Книга о психологии и воспитании ребёнка

Anna_Krav
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 24 ноя 2015, 09:52
Реальное имя: Анна

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Anna_Krav » 09 фев 2016, 17:46

Всем привет! Девчонки, давно мучает вопрос, какую книгу выбрать о психологии ребёнка в год и правильном воспитании, что бы легко читалась и была понятна для восприятия :cheesy Поскольку уже после года у ребёнка активно проявляется характер, бывает сложно объяснить ему что-то без каприз и слез :( Может посоветуете что-нибудь почитать, что бы научиться правильно понимать малыша и во время сказать "нет" ;-)
DanechkaP
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 291
На форуме с 30 авг 2012, 19:17
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение DanechkaP » 22 мар 2016, 12:48

присоединяюсь :listen
MAMOHCA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 15 авг 2016, 21:13
Реальное имя: Ольга

Re: Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение MAMOHCA » 23 авг 2016, 04:48

мне тоже интересно, что-нибудь почитать...
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение nastasia9 » 23 авг 2016, 10:55

Девочки, очень советую "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. Начните с нее - во-первых, вся основана на примерах, написана очень доступно и читаешь на одном дыхании :ok

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Правда наверное книга все-таки о детях-дошкольниках и далее школьниках.. ноя читала когда моей крохе как раз годик - 1,5 был и сразу многое для себя усвоила "на будущее" так сказать да и кое-что для "настоящего" пригодилось
Изображение
Аватара пользователя
Оля_Х
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 84
На форуме с 22 ноя 2011, 03:36
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Оля_Х » 28 авг 2016, 05:15

А что скажете про деток постраше? Подростки и все такое? Я бы что-то почитала на школьную тематику, как вообще мотивировать ребенка что-то делать, как от гаджетов оторвать и вернуть в нашу реальность. Чем старше дети, тем сложнее все.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 28 авг 2016, 11:01

Мне нравятся книги А.Файбер Э.Мазлиш "как горорить, что бы дети слушали..." - эта о малышах, еще есть о школьниках и подростках "как говорить с детьми, что бы они учились" и "как говорить с подростками". В целом они все об активном слушании и общении.
И еще "тащусь" от И.Мурашевой, у нее несколько книг и периодически появляются статьи на snob.ru . Для начала советую "ваш непонятный ребенок" , очень интересно читать все ее книги, т.к. они полностью на примерах из ее практики и все из нашей российской действительности.
Про детей постарше нще очень хвалят Ньюфелда, но я его не осилила.
Еще рекомендую брошюру О.Писарик "Привязанность - жизненно важная связь", она короткая и все по сути; можно сказать, выжимка из других длинных книг.
Все эти книги можно скачать в инете.
Аватара пользователя
Margo22
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 63
На форуме с 26 авг 2013, 20:52
Реальное имя: Маргарита
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Margo22 » 29 авг 2016, 21:33

Посмотрите "полезные книги для родителей Ольги Юрковской", вот прям так и называется. Достойно внимания в плане влияния на старших деток, да думаю, и для среднего школьного возраста. Мне пара ее статей попалась, а потом я заинтересовалась что и как, стала искать какие-то еще ее заметки и на книги попала. Обалденно пишет, немного жестко, но потом пересматриваешь свое отношение к ребенку точно. Требования ненужные отсекаешь, правильно мотивируешь. Мне помогло.
Аватара пользователя
Оля_Х
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 84
На форуме с 22 ноя 2011, 03:36
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Оля_Х » 29 авг 2016, 22:55

Марианна писал(а):Мне нравятся книги А.Файбер Э.Мазлиш "как горорить, что бы дети слушали..." - эта о малышах, еще есть о школьниках и подростках "как говорить с детьми, что бы они учились" и "как говорить с подростками". В целом они все об активном слушании и общении.
И еще "тащусь" от И.Мурашевой, у нее несколько книг и периодически появляются статьи на snob.ru . Для начала советую "ваш непонятный ребенок" , очень интересно читать все ее книги, т.к. они полностью на примерах из ее практики и все из нашей российской действительности.
Про детей постарше нще очень хвалят Ньюфелда, но я его не осилила.
Еще рекомендую брошюру О.Писарик "Привязанность - жизненно важная связь", она короткая и все по сути; можно сказать, выжимка из других длинных книг.
Все эти книги можно скачать в инете.


О, спасибо! Мурашеву читала, Писарика тоже, хочется что-то еще, в другую сторону, другой взгляд на вещи.

Добавлено спустя 52 секунды:
Re: Книга о психологии и воспитании ребёнка
Margo22 писал(а):Посмотрите "полезные книги для родителей Ольги Юрковской", вот прям так и называется. Достойно внимания в плане влияния на старших деток, да думаю, и для среднего школьного возраста. Мне пара ее статей попалась, а потом я заинтересовалась что и как, стала искать какие-то еще ее заметки и на книги попала. Обалденно пишет, немного жестко, но потом пересматриваешь свое отношение к ребенку точно. Требования ненужные отсекаешь, правильно мотивируешь. Мне помогло.


Спасибо, гляну. Пересмотреть отношение надо было бы всем в нашей семье, а то каждый уперся "рогом" в свое и все, дальше сложно очень найти общий язык. И с каждым годом все сложнее и сложнее, пропасть между нами все больше, это очень пугает.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 03 сен 2016, 20:14

Еще мне понравилась книга Адлер Билл "как перехитрить малыша", не очень педагогичная, но есть некоторые полезные советы http://www.e-reading.mobi/book.php?book=751
elenazimina8
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 03 июл 2017, 20:19
Реальное имя: Елена
Забанен: Бессрочно

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение elenazimina8 » 03 июл 2017, 20:22

Ну мне например из последнего, что я читала, очень понравились книги о творчестве и воспитании детей здесь https://kreativity.ru/library
Аватара пользователя
Мармылик
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 35
На форуме с 17 апр 2015, 18:53
Реальное имя: Ирма

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Мармылик » 21 апр 2018, 19:08

Я придерживаюсь советов Жан Ледлофф, по книге «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности».
Аватара пользователя
ПоляВоля
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 20 май 2017, 06:07
Реальное имя: Полина
Поблагодарили: 1 раз

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение ПоляВоля » 23 апр 2018, 01:38

Мармылик писал(а):Я придерживаюсь советов Жан Ледлофф, по книге «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности».

Такого автора не знаю, нужно будет почитать.
Аватара пользователя
nincho
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 47
На форуме с 10 окт 2013, 02:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение nincho » 24 апр 2018, 06:14

А есть такие книги для ребенка 3-4 года, чтобы и игры развивающие предлагались?
Аватара пользователя
Василиса85
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 01 фев 2016, 02:00
Реальное имя: Василиса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Василиса85 » 24 апр 2018, 17:13

Я читала Марину Озерову.
Аватара пользователя
Snowhite
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 111
На форуме с 15 фев 2015, 19:54
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Книга о психологии и воспитании ребёнка

Сообщение Snowhite » 24 апр 2018, 19:08

Фанатка всяких методик и авторов. Мне нравится читать про воспитание, по уходу книги тоже штудировала. Мама всё смеётся надо мной, что пора свой центр открывать для деток. Покажу, что я читала, так сказать, из любимого и нужного.
1. Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Самое главное в этой книге - развенчивание мифов! О да, как нам этого не хватало. Везде мы слышим: "А что вы в подгузниках? Они же вредные! Вот наш Ванечка без подгузников! Еще и соску сосете? Зубы же будут кривые!!! Вы что пеленки не гладите? А как же дезинфекция? Вам 6 месяцев и до сих пор не сели, надо вам срочно к врачу! Горшок еще не купили??? Так потом же не приучить будет!" ну и все в таком духе. Комаровский успокоит вас, отключит от мнения соседок, даст покой и умиротворение даже с подгузником и соской)))
До появления у меня данной книги я уже прочитала пару изданий на тему "беременность и роды" и "первый год жизни ребенка" - нудятина на тему мытья ребенка в марганцовке и повальное кипячения пеленок. Комаровский - это глоток свежего воздуха! Читается легко, интересно, с удовольствием, а главное - информация по-настоящему полезная, советы по-настоящему применимые!
2. Общаться с ребёнком. Как? Юлия Борисовна Гиппенрейтер.
Я для себя вынесла полезную информацию из книги "Общаться с ребенком. Как?" Итак, что мне пригодилось и еще пригодится, какие советы Ю. Гипенрейтер просто бесценны оказались для меня лично в общении с детьми:
1. Ты-сообщения исключить, я-сообщения включить. Теперь я не говорю "Ты лентяйка, опять уроки не сделала" или "Ты неряха, опять испачкалась". Но я сообщаю о том, что я расстроена, огорчена тем-то и тем-то. Ты-сообщениями я не обижаю ребенка, хотя раньше, конечно же, неосознанно, "на автомате" получалось.
2.Активное слушание. С его помощью я лучше понимаю чувства ребенка, а он-мои. С его помощью можно "разговорить" ребенка.
3.Радоваться каждой встрече. Искренне. Говорить о своих чувствах, обнимать, держать за руку, гладить по головке-это важно. Когда я стала показывать свои чувства ребенку, по ней было видно, что она приятно удивлена таким переменам. И даже как-то сказала: "Мне кажется, что ты что-то такое поняла и стала любить меня еще сильнее".
3. Карен Прайор «Не рычите на собаку! Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других — и чему угодно. Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память?
Все это можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением. Эти принципы являются такими же непреложными законами природы, как законы физики.

Так что если интересно, скачивайте на здоровье! https://yadi.sk/d/U4neji053UF7FX. Каждый родитель сам выбирает, что ему интересно читать и как воспитывать своё чадо. Мне такая литература очень помогает.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»