Тело - клетка для души?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Phoenix » 12 янв 2010, 14:17

Я так считаю, что тело - это шаблон души.

Джемини писал(а):Летняя писал(а):
Все жизненные ситуации ведут нас к Богу, т.е. к себе.

Подразумевает ли данное высказывание, что вы - это Бог?

Ну это ж популярная психология! Все мы созданы по образу. Совершенствуясь, приближаемся к Богу. Не подходим к Нему всё ближе и ближе, а походим на Него всё больше и больше :) Бог живёт в нас, в каждом из нас. Так что все мы Боги в некоторым смысле. В смысле кто-то Бог, а кто-то корявенький божок :)


А на вопрос первооткрывателя (Бабухи), спрошу в ответ: а смысл? Ну была бы душа от тела свободна, тогда нашлись бы новые ограничители, которые сковывают, и горизонты, к которым хочется стремиться. А мож сама душа оказалась бы грязным ограничителем для чего-то ещё более волшебного?

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
Что-то доубегалась у меня ассоциация: такие вопросы очень похожи на недовольство собой и положением вещей. Вот отчего я стока жру и толстею?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Еничка » 12 янв 2010, 20:09

Phoenix писал(а): походим на Него всё больше и больше Бог живёт в нас, в каждом из нас. Так что все мы Боги в некоторым смысле


Это уже было. "Сьеште с дерева, и сами будете ка боги". :)

Статуя тоже создана "по образу и подобию" человека. Но сколько ее не совершенствуй, детей она не родит. :mosking
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Phoenix » 12 янв 2010, 23:50

Еничка писал(а):Это уже было. "Сьеште с дерева, и сами будете ка боги". :)

Так ведь и стали же ;-) :sun Жили как дурочки, а как яблок налопались, стали умныииии.... :nos :stars Ещё и других "богав" пластелиним :mama
Еничка писал(а):Статуя тоже создана "по образу и подобию" человека. Но сколько ее не совершенствуй, детей она не родит. :mosking

А это тоже прикол "акибожественности" - попытка сделать себеподобного, но до себя не дотягивающего :stars
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Лиса Патрикеевна » 13 янв 2010, 17:26

Топикстартер, ау! ;-)
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Бабуха » 13 янв 2010, 17:38

Лиса Патрикеевна писал(а):Топикстартер, ау!
Я размышляю. Читаю и размышляю.
Я как-то не думала о том, что тело нам для того, чтобы душа совершенствовалась.
Я думаю
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение фишка » 20 янв 2010, 23:44

почему пакостить ?
тело дано чтобы воплощать помыслы....
чтобы люди были лучше и чище.
чтобы дети были здоровы.
чтобы жизнь была .
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Лиса Патрикеевна » 21 янв 2010, 00:43

Бабуха
Ну как там душа? ;-) Как тело? :-)
Что-то ты ушла в раздумья с концами :-)
Интересно же, что ты думаешь :spiteful
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Бабуха » 22 янв 2010, 05:39

Лиса Патрикеевна писал(а):Ну как там душа? ;-)
Разрывается между "хочу" и "надо"
Лиса Патрикеевна писал(а):Как тело? :-)
Думает
Последний раз редактировалось Бабуха 31 янв 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Бабуха » 31 янв 2010, 16:32

Получила сегодня хороший пинок со стороны "флоры" и ,пока лупила яйца для пирожков, смогла обдумать...
Странно всё это... Ничего не получается.
:print

Добавлено спустя 4 минуты:
Еничка, почему наше тело совершает все эти гадкие поступки? по велению души? или добрые?
Какая она - душа? Почему одним приходится больше пройти для совершенствования, а другим даже шансов не дали?
Почему наши тела сходят с ума? или это наши души?
И почему тело здорово, а душа болит?

Добавлено спустя 4 минуты:
:tap Лиса Патрикеевна, вопросы филосовские :pleasantry
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Precious » 31 янв 2010, 20:17

Бабуха
Ты это... приходи. А? Можно с пирожками. :)
А то придется мне таки тебе писать. Много получится. :)
Аватара пользователя
Yolka
*Самый отзывчивый орг*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24342
На форуме с 24 сен 2008, 11:56
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Yolka » 01 фев 2010, 21:33

в продолжении темы
сказка "Королевский сын" (странствия души)
Скрытый текст: Показать
Однажды в некоей стране, где все жили, как короли, была одна семья. Безгранично счастливое существование этих людей протекало в столь совершенном окружении, что его невозможно описать в словах, используемых современным человеком.
Жизнь в этой стране, называемой Шарк, по-видимому, вполне удовлетворяла юного принца Дхата, но однажды его родители сказали ему: "Любимейшее дитя, по обычаю нашей страны каждый королевский сын, достигнув определенного возраста, должен пройти через испытания далеких странствий. Это необходимо для того, чтобы подготовиться к царствованию, заслужить уважение себе подобных и с помощью внимательности и усилий развить духовную стойкость, которая не может быть развита в человеке никакими другими путями. Так было от начала дней и так будет всегда".
И вот принц Дхат стал готовиться к путешествию. Родственники, снаряжая его в дорогу, снабдили его особой пищей, которая поддерживала бы юношу на чужбине. Эти припасы обладали чудесным свойством – хотя они были даны ему в неограниченном количестве, они занимали очень мало места.
Кроме того, ему дали и нечто другое, о чем даже нельзя упомянуть, и эта вещь, будучи правильно используема, ограждала ее владельца от опасностей пути.
Дхат должен был направиться в страну Миср, но прибыть туда он должен был тайно, ничем не выдавая своего истинного происхождения. Родители дали ему в дорогу проводников, которые должны были указывать путь в Миср, и облачили принца в одежды, соответствующие его новому положению, – его наряд прекрасно скрывал высокий королевский сан юноши.
Цель путешествия состояла в том, чтобы принести из Мисра драгоценный камень, охраняемый ужасным чудовищем.
Итак, Дхат отправился в дорогу. Подойдя к границам Мисра, проводники повернули назад, и дальше принц должен был идти один, но еще раньше, в пути, он встретился с одним своим соотечественником. Этот человек тоже направлялся в Миср с миссией, подобной миссии Дхата, и молодые люди продолжали путешествие вдвоем. То, что они были вместе, некоторое время помогало им помнить о своем высоком происхождении, однако вскоре климат и пища в новой стране погрузили их в какой-то полусон, и Дхат забыл о своем задании.
Шли годы. Принц вполне освоился в Мисре, скромным ремеслом зарабатывал себе на жизнь и даже не вспоминал о том, кто он и почему здесь оказался.
Между тем жители Шарка, воспользовавшись известными только им одним методами, узнали, в каком страшном положении находится Дхат, и решили общими усилиями помочь ему проснуться и осуществить миссию, ради которой он был послан в Миср.
Каким-то чудесным образом спящему сознанию принца было отправлено такое послание: "Пробудись! Ведь ты королевский сын. У тебя есть особое задание в этой стране, и когда ты его выполнишь, ты должен снова возвратиться к нам". Это послание пробудило Дхата, и он тут же все вспомнил. Он разыскал чудовище, усыпил его с помощью волшебных звуков и завладел бесценным сокровищем.
Затем, повинуясь звукам пробудившего его послания, принц снова облачился в свои прежние одежды и, следуя за звуком, направился в страну Шарк.
В удивительно короткое время Дхат снова обрел свое прежнее обличие, страну предков и родной дом. Но теперь благодаря опыту он увидел во всем этом нечто большее, чем мог видеть раньше: он обрел безопасность. И он осознал, что его родина – это то самое место, о котором у жителей Мисра сохранились смутные воспоминания, выражаемые ими в слове "саламат" – этим словом они обозначали смирение, но на самом деле, как он теперь понял, оно имеет другой смысл – покой.

отсюда
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Еничка » 03 фев 2010, 13:49

Бабуха, вы же понимаете, что я буду отвечать со своей колокольни? И это христианская колокольня. :)

1. Вы уверены, что именно тело совершает гадкие поступки? Тело как природный объект волей не очень-то обладает. А наши поступки, как ни крути - результат волевого акта (или отсутствия его).
2. Какая она - душа? У всех разная. Все, что вы знаете о своем внутреннем мире - вы знаете о своей душе. Шанс совершенствоваться дан всем. Но не все им пользуются. Если ваш вопрос касается темы "одни живут долго, другие умирают молодыми" - то могу ответить, что только Создатель души знает, когда ей пора, а кроме того, у человека есть свобода распоряжаться своей жизнью и душой, в том числе и себе во вред.
3. Я не знаю, что именно сходит с ума. То есть, вы же знаете, бывают болезни чисто телесной природы (типа Альцгеймера) и чисто душевной (неврозы, психозы). Есть и болезни духа (одержимость). Причина, надо полагать, в том, что мы живем в несовершенном мире, как бы "на вражеской территории", в ожидании "наступления нашей армии". :) Вот и страдаем, как Украина под Гитлером - когда-то больше, когда-то меньше...
4. Тело здорово, а душа болит - это нормально. Как еще узнать, что она есть? Есть, конечно, вариант, что "душа поет". :) Но когда болит - как-то надежнее... (а вот вы знаете, где у вас почки?) :)

Вот, по крайней мере это я так думаю.
А вы как думаете?
irensenj
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 896
На форуме с 18 май 2009, 09:44
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение irensenj » 13 фев 2010, 17:15

Мне кажется относительно приоритета душа и дух все понятно. Дух первичен, душа вторична.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение Godfather » 10 мар 2011, 13:48

А с той колокольни, где это грани одного и того же вы не пытались размышлять?
Вы уверены, что душа ни есть сознание? И что дух ни есть подсознание? И что сознание и подсознание ни есть производные тела? И что тело ни есть энергетическая иллюзия? Что плоти как таковой не существует, существует лишь такой эффект восприятия? И все что нас ограничивает лишь законы вселенной, без которых вселенной не существовало бы вовсе? Что это условие ее существования и следовательно всех нас?
Бабуха писал(а):Зачем нам тело, если оно тленно, а душа вечна?
Для чего запирать душу, портить её мирскими слабостями, чернить и пакостить мыслями? зачем?
И все же.. в рамках мифического.. Как вам представляется существование души в мире лишенном материи и опыта материальной жизни? Что она делает? (Чем делает? Где делает?) О чем думает? (Чем думает?) Что чувствует? (Чем чувствует?) Притом еще, что любые "возвышенные" чувства, как то "любовь к ближнему", "любовь к Богу" - это чувства плоти, химия мозга. Особенно интересно узнать, как ей там без способностей помнить, запоминать и анализировать. Как вы вообще представляете себе неМАТЕРЬиальное существование?? :nea:

Мож вы на самом деле просто мечтаете о тельце "помощнее"? Бессмертном и бесподобном? ;-)
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Тело - клетка для души?

Сообщение DWolfrider » 20 янв 2013, 23:43

Godfather, бестелесная форма жизни существует я ее видел причем в недружественной обстановке, сам перемещался в тот мир нематериальный одинажды, когда был маленьким.Не материальная существование это чистая энергия ее потоки и ты сгусток этого потока передвигаешься в любом направлении. Закны материального мира не действуют, физика тонкого мира отличается от нашего. Но там в некотором смысле опасно можно встретить сущностей этого мира (неорганики) и это встреча для вас закончится смертью как правило или повезет но рискуете получить психический удар который отразится на вас в реальности.
Все сказаное ИМХО только мое)))

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
а тело это способ существования в этом мире! когда прийдет время мы этот мир покинем и отправимся дальше)




  • Реклама

Вернуться в «Религия»