым и учитывать не цифры на весах, а прогресс, даже если Вы двигаетесь медленно. Помните, главное – уверенно идти к своей цели и не останавливаться.
Чтобы соблюдать интуитивное питание не нужно “думать головой”. Доверьтесь своим ощущениям – не нужно думать о том, что Вы обязаны потреблять определенные продукты только из-за их полезности, а от других отказываться из-за их калорийности и вредности. Похудеть без диет возможно лишь подружившись со своими ощущениям

Но, как всегда,мне больше по душе российские авторы и последователи этой теории.
В первую очередь,это Светлана Бронникова. Она автор книги «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть» и автор известного ЖЖ "Хроника пикирующего светлячка" http://svetlyachok.livejournal.com/
А еще мне очень понравился блог Дины. Так душевно пишет http://ta-li-ya.info/ :listen
Предлагаю обсудить,а может,кто-то уже практикует и поделится результатами.
Полезные и интересные книги на тему интуитивного питания и близких к нему систем питания
Скрытый текст: Показать
Р. Шварц "Диеты не работают" http://www.rulit.me/books/diety-ne-rabotayut-read-91987-1.html
Джуллиан Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать" http://tululu.org/read17591/
О.Голощапова "Гудбай, диета!" http://www.litmir.net/br/?b=174787
А. Кондрашов « «Сдайтесь … и станьте стройной»http://e-libra.ru/read/222538-sdajtes-i-stante-strojnoj-dieta-doktor-bormental.html
С. Бронникова Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть http://rutlib.com/book/6517
Последний раз редактировалось Кира@м 23 мар 2016, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение Ахматова » 27 апр 2016, 12:59

верона80 писал(а):ходьба - отличное кардио, только если ходить как Оля-Ахматова каждый день и помногу:).

Могу всех разочаровать :cheesy Несмотря на то, что хожу много и быстро, на сбрасывание веса это не влияет. На упругость попы тоже. Максимум на дыхалку и выносливость. А вот когда я регулярно хожу на степпере (даже не эллипсе) по 40-60 мин. И вес уходит, и попа подтягивается. Что к чему? :unknw
Натуська55555 писал(а):мож мяса или что там в начинки?

Мясо и прочий белок ем регулярно. Вот само жареное тесто, именно в масле, чтоб аж капало :mosking Самой страшно, а слюнки аж текут :rat
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение Куся_Ам » 27 апр 2016, 13:06

Ахматова писал(а): Вот само жареное тесто, именно в масле, чтоб аж капало :mosking Самой страшно, а слюнки аж текут :rat

:nyam я сейчас такой чебурек умяла. вкуууусно! ммм... интуиция мне сказала- съёшь чеберук,я купила и съела. мне хорошо. интуиция не подвела :spiteful
Обманчива наша земная стезя,
Идёшь то туда, то обратно,
И дважды войти в ту же реку нельзя,
А в то же говно - многократно.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 27 апр 2016, 13:27

Чета последние страницы сплошь каким-то стебом пронизаны...
Хотя, очевидно, комментаторы путают теплое с мягким.
Разрешить себе сожрать вожделенный чебурек и саркастически себя за это линчевать или держаться из последних сил, стойко развивая силу воли - это все стороны одного и того же. Это все зависимость от еды.
А основа интуитивного подхода к питанию как раз в том, чтобы уйти от этой зависмости. Сколько я знаю диетчиков, которые держат себя в узде, но чуть выбиваются из колеи и опять скатываются в зажоры, удваивая потерянные кг.
А еда - это всего лишь еда. Не источник удовольствия и не запретный плод, не то, чем можно себя порадовать или вознаградить, или наказать. И когда ты это начинаешь понимать, то совершенно спокойно начинаешь относиться и к чебурекам всяким. Ну съешь один, раз уж так он тебя запахом раздразнил. И спокойно дальше пойдешь жить. Без угрызений совести.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Re: Интуитивное питание
верона80 писал(а):Я все в толк не возьму, если в лом мне двигаться, постоянно интуитивно хочется всяких вкусняшек вредных, как я смогу похудеть?

Значит на самом деле вам это нафик не надо, вам и так хорошо.
А я люблю двигаться, хотя совершенно спокойно могу и мороженое купить и торта по случаю съесть. Но чет совсем не часто мне этого хочется и вовсе не до трясучки. И живу себе в своих 60 кг. много-много лет. Хоть Миро не люблю, мягко говоря))

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Вдогонку мысль пришла.
А тем, кто хочет таки серьезно телом заняться, тем более, первое с чего надо начать - опять таки избавиться от пищевой зависимости. А то впахивать до изнеможения на спорте, ограничивая себя в еде, и при этом мечтать о плюшках - сорвешься в два раза быстрее.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 27 апр 2016, 15:50

Я ходила пешком, у меня уменьшился обьем бедер см на 12 точно и похудела, но видимо каждому свое.

Куся_Ам, по голоду?

Сигнал к еде-голод, сигнал к окончанию еды-насыщение.

Я стала чаще делится с мужем, собаками, потому что недоедаю.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение ghhg » 27 апр 2016, 18:00

Натуська55555 писал(а):На бывшей работе коллега за 40, бездетная, всю жизнь худая, раньше прям очень худая, в итоге из за нехватки жира, какая то болезнь и бесплодие.

у нас тоже есть девушка на работе, худенькая, здоровая, вроде. А с ребенком не получается никак, лет ей всего 28, но никаких причин для бесплодия врачи не видят. Но она такая тростика прям. Может тоже от этого. По крайней мере она сама так думает, но почему-то никак не может поправиться.

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:
верона80 писал(а):натуська55555 пытаемся переубедить, что вредности каждый день есть пусть даже в небольших количествах ( опять же спорный момент, тебе кажется что пара вафель венских и шаурма это немного, а если в ккл это перевести, так это ) не стоит.

ну она же скинула эти 16 кило, так что париться. Вот если бы набор веса снова пошел, тогда да, че-то не то с ИП.
верона80 писал(а):и двигаться все равно надо, если хочешь похудеть, 2-3 раза в неделю полчаса пройти это ни о чем, мне кажется

если поставить тот же шагомер на телефон и считать, то удивимся, сколько за день ходим. Это про тех, кто не водители авто. Мне ребенок поставил, я стала его утром включать и отсчитывать. Меньше 6 км ни разу не было, а то и больше. А всего то на работу-с работы, в кружки и по дому бегать. Если идти куда-то в город на пешую прогулку, то и больше получится.
Натуська55555 писал(а):Я сегодня на завтрак сьела один сырник и 4 часа не хочу кушать.

а я вчера на завтрак и обед по апельсину и только на ужин рожки с помидоркой. Но рожки не интуитивно. Просто больше ничего муж не приготовил, а я в десять с работы вернулась, голодная как собака.
Сегодня поняла, почему меня так сильно на виноград тянет, при чем именно на темный, я им уже получастка засадила. Оказывается из-за высокого содержания биофла-воноидов он считается бальзамом для сердечно-сосудистой системы. А у меня последнее время что то ритм сердечный скачет иногда, если перенервничаю. Надо будет его побольше есть. А вот на мучное вообще ни на что не тянет.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Ахматова писал(а):когда я регулярно хожу на степпере (даже не эллипсе) по 40-60 мин.

может длительность или влияет или на степпере по другому нагрузка распределяется. Хотя я вообще не верю, что от спорта при неизменном питании вес может особо уходить. Все же питание наиболее значимый фактор в весе.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Интуитивное питание

Сообщение Кира@м » 27 апр 2016, 20:09

ghhg писал(а):Все же питание наиболее значимый фактор в весе.

Питание в весе-90 %. Спорт-это прежде всего осанка, рельеф тела и мышечный тонус. И хорошее настроение. :cheesy
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 27 апр 2016, 21:30

Ну не с воздуха же лишний вес появляется У меня мама работает с диабетчиками, очень много жирных, больше половины из них, жирные не потому что больные, а в результате обжорства стали больными. Отвественные больные после похудания забывали о давлении и прочем. Безответственные, на костылях приходят и таким уже только ушивать желудок. Они уже давно не знают что такое голод и сытость.

Переедание приводит к лишнему весу. Почему бывает переедание, потому что псих зависимость. Даже счастливые люди могут быть зависимыми от еды.

Может кто то помнит? У нас в городе жил мужчина, относился он к моей поликлинике, поэтому помню, но и он в новостях был. в общем к 40 годам он весил 450 килограмм. Спал он на полу. Ел с ведра. Врачи холили не могли прослушать и найти вену. Вывозили его как то из окна краном. Так вот я думаю тут бы ИП точно не помогло.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение ghhg » 28 апр 2016, 06:53

Натуська55555 писал(а): У нас в городе жил мужчина, относился он к моей поликлинике, поэтому помню, но и он в новостях был. в общем к 40 годам он весил 450 килограмм. Спал он на полу. Ел с ведра. Врачи холили не могли прослушать и найти вену. Вывозили его как то из окна краном. Так вот я думаю тут бы ИП точно не помогло.

мне всегда интересно, а где такие люди еду берут? Вот бывает родственники стонут, у кого дети полные, или как этот мужчина. Наверняка в таком весе безусловная инвалидность и невозможность самому себе заработать и по магазинам ходить да готовить. Где он так дофига еды брал? Где берут еду упитанные дети или даже дети с ожирением, родители которых мечтают, чтобы они похудели? я ЭТОГО ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ.
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение Натуська55555 » 28 апр 2016, 07:15

ghhg, конкретно у него, с мамой жил, она его и кормила, как сказали врачи, что у мамы что у сына явно с головой не в порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Просто есть такие больные, мама говорит, вот ты сможешь умять булку хлеба за раз? А вот кто то может.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение ghhg » 28 апр 2016, 08:00

Натуська55555 писал(а):А вот кто то может.

если только и окружающие этого человека тоже не дружат с головой. Ну надо понимать, кого кормить.Если он и так того и гляди от ожирения помрет, зачем его дальше толкать в могилу.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение by_default » 28 апр 2016, 08:14

ghhg, недавно читала (не помню в какой стране это было), что мать для того, чтобы прокормить своего сына примерно в таком же весе, даже дом заложила @_о
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение ghhg » 28 апр 2016, 08:15

by_default писал(а): чтобы прокормить своего сына примерно в таком же весе, даже дом заложила @_о

:rat
нет, ну как, как можно до этого додуматься, что людей на это толкает
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение mamulya » 28 апр 2016, 08:16

ghhg, потому что иначе он может попасть в психушку. Тут только глубокая психотерапия поможет. А если ему просто запретить есть, боюсь представить, что может случится.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение by_default » 28 апр 2016, 08:20

Не, он мечтал стать Самым толстым человеком на Земле. Видимо, для книги Гиннесса.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Интуитивное питание

Сообщение Livly » 28 апр 2016, 08:27

Два дня нет аппетита. Вот уж точно можно прислушаться к себе чего организм хочет))) Ничего! Только воды и легкой пищи. Сегодня утром заехала в супермаркет и поняла чего хочу - йогурт! Необычный какой-нибудь, в красивой маленькой баночке. Купила в итоге кокосовый йогурт с лаймом и чиа. Кайф)))
веселая мамаша писал(а):А еда - это всего лишь еда. Не источник удовольствия и не запретный плод, не то, чем можно себя порадовать или вознаградить, или наказать. И когда ты это начинаешь понимать, то совершенно спокойно начинаешь относиться и к чебурекам всяким. Ну съешь один, раз уж так он тебя запахом раздразнил. И спокойно дальше пойдешь жить. Без угрызений совести.
Полностью поддерживаю.




  • Реклама

Вернуться в «Путь к идеальной фигуре»