Водонагреватели

Аватара пользователя
Оксюша

Водонагреватели

Сообщение Оксюша » 13 май 2008, 13:34

Поделитесь, пожалуйста, у кого какой водонагреватель дома установлен? По какому принципу их выбирают?
Алинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 524
На форуме с 04 апр 2008, 14:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Водонагреватели

Сообщение Алинка » 13 май 2008, 14:01

у нас дома у родителей водонагреватель "термекс"..он накопительный..то есть внутри греет а потом льет...классный:-) но надо включать заранее где то за час чтобы нормально помыться...короче наобум не получится...
выбирали по принципу сколько членов семьи от этого зависит размер и объем водонагревателя...и соответственно цена:-)
самое дешевое Атмор наверное..стоит у нас сейчас..он проточныйто есть вода через него просто текет и то что за это время нагреется все твое:-).ужасссс...он не справляется с напором..короче если хочешь погорячее водичку то надо делать тоненькую струйку:-)вот все что знаю..
Аватара пользователя
Лесли
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15626
На форуме с 07 июл 2007, 23:18
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Лесли » 13 май 2008, 15:49

у нас самый маленький накопительный (бойлер) Аристон на 10 литров)) из плюсов - места занимает очень мало, греется быстро. для наших редких перебоев с водой нам хватает. хватает на душ на 1 чел, ну и по мелочи - руки мыть, голову, ребенка обмыть. если следом идет второй человек, то перерыв минут 20 нужен. Оптимально ИМХО для Ха для семьи из трех человек на 30 литров. Приморчане, Сахалинцы и другие, кто живет в районах проблемных обычно покупают на 50-80 литров. интересные модели - это узкие, хорошо вписываются в туалет, если там устанавливать, смотрятся не так громоздко как круглые(квадратные) бочонки

Проточные водогреи мне не нра, нормальную струю дают только от 7 Квт, нужно обязательно смотреть на мощность

Еще по обслуживанию пара слов - ежегодно нужно вызывать мастера для замены анода (предотвращает коррозию бака). если бак из нержавейки, то в этом нет необходимости, но такие водогреи дороже. Из магазинов мне нравится Гидролюкс (в районе Центрального рынка). грамотные специалисты, хороший выбор, сервис тоже неплохой. они авторизованы по многим маркам бойлеров
_____________________
Модератор СП
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Julia » 13 май 2008, 16:16

У меня проточный водонагреватель.
Ставила его 3 года назад, когда делала ремонт. Я исклала нагреватель большой мощности - около 15 кВт, нашла тогда в Китурами немецкий - оч. дорого стоил. А потом нашла в Новом Стандарте наш российский аналог (кажется из Санкт-Петербурга) мощностью повыше и раза в три дешевле.
Во первых он очень компактный (стоит в нишке рядом со счетчиками и очистителем), ну и подключила его сразу и на умывальник и на ванну и на мойку кухонную.
Поэтому когда воду выключают, я этого вообще не ощущаю. Единственное, было не раз, т.к. для включения нагревателя надо перекрыть горячую воду (чтобы весь стояк горячей водой снабжать не пришлось), то как правило уже весь дом с горячей водой, а я только узнаю, что оказывается горячую воду уже несколько дней как дали.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Оксюша

Re: Водонагреватели

Сообщение Оксюша » 14 май 2008, 13:40

Спасибо всем за отклики! :flower:
А я слышала еще, что некоторые не выключают водонагреватели вообще, пользуются только подогретой водой. И будто бы подогретая электричеством вода мало того, что чистая, но чуть ли не дешевле горячей из крана получается. Кто нибудь что то знает об этом?
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Julia » 14 май 2008, 13:50

Оксюша

У нас это не прокатит, потому что расчет за горячую воду делается след. образом:
У нас счетчик на горячую воду (то ли на стояк, то ли на дом - не особо важно) - это показание делят пропорционально количеству проживающих и кол-ву потребленной хол. воды.
Если счетчик на гор. воде - будут просто делить пропорциаонально потребленной гор. воде (но не забудьте про "утечки" - не могу понять, но у нас их получается почему-то всегда очень много).
По поводу расчетов, что выгоднее - возьми кубатуру потребленной воды и посчитай, ск-ко ты за нее платишь.
А потом сделай расчет по эл/энергии (там легко - формула : разница температур (например от 5 до 60 град) умножить на теплоемкость воды и на объем воды, которую необходимо нагреть) - не запутайся с единицами измерения, посчитай в Вт потом умножь на тариф за эл/энергию.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Оксюша

Re: Водонагреватели

Сообщение Оксюша » 14 май 2008, 14:10

Julia писал(а):Оксюша

А потом сделай расчет по эл/энергии (там легко - формула : разница температур (например от 5 до 60 град) умножить на теплоемкость воды и на объем воды, которую необходимо нагреть) - не запутайся с единицами измерения, посчитай в Вт потом умножь на тариф за эл/энергию.


:shock: Я в ужесе от одной перспективы это рассчитать самой :D
Лучше мужа попрошу, когда приедет из командировки пересчитать... :?
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение catherineaaa » 14 май 2008, 14:16

Мы тоже лет пять назад ставили бойлер на 50 литров, нагретой воды нам вечером хватает трем человекам принять душ и ребенку маленькую ванну наполнить.
Плюсы - за пять лет -не единой потомки,ттт; достаточно большой объем нагретой воды, вода очень горячая.
Минусы -очень громоздкий, первоначально вода нагревается за 2-2,5 часа(потом сохраняется в подогретом виде). Вода ОЧЕНЬ горячая, так что если напор холодной воды то сильный, то слабый, надо быть осторожнее.
У родителей проточный Атмор. Дрянь редкостная, только руки помыть.
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Julia » 14 май 2008, 15:15

catherineaaa

Согласна, что Атомор гадость, сама с ним пару лет до ремонта мучалась. Во-первых мощность небольшая, чтобы вода была горячая- надо небольшим напором пользоваться (у нас так было). Да и потом некрасиво, какое-то нагромождение. И мне всегда не нравилось в ванной посуду мыть.
А сейчас - ЛЯПОТА
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Водонагреватели

Сообщение Анна » 14 май 2008, 17:36

У нас был бойлер Термекс на 80 литров. Какая это прелесть!!! Горячая вода была и в ванне и на кухне. Проблем вообще не знали! Мылись все по очереди без проблем, ждать не надо было
А осенью чего-то мы затупили: включили бойлер, не открыли вентили и оставили нагреваться. Он у нас и лопнул :((
Теперь мучаемся с тазиками и ждем з/пл. Тогда можно будет купить новый
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Лесли
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15626
На форуме с 07 июл 2007, 23:18
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Лесли » 14 май 2008, 18:35

накопительные водогреи сперва нагревают холодную воду и потом держат тепло достаточно долго. у них бак с теплоизоляцией. по мере охлаждения воды срабатывают датчики и он включается снова. потребление энергии не больше чем у проточников (типа Атмор). Еще можно отрегулировать температуру нагрева. в период отключения гор воды накопительные обычно всегда включены :) имхо энерги на поддержание тепла уходит не меньше чем заново его нагреть
_____________________
Модератор СП
Аватара пользователя
Оксюша

Re: Водонагреватели

Сообщение Оксюша » 14 май 2008, 21:19

Нам видимо все равно придется мыть посуду в ванной! :roll: Ту что в посудомойку нельзя! :wink:
Т.к. в наших квартирах ванная и кухня находится в противоположных концах квартиры :) .
Все, сейчас закажу какой нибудь нагреватель в интернет-магазине. А то уже на след неделе грядет отключение водички... :roll:
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Julia » 02 июн 2008, 11:43

Девочки, может тогда уже на кухню разориться на Атмор хотя бы, на посуду нормально будет греть. Все меньше возни, и он в принципе компактный.
Изображение Изображение
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Водонагреватели

Сообщение Olg_@ » 14 май 2010, 09:12

Девочки, подскажите про бойлеры. В ванне ремнот уже сделан. первоначально бойлер не планировался - не было необходимости вроде как.А сейчас с горячей водой у нас проблемы, вот решили купить бойлер. И возникает тогда вопрос - на сколько будет некрасиво в ванне после его установки? много там надо прятать всяких шлангов?




  • Реклама

Вернуться в «Бытовая техника»