Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 06 дек 2015, 20:35

Здравствуйте! Так получилось, что на Хабмаму я пришел 3 года назад для того, чтобы посоветоваться, как присутствовать на родах с женой (вот моя тема Жена сказала завтра родит) В то же время я стал здесь отвечать на вопросы по строительству домов. Затем я пропал на два года. На днях я присутствовал (не правильное слово "присутствовал" - так как я активно помогаю врачам, но об этом лучше почитать там) при рождении нашего третьего ребенка, поэтому вернулся сюда, чтобы дописать в ту тему. Ну и по традиции :-) начинаю тему про строительство каркасных домов по канадской технологии.
Буду делиться своим опытом жизни в таком доме, опытом строительства, когда мало денег (именно так я строился).
Поехали!
Последний раз редактировалось Катюня 08 дек 2015, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.1.6.
Arina sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 363
На форуме с 12 дек 2011, 15:40
Реальное имя: Arina sun
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Arina sun » 10 дек 2015, 22:49

Скажите пожалуйста какую вентиляцию сделали? Чем отапливаетесь? Что сделать чтоб окна не плакали?
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Сообщение Карамазов » 13 дек 2015, 15:36

Arina sun писал(а):Скажите пожалуйста какую вентиляцию сделали? Чем отапливаетесь? Что сделать чтоб окна не плакали?

Про вентиляцию. Себе я строил экстремально недорогой дом, так как денег не было совсем. Все материалы были рассчитаны, чтобы отходов осталось минимум. Именно поэтому размер моего дома всего 4 на 5 метров. Но он 2хэтажный, а это значит экономия на кровле и фундаменте (так как кровля при одном этаже или при двух все-равно одна и та же, поэтому доплачиваешь только за стены, а жилая площадь увеличивается в два раза). Это потом я пристроил еще две комнаты, благо каркасная технология это позволяет сделать без проблем. Так вот по этой же причине экономии, я не делал вентиляцию. И не сделал её до сих пор. Но несмотря на это, окна у меня не потеют. Но. Своим клиентам вентиляцию я делаю всегда, так как это положено по нормам. У меня есть одна догадка, почему не мокнут окна, но это будет много текста не по теме. Далее.
Про отопление. Все клиенты, которым я строю, задают этот вопрос. И спрашивают про установку котлов отопления, разводку труб, радиаторы и тд. На что им всем я даю один ответ. Дам его и сейчас. И после этого ответа все 100% клиентов соглашаются со мной. Дело в том, что каменный или брусовый дом (при использовании этих материалов дом получается намного холоднее каркасного) нуждается в усиленном отоплении. Поэтому вариант отопления электричеством отметается сразу же. Людям выгоднее вложиться в котел, трубы и радиаторы, оплатить недешевые работы по их монтажу, чтобы в перспективе отапливаться менее дорогим топливом, пусть и переплатить на первом этапе. Тогда когда каркасный дом в несколько раз теплее (если строить с соблюдением технологии). И в этом случае нет смысла приобретать такую дорогую систему отопления, которая не окупится никогда, проще купить электроконвекторы по 3 тыс.руб. по одному на комнату.Например такой, как у меня висит рядом сейчас в моем кабинете, кстати, его я пристроил к дому в этом году :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение

И все. Вот в моем доме в январе мы нажигаем электричества на 5 тыс.руб. Это все вместе - и плита и тд, в самый холодный месяц года. Так же и мои заказчики, которых я обзванивал весной сказали мне, но у них еще меньше (если интересно могу написать отдельно, так как этот пост и так получается большим)
И последний ваш вопрос. Что сделать, чтобы окна не плакали. Рецепт один - делать вентиляцию, это не так трудно, как может показаться. Если пока нет такой возможности, самое простое -можно купить ограничители на открывание окон. Такой:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Открывая его на минимальный зазор, эффект будет тот же, что и у вентиляции. Один раз своим знакомым я просто вырезал нижний уплотнитель у входной двери, воздух стал циркулировать в помещении и проблема решилась.
Тут надо посмотреть, где образуется конденсат. Это тоже даст информацию.
Последний раз редактировалось Катюня 16 дек 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: картинки в скрытый
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Катюня » 16 дек 2015, 12:05

Карамазов, попрошу вас постить картинки несколько меньшего размера, пжлста :you_wlcm
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение brilyantDV » 16 дек 2015, 17:51

Карамазов писал(а): Себе я строил экстремально недорогой дом


Здравствуйте, если не затруднит, можно сметку в двух словах изложить
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Сообщение Шамсик » 16 дек 2015, 17:55

Карамазов, присоединяюсь к вопросу. Планируем строить дом, рассматриваем каркасный как вариант. Есть ли у вас готовые проекты нам предложить и примерную стоимость дома (150 кв.м примерно, 2 этажа)
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение LLenaSh » 16 дек 2015, 18:30

Карамазов писал(а): проще купить электроконвекторы по 3 тыс.руб.

а если зимой эл-во отключат, как греться?
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Сообщение Шамсик » 16 дек 2015, 18:35

LLenaSh, в своем доме генератор не помешает, я думаю))) вряд ли отключение будет очень долгим и дом прям успеет выстыть
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение LLenaSh » 16 дек 2015, 18:38

мы сейчас просто тоже покупаем землю и вот определяемся из чего строить дом, уже взрыв мозга :stars хочется и недорого, ибо не на века, и нормально, тепло и красиво :listen
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Сообщение Шамсик » 16 дек 2015, 18:45

LLenaSh, и мы))) С учетом того, что строим действительно не на века, то вариант каркасного дома мне кажется более бюджетным
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Сообщение LLenaSh » 16 дек 2015, 18:48

Шамсик писал(а):LLenaSh, и мы))) С учетом того, что строим действительно не на века, то вариант каркасного дома мне кажется более бюджетным

вот и я считаю, сейчас ввалить кучу денег в строительство, потом 15 лет из брусочков строить шкафы в доме и жить в вечном бардаке, а потом плюнуть продать что получилось и уехать в теплые края(старые кости греть :mosking ) вообще не вариант, хочется сейчас жить в комфорте
Аватара пользователя
Карамазов
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 124
На форуме с 25 дек 2012, 02:25
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Карамазов » 16 дек 2015, 23:26

Здравствуйте, заходить на форум смогу раз в неделю, много работы, поэтому отвечать буду на все вопросы в одном посте. Как вижу вопросы такие:
1. Сколько денег ушло на мой дом
2. Проект и стоимость дома на 150 м2
3. Как греться зимой, если отключат электричество
Отвечаю:
1. Мой дом обошелся мне в 300 тыс.руб. Это материалы, так как все работы я делал сам один. Там долго можно рассказывать - все лето 3 месяца жили семьей сначала в палатке на участке, потом под навесом. Без электричества (электричество к дому подвели только через год, это тоже отдельная история, как мы жили - топились печкой, жена учитель в школе заряжала все телефоны и тд). Есть видео у меня, надо выложить как-нибудь. Почему так мало ушло на материалы. Я уже писал, что дом я запроектировал совсем без отходов стройматериалов, брал самые дешевые и тд. Долго писать сейчас не буду, на вопрос "сколько" я ответил.
2. Я думаю, мне здесь нельзя давать ссылки на свой сайт и рекламировать свои услуги. Можете написать мне в личку. А проект подобрать можно в интернете на любой вкус сейчас - строители вам по нему построят.
3. На этот вопрос уже правильно ответили, и я так всем клиентам говорю. У меня за все эти годы пару раз может отключали свет, но очень ненадолго - дом не успеет остыть даже если отключат на пол дня.
И добавлю от себя. Вы правильно пишите, что сейчас многим нет смысла вкладывать миллионы в свой дом, когда есть мировой опыт каркасного доступного домостроения. В нашем обществе очень сильны стереотипы, но, как я заметил, те, у кого вопрос своего жилья стоит очень остро, думают своей головой и делают правильный выбор 8-)
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение LLenaSh » 16 дек 2015, 23:28

Карамазов, киньте мне в личку ссыль
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Сообщение Шамсик » 17 дек 2015, 01:01

Карамазов, и мне. И стоимость Ваших услуг тоже можете сразу в личку написать
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Опыт строительства каркасного дома и жизни в нем

Сообщение Zaznoba » 17 дек 2015, 09:01

Карамазов, Как без вентиляции в ванне дела происходят? Вытяжка? Мне любопытно все-таки почему окна сухие, может в двух словах для "чайников" :flower: Я живу сейчас в похожем строении, в ванной вытяжка и окно можно открыть. Зима минимум -5 по утрам, окна после ночи мокрые, иногда и лужи на подоконнике((




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»