Купили дом под мат.капитал.

Innussik
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 дек 2015, 00:06
Реальное имя: Инна

Купили дом под мат.капитал.

Сообщение Innussik » 23 дек 2015, 00:20

Здравствуйте. Купили дом под мат.капитал..Все оформили..нам одобрили, а потом пришла комиссия и типо дом признали ветхим (хотя этого слова там нет вообще, процент износа не указан). Деньги перевели продавцу. Теперь ПФР требует деньги обратно. Сначала сказали что подают в суд. Потом предлагали мирную сделку Продавец возвращает им деньги просто так перечисляя без каких либо бумажек. Мы отказались. Я боюсь что потом капитал вообще получить не смогу. Ведь сейчас по документам я за него купила дом и мне его перечислили. Подскажите пожалуйста как нам быть?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Купили дом под мат.капитал.

Сообщение ПФР-консультант » 24 дек 2015, 09:58

Innussik писал(а):Здравствуйте. Купили дом под мат.капитал..Все оформили..нам одобрили, а потом пришла комиссия и типо дом признали ветхим (хотя этого слова там нет вообще, процент износа не указан). Деньги перевели продавцу. Теперь ПФР требует деньги обратно. Сначала сказали что подают в суд. Потом предлагали мирную сделку Продавец возвращает им деньги просто так перечисляя без каких либо бумажек. Мы отказались. Я боюсь что потом капитал вообще получить не смогу. Ведь сейчас по документам я за него купила дом и мне его перечислили. Подскажите пожалуйста как нам быть?


Федеральным законом о материнском капитале не предусмотрен возврат этих средств и механизм их учета в бюджете ПФР в случае, если средства материнского капитала уже были перечислены продавцу.
Если указанные средства будут возвращены по решению суда, то они будут возвращены не на Ваш лицевой счет, а учтены в бюджете ПФР.
Шкодина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 210
На форуме с 16 дек 2011, 15:06
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Купили дом под мат.капитал.

Сообщение Шкодина » 02 июл 2016, 20:00

Здравствуйте! Хочу купить дом за маткапитал. Дом хороший, документы в порядке - все в собственности и дом, и земля. Может ли отец отказаться от своей доли в пользу детей, т.к. у него есть собственность? И какие шаги предпринимать, если я живу в городе, а дом находится в районе имени Лазо?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Купили дом под мат.капитал.

Сообщение ПФР-консультант » 05 июл 2016, 14:22

Шкодина писал(а):Здравствуйте! Хочу купить дом за маткапитал. Дом хороший, документы в порядке - все в собственности и дом, и земля. Может ли отец отказаться от своей доли в пользу детей, т.к. у него есть собственность? И какие шаги предпринимать, если я живу в городе, а дом находится в районе имени Лазо?


Здравствуйте! Вам надо подать заявление на распоряжение материнским капиталом в орган ПФР по месту вашего проживания. Причем это можно сделать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг. Правда, затем в течение 5 дней необходимо принести документы лично: либо в территориальный орган ПФР либо в МФЦ. Полный пакет документов здесь https://www.pfrf.ru/backoffice/publicad ... zhizn~434/
Жилье, приобретаемое на средства маткапа, должно быть распределено в долях по соглашению на всех членов семьи. Это одно из условий при принятии положительного решения по заявлению владельца сертификата. Как члены семьи будут впоследствии распоряжаться своей собственностью, в компетенцию Пенсионного фонда не входит.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»