Удаление молочного зуба

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Удаление молочного зуба

Сообщение Хабаровская_зайка » 10 фев 2016, 10:31

Здравствуйте, Анна Александровна!
подскажите пожалуйста по ситуации. ребенку 8 лет удалили зуб (четверка наверху с левой стороны) из-за флюса, молочный.
по снимку сказали, возможно и пятерку придется удалять, т.к. там тоже есть воспаление.
сказали, в течение 1-2 месяцев должен прорасти постоянный зуб вместо удаленного, но возможно смещение тройки.
вопрос такой, я боюсь смещения, если в течение двух месяцев зуб не прорастет, что можно сделать? знаю есть специальный укол для стимуляции роста зуба, или что-то типа коронок ставят
:flower:
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Удаление молочного зуба

Сообщение Кременская Анна » 25 фев 2016, 12:44

Хабаровская_зайка писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна!
подскажите пожалуйста по ситуации. ребенку 8 лет удалили зуб (четверка наверху с левой стороны) из-за флюса, молочный.
по снимку сказали, возможно и пятерку придется удалять, т.к. там тоже есть воспаление.
сказали, в течение 1-2 месяцев должен прорасти постоянный зуб вместо удаленного, но возможно смещение тройки.
вопрос такой, я боюсь смещения, если в течение двух месяцев зуб не прорастет, что можно сделать? знаю есть специальный укол для стимуляции роста зуба, или что-то типа коронок ставят
:flower:


Про 5ку: Воспаление, флюс - не показания к удалению зуба. Если по снимку корни сохранены, зачаток высоко и прорезываться не собирается, то лучше 5ку полечить, а не удалять, тем более, что по возрасту 5е зубы обычно выпадают около 10 лет (возможны индивидуальные колебания сроков, конечно).
Теперь про 4й: за 2 месяца молочный клык не сдвинется, не переживайте. Не надо никаких распорок. "Хранители места" ставятся при удалении в возрасте 3-5 лет, и то не во всех случаях.
Про укол для стимуляции роста зуба я не знаю : ))

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Удаление молочного зуба

Сообщение Хабаровская_зайка » 26 фев 2016, 08:45

Кременская Анна, спасибо! :flower:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кременская Анна писал(а):Про укол для стимуляции роста зуба я не знаю : ))

это мне ставили, когда выяснилось в 18 лет что пара боковых нижних зубов просто не проросла и на их место сдвинулись соседние
наверное, не тот случай :-)
Аватара пользователя
Рафаэлка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 804
На форуме с 25 ноя 2010, 18:26
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Удаление молочного зуба

Сообщение Рафаэлка » 13 окт 2016, 08:54

Здравствуйте, Анна. Подскажите, пожалуйста как поступить: У ребенка (5 лет) на верхней челюсти справа, над 4 зубом, вздулась десна. Воспаление круглой формы, похоже что с гноем. Сходили к стоматологу, сделали снимок ,не очень точный, он он сказал,что достаточный чтоб увидеть, что воспаление очень близко к зачатку постоянного зуба (зуб после лечения пульпита,два месяца назад), он советует удалить зуб. Еще проблема в том,что мы живем не в России, и по словам нашего стоматолога, нам могут предложить лечение (вскрыть пломбу, почистить, залепить ее назад и одеть коронку, НО это не решение проблемы и есть большая вероятность,что ситуация повториться + лечение обойдется очень не дешево). Меня смущает то, что до смены зубов нам еще далеко и может произойти смещение. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации :пытаться лечить или все же удалять зуб? На 5-ке рядом он тоже увидел по снимку пустую полость,но воспаления там нет и советует позже удалить и его. Прошло 3 дня с момента обнаружения воспаления, сейчас делаем поласкания содовым раствором и мажу гелем Холисал.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Удаление молочного зуба

Сообщение Кременская Анна » 19 ноя 2016, 20:47

Рафаэлка писал(а):Здравствуйте, Анна. Подскажите, пожалуйста как поступить: У ребенка (5 лет) на верхней челюсти справа, над 4 зубом, вздулась десна. Воспаление круглой формы, похоже что с гноем. Сходили к стоматологу, сделали снимок ,не очень точный, он он сказал,что достаточный чтоб увидеть, что воспаление очень близко к зачатку постоянного зуба (зуб после лечения пульпита,два месяца назад), он советует удалить зуб. Еще проблема в том,что мы живем не в России, и по словам нашего стоматолога, нам могут предложить лечение (вскрыть пломбу, почистить, залепить ее назад и одеть коронку, НО это не решение проблемы и есть большая вероятность,что ситуация повториться + лечение обойдется очень не дешево). Меня смущает то, что до смены зубов нам еще далеко и может произойти смещение. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации :пытаться лечить или все же удалять зуб? На 5-ке рядом он тоже увидел по снимку пустую полость,но воспаления там нет и советует позже удалить и его. Прошло 3 дня с момента обнаружения воспаления, сейчас делаем поласкания содовым раствором и мажу гелем Холисал.


Здравствуйте! Простите за поздний ответ, была в отпуске. Но всё равно отвечу, может, кому другому поможет.
Стоматолог, который вас консультирует, совершенно прав: лечение периодонтитов молочных зубов - хлопотное дело, требующее постоянного наблюдения, доступности стоматологической помощи. Потому что бесследно периодонтиты не заживают, может случиться обострение, и тогда - всё сначала: открывать зуб, ставить лекарство и т.п. Заграницей это будет дорого, и не факт, что возьмутся (зависит от страны). В вашей ситуации лучше не "сидеть на пороховой бочке", а удалить зуб (не факт, что это вызовет смещение), но - внимание - ОДИН! Соседнюю 5-ку категорически лечить, удалять её в 5-7 лет сродни катастрофе, со 100% смещением зубов.
Полоскания содовым раствором - правильно, Холисал - бесполезно. Как вариант только антибиотики внутрь, чтобы остановить распространение инфекции.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Рафаэлка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 804
На форуме с 25 ноя 2010, 18:26
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Удаление молочного зуба

Сообщение Рафаэлка » 26 ноя 2016, 08:50

Анна Александровна, спасибо за ответ :flower: Наша ситуация получила продолжение: выпала пломба на 4-ке и десна сдулась, продолжаем полоскать и думаем что же делать теперь? есть ли смысл пломбировать или опять может надуться шишка? и если не пломбировать можно ли потянуть время до удаления?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Удаление молочного зуба

Сообщение Кременская Анна » 12 дек 2016, 12:49

Рафаэлка писал(а): Анна Александровна, спасибо за ответ :flower: Наша ситуация получила продолжение: выпала пломба на 4-ке и десна сдулась, продолжаем полоскать и думаем что же делать теперь? есть ли смысл пломбировать или опять может надуться шишка? и если не пломбировать можно ли потянуть время до удаления?


Шишка сдулась, но инфекция в кости осталась, просто гной "выходит" наружу через каналы медленно и незаметно. "Шишка" может надуться, если зуб не пролечить или не удалить, когда - зависит от иммунитета организма. Сколько вы хотите "тянуть"? Так можно и зачаток постоянного зуба испортить или даже потерять... Мне непонятна ваша логика - в челюсти у ребёнка гной, неважно, видите ли вы его или нет, беспокоит он или нет. Разве это нормально?

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»