Фторирование зубов

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
+катариночка+
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2258
На форуме с 24 мар 2009, 10:18
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фторирование зубов

Сообщение +катариночка+ » 06 дек 2015, 22:42

подскажите могу ли я сама ребенку спец средством дома сделать фторирование..не опасно ли это..ведь он глотать будет фтор..
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Фторирование зубов

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 07 дек 2015, 13:18

+катариночка+ писал(а):подскажите могу ли я сама ребенку спец средством дома сделать фторирование..не опасно ли это..ведь он глотать будет фтор..


В 99% случаев фторирование лучше делать в кабинете у стоматолога, особенно, если это касается маленького ребёнка.

Доктор может назначить фторирование профессиональными гелями дома. Если такое назначение получено, то доктор обязан выдать рекомендации и научить родителей, как правильно проводить процедуры ребёнку, чтобы не навредить его здоровью.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
+катариночка+
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2258
На форуме с 24 мар 2009, 10:18
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фторирование зубов

Сообщение +катариночка+ » 07 дек 2015, 15:05

БЕЛЫЙ КОФЕ, ну вроде как сделать рассказали..но ведь он всеравно проглатывает..
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Фторирование зубов

Сообщение Кременская Анна » 11 дек 2015, 20:21

+катариночка+, проглатывание незначительного количества фтористого геля или фтористой зубной пасты можно приравнять к эндогенной профилактике кариеса таблетками натрия фторида, это доказано многочисленными клиническими исследованиями за последние 40 лет.
+катариночка+
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2258
На форуме с 24 мар 2009, 10:18
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фторирование зубов

Сообщение +катариночка+ » 11 дек 2015, 20:53

Кременская Анна, так ведь он опасен для малышей при накоплении
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Фторирование зубов

Сообщение Кременская Анна » 05 янв 2016, 16:21

+катариночка+, опасны при накоплении чрезвычайных доз в организме все микроэлементы: и йод, и селен, и марганец, но при их недостатке возникают вполне определённые симптомокомплексы. В случае с недостатком фтора одно из проявлений - высокая активность кариеса зубов. У нас в водопроводной воде в Хабаровске фтора 0,1 мг/л в среднем, при положенном 1 мг/л. То есть мы недополучаем около 90% необходимого фтора. Вывод: либо фтор в таблетках, либо другое экзогенное фторирование.
КолодинаКК
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 16 янв 2016, 19:56
Реальное имя: екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фторирование зубов

Сообщение КолодинаКК » 19 янв 2016, 13:23

Посоветуйте в каком возрасте лучше всего сделать фторирование?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Фторирование зубов

Сообщение Кременская Анна » 28 янв 2016, 12:59

КолодинаКК писал(а):Посоветуйте в каком возрасте лучше всего сделать фторирование?


Если вы проживаете на Дальнем Востоке, профилактическое фторирование нужно делать регулярно, не реже 1 раза в год. При наличии кариозных полостей - на усмотрение доктора, иногда 1 раз в 2 месяца.

Если вы говорите про глубокое фторирование как метод лечения кариеса, то сразу, как только поставлен диагноз и возможно процедуру осуществить всилу психологической готовности ребёнка.

С уважением, Кременская Анна Александронва, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Бесси
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1865
На форуме с 03 май 2011, 19:07
Реальное имя: Марина

Re: Фторирование зубов

Сообщение Бесси » 25 окт 2016, 16:29

Кременская Анна, добрый день, на протяжении лет десяти я регулярно делала фторирование у стоматолога 3 раза в год, в последнее время мне делали гелем Gelato APF, сейчас для меня эта процедура оказалось очень накладной по деньгам, могу ли я сама фторирование делать в домашних условиях и где можно в Хабаровске приобрести этот гель?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Фторирование зубов

Сообщение Кременская Анна » 19 ноя 2016, 20:59

Бесси писал(а):Кременская Анна, добрый день, на протяжении лет десяти я регулярно делала фторирование у стоматолога 3 раза в год, в последнее время мне делали гелем Gelato APF, сейчас для меня эта процедура оказалось очень накладной по деньгам, могу ли я сама фторирование делать в домашних условиях и где можно в Хабаровске приобрести этот гель?


Здравствуйте!
1. Фторирование профессиональными гелями имеет смысл после проведения профгигиены, а не просто домашней чистки зубов, эффект иначе будет минимальный, если вообще будет, потому что через зубную бляшку и зубной камень гель не проникает.
2. Профессиональный гель имеет концентрацию ионов фтора более 10 тыс ppm, что больше стандартной зубной пасты для взрослых примерно в 10 раз. Для покрытия всех зубов требуется около 5 мл, что превышает среднесуточную дозу зубной пасты в 5-10 раз. Таким образом, применение профессионального геля без соответствующей изоляции (каппы), слюноотсоса и контроля медицинского персонала противопоказано.
3. В домашних условиях рекомендуется применять гели кальция и фосфатов, такие, как например Р.О.К.С. медикал минералс. Он безопасен при проглатывании, наносить его можно в любом количестве, он абсолютно безопасен для домашнего использования.
4. Конечно, у медицинских поставщиков сегодня можно купить всё, что угодно, кроме наркотических препаратов, но я бы не советовала вам это делать. Слишком много "но" помимо экономии. Найдите клинику, где фторирование дешевле, делайте его 2 раза в год, но у врача.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»