Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Семнадцатый лучик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 512
На форуме с 01 июл 2009, 23:14
Реальное имя: Галина Ермолаевна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 48 раз

Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение Семнадцатый лучик » 05 янв 2016, 08:53

Привет. Я - Галина, мне 33 года и я хочу посмотреть нашу страну из окна машины.
Об этом и будет мой дневник.

Мечта проехать по стране и посмотреть ее жила у меня давно. В студенчестве я работа проводником в поезде Хабаровск-Москва, посмотрела вокзалы страны :) Когда появилась машина и мы первый раз съездили в Приморье, мне захотелось большего.
Хочется проехать не торопясь и посмотреть достопримечательности. Без гонки за целью (1000 км за ночь, а потом отдыхать еще день - вот такого не хочу! :stars ). Останавливало меня только время - отпуск 2 недели, далеко не уехать

И вот буквально месяца три назад я ПРИДУМАЛА КАК!!! Как осуществить мечту не выбирая между работой и мечтой :sun И муж мою идею одобрил!

Итак, берем отпуск на 3 недели, покупаем машину, едем до Краснодара (у нас там родственники). Оставляем им машину на продажу и обратно на самолете :witch
В дневнике я собираюсь планировать поездку: маршрут, что купить, что посмотреть и тд, собирать интересные ссылки.
Хочется советов и поддержки (мне страшновато).

Кроме того, планирую во время поездки писать ежедневные отчеты.

Даты путешествия: конец мая-начало июня.
Пока маршрут выглядит так: Хабаровск - Байкал - Красноярск (у меня там подруга :girl_in_love )- Краснодар. Планируем что в дороге будем 10-14 дней, недельку в Краснодаре и домой.
Машиной (выбор и подготовка) занимается муж, покупать будем в апреле, что бы успеть привыкнуть и подготовить ее.
Путешественники: я, муж и сынок (4года)

Параллельно слежу за дешевым билетами Краснодар-Хабаровск.
Ну вот, начало положено.

Надеюсь все у нас получится

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Отчеты о похожих путешествиях:

http://nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-ha ... zhayushhim
http://forums.drom.ru/travel/t1152224288.html

Путешествие из Хабаровска на запад на авто :)




Надо не забыть забронировать гостницы заранее.
И еще одна проблема, которая мешя волнует - туда мы едем на машине, можем взять все что угодно с собой, а вот обратно полетим на самолете, значить все должно вместиться в два чемодана. Это какая то логическая задачка

Пока сюда буду записывать все как мне кажется пригодится, что бы не забыть. Ближе к маю буду уже списки уточнять
Скрытый текст: Показать
1. Лекарства
2. Документы, в том числе страховые полюса
3. Подарки детям :girl_in_love
4. Марштрут
5. Карты с заправками, стоянками, гостиницами и тд
6. Посмотреть: на Валдай заскочили в музей колоколов, в Ижевск зарулили посмотреть на памятник пельменю, Байкал
Последний раз редактировалось Семнадцатый лучик 05 янв 2016, 15:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение typik » 05 янв 2016, 09:42

С дневничком!!!!! :flower: Мысль дерзкая, но дорогу осилит идущий :flower: ... Я бы не решилась на машине на столь длинное расстояние, я ездила на авто только из Хабаровска до Биробиджана...Мне иногда хочется на поезде до Москвы прокатиться, но..тут надо еще смелости набраться... :mosking
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 05 янв 2016, 10:08

Семнадцатый лучик, удачи. Завидую завидую белой завистью. Дорога это классно. Такой драйв. Вот бронировать гостиницы- я бы не стала. Тогда Вы четко привязаны к графику,а так есть возможность к маневру. Мало ли что в дороге. Захотелось где- то задержаться или завернуть а уже все по полочкам. У нас не раз так было,прочитаю о чем- то сидя в кафе за обедом и все, загорелось и понеслась душа. Мы так на Валдай заскочили в музей колоколов, в Ижевск зарулили посмотреть на памятник пельменю, в Рыбинск попали изза небольшой поломки.
Аватара пользователя
Starosta.315
*Шопоголик года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1817
На форуме с 19 янв 2011, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 226 раз
Контактная информация:

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение Starosta.315 » 05 янв 2016, 10:21

Семнадцатый лучик, с дневничком! :flower: отличная идея!!!С удовольствием буду следить за дневничком. Особенно за маршрутом до Байкала. В июле мы запланировали на три недели путешествие до Байкала :girl_in_love
Все получится))) Но мне кажется, что поздновато машину берете. Оба рулить будете? К новой машине (ну мне по крайней мере) так тяжко привыкается.
Путешествие будет однозначно крутое !!!!
Аватара пользователя
stalin65
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1026
На форуме с 25 мар 2011, 20:28
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение stalin65 » 05 янв 2016, 10:39

Тоже буду читать, идея классная, прям моя мечта!
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 05 янв 2016, 11:53

Насчет вещей, конечно удобно, что в авто все вмещается и мне всегда нравится именно оттуда все везти. Берешь сколько хочешь, мало себя ограничивая, на самолете столько конечно не увезешь.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Вы как планируете, через Казахстан или Ишим? Мы так и не прокатились через Казахстан, хоть и планировали, но что то никак. Один раз уже все решили, но муж спал, а я так и рванула по накатанной дорожке. Теперь вот возможности нет поехать. А я так хочу. Теперь сложнее, сынуля в школу пошел. Надо чтоб отпуск летом был. Но никто мне месяц летом не даст отдыхать, а меньше нам мало.
Аватара пользователя
Семнадцатый лучик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 512
На форуме с 01 июл 2009, 23:14
Реальное имя: Галина Ермолаевна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение Семнадцатый лучик » 05 янв 2016, 15:03

Спасибо, девочки, за поддержку :) Вокруг меня мнения разделились - 50% родственников "за", 50% - :nea: . Говорят долго

Про дорогу. В основном рулить будет муж, я так, на подхвате. Он у меня страстный водитель и лбитель машин, так что за это я совсем не переживаю. Как за каменной стеной :) Если бы он был такой же как я (а я в машинах не шарю) - мы бы никуда точно не поехали :)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
олюшик писал(а):Семнадцатый лучик, удачи. Завидую завидую белой завистью. Дорога это классно. Такой драйв. Вот бронировать гостиницы- я бы не стала. Тогда Вы четко привязаны к графику,а так есть возможность к маневру. Мало ли что в дороге. Захотелось где- то задержаться или завернуть а уже все по полочкам. У нас не раз так было,прочитаю о чем- то сидя в кафе за обедом и все, загорелось и понеслась душа. Мы так на Валдай заскочили в музей колоколов, в Ижевск зарулили посмотреть на памятник пельменю, в Рыбинск попали изза небольшой поломки.


Я вот тоже разрываюсь -с одной стороны привязаны ,а с другой стороны боюсь что придется ночевать с ребенком в машине... в общем подумаем еще на этим
Спасибо за достопримечательности :) Внесу их в свой список

Пока еще не решили как поедем (Казахстан или Ишим) - даже еще не думали. Посмотрим как со временем будет. А что интересного в Казахстане?
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 05 янв 2016, 15:33

Через Казахстан дорога короче, но два раза таможню проходить, страховку брать. В придорожных гостиницах места практически всегда есть, если не сильно поздно.Бывало в авто ночевали, но у нас хорошее спальное место было. В ISIS два ряда задних раскладываются и полуторный матрац очень хорошо ложится. Душ при дороге тоже часто встречается два раза в жару без проблем. Пока обед заказываешь и душ принять успеешь. А родственники то почему против? Удобств намного больше чем поездом или самолетом. И путешествие полноценное. Из окон поезда ничего не видно, а уж самолетом, тем более.
Татьянок
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 138
На форуме с 12 май 2012, 20:03
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение Татьянок » 05 янв 2016, 16:50

Я с мужем и ребенком 12 лет( и с собакой) на машине в августе 2015 ездили на машине на Байкал. Тоже боялись, было страшно, ехали одни, в одну машину. Но это было потрясающе, впечатлений супер от природы нашей, дорога 90% отличная. Главное подготовить машину. А целом езжайте, не задумывайтесь! если нужны советы или есть вопросы пишите, с радостью отвечу. Удачного путешествия!
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение olchik_khv » 05 янв 2016, 21:13

Галя, вы такие молодцы! Идея просто супер! Впечатлений, думаю, будет море. Буду обязательно читать. У меня тоже мечта прокатиться на дальнее расстояние, но меня останавливает, что рулю только я, у мужа прав нет и в машинах он почти не шарит. Страшно, если вдруг чего с машиной - даже мельчайшая поломка, и всё, будем стоять на трассе. А с ребенком это вообще не вариант. Так что хотя бы со стороны посмотрю на такое путешествие =)
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение верона80 » 06 янв 2016, 13:36

Интересная идея. Мне кажется, было бы неплохо еще разузнать более-менее приличные -проверенные кафешки по трассе, а гостиницы можно по ходу дела бронировать, главное чтоб тырнет был:). Как ребенка будете развлекать в дороге?
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение олюшик » 07 янв 2016, 10:51

Татьянок писал(а):Я с мужем и ребенком 12 лет( и с собакой) на машине в августе 2015 ездили на машине на Байкал. Тоже боялись, было страшно, ехали одни, в одну машину.

Татьяна, вот мне всегда интересно читать такие отзывы. А чего страшно? Или вы не правильно выразились и это просто мандраж перед неизведанным?
Это такая же поездка, какие любой водитель совершает ежедневно. По трассе живут такие же люди, стоят такие же населенные пункты. Отличие только в том, что машину на ночь в гараж не ставишь. Кормят по трассе замечательно в основной массе. Определить хорошее кафе не сложно, где много дальнобоев стоит кухня хорошая.
Мы как то решили вещи переложить и колеса выложили на дорогу, так практически каждый проезжающий дальнобой тормозил и предлагал помощь, муж потом одеялом прикрыл эти колеса, чтоб никого не смущать. Люди хорошие отзывчивые на трассе. Очень понравилось на трассе Дон. Вечером народ выходит с табличками- ночлег. За сущие копейки накормили, намыли, малому кроватку поставили хоть я и возмущалась, что спать он там не будет. Утром его забрали как он проснулся и увели птичек смотреть. Конечно, наверное это путешествие не для всех и надо быть готовым, что в номере придорожной гостиницы может не быть отдельного туалета или душа, это для тех кто любит такой вид отдыха. я себя чувствую очень комфортно. в саунах- банях намываешся на год))), тк часто если номер берешь, то баня или сауна входит в стоимость вместо душа, если номер не оборудован )))
Наш собственный рекорд, который мы еще сами не побили, но все впереди, 24000км. Как все свои кризисы нормализуем- так и рванем. Думаю к 2017 все получится. Мечтаю в Якутск съкздить, Братск, по Золотому кольцу полноценно прокатится(вот где самые кошмарные дороги). Много еще чего хочется посетить. Пока буду ждать ваших отчетов.
Татьянок
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 138
На форуме с 12 май 2012, 20:03
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой

Сообщение Татьянок » 07 янв 2016, 11:50

олюшик писал(а):Татьяна, вот мне всегда интересно читать такие отзывы. А чего страшно? Или вы не правильно выразились и это просто мандраж перед неизведанным?

Да, был страх перед неизведанным, плюс переживали за машину, вдруг чего. Насчет ночлега я бы так позитивно не смогла сказать, были моменты когда на трассе ночлега не было, гостиницы переполнены, спать в машине правда не пришлось, но ощущения, когда ты в ночь едешь по трассе и ничего кроме леса, жутковаты, поэтому на обратном пути бронировали гостиницы по телефону и к 20.00 старались уже остановится на ночлег. У нас была поломка машины небольшая, никто не остановился и не спросил, чем помочь. Я не про то, что людей добрых нет, они есть и их много, просто надо ответственно подойти к путешествию, особенно если в первый раз, а не надеяться, что в дороге помогут, починят, накормят и ночлег дадут, не все так радужно может оказаться. Но ехать однозначно стоит.
Аватара пользователя
Семнадцатый лучик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 512
На форуме с 01 июл 2009, 23:14
Реальное имя: Галина Ермолаевна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Семнадцатый лучик » 08 янв 2016, 12:07

Добрый день.
Спасибо всем за ответы!

олюшик писал(а):Через Казахстан дорога короче, но два раза таможню проходить, страховку брать. В придорожных гостиницах места практически всегда есть, если не сильно поздно.Бывало в авто ночевали, но у нас хорошее спальное место было. В ISIS два ряда задних раскладываются и полуторный матрац очень хорошо ложится. Душ при дороге тоже часто встречается два раза в жару без проблем. Пока обед заказываешь и душ принять успеешь. А родственники то почему против? Удобств намного больше чем поездом или самолетом. И путешествие полноценное. Из окон поезда ничего не видно, а уж самолетом, тем более.

Посмотрела на сайтах дорогу через Казахстан и через Ишим - разница в километрах небольшая, поедем через Ишим в первый раз. А там посмотрим :)
Очень надесь что у нас получится все, и в следующем году съездим в Калининград. Что бы уж ВСЮ страну :) хотя и начинать тогда надо с Камчатки :heat
С другой стороны - давно туда хотела съездить. Надеюсь, что новый закон об оплате турпутевок на Камчатку не окажется фейком.

Возвращаясь к теме - родственники не против, они просто не понимают зачем нам это надо - "тратить время, когда на самолете и быстрее и дешевле". Как то так. На самолете мы уже налетались, все они одинаковые :)

верона80 писал(а):Интересная идея. Мне кажется, было бы неплохо еще разузнать более-менее приличные -проверенные кафешки по трассе, а гостиницы можно по ходу дела бронировать, главное чтоб тырнет был:). Как ребенка будете развлекать в дороге?

Про кафешки - мы в Приморье когда ездим, как захотели кушать, заходим в ближайшую. Если не нравится - уходим :) У нас всегда запас еды в машине есть.
Про интернет - это да :))

Меня еще интересует - а где стирать в дороге? На ребенка мы одежды не напасемся, он у нас хрюня :)
Про развлекаловки: раскраски, книги, машинки, планшет с мультами и играми, дорожные игры (каких машин больше - красных или синих), фотоаппарат (мы ему планируем на день рождения мыльницу подарить, будет фотографом в дороге у нас). Еще планирую купить игры на магнитах (лото, например) и столик для кресла (что бы было куда все это ставить)

олюшик писал(а):Татьяна, вот мне всегда интересно читать такие отзывы. А чего страшно? Или вы не правильно выразились и это просто мандраж перед неизведанным?

А я и поняла Татьяну как "мандраж". Мне тоже "страшно", но это такой страх - приятный. Перед неизведанным :)

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой
Интересно, что если забиваешь в поисковике "маршрут Краснодар Хабаровск", то он переделывает на "Хабаровск - Краснодар" - похоже больше едут к теплу, чем наоборот :sun

Вот как то так будет выглядеть наш путь :)
Скрытый текст: Показать
Изображение


Опытные путешественники - как вы разбивали маршрут? Вот есть путь - как пларовать куда доберемся в первый день, например?
По расстоянию?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Re: Семнадцатый лучик. На машине за мечтой
olchik_khv писал(а):Галя, вы такие молодцы! Идея просто супер! Впечатлений, думаю, будет море. Буду обязательно читать. У меня тоже мечта прокатиться на дальнее расстояние, но меня останавливает, что рулю только я, у мужа прав нет и в машинах он почти не шарит. Страшно, если вдруг чего с машиной - даже мельчайшая поломка, и всё, будем стоять на трассе. А с ребенком это вообще не вариант. Так что хотя бы со стороны посмотрю на такое путешествие =)


Вот еще, кстати, перед нашей идеей с покупкой машины у меня была другая. Долететь до Москвы, там взять машину в прокат и неделю поколесить по европейской части России. А потом обратно в Москву и на самолете домой :)
Плюс - машину можно выбрать любую и за Уралом с сервисами (в том числе ремонтом) лучше.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 08 янв 2016, 21:14

Первый день лучше не выезжать очень рано и доехать до хуторка или следующий кемпинг перед поворотом на якутию(не помню как называется, пользуется популярностью в дроме точно есть в отчетах), потом в Улетах, дальше уже Байкал- первый раз наверное там тормознете, по км будет мало но впервые всегда хочется задержаться, мы от Байкала гоним до Усолья и там ночуем, у меня там родни много, кто- нить всегда есть дома. Затем доезжаем до Ачинска, там слево как от в сторону запада есть мойка и две гостиницы. У нас в обе стороны получается доехать туда до темна. Потом на урале. Там на перевалах есть гостиница большая где фигуры огромные из колес. Ну а там мы уже без отдыха мчим до Челнов. Там отдыхаем. Под челнами у нас дом. Оттуда уже куда глаза глядят. Казань- люблю этот город. Киров- Ярославль-Рыбинск-Питер-Валдай-Москва-Геленджик-Сочи-Анапа-Новороссийск- Челны- Ижевск- Челны. Заезжали в Иркутск- Читу(моя Родина), Улан- Удэ. В Петровсуе тормозили у родни. В Новосибирске. Причем частотне говорим что едем, а получается так звонок - вы где, а мы мимо и все обидимся если не зарулите. Вот так и планируй маршрут))).
По одежде малому, мы только один раз путешествовали в октябре. Набирала одежды побольше плюс памперсы, ему тогда 2 года было. Потом получалось лето. Трусы и майки а больше только трусы. Я всегда беру теплое и ппям очень теплое. У нас в забайкалье в июне может снег пойти. Тел сядет сейчас

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Книги с собой брали малому, я читала. Карточки Зайцева, карточки со счетом. Детские пксенки закачивали и пели вместе, мульты смотрели. Фотоаппарат он нам один разобрал полностью))), пока я вперед ушла чайник скипятить. Поэтому у вас хорошая идея ему свой фотик.
Кушаем в авто и тормозим в кафе. Тоже по принципу нравится остались- нет едем дальше.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»