Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение anel1987 » 11 янв 2016, 19:23

Здравствуйте,подскажите между мной и банком заключен ипотечный договор, в данном договоре есть пункт (цитирую):
Предоставить кредитору.
-Страховой полис/договор страховки на объект недвижимости, трехстороннее соглашение и документ,подтверджающий факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.
Никаких дат, сроков предоставления(оформления)страховки нет.
При этом банк списал неустойку за непредоставление страховки, дал письменный ответ,что страховка должна была оформлена в 30дн.срок после получения права собственности.
правомерны ли такие списания? я так понимаю договор является для меня основой, и не важно что правилами банка установлены какие-то сроки, которые забыли прописать в моем договоре. Следовательно списание неустойки не правомерны?
можете дать коммент. по этой ситуации?

Я так понимаю вопрос надо решать через суд. Подскажите, может ли банк установить рамки(сроки) предоставления страховки, путем заключения доп. соглашения? или могу я установить эти сроки, например я согласна в в течении 5 лет оформить страховку или такие мои требование будет неправомерны? вообще этот момент по срокам интересует ипотека до 2033г, и пункт есть в договоре,что страховка должна быть оформлена,но когда не указана, следовательно не нарушив договор я могу страховку сделать и в 2032г, как это грамотно преподнести?
Любая информацию будет полезна.Заранее спасибо :flower:
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 13 янв 2016, 23:36

добрый день!
из вашего поста я не совсем понял о каком виде страхования идет речь - страхования жизни и здоровья заемщика, страхование титула.
в любом случае нужно полностью смотреть договор ипотеки.
пока могу сказать, что:
1) в соответствии с п.2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
2) Законом об ипотеке не предполагает обязательного страхования жизни и здоровья заемщика, и риски прекращения или ограничения права собственности на заложенное имущество (титул).
3) п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)

позвоните мне, договоримся с Вами о встрече, посмотрю Ваши документы и проконсультирую более подробно.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение anel1987 » 14 янв 2016, 13:42

речь идет о страховании квартиры.
ответ был банком дан,что мной не было обеспечено страхового полиса в течении 30 дней с момента передачи объекта недвижимости в залог.

в моем договоре нет никаких дат и сроков выполнения этого требования.
по всей видимости просто забыли это внести в мой кредитный договор.
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 14 янв 2016, 17:35

что касается этого вида страхования, то действительно, страхование объекта недвижимости за счет залогодателя предусмотрено Законом об ипотеке.
однако, сроки страхования (например как у Вас 30 дней) должны быть четко предусмотрены в договоре.
если таких сроков нет, то списание неустойки с Вас незаконно.
однако это не значит, что вы не должны страховать имущество.
в любом случае, нужно смотреть договор ипотеки.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение anel1987 » 15 янв 2016, 00:11

ЮРИСТ ОЗПП 27, правильно Я понимаю,раз сроки четко не прописаны,точнее их вовсе Нет,я оставляю за собой право выполнить этот пункт договора в любой момент,главное соблюсти его до окончания срока действия договора.
могу я в данном случае выдвигать свои условия,ну например попросить заключить со мной доп.соглашение на моих условиях,в котором будет прописано обязательство оформить страховку допустим в ближайшие 3-5 лет.?
Аватара пользователя
ЮРИСТ ОЗПП 27
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 180
На форуме с 20 июн 2013, 14:37
Реальное имя: Алексей
Поблагодарили: 37 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение ЮРИСТ ОЗПП 27 » 15 янв 2016, 11:14

по идее, да.
что касается права выдвинуть свои условия по вопросу заключения доп. соглашений, полагаю, что Банк не пойдет на это.
в соответствии с нормами ГК, обязательства должны быть исполнены в разумный срок, но Банк требование о заключении в N-ый срок договора страхования не выдвинул. банк требование предьявит - тогда можете заключить договор страхования.
что касается начисления Вам неустойки - еще раз повторюсь, это незаконно. Банк должен доказать, что незаключением договора страхования его права нарушены. а доказать он это не сможет.
Споры со страховыми компаниями
тел. 89141587276 (20-72-76), 89243020895, Алексей Цветков
ООО "Центр страховой защиты", г. Хабаровск, ул.Дзержинского, 34, оф. 301, 3 этаж

http://www.zashita27.com
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение anel1987 » 15 янв 2016, 11:29

готовлю иск в суд, нужно ли мне самой выдвигать это требование заключить доп.соглашение в котором оговорить сроки оформления страховки?
этот момент немного не понятен, кто кому должен этого требование выдвинуть и на каких условиях?
РитаPuma
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 16 мар 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение РитаPuma » 15 мар 2016, 17:00

anel1987, Елена, добрый день! Подскажите , чем ваше дело кончилось?
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение anel1987 » 23 мар 2016, 20:21

ну что друзья! всем кому интересна эта тема или в будущем будет интересна,сообщаю,состоялся суд,мои требования удовлетворены! :congr
Последний раз редактировалось anel1987 26 мар 2016, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
РитаPuma
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 16 мар 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз

Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение РитаPuma » 23 мар 2016, 21:26

Елена, поздравляю! Наверное, нам тоже какая-то возня предстоит. Пока банк принял заявление на решение проблем по внезапно возникшей неустойки. Ждём их отписки, а дальше посмотрим. Елена , а специалисты СБ не говорили, что мол, в закладной эти сроки указаны?
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение anel1987 » 23 мар 2016, 22:08

спасибо! в закладной этих сроков нет.все что есть и должно быть это в самом договоре. Банк активно пытался сослаться на закон об ипотеке,о котором писал специалист выше,но закон лишь обязывает сделать страховку,но не трактует сроки. следовательно,не имея сроков страхования,мы ограничивается сроком действия самого кредитного договора.
ann_love_kot
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 21 май 2013, 14:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение ann_love_kot » 21 сен 2016, 22:59

Доброго времени суток! Очень внимательно читайте договор, а самое главное основные условия кредитования. В них должны быть четко указанны сроки предоставления документов. Банк (сбербанк) мурыжил меня три месяца. Звонили, угрожали, списывали с карты деньги... В конце концов, я доказала что я права, что начисленная неустойка и пеня НЕПРАВОМЕРНА. Если поможет при данной ситуации можно писать обращение в ЦБРФ, в роспотребнадзор, уполномоченному по правам человека...Я писала всем. На мое обращение в банк по неустойки за не предоставление в срок документов, а именно страхового полиса на залоговое жилье, банк не давал ответа два месяца, оттягивая сроки. После того как я перерыла интернет и наткнулась на обсуждение этой темы здесь, я настрочила притенению в банк и четко обозначила свои права, через 15 дней банк дал положительный ответ. Неустойка в 100 000 руб. ОТМЕННА, кредитная история исправлена. Очень помог комментарий
anel1987 писал(а):спасибо! в закладной этих сроков нет.все что есть и должно быть это в самом договоре. Банк активно пытался сослаться на закон об ипотеке,о котором писал специалист выше,но закон лишь обязывает сделать страховку,но не трактует сроки. следовательно,не имея сроков страхования,мы ограничивается сроком действия самого кредитного договора.
Всем удачи!
Kat2017
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 08 фев 2017, 04:32
Реальное имя: Екатерина

Re: Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение Kat2017 » 08 фев 2017, 04:49

anel1987 писал(а):ну что друзья! всем кому интересна эта тема или в будущем будет интересна,сообщаю,состоялся суд,мои требования удовлетворены!


Елена, здравствуйте!
Абсолютно такая же ситуация. В декабре отдали документы на собственность в январе начислили неустойку. Хамят, на обращение не отвечают. В договоре только обязательство заключить договор страхования Объекта кредитования. Сроков предоставления документов и дат заключения нет, неустойки не прописаны. В общих условиях кредитования тоже. Подала жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ. Но прочитав Вашу историю с хеппи энд, поняла, что только суд. Сейчас они придумали новое оправдание - в компьютере у них якобы эти пункты есть, а то что у вас на бумаге, мы понимаем, но ничего сделать не можем - компьютер сам все делает. Пишите обращение на сайте и так далее...

Не могли бы Вы мне помочь с исковым заявлением, прислать его или то, что посчитаете возможным? На почту katya_tveryaxina собачка мaйлтoчкapу или загрузить например на http://dropmefiles.com а ссылку в личное сообщение форума (там 3 дня всего хранение) :unknw :listen
ZakonNik-DV.ru
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 22 фев 2017, 22:21
Реальное имя: Владимир

Страхование имущества.Банк списал неустойку!

Сообщение ZakonNik-DV.ru » 22 фев 2017, 22:29

Решаемый вопрос. )
РитаPuma
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 53
На форуме с 16 мар 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение РитаPuma » 26 фев 2017, 12:54

Екатерина! Мы в такой ситуации просто написали заявление-претензию в самом банке. Еще есть у них общероссийский сайт по решению проблем, туда тоже на всякий случай написали письмо. Но все решилось через месяц благополучно. Пришел ответ от центра управления решения проблем. Неустойку убрали. Все пересчитали. А мы сперва тоже ругались, и нам тоже не хотели ничего пересматривать и решать. А еще, может это тоже помогло, мы за это время быстро сделали эту страховку с текущей даты и отвезли в банк.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»