Объяснительная или докладная?

Аватара пользователя
МАТАТА
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1067
На форуме с 22 апр 2010, 21:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Объяснительная или докладная?

Сообщение МАТАТА » 26 фев 2016, 12:47

Добрый день. Инночка, очень нужна ваша помощь!
Ситуация следующая. Я работаю в медицинском учреждении, мед.сестрой, работа у меня по графику, сутками. Так получилось, что я ушла на больничный и 24.02. мне его закрыли. 24 у меня стояла смена она перекрыта больничным листом к работе приступить с 25.02. Следующая моя смена 29.02 . Я старшую медсестру предупредила,(правда, только сегодня) что б/л закрыт 24.02 и 29.02 я готова выйти на смену. Она мне написала, чтобы я писала объяснительную на имя зав.отделением, потому что у меня прогулы, и я на работе должна быть с 25 числа. У меня есть фото графика, где видно какого числа мне выходить на работу. 25 числа смены у меня нет.
За что я должна писать объяснительную? Ведь объяснительная, это автоматически признаешь себя виноватым. Я не вижу в своих действиях ничего криминального. Могу ли я написать докладную(и чем она существенно отличается от объяснительной в моем случае?) на имя старшей мед.сестры?
И ещё, в течении какого времени я должна предоставить больничный лист в отдел кадров?
Скрытый текст: Показать
Возможно, на всё это можно было бы реагировать спокойнее. Но дело в том, что я сейчас в положении и срок приближается к декретному отпуску.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Объяснительная или докладная?

Сообщение ИнНочка » 26 фев 2016, 22:38

МАТАТА,
объяснительная, это автоматически признаешь себя виноватым

Нет, это вы доказываете свою невиновность либо, наоборот, подтверждаете вину. Все зависит от ситуации.
Докладная - это изложение какого-либо вопроса, содержащее выводы и предложения. Объяснительная - объяснение причины какого-то события.
Я думаю, что никаких объяснительных писать не нужно, т.к. при сменном режиме работы нужно исходить из графика сменности, вы же не можете выйти не в свою смену без согласования с руководством, когда работает другой работник. Этот день считается для вас выходным днем, в который вы не должны работать.
Больничный лист можно предоставить в течение полугода, но лучше не тянуть, конечно.
На всякий случай аналогичная ситуация со ссылкой на нормативные акты
Скрытый текст: Показать
Вопрос: Сотрудник работает в соответствии с графиком сменности. Начало смены - в 20.00, окончание - в 7.00 следующего дня. С графиком сменности на год сотрудник был ознакомлен под роспись.
Сотруднику был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В соответствии с графиком на последний день отпуска сотрудника приходится начало его рабочей смены. По мнению работодателя, он должен был явиться на рабочее место на следующий день в 00.00 часов и отработать оставшиеся до 7.00 часы рабочей смены. Сотрудник на рабочее место не явился.
Имеет ли место прогул в данной ситуации и может ли к работнику в этой связи быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения?

Ответ: Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Правила внутреннего трудового распорядка могут устанавливать сменный характер работы, число смен в сутки, продолжительность смены, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней (ст. 100 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка обязательны для работника и должны им соблюдаться (ст.ст. 21, 56 ТК РФ).
В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа предполагает выполнение работы каждой группой работников в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до их сведения не позднее чем за один месяц до введения в действие. Следовательно, вся продолжительность смены, установленная графиком сменности для конкретного работника, относится к его рабочему времени.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск относится ко времени отдыха работника (ст. 107 ТК РФ), в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Однако после окончания отпуска работник должен выйти на работу в ближайший рабочий день в соответствии с графиком сменности.

Из положений ст. 120 ТК РФ следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в календарных днях, а не в рабочих сменах (смотрите также ст. 115 ТК РФ). Поскольку отсчет календарного дня производится с начального часа суток, то в рассматриваемом случае время с 0 часов дня, следующего за последним днем отпуска, до 7 часов утра, относящееся к рабочей смене работника, является для него рабочим. Таким образом, если работник в течение этого времени (7 часов) отсутствовал на своем рабочем месте без уважительной причины, он может быть уволен за прогул по пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.

Однако следует помнить, что работодатель в случае обращения работника в суд должен будет доказать, что работник допустил прогул (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это предполагает подтверждение не только факта отсутствия на рабочем месте свыше четырех часов или в течение всего рабочего дня (смены), но и того, что у работника отсутствовали уважительные причины такого отсутствия. Соответственно, увольнять сотрудника за прогул целесообразно только при наличии у работодателя данных, подтверждающих неуважительность причин отсутствия сотрудника на работе.

Также обращаем Ваше внимание, что такое увольнение является дисциплинарным взысканием (часть третья ст. 192 ТК РФ) и при его применении работодатель должен соблюсти порядок, установленный ст. 193 ТК РФ.

Кроме того, работодателю в случае судебного спора необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ, п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. Суды обычно принимают во внимание, что работник ранее не нарушал трудовую дисциплину, поощрялся работодателем (смотрите, например, определение Пермского краевого суда от 06.02.2012 N 33-1178, определение Пензенского областного суда от 27.12.2011 N 33-3384, определение Московского городского суда от 02.05.2012 N 11-3360).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
Здесь, конечно, речь идет об отпуске, однако в равной мере ситуация относится и к нахождению на больничном
Ведь период временной нетрудоспособности также определяется календарными днями.

Вас ознакомили с графиком под роспись?
Аватара пользователя
МАТАТА
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1067
На форуме с 22 апр 2010, 21:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Объяснительная или докладная?

Сообщение МАТАТА » 26 фев 2016, 23:40

ИнНочка писал(а):
Вас ознакомили с графиком под роспись?

Вот, к сожалению, нет. Я не расписывалась за график за февраль, т. к. была в отпуске в январе(за 2015 год. И к работе приступила только 4 февраля).А график был составлен примерно в 20 -х числах января.
Аватара пользователя
МАТАТА
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1067
На форуме с 22 апр 2010, 21:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение МАТАТА » 26 фев 2016, 23:47

ИнНочка, спасибо вам огромное!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Объяснительная или докладная?

Сообщение ИнНочка » 27 фев 2016, 14:26

МАТАТА,
Я не расписывалась за график за февраль,

В таком случае - это проблемы руководства ;-)
Аватара пользователя
МАТАТА
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1067
На форуме с 22 апр 2010, 21:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Объяснительная или докладная?

Сообщение МАТАТА » 27 фев 2016, 16:01

ИнНочка, ещё раз большое спасибо :flower: Успокоили лучше всякого психотЭрапЭвта :girl_in_love :-)
Аватара пользователя
МАТАТА
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1067
На форуме с 22 апр 2010, 21:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Объяснительная или докладная?

Сообщение МАТАТА » 27 фев 2016, 16:06

ИнНочка писал(а):В таком случае - это проблемы руководства

извините, но я уже уточню: а почему? Я думала, что подпись о том, что с графиком ознакомлен-это плюс в такого рода вопросах, для работника.
Что потом даже если смены будут менять, то можно сказать, мол, не давал своего согласия на работу в другие дни....
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Объяснительная или докладная?

Сообщение ИнНочка » 27 фев 2016, 20:17

МАТАТА, нет вашей подписи - нарушение трудового кодекса РФ (ст. 103 "Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие".). Если дело дойдет до серьезных разбирательств, то руководство могут наказать по административному кодексу.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»