Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Аватара пользователя
kaigai
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10
На форуме с 22 авг 2013, 18:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение kaigai » 22 мар 2016, 15:32

Проблема даже больше не моя а мужа!!!!! У моего мужа от первого брака есть ребенок, сын 12 лет. проблема в том что после развода ребенок стал постепенно уходить в себя. муж развелся с его мамой больше 3-х лет назад. Но из жизни сына не уходил и старался всегда быть рядом. Прошлую семью моего мужа трудно назвать семьей. это таак сказать сожительство, где папа и мама жили каждый своей жизнью. после развода мама (как многие не очень умные женщины) начала промывать мозг ребенку, какой плохой папа, что он их (маму и сына) бросил, что он им не помогает. Она плакала и жаловалась ребенку какой папа плохой, это я знаю со слов мамы (да мы сней общались. она видимо начала выпивать и начала мне названивать и рассказывать какой у меня плахой муж, т.е. её бывший. звонки были ночные, пока я её номер не заблокировала :-)) так же в мой адрес какая я плохая, разбила семью (семью я не разбивала, мы познакомились уже после их разрыва)
муж когда уходил постарался наладить контакт с матерью ребенка.муж предложил после развода чтоб мама ребенка определила сумму в месяц необходимую на "содержание" (извините за это слово) ребенка. на что мама включила броню и подала на алименты, типо, не собираюсь я с тобой ни о чем договариваться. (а алименты при черной зп равны копейкам) этим она и апеллирует говоря что отец ничем не помогает. муж помимо алиментов помогает: одевает, обувает, покупка продуктов.
муж каждые выходные звонить сыну приглашает его погулять или в кино или в кафе, одним словом пообщаться. сын соглашается, но через час перезванивает и говорит что не хочет.
но вопрос не в этом!!!! Дело всё в том что ребенок ничего не хочет!!!! муж пытается его и в спорт и на развитие куда-нибудь. Со спортивной секции (Ку-до) ребенок ушел (мама запретила его там по голове бьют), на увеселительные мероприятия она его тоже отговаривает ходить. Ребенок очень активный был раньше (мы с ним знакомы и нормально общаемся), в нём есть потенциал. Но в ребенке это все гасится.
Муж очень из-за этого переживает. пытается говорить с сыном. когда ребенок встречается с отцом в нём просыпается интерес к жизни, как только он попадает домой к маме - школа, дома, дома игры в приставку, ничего не хочу!!!
Что делать????? как вернуть ребенка к жизни? и стоит ли это делать?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Добрый день!!!! Извините!!! забыла поздороваться!!!! :-?
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение Наталья С » 24 мар 2016, 16:07

Здравствуйте!
Читаю ваше письмо, чувствую вашу тревогу, переживание за мужа, раздражение к бывшей жене вашего мужа, искренний интерес к его сыну.
Вы спрашиваете "как разбудить в ребенке интерес к жизни?", "как вернуть ребенка к жизни?"
Ребенок живет своей жизнью. Сейчас у мальчика подростковый период. В этот период подростки погружаются в свой внутренний мир, где порой плохо понимают, что с ними происходит, не могут осмыслить изменения, которые ощущают. У них часто меняется настроение, то он может быть активным, то быстро утомляется. В это время подросток начинает стремится к самостоятельности, он больше прислушивается к сверстникам, чем к родителям (у кого-то это происходит раньше в 11-12 лет, у кого-то позже).
При разводе родителей у ребенка рушится внешний мир, стабильность. Он может не показывать, но внутри растерянность и страх при встрече с чем-то новым и непонятным (например: "папа ушел", "я живу теперь только с мамой", "у папы появилась жена" и т.д.). Непонятно, как к этим изменениям относиться. Мама плачет, потом злится, ругает папу.

Ребенок любит и папу, и маму, какие бы они ни были "плохие", "хорошие", "добрые", "злые".

Получается, то ли из лояльности к маме нельзя злиться на папу ("он ушел, оставил нас одних" ), то ли из лояльности к папе нельзя злиться на маму ("я его люблю, зачем она его ругает"). Внутренняя борьба по поводу развода родителей, накладывается на процесс взросления, подростковый период.

Что делать? Сейчас для подростка папа делает все правильно, т.к. вы пишите "когда ребенок встречается с отцом в нём просыпается интерес к жизни". Для ребенка важно, чтобы папа был доступен, чтобы он мог всегда обратиться к нему. Важна поддержка папы. Важно как вы относитесь к нему: может он к вам приближаться или нет. Хочет он бывать у вас дома или нет? Все это и есть стабильность и опора, то, что каждому ребенку необходимо, когда условия жизни изменились. Уже сейчас или немного позднее, ребенок сам сможет выбирать, где ему тепло и безопасно (у вас дома или дома с мамой, а может быть и там, и там).
Проконтролировать, что происходит у ребенка с мамой невозможно.
Поэтому, чем меньше тревоги, напряжения у папы, тем спокойнее будет сыну.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
kaigai
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10
На форуме с 22 авг 2013, 18:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение kaigai » 01 апр 2016, 15:57

спасибо за ответ. Я поняла, что мы идем правильным путём, не напрягая ребенка. Муж сказал что он не хочет ломать ребенка, просто не хочется упустить момент становления, сейчас самый возраст. Но он начинает отдалятся от отца, и отдаляется не по своей воле. Мама способствует этому и сильно. мягко и ненавязчиво запрещает ребёнку общаться с отцом. И самое опасное (как мне кажется), это то, что 12 летний мальчик спит с мамой (при наличии своей комнаты)!!!!!!!
l19712
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 02 фев 2012, 15:28
Реальное имя: elena

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение l19712 » 02 апр 2016, 19:26

Если ребенку хорошо с папой то может вам предложить ребенку жить у вас, а к маме ходить в гости?
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение Наталья С » 02 апр 2016, 21:00

Здравствуйте, Юлия!
Может быть, вы правы, когда мальчик находится под влиянием мамы, он боится ее обидеть, ему сложно сформировать свое мнение, поэтому отдаляется от папы.
Возможно, вы видите отдаление от папы, а отдаления от мамы не видите. В подростковый период, в норме, когда дети отделяются и от папы и от мамы.Сын, вашего мужа, может неосознанно уходить от проблем родителей (развода, конфликтов) к своим интересам: к сверстникам (общение, встречи, спорт, активный отдых и т.д.) или в свои фантазии, мир виртуальный (компьютер, книги, фильмы ...). Ваш муж может обратиться в суд, если его не устраивает, что бывшая жена запрещает сыну с ним общаться.

Меня удивляет и настораживает ваша информация, что "12 летний мальчик спит с мамой". Мама таким способом манипулирует сыном (неосознанно), замещая им потерю мужа, не желая отпускать своего ребенка. Важно, чтобы кто-то, кому она может доверять (ее родным, подругам или психологу), поговорить с ней о сыне. Дать ей информацию о "реальной" ситуации: мальчик вырос, он не ребенок, он подрастающий мужчина. Когда подросток спит с мамой - это соблазнение и инцест (если не физический, то психологический). Не придавать данной ситуации значение - серьезная ошибка.

Предложить сыну жить с папой и вами можно, если бывшая жена не против, но она против. К сожалению, такие вопросы решаются через суд, с помощью адвокатов.
Последний раз редактировалось Наталья С 05 апр 2016, 20:44, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
kaigai
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10
На форуме с 22 авг 2013, 18:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение kaigai » 05 апр 2016, 17:55

спасибо!! И ещё вопрос!!!! Как, Вы, считаете, стоит нам обратиться с ребенком к психологу? Чтоб облегчить ситуацию!?
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение Наталья С » 06 апр 2016, 20:46

Здравствуйте, Юлия!
Правила для ребенка устанавливают родители: что можно, что нельзя. Если для него "спать с мамой" норма, то психолог в одной встрече с подростком ничего не изменит. Родители решают, что изменить в этой ситуации, а не психолог.
Работа с психологом полезна ребенку, если он переполнен эмоциями (на события, например, развод) и не может поделиться ни с мамой, ни с папой.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
BlackC
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 01 июн 2016, 18:18
Реальное имя: Инна

Re: Как разбудить в ребенке интерес к жизни

Сообщение BlackC » 01 июн 2016, 19:11

Нужна постоянная помощь и поддержка




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»