Я плохая мать

Дарина2016
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 29 фев 2016, 16:01
Реальное имя: Дарина

Я плохая мать

Сообщение Дарина2016 » 21 мар 2016, 16:30

Здравствуйте, пожалуйста помогите, подскажите как быть. С самого рождения нашего малыша, муж периодически мне делает замечания то я не так кормлю, то не так пеленаю, то не так качаю и т.п Ребенку уже два года и до сих пор это продолжается. У меня развился комплекс на этой почве, теперь я думаю что я плохая мать и ни чего хорошего не могу дать своему ребенку, я переживаю из всего этого я сильно расстраиваюсь , плачу, но самое страшное это то что я стала сильнее ругать ребенка. Навязчивые мысли о том что я не люблю своего сына не дают мне покоя, но я стараюсь изо всех сил. Может быть вы еще что нибудь мне посоветуете. что делать как быть
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я плохая мать

Сообщение Наталья С » 21 мар 2016, 23:27

Здравствуйте, Дарина!
Когда любимый, значимый человек периодически делает замечания (изо дня в день, в течение двух лет) неудивительно, что вы стали сомневаться в себе и думать, что вы "плохая мать".
Вы пишите "я переживаю из всего этого я сильно расстраиваюсь, плачу, но самое страшное это то что я стала сильнее ругать ребенка". У вас накопилось много отрицательных эмоций, но к кому? Действительно ли к ребенку? Я предполагаю, возможно не всегда к ребенку, может быть к мужу? Если это так, то можете ли вы разговаривать с мужем о том, что вам не нравится в ваших отношениях?
Обычно, сложно выплеснуть накопившиеся эмоции на того, кто обладает какой-то властью. У кого в вашей семье больше власти, кто принимает важные решения?

О любви к сыну знаете только вы, муж (да и никто другой) не может знать об этом лучше вас.

У меня много вопросов к вам, так как я не знаю истории ваших отношений с мужем. Если сложно понять себя, не понимаете, что делать, приходите на консультацию. С уважением, Наталья Смаль. http://www.b17.ru/ibrusnika/
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Дарина2016
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 29 фев 2016, 16:01
Реальное имя: Дарина

Сообщение Дарина2016 » 22 мар 2016, 09:01

Здравствуйте Наталья, муж уходит на работ и естественно мы остаемся с ребенком вдвоем, я стараюсь стерживать имоции конторолировать себя но не всегда это получается в голове как будто кто то говорить, ты все равно плохая мать так будь ей до конца и вот слёзы истерика и плач ребенка. Я могу высказать все мужу,(делала это не раз) но за этим следует либо ссора, либо скандал.У кого влась, и кто принимает решения это спорный вопрос, т.к решения всегда (даже самые мелки) сваливают на меня.

На данный момент в нашей семье нет лишних денег. Я постараюсь выкроить время и деньги чтобы прийти к вам на консультацию, сама понимаю что мне это крайне необходимо. Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я плохая мать

Сообщение Наталья С » 22 мар 2016, 13:42

Здравствуйте, Дарина!
Что значит для вас "плохая мать"? Кто в вашей жизни был примером "плохой матери"? Что вы делаете как "плохая мать"?
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
ВнучкаЛина
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 03 окт 2013, 09:04
Реальное имя: Татьяна

Re: Я плохая мать

Сообщение ВнучкаЛина » 22 мар 2016, 19:18

здравствуйте может я плохая мать но не получает ся ребёнку зубы полечить в кресло садиться а дальше истерика док сказал к неврологу идти
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я плохая мать

Сообщение Наталья С » 23 мар 2016, 00:02

Здравствуйте, Лина!
Все дети проходят в своем развитии через разные страхи. Сколько вашему ребенку лет? Вы его в первый раз привели к стоматологу? Вы пишите "не получается ребенку зубы полечить", как вы ему помогаете справляться со страхами (что ему говорите, что делаете)? Пока не понимаю, что вы такого делаете как "плохая мать"?
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
СердечнаяМадам
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 17 фев 2014, 20:57
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я плохая мать

Сообщение СердечнаяМадам » 08 июн 2016, 14:14

Здравствуйте! Меня тоже часто преследует мысль, что я плохая мать, хотя мне об этом никто не говорит, я сама так думаю. Ребенку 1 год. Я срываюсь на него, кричу, ору, часто выхожу из себя, особенно, если ребенок орет и орет и не понятно из-за чего. Раньше я за свои срывы просила у дочи прощения, а сейчас перестала. Я боюсь, что все это скоро для меня станет нормой
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я плохая мать

Сообщение Наталья С » 09 июн 2016, 12:51

Здравствуйте, Наталья!
Часто, когда мама срывается, кричит, выходит из себя, ее поведение говорит о наступившем кризисе. Усталость, раздражение, злость накапливается и если не дать выхода эмоциям, то тело буквально "разрывает", "ломает". Если рядом нет помощи, поддержки или ее недостаточно, мама срывается на том кто рядом, на ребенке. А потом критикует себя, сравнивает, пытаясь соответствовать образу "идеальной", "хорошей" мамы и постепенно попадает в депрессию. Переживая, что "я плохая мать" мама еще больше требований предъявляет к себе. Чрезмерное стремление "быть хорошей мамой" приводит к тому, что женщина начинает целиком подчинять свою жизнь жизни ребенка, игнорируя свои желания и потребности, ведь на них не остается ни времени, ни сил. Замкнутый круг.

Вы находитесь рядом с ребенком каждый день, в течение 24 часов (и днем и ночью). Несете ответственность за малышку, уделяете ей все свое внимание, кормите, гуляете, укладываете спать, играете с ней ... выслушиваете все ее эмоции (в т.ч. и крик, плач) и при этом, вероятно, выполняете всю домашнюю работу. А кроме этого, наверно, есть мужчина о котором тоже нужно позаботиться.

Устали? ... Где ваша радость, где удовольствие от жизни? Как это было до беременности? Что вы любили, что вас поддерживало, давало энергию?

Что делать?
1.Замечать и хвалить себя за то, что вы действительно делаете.
2.Меньше предъявлять требований к себе, снизить столь высокую планку "идеальной мамы".
3.Заметить, насколько вы зависимы от мнения окружающих? Есть ведь собственное мнение, что я делаю хорошо и правильно.
3.Быть с ребенком, когда она злится, пугается, плачет, радуется. Учиться выдерживать ее чувства, объяснять ей, что это за чувства (ей важно их называть, т.к она сама может пугаться своих аффектов, особенно если взрослый рядом не спокоен, а тоже начинает кричать).
4.Посмотреть вокруг, кто рядом, кто может помочь взять часть обязанностей, разделить вашу ответственность.
5.Выделить время для себя, получать удовольствие от того, что вы делаете. (Хотя бы прическу, новое платье, спорт, кино...).
6.Выделить время для совместного с мужем отдыха, развлечения.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
Eleno4ka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 260
На форуме с 12 дек 2010, 23:10
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 60 раз

Я плохая мать

Сообщение Eleno4ka » 14 фев 2018, 16:59

Добрый день, Наталья Александровна!
Подскажите, как можно с вами связаться и попасть к вам на консультацию?
Необходима ваша помощь по теме нахождения общего языка с ребенком.
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Я плохая мать

Сообщение Наталья С » 15 фев 2018, 23:21

Здравствуйте, Eleno4ka!
Звоните по моему тел.+7-909-804-14-71
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»