Проблемы со сном

Аватара пользователя
Tasha23
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 272
На форуме с 16 дек 2010, 12:17
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Проблемы со сном

Сообщение Tasha23 » 11 янв 2016, 14:57

Здравствуйте! Появилась проблема:сыну 4,5 года.с 3-х лет спит отдельно в своей комнате,положила,поговорили,поцеловала,выключила свет и ушла. Засыпал сразу,без проблем. Редко,может раз в месяц по ночам прибегал к нам. На протяжении последних трех недель ребенок плачет,кричит во сне,прибегаю на плач,он может сидеть на кровате,но глаза закрыты,кладу его,укрываю и через секунду он спокойно спит,либо просто поглажу и он спит дальше. Такое пару раз за ночь может быть и абсолютно каждый день и прибегает к нам через день. С чем это может быть связано? в жизни,окружении,в саду все стабильно (разговаривала с воспитателем). Утром не помнит,что плакал.купили ему ночник,спит со светом,но плакать не перестает. Ребенок безумно любимый,зацелованный.
Не могут же ребенку сниться кошмары каждую ночь???
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Проблемы со сном

Сообщение Tirina » 17 янв 2016, 11:56

Tasha23, Здравствуйте! Так или иначе, необходимо сделать ревизию этих последних трех недель. Если вы отмечаете, что общее психологическо состояние в норме и по неврологии нет замечаний.
Поэтому, нужно учесть не только состояние ребенка за последний период, но и ваше личное. Возможно какие-то образы запечатлились глубоко в сознании малыша.
Один из методов регуляции может быть сказкотерапия, про отважного мальчика (история про качества, которые помогут ребенку преодолеть переживания).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Финансист
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 503
На форуме с 03 апр 2012, 16:29
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проблемы со сном

Сообщение Финансист » 25 янв 2016, 22:07

Добрый день!Подскажите пжл как правильно нужно поступать: ребенок 4,5 года невозможно уложить на дневной сон в выходные дни. В детском саду проблем нет, засыпает сразу. При этом в выходные, когда родители дома, его сложно заставить лечь в свою кроватку, когда удается уговорить сразу же засыпает и спит около двух часов. Когда находится вдвоем с бабушкой-особых проблем нет, засыпает один. В последнее время укладываем спать на дневной сон в нашу кровать (иначе не получается), но уже приходится ругаться...Стоит ли заставлять ребенка ложиться спать в этом возрасте?И как лучше это сделать, если ребенок не ложится спать?Спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы со сном

Сообщение Tirina » 28 янв 2016, 22:51

Финансист, добрый день. Вы отмечаете, что в саду он засыпает хорошо, и дома периодически получается, за исключением когда вам приходится ругаться (здесь скорее всего он просто вынужден сдаться).
В итоге, есть ритуалы понятные и приятные ребенку для сна. Вот их то и следует отметить и следовать им, тогда дневной сон будет пользой, а не стрессом.
Какие факторы у вас являются ритуала и, смотрите внимательно, например, режим дня, виды деятельности в прелверии сна, атмосфера, эмоциональны фон и др. Выделив эти ритуалы, вы сможете помочь ребенку получать пользу от сна. А так конечно, и хорошее дело можно равен во вред.
Можете начать с анализа опыта, когда он остается в двоем с бабушкой и хорошо спит. Бабушка наверняка, с удовольствием поделится опытом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
дюшка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 97
На форуме с 08 май 2012, 20:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение дюшка » 05 июн 2016, 01:24

Здравствуйте!Ребенку 4.5 года. Просыпается во сне с плачем. Чаще всего из-за того,что хочет в туалет по маленькому. Идем за ручку в туалет. И тут начинается...То я дверь не так закрыла,то сама посадила ее,а не надо было,то смыла за ней. в общем,все не так. И начинает нервничать,злится на меня. Я ей спокойно говорю чтоб успокоилась,а она еще хуже злится,даже аж зубами скрипит и руками бьет по кровате. Даже когда днем поспит,начинаешь ее будить и тоже с плачем.Но днем это бывает редко,т.к.практически днем не спит. В саду спит нормально днем. 7 месяцев назад родилась сестренка,в отношениях с ней нормально,любит,целует. Стараемся больше уделять внимание старшей. Папу она слушается хорошо, а вот меня порой как будтои не слышит. Мне не нравится ее взгляд,когда ей делаешь замечание.Таким взглядом можно и "убить" наверное. Еще она часто говорит про монстров. Закроет все двери,чтоб монстры не зашли в комнату.. Жловалась,что в садике с ней никто не играет. Вот даже и не знаю как быть.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы со сном

Сообщение Tirina » 05 июн 2016, 22:40

дюшка, Здравствуйте, Надежда. В ситуации с просыпанием, исходя из описанного вами случая, у вас с дочей происходит расхождение целей. У нее физиологическая и эмоциональная (пописать, поделиться эмоциями, потребность в принятии ее чувств, а у вас функциональная - сопроводить, уложить). Еще, вы хорошо продемонстрировали пример, когда идет некая провокация детских протестов, обид и злости - это искреннее пожелание успокоиться
Я ей спокойно говорю чтоб успокоилась,а она еще хуже ..

Какой бы выход вы не выбрали, ключевым будет проявление вашего понимания чувств ребенка и эмоциональное принятие. Простая фраза "да, ты плачешь, а я так хочу тебе помочь" уже будет сигналом ребенку, что его слышат и понимают его эмоции. И тогда, дальнейшее взаимодействие будет более располагающее к друг другу. Этот пример касается всех ситуация, не только пробуждения.
Если вы уже сделаете шаг в этом направлении, то вы вскоре уведите положительную динамику в отношениях с дочей. При необходимости, записывайтесь совместно с дочей на прием, будем работать.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Ленчик-04
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 13 июл 2010, 15:14
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проблемы со сном

Сообщение Ленчик-04 » 28 июл 2016, 10:28

Здравствуйте.нужен психолог.дочке почти 8 лет,боится спать одна,точнее раньше боялась,теперь перед тем как заснуть 2 часа кричит,говорит что боится и будет кричать чтобы меня разозлить..и так каждый день. Много обманывает и невнимательная.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы со сном

Сообщение Tirina » 01 авг 2016, 17:00

Ленчик-04, Здравствуйте, Елена. Телефон в подписи, звоните, пишите в WA.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»