Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение Мария:-) » 27 янв 2016, 15:39

Такая ситуация: бабушка лежачая оформили инвалидность сказали что положено выдавать инвалидам коляску, противопролежневый матрас, подгузники, пеленки. Инвалидность дали, а насчет подгузников сказали надо пройти дополнительное обследование - гинеколог, уролог, узи мочевого пузыря и цистоскапию.
Мы сами живем в Хабаровске бабушка с дедушкой в Приморье, физически не реально ее лежачую возить по больницам и тем более посадить в гинекологическое кресло. Дедушке который с ней рядом уже почти 70 лет. ему ее просто поднимать тяжело чтобы покормить, не говоря уже о том чтобы из дома вывести тем более зимой. Сказали если не будете проходить обследование то пишите отказ от подгузников. Просто издевательство какое то. А подгузники по 1,8 тыс за упаковку стоят которой на неделю хватает. На пенсию особо не разгуляться.
Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией что можно сделать? Читала в интернете что вроде достаточно чтобы лечащий врач пришел на дом провел осмотр и написал что требуются подгузники и этого достаточно, действительно ли это так? Может куда то жаловаться на них надо?
Аватара пользователя
Изольда
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 107
На форуме с 22 май 2012, 11:58
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение Изольда » 04 апр 2016, 19:57

Присоединяюсь к вопросу, как можно получить бесплатные подгузники и пеленки для лежачего инвалида 1 группы. Неуже никто не сталкивался с этими проблемами ?
А жизнь продолжается и это радует ....................
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение лариса » 04 апр 2016, 20:27

Изольда, через соц защиту. Мама на Ленинградскую ходит каждый год с документами на инвалида. Выделяются памперсы и пеленки, определённое количество. Привозят все оптом за два раза в год, иногда к декабрю все разом привозят. Дело это не быстрое, особенно первый раз. Один год не давали, мама в приемную к депутату ходила, с тех пор проблем нет, хоть к концу года, но все доставят.
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение лариса » 04 апр 2016, 23:12

Узнала алгоритм у мамы.
При получении инвалидности выдаётся список того, что данному инвалиду положено. С этим списком идёшь на Ленинградскую 41 ( за м-ном Коробок), где все причитающиеся памперсы, противопролежниевые матрасы, пеленки и выдаются.
Нашего отца парализовало после уже полученной инвалидности, после которой он был ходячим и памперсы с пеленками ему были не положены. Мама ходила за справками в поликлинику по месту жительства и во ВТЭК на Серышева 33, там общая комиссия для тех кому за 70. Место этой комиссии может менялся, зависит от района, узнавать у участкового терапевта. "Выхаживала" она с месяц со скандалами и посещением того самого депутата, или приёмной президента. Бегала с поликлиники на комиссию много раз, требовали справку на справку и т.д. В общем её наглость, маты и упорство победили чиновников. Теперь она приходит на Ленинградскую с заявкой, берет всё, что положено ( это доставляют на дом). В этом году первую партию памперсов уже доставили, пелёнок пока нет.
В общем дело это не быстрое, требующее упорства, времени, наглости.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Мария:-), всех врачей, даже хирурга, стоматолога, психиатра вызываем на дом. Они делают заключение, вызывайте гинеколога. Отца никуда не таскаем, он никому не нужен. Требуйте списку с положенным у комиссии по инвалидности. Звоните и пишите в управление здравоохранения, это помогает.
Эмбер
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 280
На форуме с 06 апр 2014, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз

Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение Эмбер » 05 апр 2016, 07:10

Ленинградская не 41, а 44. И это не соцзащита выдает, а фонд социального страхования. И писать надо не в управление здравоохранения (администрация города), им сейчас никакие учреждения здравоохранения не подчиняются, все полномочия уже года 2 как переданы в край. Соответственно надо писать в министерство здравоохранения Хабаровского края. А напишите не туда и будут пересылать ваши обращения туда-сюда, вам же дольше ждать.
marsik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 100
На форуме с 16 янв 2012, 15:52
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение marsik » 05 апр 2016, 12:38

Все верно вам ответила, Лариса, при получении инвалидности должны дать список того в чем вы нуждаетесь(в каком из средств реабилитации). У нас у бабушки сначала была 2гр иналидности, с этой группой нам было ничего не положено. Когда ее парализовало четвертый раз и она уже стала не соображать и ходила под себя, так мы два года с мамой мучились таскали ее в ванну сами (под ноги и под руки брали), ни один из терапевтов нам не помог и не подсказал что надо перейти на 1гр инвалидности, чтоб нам выдали коляску памперсы и кучу всего что было положено, они только говорили чтоб перейти это кучу документов надо собрать, пройти кучу врачей, а она у нас на тот момент уже и плохо сидела. Нов один прекрастный момент на нашем участке сменилась участковая, пришел молодой специалист, увидев как мы мучаемся, сразу предложила нам перейти на 1группу, мы говорили что нам сказали это очень тяжело, а она сказала что она все сама оформит. И какое было наше удивление когда через 1,5 мес нам присвоили 1гр, и выдали список всех средств в чем мы нуждаемся. Но на этом наши мучения не закончились. Коляску, сидушку в ванну получили сразу, а вот памперсы и пеленки ждали еще 9 мес. И привезли только тогда когда мама стала напорнее и стала звонить им практически каждый день, после этого привезли пеленки. А за памперсами стали ездить сами когда они начали говорить что у них нет машины или она сломалась. Благо машина позволяла привезти все эти коробки. А вообще мы поняли одно , что надо требовать настойчиво, надоедать постоянно. Мы до сих пор благодарны той девушке терапевту которая нам помогла. Конечно если бы сразу нам помогли, то возможно бы бабушка могла востановится, но мышцы ослабели очень быстро и потом когда появилась долгожданная коляска она уже не могла долго сидеть в ней. Противопролежневый матрас нам не помог, т.к очень сильно гудел.
Эмбер
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 280
На форуме с 06 апр 2014, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз

Соц защита - как добиться чтоб выдавали подгузники

Сообщение Эмбер » 05 апр 2016, 19:01

Да, еще. Нетранспортабельные инвалиды имеют право на 2 комплекта постельного белья в год. Обращаться родственникам или лицам, осуществляющим уход, в комитеты по управлению районами администрации города со своим паспортом, паспортом инвалида и справкой МСЭ.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 05 апр 2016, 20:27

У меня бабушка инвалид 1 группы, оформляли в ноябре в феврале привезли подгузники домой в количестве 18 пачек сразу на 6 месяцев, а пока их не было покупали на авито 700-800 рублей пачка.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»