Мальчик тяжело расстается с мамой

АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 10 янв 2016, 13:16

Сыну весной 6, спит до сих пор со мной, ну или засыпает, если переношу его, ночью со своей подушкой- одеялом ко мне под бочок. Разговоров миллион , уговоров, объяснений, шоковый метод( вообще не вариант истерика до 1,5 часов, в итоге он просто игнорирует меня и бредет со своими вещами ко мне под бочок. На ночь обязательно поцелуи, перед садиком тоже чмоки и будет до посинения стоять перед окном если я замешкаюсь помахать.

Очень любит разные занятия и спорт, но только когда я в поле зрения. На футбол ходили- обожает, но что б маму видно, но я с малой на руках и просто сдулась. Интересов много и учится любит, но опять со мной. Если куда отвожу идёт до последнего, но видит новый коллектив и как за мной дверь закрывается все истерика напролом бежит обратно. В садике привыкал оч тяжело почти 1,5 гола ревел, но сейчас в друзьях и воспитательницах души не чает.
Дело в том что он хочет и может заниматься на мой взгляд любым спортом, рисованием, шахматами и др, но что б я рядом. Я себе да и тренера не могут этого позволить. Возможно ему нужно мужское покровительство, но папа много работает и иногда не оч справедливо жестит, водить ему нет возможности.
Так вот стоит ли мне разрываться или ждать что с возрастом это пройдёт. А если долго ждать что ничем не заниматься, за шкирку же не затощу, но ведь и он с собой борется ему нравится и футбол и хоккей и бокс и бассейн и умственные и творческие занятия, он без этого тухнет, склоняется и с ума дома от безделья сходит. У него есть огромное желание и потенциал, я это вижу , старший мой другой совсем.
Так вот стоит ли мне с ним ездить, всегда быть в поле зрения если тренера пойдут на уступки, ведь никто кроме меня , но малая на руках и оч тяжело, тем более ездить на автобусе, ведь и так часто болеем, ещё я договариваюсь, приезжаем а он слёзы и тд и тп, это было много раз, я уже на нервах.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение svetik4643 » 10 янв 2016, 23:24

Постою послушаю, нам 3,3 песня та же. :dead
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 10 янв 2016, 23:25

А как ваш этот ребенок относится к своим брату -сестре, акцентирует внимание на себе? Общается и как часто со своими бабушками девушками, и другой близкой родней?
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 10 янв 2016, 23:46

Другие родственники не интересуют, ну только дед чуток- тк он именно и играет в шахматы, хоккей, с братом соперничество, в сестре души не чает
Я понимаю это может и пройдёт, сейчас нужно наслаждаться моей необходимостью :mama
Психолог- дефектологи ничего странного не нашёл, ну увидел качество лидерства и порекомендовал именно командый спорт
Некоторые родственники -ай спит до сих пор с тобой, ай как же в школу пойдёт, ой не вырастет ли инфантильным маменькиным сынком и тд итп
Он может и в морду дать и если с кем то не нравится общаться, по детски послать :mosking
В садике пацаны тянутся, дружить хотят, про разборки свои он не особо говорит, хотя частенько то с фингалом ,то поцарапаный приходит, не боюсь что он вырастет маменькиеым сынком, меня волнует, что у него есть много разносторонних интересов и если сейчас не поддержать, не направить, потом будет ли это нужным, ведь многих детей сейчас комп и др подобные увлечения интересуют
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 янв 2016, 00:05

svetik4643, вы же, наверняка, знакомы с мнением психологов о том, что ребенок не отпускает маму, когда мама не отпускает ребенка :)

Знакомому мальчику 10, до сих пор "без отрыва от мамы". Ни в лагерь, ни на спорт соревнования, ни-ку-да. Мамина "заслуга" полностью
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 11 янв 2016, 01:50

Санечка, психомоматика?
Но в случае автора лично у меня я бы такое сравнение провела - трое детей, мне всегда не хватало внимание именно мамы, из за этого не люблю своих братьев, и уже в подростковом возрасте меня даже к "бабушке " водили чтобы "отшептали ", честно говоря лучше стало...
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 янв 2016, 02:07

NatiShi, 100%, ребенок мамин страх "как же он без меня" впитывает и отдает обратно истериками и неразлучностью.
Опять же фраза "наслаждаться необходимостью" от тс - это вот про мамино, он ее самооценку этим повышает, потому отпустит вряд ли :(
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение ghhg » 11 янв 2016, 04:23

Санечка писал(а): знакомы с мнением психологов о том, что ребенок не отпускает маму, когда мама не отпускает ребенка

это тоже не у всех одинаково. Я никого не отпускаю, если так можно выразиться, то есть всех одинаково. Однако они как-то сами "разбегаются". С возрастом.
Мне кажется, у Анны не совсем это "не отпускает". Скорее характер ребенка. У меня такой средний был в до школы. Мамсик. Один в один, кроме совместного сна после периода ГВ, то есть после 3,5 лет. Но я даже не пыталась к нему шоковую терапию применять. Прям носилась с ним, по миллиметру двигалась. Вот со школой повезло сразу и с подготовишки начал более самостоятельным быть. А сейчас уже совсем самостоятельный. При этом, я не вижу ничего странного, чтобы с обоими детьми по очереди полежать или посидеть перед сном. Жалею, что со старшим, пока рос, никогда не лежала, он с 8 месяцев сам спать ложился, в отдельной комнате. Я его даже кормила ночью иногда сидя, покормлю и опять спать укладываю.
АННА К, а если вам ребенка не с собой класть или таскать ночью, а так же с ним лечь в его комнате и потихоньку уйти, когда уснет? Еще причина может быть, что ребенку ночью одному страшновато в комнате. Младший у меня если просыпается, то тоже в нашу спальню идет, мне его жалко, а муж обычно назад отправляет, если проснется и заметит.
Вообще столько лет с ребенком спать мужчины, чаще всего, не любят, пока грудной был нормально и то, в кроватку перекладывала иногда.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 янв 2016, 08:22

ghhg, так мамсик, потому что мама не отпускала, а не наоборот :) возможно есть и прям природные мамсики, которых хоть как решительно от юбки отрывай - будут цепляться, но мне позиция специалистов близка: к трем годам (плюс/минус) ребенок мамой насыщается и происходит естественный процесс отдаления. Он затягивается, если мама не хочет отпускать, боится, цепляется - ребенок и дублирует.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вот про сепарацию немного:
http://sova-psiholog.ru/kak-proishodit- ... diteljami/
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=187
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение svetik4643 » 11 янв 2016, 09:54

Санечка, Я в курсе и уже даже просто была бы рада его от себя пнуть и спокойно пойти работать в организацию :-) И все приемы по адаптации к саду с ним перепробовала, ну неужели я их не знаю? У нас же неврология не в порядке изначально была, возможно следствие. И болезни в саду-это уже чистая психосоматика с его стороны. :listen

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Прочитала еще раз про сепарацию. У нас другое. Видимо, не в этом проблема :tap У нас это конкретно с садом связано.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение NadyaSun » 11 янв 2016, 11:05

Это такие тревожно-мнительные дети, а потом и взрослые. В тех случаях что я знаю невродогия ооочень сильно влияет. Все болячки в основном психосоматические. У меня старший такой (6 лет в феврале будет), мама и брат тоже такие же. С возрастом в гиперопеку над близкими (или над тем что дорого) переходит
Со старшим помогал жесткий режим, каждый день в одно и то же время проснулся, умылся, поел, пошел в только заранее запланированное место ( т.е. если поход в гости или к врачу предстоит, то минимум за три дня предупредить), успокаивающий чай, фото родителей с собой в садик ( а то он думал что его бросают икаждый раз навсегда), тогда только он становится "нормальным"
Неврологи-психологи тоже сказали, что просто очень чувствительный ребенок

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
А психосоматика очень может быть, старший весной инфекцию подхватил, температура 40 была, вызвала скорую, так как только он у врача шприц увидел ( а уколов ужасно блится, хотя кровь из вены без проблем сдает) тут же температура сама собой до 37 упала и больше не подымалась
в общем он с рождения такой, я это сейчас понимаю глядя на младшего
Ссори за опечатки с телефона пишу
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 11 янв 2016, 11:56

ghhg, можно подождать в его комнате пока уснет, только все равно он ночью прям чует что ли что меня нет
Его не устраивает просто полежать, и у него есть свой ночной ритуал, а именно" мама все будет как вчера?" да, " а ты никуда не уйдёшь?", никуда, "точно?" угу, " точно при точно?", не обманываешь?" нет," а ты посуду помыла, а сама мыться пойдёшь, а кино чуть- чуть посмотришь? А ты сестре здесь сиську давать будешь, и тд итп, потом 3 раза целует и обязательно 2 раза говорит Спок ночи
Совсем один он не спит, со старшим братом у них комната, как то период был с папой пару троыку раз засыпал
В 2 года я пошла работать в ночь, работала сутки через 2- 3, может это повлияло, ещё твердость не могу проявить, тк болеет он частенько, а пов т- ры проявляется фебрильными судорагами, те я постоянно должна его в теч ночи шупать, следить
Вобщем то про совместный сон я забила пока, пущай спит

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Санечка писал(а):ghhg, так мамсик, потому что мама не отпускала, а не наоборот :) возможно есть и прям природные мамсики, которых хоть как решительно от юбки отрывай - будут цепляться, но мне позиция специалистов близка: к трем годам (плюс/минус) ребенок мамой насыщается и происходит естественный процесс отдаления. Он затягивается, если мама не хочет отпускать, боится, цепляется - ребенок и дублирует.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вот про сепарацию немного:
http://sova-psiholog.ru/kak-proishodit- ... diteljami/
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=187

Про не отпускание не про меня, в сад обяз- но, адаптировался тяжело, за косяки хвастался,( др мамаша бы забрала и садик закончился на жтом) сейчас обожает его, работать пошла в ночь и на сутки, отправляю к бабе- деду на одну ночь, тк они скучают, ездить не могут, при чем он обожает с дедом играть, бесполезно, да даже в кино на днях папа со старшим ходил, его уговаривали, он вот если бы ты пошла....
А про то что наслаждаться почти все мамы подростков говорят так радуйтесь ведь они так быстро растут
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 11 янв 2016, 15:59

Санечка, так я ж как раз про себя, это я не отпускаю, мне спокойнее, когда дети при мне, в безопасности, даже взрослые дети. Но стараюсь им этого не показывать сильно. При этом старший и младший вообще не мамсики, хотя мелкий подлиза, знает, как из меня веревки вить поцелуйчиками. И на неврологию списать не могу, среднему ее не ставили. Характер такой и все.
АННА К, а как же он в сад ходит, там же целый день без вас, а на тренировке всего час.
Сон, может и ничего, мне бы тоже спокойнее было, когда со мной, но тесновато втроем, а вам так вообще, наверное, вчетвером, у вас же дочка на ГВ.
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 11 янв 2016, 16:09

ghhg, вот ходит, тяжело было, но привык, видать как второй дом уже :mosking , скоро на подготы ходить :dead , мож сад это то, на что хватило его психологических резервов
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 11 янв 2016, 16:16

Может, потому мой как сказал, что в сад большей не будет ходить, так я его и забрала оттуда. Я еще и вирусы эти садовские очень не люблю. Заметила, что не садовские дети в школе цепляют орви не чаще, чем садовские, а период частых болезней в саду мимо них проходит.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»