Кризис среднего возраста или конец отношений

Натик
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 20 сен 2012, 14:09
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза

Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Натик » 22 мар 2016, 18:59

Добрый день, Наталья Александровна! Столкнулась после 10 лет совместной жизни с неоднократным уходом мужа из семьи. Человек он сложный, интроверт. Уходит в себя, позиция невмешательства и сохранения энергии. Мои призывы об объяснениях, ответственности, корректные упреки, ласковые слова, вызывают только чувство недовольства, раздражения у него, а у меня от того досады. Другой нет. Живет у родителей. Принимала его после такого уже 2 раза, но чувствую, что разочаровываюсь в нем и совсем его не знаю выходит...Как сохранить семью, улучшить отношения, какую позицию сейчас занять мне, что бы было комфортно внутренне мне, ему, детям.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Наталья С » 23 мар 2016, 01:19

Здравствуйте, Наталья!
В отношениях участвуют два человека. 10 лет назад вы оба решили создать семью, выбрав друг друга. Что изменилось с тех пор? Когда у вас начались серьезные конфликты (через какое время после заключения брака)? Ваш муж с самого начала уходил в себя, был недоволен вами?
Сейчас он "живет у родителей", уже 2 раза уходил, может быть он не получает чего от вас? Так же как и вы от него. Но он почему-то не уходит совсем, возвращается к вам обратно, зачем? Вы разочарованы, чувствуете досаду, он недоволен, раздражен. А любовь у вас есть к нему? Он вас любит?
Я думаю, что сейчас вы разговариваете на разных языках, не понимая друг друга. Вы хотите "сохранить семью, улучшить отношения", хочет ли этого ваш муж?

Сохранить семью можно только вдвоем.

Семья единый организм.
Есть разные варианты сохранения семьи: например, все оставить как было, один дает, другой берет, кто-то вкладывается больше, кто-то меньше.
Другой вариант, что-то делать по новому, вместе расти развиваться, заново узнавать друг друга, что нравится, что не нравиться. Учиться общаться друг с другом. Ведь можно пользоваться старой информацией о партнере и думать, что мы друг о друге все знаем. Прошло время, 10 лет, каждый из вас в чем-то изменился. Способы, которые помогали раньше уже не действуют.
Третий вариант, когда один партнер вырос (я пишу о взрослении психологическом), а другой остался на том же уровне и не хочет расти дальше. То ли вы принимаете своего партнера таким, потому, что любите, вам комфортно и ничего не хотите в своей жизни менять, то ли надеетесь, мучаетесь, пытаясь донести до него вашу истину (что ему нужно расти), порой требуя от партнера невозможного, то ли расходитесь, т.к. страдать уже не хочется, хочется все изменить в своей жизни.
Последний раз редактировалось Наталья С 24 мар 2016, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
pupupidu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 339
На форуме с 04 сен 2012, 21:30
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение pupupidu » 23 мар 2016, 10:03

Здравствуйте, Наталья Александровна! Я в разводе, развелись в 2009 году, но я до сих пор люблю бывшего мужа. РАзвод случился по причине что я не созрела для рождения ребенка (мое мнение что ребенка надо рожать тогда когда в голове что-то есть, а не потому что надо) в 20 лет мне казалось что ребенок это крест на жизни, развелись когда мне было 24 и я уже была готова к тому что б стать мамой. Муж пошел учится и встретил там женщину с ребенком и как- то не заметно до меня стал с ней встречаться и перед новым годом сделал мне такой сюрприз... Он то уходил то возвращался...развод был тяжелым до меня. Прошло столько лет и он стал мне сниться, во сне мы то мирились то ругались, и я просыпалась в слезах. Как мне отпустить ситуацию и справиться с этим.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Наталья С » 24 мар 2016, 20:00

Здравствуйте, Настя!
Ваша любовь связана с потерей любимого (часто развод, переживается как потеря). Ваша привязанность это эмоциональная зависимость. Вы до сих пор не можете его отпустить "прошло столько лет и он стал мне сниться, во сне мы то мирились то ругались". Вы продолжаете с ним разговаривать, вспоминать как это было? Значит вы до сих пор в прошлом. Сколько времени на это уходит? Не решаетесь влюбиться вновь? Неужели все лучшее уже было?
Вы пишите: "Как отпустить ситуацию?", "Как справиться?"
Жизнь изменилась, а вы нет, вот такая реальность. Конфликт уже не снаружи (с другим человеком), конфликт внутри вас. Прислушайтесь к себе, сколько места занимает сейчас, в настоящем, любимый человек в вашем сердце? Есть ли место для вас? Для другого человека в вашей жизни? Справиться можно отгоревав по любимому человеку, отпустив его (принимая его выбор), встретившись со своими чувствами (страхом, болью, злостью и т.д.). Взять на себя ответственность за свою жизнь, за свой выбор.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
pupupidu
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 339
На форуме с 04 сен 2012, 21:30
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение pupupidu » 24 мар 2016, 20:40

Наталья С, я и не думаю о нем постоянно, и живу с мужчиной и ребенок есть у нас и работа любимая... временами накатывает от того что человек рядом со мной не любит меня и медленно, но верно убивает светлые чувства к нему. Ситуация крейзи, но сегодня я приняла решение сбросить с себя все переживания (хочу написать или позвонить ему и сказать что я чувствую) и разорвать эти никому не нужные отношения чтоб освободить место для нового...
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Наталья С » 24 мар 2016, 23:15

Настя, нелегко вам сейчас, насколько я поняла, вы решение приняли не за один день. Жизненных сил вам, устойчивости и хороших людей рядом.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Натик
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 20 сен 2012, 14:09
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза

Re: Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Натик » 25 мар 2016, 16:10

Наталья С писал(а):Сохранить семью можно только вдвоем.

Добрый день, Наталья Александровна! Спасибо, за ответ- Вы озвучили все вопросы, что роем сейчас в моей голове). Сохранить семью можно только вдвоем, согласна. Человек не идет на контакт, а значит... Я не знаю какую позицию занять мне, навязываться совершенно не хочу, его беглый интерес делами ребенка, обижает, реакция ребенка - очень скучает- вызывает и переживание и обиду. Как с этим живут!? Куда деть чувства?!
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Наталья С » 25 мар 2016, 20:25

Здравствуйте, Наталья! "
Вы спрашиваете "куда деть чувства?".
Чувства можно удерживать (тихонько плакать и тихо внутри умирать) или в аффекте сливать на мужа, на окружающих (бывает, что обиды, злость предназначенные партнеру достаются детям). Если чувства не проживаются (сдерживаются), то часто человек заболевает (психика и физиология связаны, отделить одно от другого невозможно).
Если вас с трудом понимают родные, подруги, некому вас выслушать, не помогает самой, в одиночку справляться с переживаниями, приходите, будем вместе разбираться, что происходит, что делать.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
innocence
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 05 авг 2007, 16:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение innocence » 10 май 2016, 06:28

Наталья С, как к вам попасть?
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кризис среднего возраста или конец отношений

Сообщение Наталья С » 11 май 2016, 19:19

Здравствуйте, мой тел. 8-909-804-14-71.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»