Договор дарения

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 276
Зарегистрирован 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 61 раз

Договор дарения

Сообщение Миша+Маша » 01 фев 2016, 11:50

Добрый день!
Мне свекр подарил 1/2 долю в квартире (в августе 2015г.). Мы на тот момент не знали, что не являемся прямыми родственниками. Теперь, как оказалось, я "попадаю" на налог 13%.
Я так понимаю, что налог будет от кадастровой стоимости, а она почти 3,5 млн. (за всю кв.).
У меня нет таких денег, чтоб его оплатить. Если мы расторгнем договор дарения по обоюдному согласию, то это освободит меня от налога?
И если расторгнуть нельзя (мне аж страшно...), то как с меня будут его высчитывать, какими суммами? Видимо по суду... Будут ли учитывать, что у меня трое несовершеннолетних детей?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Договор дарения

Сообщение ИнНочка » 01 фев 2016, 16:07

Миша+Маша, попробуйте через суд аннулировать этот договор с применением каких-нибудь очень серьезных доводов, чтобы сделку с первого дня признали недействительной. Т.к. в противном случае налог придется заплатить :listen Наличие детей в данном случае роли не играет :tap
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8522
Зарегистрирован 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: Договор дарения

Сообщение Lala » 01 фев 2016, 18:32

ИнНочка,
можно спросить, чтобы не оплачивать данный налог в связи с тем, что прямые родственники, надо декларацию подавать? Копию договоров и документы, доказывающие прямую родственную связь?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Договор дарения

Сообщение ИнНочка » 01 фев 2016, 20:19

Lala, думаю, что не нужно согласно НК РФ, в тч:
1) п.18.1 ст.217 НК
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками
2) п.7 ст. 228 НК РФ
за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 18.1 статьи 217"
3) п.1 ст.229 НК РФ
Налоговая "декларация" представляется налогоплательщиками, указанными в "статьях 227", "227.1" и "пункте 1 статьи 228"
Может быть вариант, что налоговая запросит подтверждающие документы, вы их и представите после запроса ;-)
Аватара пользователя
Lapka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2848
Зарегистрирован 23 июн 2008, 12:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Договор дарения

Сообщение Lapka » 01 фев 2016, 21:08

у нас аналогичная ситуация была, тесть подарил мужу, не являются родственниками, если в договоре дарения стоимость квартиры не указана, то налог уплачивается с кадастровой стоимости, ее сказали в налоговой. Получилось рыночная цена квартиры 2800 где-то, а налог с 318 тыс. Уточните кадастровую стоимость вашей квартиры и там решайте уже.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2356
Зарегистрирован 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Договор дарения

Сообщение Tanya » 01 фев 2016, 21:16

ИнНочка
Миша+Маша, попробуйте через суд аннулировать этот договор с применением каких-нибудь очень серьезных доводов, чтобы сделку с первого дня признали недействительной. Т.к. в противном случае налог придется заплатить :listen

Для признания сделки ничтожной с момента совершения навряд ли найдутся основания (возмездность сделки или отсутствие письменной формы).
А если вновь подарить тому же (или другому), т.е. возникает расход равный доходу, правда, в следующем финансовом году? Возникнет ли обязанность по оплате налога в таком случае?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Договор дарения

Сообщение ИнНочка » 03 фев 2016, 21:09

Lapka, я думаю,что вопрос стоит о том, чтобы вообще не платить
Tanya,
Для признания сделки ничтожной с момента совершения навряд ли найдутся основания (возмездность сделки или отсутствие письменной формы).

По крайней мере стоит попытаться, когда речь идет о крупных суммах.
А если вновь подарить тому же (или другому), т.е. возникает расход равный доходу, правда, в следующем финансовом году? Возникнет ли обязанность по оплате налога в таком случае?

В данном случае ситуации доход минус расход нет, т.к. в случае дарения не близкому родственнику, одариваемый обязан заплатить налог :listen
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 276
Зарегистрирован 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Договор дарения

Сообщение Миша+Маша » 23 мар 2016, 11:42

ИнНочка писал(а):Lapka, я думаю,что вопрос стоит о том, чтобы вообще не платить
Tanya,
Для признания сделки ничтожной с момента совершения навряд ли найдутся основания (возмездность сделки или отсутствие письменной формы).

По крайней мере стоит попытаться, когда речь идет о крупных суммах.


ИнНочка, добрый день.
Помыкались мы по юристам, не находятся у нас пока основания для аннулирования сделки...
Были в налоговой, там сказали, что налог нужно будет платить с кадастровой стоимости ВСЕЙ квартиры (с 3,5 млн.) :shock1
Мне же только половину подарили, вторая у меня была давно. Есть ли возможность подать декларацию на налог с половины квартиры и приложить к ней письмо-уточнение, что подарена была только 1/2 квартиры?
И еще вопрос. Денег заплатить налог у меня нет. А неуплата до 15 июля влечет за собой штраф. Можно ли как-то договориться с налоговой о рассрочке платежа и при этом не попасть на этот штраф?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Договор дарения

Сообщение ИнНочка » 23 мар 2016, 15:05

Миша+Маша,
а вы говорили, что ранее квартира уже частично вам принадлежала? Я из вашего первого сообщения поняла, что вы к этой квартире раньше не имели никакого отношения :tap Думаю, что вам налог придется платить, но только с подаренной доли.

Есть ли возможность подать декларацию на налог с половины квартиры и приложить к ней письмо-уточнение, что подарена была только 1/2 квартиры?

Конечно
Можно ли как-то договориться с налоговой о рассрочке платежа и при этом не попасть на этот штраф?

Можно https://www.nalog.ru/rn33/news/tax_doc_news/4815903/
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 276
Зарегистрирован 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Договор дарения

Сообщение Миша+Маша » 23 мар 2016, 16:42

ИнНочка, спасибо за ответ.
ИнНочка писал(а):Миша+Маша,
а вы говорили, что ранее квартира уже частично вам принадлежала?

В налоговую муж ходил узнавал. Спрошу у него. Может и правда не уточнил детали.
Скрытый текст: Показать
Квартира наша с мужем была давно. А когда стали гасить ипотеку многодетным муж пошел в минстрой узнать, можно ли нам воспользоваться этой программой. Они сказали КОНЕЧНО!, только отпишите свою долю кому-нибудь и милости просим. Вот муж и отписал отцу. Потом программу закрыли, воспользоваться ею мы не успели. Решили тогда сами расширяться, продать эту квартиру и купить побольше в ипотеку. Нашла инфу, что если вся квартира моя будет, то налог с продажи платить не нужно будет. Вот и сделали дарение 1/2 доли на меня. Как я могла просмотреть информацию о налоге с дарения? видимо у меня нет даже ассоциации, что мои ближние родственники мне не родственники (как оказалось по Семейному кодексу)...В общем накрылось тазом наше расширение.

По ссылке поняла, что рассрочку получить можно. Но на каких условиях не поняла. Рассрочка только на год? А если больше года, то штраф? И еще нужен поручитель (видимо муж) или залог... У меня кроме квартиры, в которой мы живем нет ничего...
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Договор дарения

Сообщение ИнНочка » 23 мар 2016, 19:39

Миша+Маша, согласно ст.64 НК РФ отсрочка по уплате федеральных налогов (а НДФЛ является федеральным налогом) может быть предоставлена от 1 до 3 лет, поэтому в своем заявлении попробуйте указать максимально возможный срок с ссылкой на эту статью. Правда, чтобы получить рассрочку по уплате налога, нужно будет предоставить веские основания, в ст.64 НК РФ приведен их перечень:
3) угроза возникновения "признаков несостоятельности" (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с "законодательством" Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Аватара пользователя
allla
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 300
Зарегистрирован 29 сен 2012, 21:26
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Договор дарения

Сообщение allla » 29 янв 2017, 19:39

вопрос снимаю
Последний раз редактировалось allla 09 мар 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23305
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: Договор дарения

Сообщение ИнНочка » 31 янв 2017, 22:20

allla, если вы успеете до развода провести эту сделку, то платить никто ничего не будет.



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»