Мальчик тяжело расстается с мамой

Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение Оло-Соло » 11 янв 2016, 22:42

АННА К писал(а):И я хотела бы услышать мнения мамочек переживших ситуацию, как протекало это с возрастом ребёнка, как мотивировали куда то ходить, может просто кто переждал, а возможно в подростковом возрасте наоборот крайность

АННА К, ой, у меня так с дочей было - просто жесть какая-то, как вспомню :shock1 .
К саду привыкали два года - сначала в один ездили с горем пополам, потом рядом с домом в другой садик привыкали, и все с криками. При этом в группе дочка была везде на лидирующих позициях, на занятиях и праздниках ведущие роли, т.е. замкнутость и боязнь чужих людей отсутствовала. Спросила её, когда она чуточку выросла, почему маму не отпускала - ребенок ответил, что боялась, что я не вернусь :stars . Хотя я всегда с ней подолгу внушала, что никуда я не денусь.

Психологические теории о том, что "мать сама не опускает ребенка", мне не понятны :unknw . Всегда хотелось хоть на недолго "отлипнуть" от ребенка, но она этого не давала с первых дней жизни. Оставаться с орущим без матери ребенком не хотел даже муж :spiteful . Очень грешу на грудное кормление "по требованию", что-то подсказывает мне, что здесь был совершен перебор с моей стороны :crazy .

Ну так вот, на первые занятия во всякие центры развития мы ходили совместно, при чем даже в те, где подразумевается занятие без мам. С одного центра нас даже культурно выпнули :mosking . В 4 года мы пошли на танцы. Там занятия проводились на сцене, а родители сидели в зале. Плюс была пара садиковских подружек. Детка была спокойна. Через год я отвела её на более серьезные занятия танцами, утащив туда же одну из наших подружек. Здесь уже без родителей занимались. Вот тут то мы опять стали проявлять характер :dead . Особенно, когда подружка заболевала. Ну, а потом вроде стали привыкать к другим детям. На "подготовишки" в школу тоже пошли спокойно благодаря наличию в классе одной из подружек. А после первого класса безболезненно поехали в загородный спортивный лагерь, опять же с хорошей подружкой :cheesy .
Сейчас уже в 3 классе девушка, студию танцев хочет поменять. Но одна в чужой коллектив идти не желает, только с кем?, конечно же с подружкой!
В общем, Слава нашим любимым Подружкам, только с их помощью проходила адаптация в новых коллективах и отрыв от "маминой юбки".
Я была такая же, кстати ;-) .
Аня, может, вашему сыночку тоже подойдет такая методика ;-) .

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Записывайте его в те секции, куда уже ходят его хорошие друзья. Ему понравится!
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 11 янв 2016, 23:12

Оло-Соло, очень похоже, я понимаю не отпускать ребенка- не доверять его никому, он же и с дедом( свекром) и с папой гулял и с братом одни ненадолго остаются, свекровь сидела когда работала :unknw
Да было бы полегче куда то ходить с садовскими товарищами, плохо, что переехали мы и садик теперь далековато, а занятия все же рядом с домом нужны, хотя есть в соседнем доме одногрупник, нужно узнать куда он на подготовишку пойдёт, спасибо за подсказку :you_wlcm
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение ghhg » 11 янв 2016, 23:14

АННА К писал(а):Может ему не уютно привыкать в новом коллективе, ведь даже не всем взрослым по душе чувство напряженности, тем паче ребёнку

я сидела со своим. Вот идем в хоре петь, все поют так, мой у меня на коленках, идем на самбо, я у двери стаю, идем на скрипку, сижу с ним в кабинете и слушаю, что ему учитель объясняет. Параллельно тихонько намекаю. что в сбер через дорогу надо сбегать или в магазин по соседству ему за молоком. Сначала он не отпускал, я не настаивала, потом стал отпускать, но напрягался, ждал, проверял. Выходил и видно было, что волновался, успею я его забрать или нет. Потом уже не волновался. Потом, если я опаздывала, спокойно ждал, затем стал на встречу выходить после предварительного созвона. Здесь нам сотовый телефон помог, как только у него появился телефон, и он мог в любой момент меня достать, даже на расстоянии, стал спокойнее и легче меня отпускать.
svetik4643 писал(а):Сходили сегодня в 17.00, взяли справку для сада. В 20.30 температура 38.Я говорила ему, что завтра в садик.

что, в поликлинику что-ли ребенка водили? Так это не психосоматика, это вирус, тогда. Бесит, что здоровых детей перед садом надо за справкой к больным водить, даже не столько в саду заражаются, сколько в этих поликлиниках.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 янв 2016, 23:17

ghhg, вирус за 3 часа не поразит организм до темпера 38 ;-) день, два, а то и 3...
А вот на нервной почве нагнать темпер - это раз плюнуть :ok

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
АННА К, вы путаете "отпустить физически" и "отпустить внутри". Можно отдать в ясли в 6 мес, никогда не спать вместе, на лето отвозить за 8 тыщ км к бабушке и дедушке, но внутренне - держать: "как он там? Он же без меня плачет/плохо ест/не спит/не те книжки читает/не так гуляет" + чувство вины "мне пришлось/вынуждена/все так делают"
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение ghhg » 11 янв 2016, 23:31

Санечка писал(а):ghhg, вирус за 3 часа не поразит организм до темпера 38 день, два, а то и 3...
А вот на нервной почве нагнать темпер - это раз плюнуть

счас такие вирусы, ничему не удивлюсь, мутанты. Хотя, бывает и так, что ребенок уже болел, но еще не видно было, может в магазин ходил пару дней назад. Да там видно будет, если просто спадет и без других симптомов, значит она самая, психо... Может ему сразу говорить, что, ладно, мол, не пойдем, ну его, этот сад. У меня самой психо..., при мысли о детсаде.
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 11 янв 2016, 23:33

svetik4643, вот если завтра к вечеру ни соплей, в горле ок и с животом норм, то, можно психосоматику предположить
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение NadyaSun » 11 янв 2016, 23:37

АННА К, вы путаете "отпустить физически" и "отпустить внутри". Можно отдать в ясли в 6 мес, никогда не спать вместе, на лето отвозить за 8 тыщ км к бабушке и дедушке, но внутренне - держать: "как он там? Он же без меня плачет/плохо ест/не спит/не те книжки читает/не так гуляет" + чувство вины "мне пришлось/вынуждена/все так делают"
В данной ситуации вот это все совершенно ни причем
Не влияет мамино настроение и мамины мысли на него, у него свое четкое ИМХО по любому вопросу, у таких детей страх потерять маму и папу, они для него как островок безопасности
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 11 янв 2016, 23:42

ghhg, думала мало таких деток, оно вон как, наверное постепенно и мы это переборем, тоже намекала про магазин, рядышком, элементарно грудь малой в раздевалке только дам, ни в какую пока
Видимо нужно потерпеть и не возводить это в проблемму, не погружаться, а воспринимать как некую жизненную трудность, да и кто то из девочек писал, что брат мамсик и ничего плохо в этом нет, семья работа, помощь в доме, может на самом деле не так плох чёрт как его малюют :pleasantry
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 11 янв 2016, 23:43

NadyaSun, у любого страха есть причина, повод, точка отсчета. Либо патология нервной системы, выражающаяся в вот таком иррациональном страхе
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение svetik4643 » 11 янв 2016, 23:48

ghhg, да, мы в поликлинике были. Нос перед ней инфагелем мазали. Я сама дня 4 назад или 5 отсопливила, но я думала, что от него заразилась или аллергия вылезла. Он же недавно переболел совсем. Но я чуть-чуть чуть, даже больше на аллергию было похоже. Ни темпера, ни ломоты. Только ринит. Лечилась Зодаком и Виброцилом, прошло .
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение АННА К » 11 янв 2016, 23:57

Санечка писал(а):ghhg, вирус за 3 часа не поразит организм до темпера 38 ;-) день, два, а то и 3...
А вот на нервной почве нагнать темпер - это раз плюнуть :ok

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
АННА К, вы путаете "отпустить физически" и "отпустить внутри". Можно отдать в ясли в 6 мес, никогда не спать вместе, на лето отвозить за 8 тыщ км к бабушке и дедушке, но внутренне - держать: "как он там? Он же без меня плачет/плохо ест/не спит/не те книжки читает/не так гуляет" + чувство вины "мне пришлось/вынуждена/все так делают"


Это было у меня со старшим сыном , в Китай на 2 дня - реву не могу без него, на море на 4 капец чуть с ума не сошла, а чувство вины по сей день перед ним, все мало времени на мой взгляд переподало- то моя учёба, то второй сынок, то сейчас он не может заниматься например сноубордом, тк на руках малая на морозе с ним я не могу этого позволить, но не смотря на это он не мамсик вовсе, может ещё по тому, что до года жили с родственниками мужа( а всего было там взрослых 6 чел) он всегда ездил к ним с удовольствием и с ночевкой и скучает и звонит, конечно качали там все его тк беспокойный оч был. А малой всегда лишь со мной, папа много работал, чуть по играется и все, качать и вскакивать как к старшему не приходилось ему за ненадобностью тк спокойный был
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение tirnova » 12 янв 2016, 00:11

АННА К писал(а):Сыну весной 6, спит до сих пор со мной, ну или засыпает, если переношу его, ночью со своей подушкой- одеялом ко мне под бочок. Разговоров миллион , уговоров, объяснений, шоковый метод( вообще не вариант истерика до 1,5 часов, в итоге он просто игнорирует меня и бредет со своими вещами ко мне под бочок. На ночь обязательно поцелуи, перед садиком тоже чмоки и будет до посинения стоять перед окном если я замешкаюсь помахать.

я уже на нервах.

чем то это история похожа на мою подругу. у них так почти всё было. когда они пришли в сад в 3 года и до 7 лет он стоял в коридоре садика с мокрыми глазами.а если куда заниматься то не в какую. даже сейчас отойдет она он сразу где мама чуть не со слезами. но им помог муж.видя что мальчишка превращается в мамсика и в любимчика бабушкин с приготовлением бесконечных пирогов.он его стал водить в бассейн, вот именно с отцом,а когда шла мама то это был конец всему(слёзы,не хочу),в гараж брать с собой. по поводу сна ему купили диван который он сам выбрал.да у них папа очень занятой человек,но все равно вырывает время для него.в это лето с ним на озеро ездили без мамы,вроде как стал получше,но все равно смотрит где мама не ушла далеко))) и мама сама как то не сильно переживает и принимает всё с юмором. заметила такие дети очень добрые. он когда встречает меня этот мальчик всегда жизнерадостный,спросит как здоровье,как мой сын поживает.в школе к нему хорошо относятся товарищи!!! у меня в детстве был такой друг,всегда был рядом с мамой,в школе дружил только с девчатами (в его семь был болезненный развод) наверно ему не хватило мужского внимания.конечно над ним смеялись мальчишки что он с нами только дружит,но в старших классах завидовали ему что у него столько девчонок))) тоже очень добрый был,маму очень сильно любил. так что я думаю всё таки нужно вашему папе хоть раз в недёлю уделять сыну внимания!!!
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение NadyaSun » 12 янв 2016, 00:18

NadyaSun, у любого страха есть причина, повод, точка отсчета. Либо патология нервной системы, выражающаяся в вот таком иррациональном страхе

я больше склоняюсь к проблемам с нервной системой, у нас наверное это наследственное, общее у всех еще и вегето-сосудистая дистония.
Страх может быть у ребенка когда он уже в более сознательном возрасте, но у меня он с рождения такой, т.е. хоть 1 месяц, хоть шесть лет, реакция одна. Причем, ребенок первый, я вся была такая уверенная, что в себе, начиталась Комаровского, что дети все время спят, и поэтому первые месяцы просто понять не могла, что же с ним не так, в каком месте корни проблемы искать.
Когда он совсем маленький был, месяц всего ему, какой может быть страх, в этом возрасте они еще толком ничего не понимают, спят, да едят, так я даже на кухню, или в туалет (извиняюсь за подробности) не могла сходить, везде его за собой таскала.
Брат маленький был (1-3 месяца), если слышал чужие голоса, даже шепотом, начинал орать, как только мама начинала говорить, замолкал.
У меня на работе коллега, у них вся семья такая, переживалистая :-) - две сестры близняшки, и их дети. Сейчас внук растет, вроде ему только не передалось
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение АННА К » 12 янв 2016, 00:23

tirnova писал(а):
АННА К писал(а):Сыну весной 6, спит до сих пор со мной, ну или засыпает, если переношу его, ночью со своей подушкой- одеялом ко мне под бочок. Разговоров миллион , уговоров, объяснений, шоковый метод( вообще не вариант истерика до 1,5 часов, в итоге он просто игнорирует меня и бредет со своими вещами ко мне под бочок. На ночь обязательно поцелуи, перед садиком тоже чмоки и будет до посинения стоять перед окном если я замешкаюсь помахать.

я уже на нервах.

чем то это история похожа на мою подругу. у них так почти всё было. когда они пришли в сад в 3 года и до 7 лет он стоял в коридоре садика с мокрыми глазами.а если куда заниматься то не в какую. даже сейчас отойдет она он сразу где мама чуть не со слезами. но им помог муж.видя что мальчишка превращается в мамсика и в любимчика бабушкин с приготовлением бесконечных пирогов.он его стал водить в бассейн, вот именно с отцом,а когда шла мама то это был конец всему(слёзы,не хочу),в гараж брать с собой. по поводу сна ему купили диван который он сам выбрал.да у них папа очень занятой человек,но все равно вырывает время для него.в это лето с ним на озеро ездили без мамы,вроде как стал получше,но все равно смотрит где мама не ушла далеко))) и мама сама как то не сильно переживает и принимает всё с юмором. заметила такие дети очень добрые. он когда встречает меня этот мальчик всегда жизнерадостный,спросит как здоровье,как мой сын поживает.в школе к нему хорошо относятся товарищи!!! у меня в детстве был такой друг,всегда был рядом с мамой,в школе дружил только с девчатами (в его семь был болезненный развод) наверно ему не хватило мужского внимания.конечно над ним смеялись мальчишки что он с нами только дружит,но в старших классах завидовали ему что у него столько девчонок))) тоже очень добрый был,маму очень сильно любил. так что я думаю всё таки нужно вашему папе хоть раз в недёлю уделять сыну внимания!!!


Абсолютно согласна, одно время думала только в папиных руках ситуация может поменяться, вот сегодня вроде согласился с папой на мультик в кино идти, ну вместе с братом, в идеале говорят же что мужики должны спортивным воспитанием заниматься.
Ох пока никак -я в декрете, папа у нас один работяга, да ещё кризис по мужниной работе немного бахнул, но все же как говорится было бы желание.....
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Мальчик тяжело расстается с мамой

Сообщение tirnova » 12 янв 2016, 00:34

хоть на мультики и то отлично!!! самое главное мужская компания!!!!!
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»