Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 18 дек 2015, 08:26

Карамазов писал(а):Мой дом обошелся мне в 300 тыс.руб. Это материалы, так как все работы я делал сам один. Там долго можно рассказывать - все лето 3 месяца жили семьей сначала в палатке на участке, потом под навесом. Без электричества (электричество к дому подвели только через год, это тоже отдельная история, как мы жили - топились печкой, жена учитель в школе заряжала все телефоны и тд). Есть видео у меня, надо выложить как-нибудь. Почему так мало ушло на материалы. Я уже писал, что дом я запроектировал совсем без отходов стройматериалов, брал самые дешевые и тд. Долго писать сейчас не буду, на вопрос "сколько" я ответил.


Благодарю! У меня тоже соседи жили в бытовке всё лето и строили. Правда у них у каждого свой джип, да и "домик" строили под 250 кв.м., но всё равно тоже ведь героические люди! Потом ещё и бассейн на улицу небольшой купили, балдели каждый вечер - ну, не стройка, а прям курорт какой-то! Ничего - сейчас уже живут, фасад дошивают. Самому, кстати, тоже приходилось в палатке жить - но это наездами. А у вас - всё лето, да ещё и с женой!!!... Теперь понятно, почему у вас всё получилось!!!
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение LLenaSh » 18 дек 2015, 11:00

блин, вот вообще :stars , сегодня нам рассказали, что в каркасном доме всё не так уж и радужно, тот же бойлер литров на 100-150 фиг повесишь, а не дай Бог крыса заведется, прогрызет себе ходы в утеплителе и сдохнет там же :beee

говорят лучше из какого то отсевоблока делать :stars
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 19 дек 2015, 19:11

Всем привет! Вопросы по-порядку:
Карамазов, Как без вентиляции в ванне дела происходят? Вытяжка? Мне любопытно все-таки почему окна сухие, может в двух словах для "чайников" :flower: Я живу сейчас в похожем строении, в ванной вытяжка и окно можно открыть. Зима минимум -5 по утрам, окна после ночи мокрые, иногда и лужи на подоконнике((

У вас при открытой вытяжке с утра окна мокрые? Это очень странно, поясните поподробней, я бы сказал, что этого не может быть. Если есть вентиляция и в помещении тепло, таких проблем не может быть, если только у вас там очень-очень большая влажность, тогда скорее всего надо менять намокший утеплитель. Но это мои догадки, напишите поподробнее р вашей ситуации. Почему у меня сухие окна не всем будет интересно, поэтому убрал под хайд.
Скрытый текст: Показать
Я уже говорил, что строил из самых доступных материалов. Не все бы из них я стал использовать сейчас - но такая была ситуация, устали снимать жилье и отдавать каждый месяц заработанное "дяде". Так вот утеплитель для стен я купил б/у пенополистирол, которым утепляют контейнеры с соком, это был и остается самый дешевый утеплитель в городе сейчас. На весь дом на утеплитель у меня ушло около 20 тр. Этот пенополистирол имеет маленькую плотность, так как самый дешевый, и я думаю, что пар через него выходит наружу, так как пароизоляции я не делал. Как следствие вода зимой может собираться в утеплителе в точке росы, но этого нет (я в этом году увеличивал площадь дома, пришлось вскрыть в нескольких местах, абсолютно сухие стены). Я когда строил, уже тогда знал, что через несколько лет поменяю утеплитель на эковату, так как это делается очень легко, но пока руки не доходят :) )

блин, вот вообще , сегодня нам рассказали, что в каркасном доме всё не так уж и радужно, тот же бойлер литров на 100-150 фиг повесишь, а не дай Бог крыса заведется, прогрызет себе ходы в утеплителе и сдохнет там же
говорят лучше из какого то отсевоблока делать

Тут вы говорите про три момента:
1 - не повесить бойлер
2 - крысы, мыши
3 - дом из отсевоблока лучше
Теперь по-порядку:
1. Жалко, что я сейчас не могу сфотографировать, как мы в стены закладываем доски в местах будущих шкафов на кухне и бойлера в ванной комнате и везде, где клиент собирается в будущем что-то вешать. Сейчас уже все зашито ГВЛ, но я завтра постараюсь для вас сфотографировать что-нибудь на эту тему.
2. В моем доме три первых года забегали мыши. Это было только осенью, их было в среднем 2-4. Я их отлавливал за неделю. Делали они это через дырку на веранде, так как я все двери делал сам из ДВП (помните про экстримальную экономию), там был зазор. Сейчас там стоит хорошая металлическая дверь, мыши с крысами не заходят. По фундаменту они подняться не могут.Проблемы нет.
3. Про дом из отсевоблоков. В этом году я построил коробку из отсевоблока на 160 м2. Такой дом на самом деле крепче, спорить тут бессмысленно. Его, конечно, надо будет доутеплять теми же 100 мм утеплителя, который могут погрызть те же крысы :-) но сейчас не об этом. Каркасные дома обладают ОДНИМ достоинством - они самые доступные по цене. И весь мир идет этим путем. А чтобы они были долгими и теплыми, надо всего лишь при строительстве соблюсти технологию.
Вот ролик о том, как я строил свой дом, правда сейчас он выглядит уже по-другому.
https://vimeo.com/user24357540/karkasny ... khabarovsk
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение LLenaSh » 19 дек 2015, 19:28

А ссылку на сайт пришлёте?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Упс уже вижу
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 20 дек 2015, 05:31

Карамазов писал(а):Каркасные дома обладают ОДНИМ достоинством - они самые доступные по цене.



Вячеслав, как вы оцените с технической точки зрения такой вариант экономии - строительство стен из отсевоблока толщиной в 20 см? Для тех, кто не хочет каркасник - реальный вариант.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Карамазов писал(а):Вот ролик о том, как я строил свой дом


Ваш деревянный фасад - просто шедевр. Можете поподробнее рассказать - какие брали доски, по какой цене, как обрабатывали, и самое главное - их взаимодействие со средой, ветер ведь хорошо задувает в щели
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 26 дек 2015, 19:41

Дмитрий, не советую строить из отсевоблока капитальные стены толщиной 20 см, все делают 40см.
На свой фасад я брал самые дешевые доски 3сорт. Ничем не обрабатывал, т.к. листвяк. Конечно, так делал только себе, потому что экономил. Еще причина выбора такого фасада была в том, что строил без электричества. А тут все просто, пили бензопилой и прибивай гвоздями. Дом не продувается, так как к вопросу утепления я подошел очень серьезно - запенивал монтажной пеной все, что можно, все стыки пенополистирола и щели в досках. Сейчас бы я, конечно, выбрал эковату машинной задувки, как я делаю на всех своих объектах. Там машина задувает под давлением в полость стены так, что нет никаких стыков или щелей, как при других видах утепления.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 28 дек 2015, 20:12

Вячеслав, подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить утепление дома эковатой за куб? И совместим ли утеплитель с арболитом и отсевоблоком.
Arina sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 363
На форуме с 12 дек 2011, 15:40
Реальное имя: Arina sun
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Arina sun » 29 дек 2015, 22:30

Внутрению отделку какую сделали (обои на осб не поклеишь)?
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 30 дек 2015, 20:30

Карамазов писал(а):не советую строить из отсевоблока капитальные стены толщиной 20 см, все делают 40см.


Согласен, 20 см. - это в крайних случаях. Хотя сейчас мода пошла на теплоблок, где толщина отсевоблока 20 см. Глупость, конечно... Но ведь строют же...
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 02 янв 2016, 14:11

brilyantDV писал(а):Вячеслав, подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить утепление дома эковатой за куб? И совместим ли утеплитель с арболитом и отсевоблоком.

Да, эковата совместима с любыми видами домов. По стоимости после праздников напишу, надо считать, а настроение нерабочее :-)
Внутрению отделку какую сделали (обои на осб не поклеишь)?

Да, многие так делают: сначала ОСБ, затем ГКЛ. Я у себя делал не так (экономил), у меня сразу идет ГВЛ. И прочности хватает, и под отделку идеально. Сам сейчас пишу и улыбаюсь, как я все оптимизировал тогда, каждую возможность сэкономить учел. Как говорится - голод не тетка. Я даже сейчас думаю, если бы правительство захотело снабдить все семьи своим жильем - это вполне реальная задача. То, что мы со всех углов слышим запредельные цены на квартиры и дома, это я не знаю как назвать. Не может клетка в железобетонном ящике стоить несколько миллионов, железобетон - это самый дешевый материал. За эти деньги можно такой коттедж отгрохать вместе с участком.
Ну это я отвлекся.
Согласен, 20 см. - это в крайних случаях. Хотя сейчас мода пошла на теплоблок, где толщина отсевоблока 20 см. Глупость, конечно... Но ведь строют же...

Да, Дмитрий, строят. Если бы не было каркасной технологии, а мне негде было бы жить, я бы построил из отсевоблока на 20 см одноэтажный. Армирование почаще, да армопояс обязательно. Но в таких делах строители не советуют нарушать (потом нести ответственность), хотя себе бы и сделали.
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение BUT » 02 янв 2016, 23:08

Железобетон - самый дешевый, значит пено/газобетон должен быть ещё дешевле.
Чем плох этот материал?
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 03 янв 2016, 12:14

Карамазов писал(а):Да, эковата совместима с любыми видами домов.


Спасибо огромное за информацию! Просто не хочется использовать мин.вату и полистиролы - хотелось бы, чтобы дети дышали чистым воздухом в доме. Много о вредности их написано. Конечно, был бы ЭППС подешевле - его бы наклеил. Но цена... Да и плюс правило - слои стены должны быть более паропроницаемы изнутри наружу, чтобы воздух был чистым, тоже не хотелось бы нарушать. Поэтому остановился на эковате. Каркасник не хотелось бы, потому что вдруг продавать дом придётся. Да и теплоинерционность хотелось бы иметь в доме
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 09 янв 2016, 15:58

BUT писал(а):Железобетон - самый дешевый, значит пено/газобетон должен быть ещё дешевле.

В производстве получается дороже
Чем плох этот материал?

Он не плох. Каждый материал под свои цели и возможности.
Могу сказать про каркасную технологию - она идеально подходит для тех, кому дом надо сейчас, а финансов немного. На западе весь средний класс живет в таких домах.
brilyantDV писал(а):Спасибо огромное за информацию! Просто не хочется использовать мин.вату и полистиролы - хотелось бы, чтобы дети дышали чистым воздухом в доме. Много о вредности их написано. Конечно, был бы ЭППС подешевле - его бы наклеил. Но цена... Да и плюс правило - слои стены должны быть более паропроницаемы изнутри наружу, чтобы воздух был чистым, тоже не хотелось бы нарушать. Поэтому остановился на эковате. Каркасник не хотелось бы, потому что вдруг продавать дом придётся. Да и теплоинерционность хотелось бы иметь в доме

Дмитрий, еще имейте ввиду, что эковата может брать в себя влагу и выводить её из стены без последствий для своих свойств. Я другого утеплителя с такими свойствами не знаю. Тот же базалит намок из-за некачественно сделанной пароизоляции, и всё - в этом месте промерзает стена.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 09 янв 2016, 18:15

Карамазов писал(а):еще имейте ввиду, что эковата может брать в себя влагу и выводить её из стены без последствий для своих свойств. Я другого утеплителя с такими свойствами не знаю.


Да, конечно. Меня только смущает другое в эковате - насколько безопасны борная кислота и бура. Ведь 20 % их в материале. А это при потребности в утеплителе в объеме 80 куб. - 16 кубов химии... Вроде вещества нелетучие, потому считают их безвредными. Но так ли это - ведь объем немалый. В общем надо изучать этот вопрос плотнее. Не хотелось бы голословно говорить... Но в поставленных вопросах хотелось бы разобраться.

И ещё, я слышал, производители не говорят, что в состав эковаты входит ещё порядка 10 вредных веществ, в том числе и формальдегид. Посмотреть бы гигиенический сертификат с составом. Может слухи это всё...

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:
Карамазов писал(а):Я другого утеплителя с такими свойствами не знаю.


Ну как же. А современные льняные утеплители из Новосибирска (Экотеплин и Термолен) и опилки, солома (в том числе тростник). Натуральные, экологичные. Правда цена льняных утеплителей зашкаливает - дороже ЭППС. :tap

Добавлено спустя 55 минут 11 секунд:
Вячеслав, подскажите, пожалуйста, а у нас мокрым способом наносит его кто-нибудь, или только насухую. А то у меня идея такая - утеплитель на каменную стену - камышовые маты, буду сам прессовать и вязать, а щели между матами и сверху ещё 5-10 см. напылить эковаты. Идеально и по цене, и по экологии, и по теплопроводности. Правда, трудоёмкой заготовка будет...

Добавлено спустя 48 секунд:
Да, и по цене за куб, не считали ещё?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Есть ещё вариант - каркас к каменной стене лепим, снаружи камышовый мат (5-10 см. вместо фанеры или ОСБ) можно по контробрешетке, а внутри всё пространство 15-20 см. эковаты. А сверху камышового мата глинянная штукатурка. Дешево и сердито и меньше тростника заготавливать :ok

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ну, можно ещё и вент.фасад сверху, как деньги появятся

Добавлено спустя 33 минуты 19 секунд:
Посчитал сопротивление теплопередаче такого пирога, получилось 6,2 (м²•˚С)/Вт!!! Слои изнутри наружу: Штукатурка, стена из монолитного арболита 30 см., эковата 15 см., плита тростниковая 10 см., штукатурка глиняная 2 см., вент фасад.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Как вам такой вариант?
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Спец27 » 09 янв 2016, 21:15

Вячеслав, здравствуйте, всегда относился к эковате с недоверием, и не только потому что немного знаком с дисциплиной "строительные материалы", это всё-таки целлюлозный материал, но зная нашу рыночную действительность, думаю что делают её точно не из первичной целлюлозы, и в качестве добавок ищут не лучшее, а более дешёвое. Расскажите из чего делается ваша эковата, в своем доме вы закрыли стены пароизоляцией, или эковата дышит?
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»