Мальчик тяжело расстается с мамой

Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 12 янв 2016, 00:36

NadyaSun, ну в месяц они как раз то и боятся маму из вида потерять, запах, касания, голос - надо рядом.
Я склоняюсь к тому, что есть некий необходимый объем мамы, и вот пока ребенок его не получит - будет мамсить. Но в младенчестве его проще дать, чем в более старшем возрасте.
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение NadyaSun » 12 янв 2016, 01:27

А если и мамсить и папсить, это как? Ему непросто только мама, но и папа нужен, и внимания мы ему уделяли с лихвой, многие видя как мы с ним носимся, считали нас ненормальными, типа жестче с ним надо, тогда все пройдет
Ксати с девочками дружить не любит, у него в садике только мальчики в друзьях, икогда я беременая ходила хотел только братика, у нас вроде нет недостатка в мужском внимании
А неврологию лечим и сопутствующие пробоемы лечим, но характер то не вылечишь
Я со вторым это поняла, его спокойно могу оставить в кроватке, и даже из комнаты выйти, даже спать ему все равно где, у мамы под боком или в кроватке

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Просто когда один ребенок, внимание проще уделить, а когда их трое как у ТС, тут конечно сложнее, особенно в одиночку
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 12 янв 2016, 08:47

NadyaSun, а быть с папой для мальчика это правильно :) и из миллиона занятий выбирать занятие с папой. Иначе откуда мужское разовьется?
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение tirnova » 12 янв 2016, 13:51

просто наши мужчины так воспитаны.нет у них потребности воспитывать детей......если они попу от компа поднимут и пойдут даже в кино и по дороге отец спросит,сына что тебя интересует?или расскажет или покажет как забить гвоздь,как работает двигатель,и зачем нужно электричество и т. д. то думаю с ним (папой)не чего не случится. ну да на улице и друзья могут научить поджигать корбит (а так бы отец мог рассказать что если поджечь то можно остаться без частей тела.мамы мы такие сами всему детей учим, а папы для чего....
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение svetik4643 » 13 янв 2016, 21:56

Да, у нас была психосоматика. :rat Резкое улучшение самочувствия началось после того, как сказала, что до понедельника в сад не пойдем.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 13 янв 2016, 21:59

svetik4643, подрастет - будет на батарее термометр греть :mosking
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение svetik4643 » 13 янв 2016, 22:26

А я в шоке. Ладно термометр, я ж не все рассказала. Вторник норма,сегодня утром температуры нет, собираюсь вести, открывается рвота. После чего объявила, что не идем никуда до понедельника.Рвоты нет, температуры нет все прекрасно. :dead
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 13 янв 2016, 22:31

svetik4643, и ведь симптоматика из "серьезной" - темпер, рвота... То есть то, что 100% маму напугает.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение svetik4643 » 13 янв 2016, 22:38

Да она может и медсестру садовскую напугать, вот в чем штука. Поэтому названивают мне вечно, заберите температура, рвота, дома рвоты точно потом нет.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение tirnova » 13 янв 2016, 22:40

svetik4643 писал(а):Да, у нас была психосоматика. :rat Резкое улучшение самочувствия началось после того, как сказала, что до понедельника в сад не пойдем.

у нас так в школу было перед каникулами.с утра всё плохо,голова болит,вроде кашель,всё в школу не пошли и дома всё было отлично)))целый день веревки вил с меня))
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение Хабаровская_зайка » 13 янв 2016, 23:16

да ладно вам, я тут на работу после каникул так не хотела идти, полночи бессонница мучала
а тут дети ))))) не справляются они еще со своими истинными желаниями :-)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение Артемида III » 14 янв 2016, 13:33

А моя с удовольствием в сад пошла 11 января.
Говорит , что дома скучно. В сад хочу :-)
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 16 янв 2016, 19:51

О! Нашла "простынь":
Ребенок меня от себя не отпускает...

Если ваш ребенок никуда вас от себя не отпускает, значит вы ему очень и очень нужны, просто жизненно необходимы. Давайте сразу осознаем, что маленький ребенок не может вас не отпускать из вредности, чтобы довести вас до белого каления или потому, что ему скучно.

Потому что, когда ребенок хорошо себя чувствует, он всегда найдет, чем себя развлечь, вы это, наверное, тоже замечали. Эту удивительную способность деток находить себе занятие. А раз он бросил самое главное свое занятие — изучать мир и впился в вас пиявочкой, значит что-то не в порядке в его мире.
И задача мамы - помочь малышу это равновесие восстановить и тучки разогнать.

Наблюдая за своим ребенком, я выделяю три основные причины его беспокойства.

Во-первых, малыша что-то беспокоит физически. Например, у него лезут зубы. Долго, нудно и больно. Конечно, он уже устал от постоянного дискомфорта во рту и капризничает. И устали все вокруг от этих капризов, это понятно, но, когда вам захочется сорваться на детке, вспомните как у вас болели зубы и представьте, что они так болят уже неделю. Представили? Теперь вам, возможно будет легче проявить сочувствие и пожалеть свою ляльку.

Во-вторых, маме плохо, у мамы проблемы или ПМС. Может быть, мама с папой ругаются. Помните, что ребеночек очень чутко считывает любое мамино настроение. Он — самый честный барометр и, даже если вы не заметите грозовых облаков в вашем доме или вашей душе, ребенок их почувствует кожей. А теперь, попробуйте снова войти в его положение.

Он — маленький и беззащитный. Его мир полностью зависит от вас. И, если вы нервничаете, значит его миру угрожает опасность. Он ведь не знает почему мама волнуется, то ли у неё начальник козел, то ли война началась и надо спасаться. Мама нервничает — он в опасности. Он ищет защиты у кого? Правильно, у мамы.

Услышьте меня, пожалуйста, ему по-настоящему страшно! Ему ваше волнение на гормональном фоне передается, вне зависимости от его или вашего желания. А если грудью кормите, так еще и адреналин вместе с молоком.

Вам же бывало страшно и тревожно, вспомните? Что вам в этот момент хотелось? Чтоб вас кто-то успокоил, обнял, да? А в этот момент самый близкий человек вам на повышенных тонах: «Да, блин, что ж ты ноешь-то весь день, когда ж это кончится, сил моих больше нету…» Нормально, полегчало?
Вот это самое вы делаете с вашим ребенком. Несколько раз в день. Теперь и решите, как реагировать на детское волнение.

А бывает еще, это в-третьих, он просто чувствует, то вы хотите от него отделаться. Вот, вроде бы, целый день вместе (физически), но мысленно не с ним. И он вам мешает завершить какие-то дела. И вы думаете: «Ну что ж тебе еще надо, я целый день с тобой, а сейчас мне просто надо одеть платье/допечатать статью/домыть посуду, (нужное подчеркнуть) и именно этих пяти минут он вам не дает, цепляется за ноги, карабкается на руки, ноет, потом переходит на плач или визг. Было такое?

И вы начинаете злиться и выплескивать злость на ребенка, в итоге все плачут и уже нет сил остановиться и прижать к себе роднульку, хотя понимаете, что это то, что надо сейчас сделать.

Тут просто надо остановиться (лучше в начале спектакля, при первых звоночках) и осознанно посмотреть на ситуацию, что вы сейчас делаете? Вы отпихиваете отчаянно нуждающегося в вас ребенка. Вашего ребенка. Того, о котором вы, возможно, мечтали. И он к вам пришел ( не ко всем, заметьте, приходят дети, а к вам пришел). Но какие-то насущные дела и задачи вдруг стали для вас важнее вашего малыша.

Можно пытаться обмануть себя, меня, но его обмануть не получится. Если дела для вас становятся важнее, маленький человек начинает бороться за ваше внимание. Бороться теми методами, которыми умеет. Привлекает ваше внимание голосом и отчаянно цепляется физически.

Кстати, наукой доказано, что в минуты стресса человек вцепляется в волосы другого человека, это заложено природой, чтобы первобытная мама, попав в стрессовую ситуацию и бросившись бежать не смогла оставить ребенка. Это человек так о себе заботится, инстинктивно. Мамы уже не первобытные, но инстинкты никуда не делись, их малыш не контролирует.

Он просто боится, что вы его оставите. Он чувствует, что вам надо уйти от него. Пусть даже не физически, а мысленно, в работу. А если вы уходили, оставляя его, то он больше не даст вам спокойно одеться в верхнюю одежду или обуться.

У него еще нет понятия времени, он не знает что такое час. Он считает, что вы уходите навсегда. Ему реально страшно. Он всячески напоминает о себе, чтобы вы не забыли взять его с собой. И он не знает о том, что вы намерены его взять итак, он не понимает, что вы допечатаете/домоете/оденетесь и будете вся его.

Что можно посоветовать в такой ситуации — бросить все дела, забить на прогулку, обнять свое счастье и дать ему понять, что все хорошо, что мама с ним и никуда не уйдет. Не на пять минут, помните, что обмануть его не удастся, он считывает информацию на гормональном уровне. А искренне наплевать на дела и расслабиться.

Потому что через 10-20 лет, в масштабах жизни, эта прогулка/статья/посуда забудутся и не сыграют никакой существенной роли. А ранки в душе вашего ребенка, если и затянутся, то останутся рубцы.
если ваш малыш отчаянно требует вашего внимания, привлекает его визгом, нытьем, цеплянием, значит вы ему очень нужны. Дайте ему это внимание, расслабьтесь, успокойтесь сами и малыш успокоится сразу. И вы будете сторицей вознаграждены.

Когда малыш насытится вашим вниманием и убедится, что мама всегда рядом, что она никуда не намерена сбегать, он успокоится и перестанет за вас цепляться. Это обязательно случится, просто надо чуть-чуть подождать.

И еще я предлагаю задуматься: а все ли в порядке с вашей жизнью, если вы часто пребываете в таком неспокойном состоянии? Вы, может быть, привыкли. Но по ребенку сразу видно уровень стресса в вашей жизни. И у вас есть хороший повод разобраться с этим.

Счастья вам, спокойствия вашему дому!

Ольга Шувалова
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение NadyaSun » 17 янв 2016, 02:07

Нет это не та простынь в данном случае, вот более подходящие ( с телефона неудобно, ссылку дам),https://sensoricinru.wordpress.com/2012/10/15/чувствительные-дети-как-найти-с-ними-о/
alpha-parenting.livejournal.com/749359.html

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Мой старший после праздников, вообще садиком не интересовался, чуть более радостно туда утром 11-го собирался и все, хватило на два дня его, потом опять он дни до "дембеля" (выходных) считал
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 17 янв 2016, 02:56

Мой расстается нормально, когда я в магазин или по делам те дома все ок.
Наверно тему не правильно обозвала
Те его смущают общественные места без меня( кроме садика), да и на аттракционы без меня пойдёт и в кино( на след неделе собирается) и на горку- пицерию его хватит, а там где нужно контактировать с новыми людьми ему видимо не комфортно




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»