Готовим из дачного урожая

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
Аватара пользователя
ingaberta
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3021
На форуме с 11 апр 2010, 10:55
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 545 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение ingaberta » 06 мар 2016, 22:10

У меня уже не первый сезон бродит мысль создать тему нечто вроде "Блюда из сезонных дачный овощей".
Как правило, именно в сезон возникают такие вопросы: выросло много чего-то, а что с ним делать? Да и вообще, приедается одно и тоже, хочется чего нового попробовать. В интернете, конечно, много рецептов, но хочется живых отзывов: вкусно - не очень, соленое - сладкое, чего добавить - уменьшить.
И оказалось, что проблема существует не только в сезон, но и зимой, например, с кабачками и тыквами.
Либо вырастили какую-то экзотику. А какова она на вкус, и что из нее можно приготовить?
Девчата делятся рецептами в теме Наш Сад-Огород-17, и хорошо бы их систематизировать в одном месте.

Большая просьба: размещать "проверенные" рецепты. Те, которые с удовольствием едят в вашей семье. Рецепты из интернета, если вы по нему приготовили хоть раз, и можете сказать, каково оно на вкус.

Ограничений по тематике блюд нет, от закусок до сладкого, от супов до выпечки. Но это блюда для "сиюминутного" употребления.
Для долгосрочного хранения дачного урожая существуют другие:
овощные консервы - Консервирование
из ягод - Варим джемы и варенье.
алкогольные - Вина, настойки

Кроме того, уже существуют и отдельные темы по видам овощей:
Кабачки!!! И оригинальные блюда из них....
Тыква.
Блюда из баклажанов
Там тоже можно почерпнуть идеи кулинарных изысков из нашего урожая.
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Кошка Кэт » 23 авг 2016, 10:26

Брониславовна, я кладу такой "колбасой" на край блина, а потом заворвчиваю.
Но мне кажется, и по всему можно размазать. Просто выглядеть по другому будет
Аватара пользователя
ingaberta
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3021
На форуме с 11 апр 2010, 10:55
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 545 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение ingaberta » 29 июн 2017, 12:49

Соус к мясу из кинзы
БАРБАРАХА писал(а): я добавляю кинзу в соус к мясу приготовленному в духовке
для соуса в равных пропорциях укроп, петрушка, кинза, шпинат (этих двоих обдать кипятком), репчатый лук и морковь,
лук мелко порезать и с морквой тертой на мелкой терке, обжарить с чуточкой масла до золота и залить жирным молоком + всю зеленуху размолотую блендером в кашу + соль и перец по вкусу и тушить минут 5,
полить отваренную картоплю и сверху мяско жареное или запеченое, можно и к рыбе
Аватара пользователя
ingaberta
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3021
На форуме с 11 апр 2010, 10:55
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 545 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение ingaberta » 29 июн 2017, 12:52

Паста из кинзы
wesna18 писал(а): рецепт очень вкусной пасты из кинзы
меня научили готовить его соседки по даче, я когда попробовала его не смогла устоять, влюбилась...
листья перемолоть или комбайном, мясорубкой можно и с корешками если не старый, в эту смесь добавлять по вкусу чесночку, острый красный перец, сейчас можно и сушенные стручки, тоже все через комбайн пропускать вместе с кинзой, дальше добавить соль по вкусу, и растительного масла так что бы масса была не жирной, но и не сухой.
Получается очень вкусная штука на чёрный хлеб свежий. На белый можно, с любым блюдом за уши не оторвать.
На зиму закладываю в банки небольшие и в холодильник, до нового года всё исчезает хоть сколько заготовь :cheesy ( а под рюмочку запотевшей :crazy очень хороша)

Васильковая писал(а): я такую же пасту пробовала, но вместо острого перца имбирь и молотая паприка - капец, как вкусно.
Еще кинзу с солью, грецким орехом и чесночком через блендер и балдёёёж! Сюда ещё зеленого лучка я добавляю и укропа. :ok

БАРБАРАХА писал(а):а без грецкого ореха, но с пассированной в масле морквой к жареным баклажанчикам в закруточку, зимой откроешь баночку, банальные макароны отваришь наскоряк и за уши не оттянешь мужа (который тоже в натуре не козел и ботву не ест)
Аватара пользователя
Инквизиция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 561
На форуме с 16 авг 2011, 21:38
Реальное имя: Инквизиция
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Готовим из дачного урожая

Сообщение Инквизиция » 29 июн 2017, 23:03

Девочки, а что из баклажанов готовите? Скоро баклажаны пойдут, но блюд из них готовлю не так уж много. Может, что посоветуете из проверенного :flower:
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение JuliaZ » 29 июн 2017, 23:14

Инквизиция, Аня,салат Ацецили...вкусно ...
Аватара пользователя
Инквизиция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 561
На форуме с 16 авг 2011, 21:38
Реальное имя: Инквизиция
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Готовим из дачного урожая

Сообщение Инквизиция » 01 июл 2017, 15:36

Юль, ткни носом :flower: Или рецепт дай :-)
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение kompas » 18 июл 2017, 19:58

БАРБАРАХА писал(а):моя сестра - потрясающий кулинар-кондитер обожает кабачки за универсальность, она готовит из них: манты (мелко рубленные кабачки по полам с мясом и луком), варенье с любой ягодой 50\50%, салат типа зимнего (вместо картошки, слегка отваренные и подсушенные кубики кабачка), рыбный рулет (равные части мелко рубленного лука, крупно тертых морквы и кабачков и филе морской или речной белорыбицы, подмазанной взбитым яйцом, подсоленой и подперченой, выкладывает в три слоя закручивает в рулет и заворачивает в фольгу или пергаментную бумагу и в духовку на 30 мин на 180 градусов. и полуфабрикат делает с запасом для морозилки, как котлеты), пастилки со смородиной 1 стакан протертой с 1 стаканом сахара или 1\2 стакана меда и яблочным или грушевым пюре 3 стакана на 1 кг кабачка тушеноподсушенное на агар-агаре или на пектине, мой любимый у неё десерт!!!
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение JuliaZ » 19 июл 2017, 11:56

Инквизиция, Аня, ингридиенты такие:
баклажаны
3 шт.
чеснок
3 зубчика
кинза
5-6 веточек
лук красный
1 шт.
грецкий орех
180 г
винный уксус
3 ст.л.
уцхо-сунели
2-3 небольших щепотки
соль
по вкусу
гранат
1/2 шт.
чили
1/2 шт.
хмели-сунели щепотка
аджика
по вкусу..
Мясо и запеченые баклажаны порвать хаотично, все смешать с порублеными орехами и сделанной заправкой.
Украсить веточкой кинзы!
Аня, вы в Сациви, наверно, пробовали такой)) очень вкусный...
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Готовим из дачного урожая

Сообщение Шурочка » 19 июл 2017, 12:00

Девчата,цветную капусту куда пристроить, что вкусного знаете?
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Готовим из дачного урожая

Сообщение Алёна Ч » 20 июл 2017, 20:07

Шурочка
Мама маринует, ооочень вкусно :nyam :nyam :nyam Со сладким перцем. По-моему, на ночь в тузлук со специями и уксусом, переспрошу пропорции, заливает его горячим в капусту.
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение Кошка Кэт » 21 июл 2017, 05:27

А я попробовала тушеный рогоз! Камыш в народе.
Он у нас в пруду растёт. Берётся часть стебля выше корня ниже листьев.сердцевина.
Вкуусно.похоже на что-то среднее между грибами и спаржей
И мне , и мужу понравилось :ok
А часть посушила. Муку сделаю, попробую, что за лепёшки получатся.
........
А кто знает как делать лаковой чем ночной укропное масло. Не хочу лук морозить.мне не нравится.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение kompas » 29 июл 2017, 17:23

Рататуй

Когда я не очень хорошо разбирался в кулинарии, думал, что рататуй — это название мультфильма. Сейчас я понимаю, что не только. Невозможно сказать, когда, кто и как придумал это блюдо, а также то, какой рецепт является самым правильным и аутентичным. Да этого и не требуется. Вся фишка рататуя скорее в том, что мы берем сезонные овощи и выпекаем их в духовке, сохраняя их полезные свойства, но получая ароматнейшее блюдо с интересной текстурностью. Если посмотреть в интернете, то рататуй чаще готовят двумя способами: аккуратно раскладывая слайсы овощей в форме или подготавливая овощное рагу, порубив овощи кубиком. Но не все знают, что под этой красивой овощной прослойкой должен скрываться сочный соус, который делает блюдо ещё более ароматным, вкусным и интересным. А если у вас есть кусочек багета, то можно промакивать его, но это уже совсем другая история. Нет никаких жёстких рамок, какие овощи использовать и в каких соотношениях. Можно взять всё, что вам нравится.
Для начала нужно помыть все овощи и порезать тонкими слайсами, толщиной не больше 2-3 мм. Можно использовать тёрку со специальной насадкой или комбайн, так дело пойдёт быстрее. Нарезаем красную луковицу. Можно взять и обычный лук, но он не такой ароматный и сладкий.
Дальше цукини, баклажаны.
Помидоры можно нарезать чуть толще, потому что они мягкие и быстрее готовятся, чем тот же баклажан.
Болгарский перец режем тонко и потом рубим на кубики. Также мелко рубим 2-3 зубчика чеснока.
Возьмите любую форму, которая вам больше нравится. Безусловно, подавать лучше в красивой керамической форме, но также пойдет и металлическая или даже силиконовая. Данного количества овощей хватит на форму 25х25 см. Налейте пару ложек растительного масла.
Затем выложите ровным слоем в 1 см томаты в собственном соку. Идеально, если они уже порезаны кубиками, если нет, разломайте их лопаткой. Вместо томатов из банки можно использовать лечо, икру кабачковую или баклажанную, а также любой другой густой соус по вашему вкусу. Посолите, поперчите и хорошо размешайте вилочкой.
Теперь начните слоями выкладывать слайсы овощей. Порядок здесь не имеет значения. Главное вставлять слайсы в соус под углом. В итоге у нас получится «чешуя».
Если форма круглая, можно выкладывать овощи по периметру.
Сверху сбрызгиваем маслом.
Раскладываем веточки тимьяна (можно взять любую другую траву или сушенные специи), посыпаем сладким перцем и чесноком. Можно снова посолить и поперчить по вашему вкусу.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке.
Готовность определяйте по внешнему виду овощей. Они не должны превратиться в кашу или начать подгорать, но всё же должны стать мягкими. У меня ушло минут 25.
Подавать рататуй лучше всего сразу из печи. Поддевая ложкой соус снизу.
Лук — 1 шт
Томаты — 2 шт
Цукини — 1 шт
Баклажан — 1 шт
Перец сладкий — 1 шт
Чеснок — 3 зубчика
Растительное масло
Томаты в соку — 1 б
Тимьян

Комментарии к рецепту не дают шансов не приготовить это блюдо, да еще в сезон.

Отправлено спустя 41 секунду:
Ой, забыла указать первоисточник!
http://andychef.ru/recipes/ratatui/
Вложения
1660 просмотров
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение kompas » 29 июл 2017, 17:37

У этого шефа в блоге есть еще один подходящий рецепт. Кальцоне.

Тесто
Вода — 125 мл.
Дрожжи — 6 г
Соль — 1 ч.л.
Мука — 200-250 гр.
Оливковое масло — 1 ст.л.

Начинка
Лук — 1 шт
Чеснок — 2 зубчика
Перец сладкий — 2 шт
Баклажан — 1/2 шт
Творожный сыр — 70 г
Соль, перец

Приготовьте тесто. Сперва готовим дрожжи. Я использовал обычные в пакетике. Разводим их в 125 мл тёплой воды. Туда же можно добавить ложку сахара, так дрожжи быстрее начнут работать.
Минут через 10 можно приступать к приготовлению теста. Для этого пересыпьте муку в чашку (так проще готовить и меньше убираться потом). Сначала насыпьте 200 грамм, при необходимости лучше добавить позже, чем разбавлять простой водой. Добавьте ложку соли. В центре горки сделайте углубление и вылейте туда всю дрожжевую жидкость.
Хорошо перемешайте смесь вилкой, а затем начните разминать тесто руками, собирая комки со стенок. Пропускайте тесто между пальцев, складывайте снова и снова.
Здесь смотрите, тесто должно быть немного липким, не сухим. При необходимости добавляйте муку щепотками. Когда тесто уверенно будет собираться в одно целое — вылейте равномерно оливковое масло. И снова хорошо мешайте тесто. Не спешите добавлять муку, сперва тесто покажется жидким/липким, продолжайте перемешивать.
И теперь самый важный секрет, продолжайте вымешивать тесто. Минут 10 минимум. Просто ладонью чуть раскатывайте, складывайте пополам и снова раскатывайте. Без дополнительной муки и прочего оно станет очень эластичным и очень гладким. Посмотрите на фото, видите, как из предыдущего шага оно стало гладким? Я ничего не делал, кроме вымешивания.
Накройте влажным полотенцем и уберите в тепло (можно к батарее) на 30 минут.
Через 30 минут тесто увеличится примерно вдвое, станет ещё более гладким и «пушистым» (воздушным).
С начинкой всё просто, берите вообще что угодно по вкусу.
Я режу один средний лук мелким кубиком, пару зубчиков чеснока, красный и желтый сладкие перцы, половину баклажана.
Нагреваем оливковое масло.
Обжариваем лук до прозрачности.
Добавляем чеснок. Он быстро начинает гореть, поэтому обжариваем не дольше минуты.
Тут же добавляем перцы.
Когда масса станет более мягкой, высыпаем кубики баклажана. Если вы будете что-то заменять, ориентируйтесь по времени приготовления, то есть что-то жарим дольше, а что-то совсем чуть-чуть, поэтому и в сковороду добавляем постепенно.
В самом конце я добавляю творожный сыр (70 г, Хохланд или Альметте), можно взять брынзу, козий сыр или любой другой. Перемешайте и попробуйте начинку. Возможно вы захотите добавить соль и другие специи по вашему вкусу.
Тесто делим на 4 равные части.
Каждый шар раскатываем в тонкую круглую лепешку. Помните, что тесто увеличится в объеме, поэтому делаем потоньше пласт. У меня где-то 2-3 мм. Если тесто сделали правильно, оно будет гладкое и эластичное, как видите, я даже не подпыляю мукой поверхность.
В центр дорожкой укладываем начинку.
Когда выкладываете начинку, можете потереть сыр типа моцареллы (жёлтый).
Соединяем края теста (сначала в центре). Старайтесь сделать так, чтобы воздуха внутри не было, то есть защипываете от центра к краям и чуть надавливаете на тесто, прижимая его к начинке. Можно сделать какой-то узор из шва. Если хотите, складывайте кальцоне по типу чебурека, тоже будет хорошо)
Выкладываем кальцоне на пергамент на противень.
Выпекаем в разогретой до 195 градусов духовке. Время уйдет минут 10-15. Следите за румяностью теста, как только появился аппетитный оттенок — пора вынимать.

Взято отсюда. http://andychef.ru/recipes/kalzone/ Пойду готовить. :mosking
Вложения
1656 просмотров
1656 просмотров
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

Готовим из дачного урожая

Сообщение Вячеславовна » 09 ноя 2017, 08:29

Сегодня у меня мои мужчины потребовали "лето". Пришлось с утра морозилку перебрать. Нашла замороженный укроп :stars ... Видно хорошо спрятала его. :pleasantry
Это рецепт замороженных овощей для макарон и риса. Как готовим мы.
Обязательные составляющие - замороженное: огурец мелкими кубиками, помидор тоже кубиками, сл. перец так же
И я еще добавляю лук репку сушеный до светло-желтого цвета, когда его сахара начали карамелизоваться (так нам больше нра, т.к. его можно кидать в суп не поджаривая); лук зеленый сушеный; морковь тоже сушеную, мелко-мелко тертую, можно и мороженную, но мелкую, т.к. она не вареная; укроп мороженный, можно еще разную зеленушку добавлять. По пропорциям - примерно все одного объема, кроме зеленушки, лука и морковки.
Все это замораживаю все лето, по мере поступления с огорода. Сегодня пакетики размяла, перемешала все ингредиенты, опять по пакетикам разложила. Примерно по 4 ст. ложки с большой горкой на порцию на 4 порции гарнира.
Как использовать:
Сварить макарошки (или рис), слить воду, высыпать нашу заправку, добавить чесночного масла (ну, вы знаете, из стрелок чеснока морозится), простого масла (не жалеть!) сливочного (мы Ги используем) так как в этот раз что-то ядреное чесночное у меня получилось, и полить соевым соусом до привычного вкуса соли, помешивая постоянно. Дать постоять пару минут (где-то 5) без крышки и можно кушать "лето". Получается этакий салатик мороженый сразу с гарниром.
Только сегодня поняла, что этот рецепт очень похож на рецепт фунчезы, только замороженные все овощи. Значит и "стеклянную" лапшу тоже так можно, тем более в магазине приправа для нее готовая продается.
Последний раз редактировалось Вячеславовна 27 янв 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
taly
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 13 мар 2013, 14:45
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 23 раза

Готовим из дачного урожая

Сообщение taly » 22 дек 2017, 07:58

Девочки, может у кого такое было? Заквасили капусту, а она горчит. Капуста правда не своя, а из магазина, но квасим каждый год. С таким столкнулись первый раз. Можно ли убрать горечь?




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»