Можно ли отменить дарение квартиры

Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Миша+Маша » 01 фев 2016, 13:21

Вопрос скорее в налоге, который видимо нужно уплатить.
Мне свекр подарил 1/2 долю квартиры в прошлом году. Я не знала, что в этом случае нужно налог будет платить.
У меня нет таких денег!!! Можно ли отменить сделку дарения? Может ч-з суд как-то?
► Показать
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Аглая88 » 01 фев 2016, 17:25

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Если вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то отказ от дара будет невозможен.
Чтобы отменить договор через суд, нужны существенные основания. Отсутствие денег на выплату налога к таковым не относятся.
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Миша+Маша » 02 фев 2016, 10:42

Аглая88 писал(а):Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Если вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то отказ от дара будет невозможен.
Чтобы отменить договор через суд, нужны существенные основания. Отсутствие денег на выплату налога к таковым не относятся.


Спасибо Вам за ответ. Я это в инете тоже читала... Совсем ничего не обнадеживает...
► Показать
Аватара пользователя
Динади
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2869
На форуме с 12 апр 2009, 21:11
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Динади » 02 фев 2016, 13:17

Миша+Маша, что правда нужно платить налог? А какая это сумма? От чего она берется, как считается?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение NatiShi » 02 фев 2016, 16:45

Динади, да 13проц :ok
Миша+Маша, пусть передарит внуку/внучке...или своему ребенку, тогда от налога освобождение
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Миша+Маша » 02 фев 2016, 17:35

Динади, 13% от кадастровой или рыночной стоимости подарка.
NatiShi, Не поняла, кто передарит? Если свекр, то как интересно он это сделает? Если я, то с меня все равно налог.
Последний раз редактировалось Миша+Маша 02 фев 2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
► Показать
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение NatiShi » 02 фев 2016, 17:38

Миша+Маша, тут например http://terrafaq.ru/nedvizhimost/darenie/nalog.html про налог вы инфу нашли, а про льготы почему нет :unknw
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Миша+Маша » 02 фев 2016, 17:50

NatiShi писал(а):Миша+Маша, тут например http://terrafaq.ru/nedvizhimost/darenie/nalog.html про налог вы инфу нашли, а про льготы почему нет :unknw

В данном случае налог с дарения недвижимости будет составлять 13% от общей стоимости квартиры (по состоянию на 2015 год)


Ну вот, еще хуже. Оказывается мне придется платить 13% не с доли, которую мне подарили, а со всей квартиры! Сегодня в налоговой так же сказали.
Какие там льготы?
► Показать
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение NatiShi » 02 фев 2016, 18:10

Миша+Маша, вы свекру не родня, почему он вам то подарил - а не своему ребенку
там написаны кто освобождается от этого налога :pleasantry
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Цветочница Анюта » 02 фев 2016, 19:20

Миша+Маша, а вы уже оформили Долю? Почему отказаться нельзя? А свекр жив?
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Богдана » 02 фев 2016, 22:53

Миша+Маша, ну а через суд это во первых тоже материальные траты,пошлина за подачу в суд зависит от стоимости жилья до 60 тысяч, потом затраты на юристов .Тоже дело хлопотное,даже если и был бы результат.Но в вашем случае суд здесь не поможет. Думаю отказываться от недвижимости не стоит. Не сможете выплатить подаст на вас налоговая в суд,и будет с вас удерживать не сразу всю сумму,а частями можно.Если сложное материальное положение можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения.Думаю выход можно найти ,отказываться не выход,уже сделка прошла. А когда налоговая на вас подаст ,думаю еще год пройдет.Думаю за год можно будет как нибудь проблему решить.
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Миша+Маша » 03 фев 2016, 09:11

Цветочница Анюта, да долю оформили в августе 2015. Почему нельзя - не знаю, видимо это ловушка у государства такая для незнающих. Попался - плати. Свекр жив-здоров, слава Богу))
Богдана, это ужасная ситуация. Это единственная квартира, в которой мы живем, и уже давно.
Вот решил свекр переписать на меня долю. В планах было потом поменять всю квартиру на большую, т.к. места всем уже маловато... Вот и расширились((
► Показать
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Сообщение Цветочница Анюта » 03 фев 2016, 11:07

Миша+Маша, да договор дарения такая засада, мы когда оформляли, нас нотариус сразу предупредила, что отменить практически невозможно будет. Ни отменить, ни оспорить .
Жаль, конечно, что вас не предупредили, что от пошлины при принятии дара только близкие родственники освобождаются, можно было бы на сына ему оформить.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Можно ли отменить дарение квартиры

Сообщение Аглая88 » 03 фев 2016, 17:11

Цветочница Анюта, не все оформляют договор дарения у нотариуса, а в МФЦ или Росреестре никто не обязан информировать об этом, да и специалисты этого могут просто не знать.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Сообщение Цветочница Анюта » 03 фев 2016, 17:23

Аглая88, да прям не знают. Не обязаны, да. Ну когда человек с имуществом думает как поступить, он консультируется, наверное, смотрит последствия и обременения. Что лучше, завещать, подарить, продать ...
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»