Лактазная недостаточность

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Татьяна Н.
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 110
На форуме с 07 окт 2009, 16:32
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Лактазная недостаточность

Сообщение Татьяна Н. » 09 янв 2010, 18:45

У моего сына (нам сейчас два месяца) поставлен диагноз лактозная недостаточность и алергия на коровье молоко. Диагноз поставил врач по анализам кала и симптомам (желтый пенистый кал с кусочками непереваренной пищи- творожок, слизь в кале,срыгивание, колики, слабая прибака весе). Получается что у него нет фермента лактазы, который расщепляет молочный белок. Прописали Лактозар, но его нужно давать с молоком перед кормлением, а мой малыш через неделю после начала лечения стал отказываться от груди (сначала давали в бутылочке, потом перешли на ложечку, все равно ему лень сосать грудь - психует). Может кто сталкивался с таким диагнозом. Как долго такая проблема сохраняется, можно ли как то по другому давать лекарство чтобы не бросал грудь.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Nastia » 09 янв 2010, 19:10

Насколько я знаю по внешнему виду стула такой диагноз не ставиться. Для начала нужно сдать анализ кала на углеводы. А плохая прибавка в все и пенистый стул с непереваренными кусочками, это еще не показатель. Возможно просто дибактериоз, а не лактозная недостаточность. А наши участковые педиатры очень уж любят этот умный диагноз ставить. Обратитесь к хорошему педиатру и сдайте необходимые анализы. И еще при лактозной недостаточности ,как правило у детей понос
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение eila » 09 янв 2010, 19:37

Татьяна Н. писал(а):желтый пенистый кал с кусочками непереваренной пищи- творожок, слизь в кале,срыгивание, колики, слабая прибака весе

У нас все так же было, только я своей не стала ничего давать (нам и не прописывали), у вас такой возраст малеханький, тем более как стал реагировать на грудь :tap . Сколько вы набираете?
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
Татьяна Н.
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 110
На форуме с 07 окт 2009, 16:32
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Татьяна Н. » 09 янв 2010, 20:29

Nastia писал(а):Насколько я знаю по внешнему виду стула такой диагноз не ставиться. Для начала нужно сдать анализ кала на углеводы. А плохая прибавка в все и пенистый стул с непереваренными кусочками, это еще не показатель. Возможно просто дибактериоз, а не лактозная недостаточность. А наши участковые педиатры очень уж любят этот умный диагноз ставить. Обратитесь к хорошему педиатру и сдайте необходимые анализы. И еще при лактозной недостаточности ,как правило у детей понос

Мы сдавали анализ кала и по нему врач и поставила недостаток лактазы. У него как раз и понос, очень жидки с водой кал иногда только с газотоводной трубочкой получается сходить, иначе будет плакать, мучиться что не может покакать.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
eila писал(а):
Татьяна Н. писал(а):. Сколько вы набираете?

За последние две недели 200 грамм. До этого по 400 грамм набирал. Есть хорошо... А у вас прошли симптомы?
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Клевер » 10 янв 2010, 03:08

Татьяна Н., чтобы не бросал грудь - это лучше к консультантам по ГВ обратиться viewforum.php?f=154
А отказываться от груди стал из-за бутылки, там же легче.
Вот еще похожая тема viewtopic.php?f=139&t=17082&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Danik » 10 янв 2010, 12:21

Истинная лактазная недостаточность встречается гораздо реже, чем принято считать. Намного чаще бывают ситуации, связанные с неправильной организацией ГВ, которая приводит к недополучению малышом заднего молока. А именно там там и находится лактаза.
Поэтому очень важно то, в каком режиме происходят кормления, насколько правильное прикладывание (захват) и много других моментов.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Татьяна Н.
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 110
На форуме с 07 окт 2009, 16:32
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Татьяна Н. » 11 янв 2010, 13:40

Клевер писал(а):Татьяна Н., чтобы не бросал грудь - это лучше к консультантам по ГВ обратиться viewforum.php?f=154
А отказываться от груди стал из-за бутылки, там же легче.
Вот еще похожая тема viewtopic.php?f=139&t=17082&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Спасибо за ссылку, очень полезная...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Danik писал(а):Истинная лактазная недостаточность встречается гораздо реже, чем принято считать. Намного чаще бывают ситуации, связанные с неправильной организацией ГВ, которая приводит к недополучению малышом заднего молока. А именно там там и находится лактаза.
Поэтому очень важно то, в каком режиме происходят кормления, насколько правильное прикладывание (захват) и много других моментов.

Я знаю что для получения наибольшего количества заднего молока нужно переднее сцеживать. А сколько нужно сцеживать переднего молока? Сосок сына захватывает полностью, и сосет хорошо (как правило)...
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Danik » 11 янв 2010, 16:32

Татьяна Н. писал(а):Я знаю что для получения наибольшего количества заднего молока нужно переднее сцеживать. А сколько нужно сцеживать переднего молока? Сосок сына захватывает полностью, и сосет хорошо (как правило)...

Татьяна Н.
Дело в том, что разделение молока на переднее и заднее довольно условно. Никто Вам не скажет точно, сколько в груди одного и другого в граммах-миллилитрах :unknw . И уж, тем более, пытаться сцеживать переднее, чтобы ребенок получал заднее - дело бесперспективное. Куда важнее наладить ритмы смены груди. Грудь и малыш должны приспособиться друг к другу :mama.
Что касается правильного захвата, то тут ничего сказать заочно не могу, нужно видеть. Но того, что "Сосок сына захватывает полностью" недостаточно. Как раз захват только соска не является правильным.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Римлянка » 11 янв 2010, 16:38

Татьяна Н.
позвоните MEDMAMA, ее телефон указан у нее в подписи. Не стесняйтесь, она очень многим помогла. Удачи!
Аватара пользователя
Angell
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 939
На форуме с 05 июн 2008, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Angell » 19 янв 2010, 18:47

нам почти 2 месяца и по анализам у нас лактазная недостаточность, грудь сосет хорошо, прибавка в весе отличная, нам врач прописал лактаза бейби по 2 капсулы в сутки, даю с ложки , цежу в ложку молоко руками с груди сыплю на него лактазу а потом сисю, и все ок! стул нормолизовался ! вроде тьфу тьфу
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Divine » 06 фев 2010, 15:40

у нас тоже была лактазная недостаточность=( пока не узнали в чем дело, намучились... стала давать безлактозный нан, ребенка словно подменили!=)) стал спокойный, нормализовался стул и т д.
Последний раз редактировалось Divine 06 июн 2010, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
если кого-то любишь - отпусти на волю... Если вернется - твой, а если не вернется... ВЫСЛЕДИ и УБЕЙ!!!=)))
Аватара пользователя
Katy@

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Katy@ » 27 фев 2010, 19:22

У моей первой доченьки та же история, лактазную недостаточность поставили в 2 недели,только помимо тех же симптомов у нее были жуткие колики, потому что не расщепленный молочный сахар(лактоза) в животе бродил, две недели мы не спали и с рук ее не спускала она всевремя плакала. Если до двух месяцев все у вас было ок, думаю стоит уточнить диагноз. Мы в конце концов вырасли на соевой смеси, на все, включая безлактозную и на козьем молоке давали аллергию. Сейчас 3.5 года, на молоко по прежнему аллергия, кисломолочка пола тльо ближе к 2 годам. По поводу препоратов нам ркомендовали "лактазабэи" но на тот момент в хабаровске го не было
Аватара пользователя
Angell
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 939
На форуме с 05 июн 2008, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Angell » 05 мар 2010, 22:22

я досих пор кормлю грудью с лактазой бэйби, она продается только на перенаталке в аптеке стоит 360 р
Аватара пользователя
Arven
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 848
На форуме с 07 июл 2009, 09:29
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Arven » 03 июн 2010, 19:40

Angell писал(а):нам почти 2 месяца и по анализам у нас лактазная недостаточность

А какие анализы вы сдавали и какой врач поставил вам такой диагноз и назначил лечение???
Аватара пользователя
Angell
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 939
На форуме с 05 июн 2008, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Лактазная недостаточность

Сообщение Angell » 15 июн 2010, 05:39

я уже не помню....но в перенаталке мне назначали кучу кучу анализов всЯких




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»