Опрос: у вас есть няня в яслях?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Naniwa85
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 405
На форуме с 27 апр 2011, 17:08
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Naniwa85 » 06 дек 2015, 15:08

Уважаемые мамы, хочу провести опрос только для муниципальных детский садов. Назрела проблема и хочется ее решить мирным путем, без лишней крови.
В нашем детском саду (кировский район) в яслях 25 детей в возрасте от 2 до 3 лет. С 1 сентября работает только 1 воспитатель, без нянечки. Со слов воспитателя, нянечкой никто не идет за такую зарплату. И она прекрасно понимает жалобы родителей, но ничего сделать не может.
Меня не устраивает режим дня в саду. Воспитатель весь день водит детей на горшок, половина деток еще дует в штаны, она вытирает, переодевает, готовит на стол, убирает, по ходу моет, вытирает. Короче говоря, выполняет все задачи няни. Таким образом, большую часть дня дети предоставлены себе. На вопрос «Чем занимались? мой ребенок каждый раз отвечает: «Бегали, прыгали, скакали на диване». За 3 месяца всего 2 рисунка домой принесли!
Другая проблема – с прогулками. Воспитатель не может одна без няни собрать детей на улицу, как итог: за сентябрь-октябрь дети были на улице раз 10, не более. Сидят в группе с 8 до 18, дополнительных занятий нет, в музыкальный и физ зал их не выводят, чтобы хотя бы проветрить помещение группы. Итог: 20 детей болеют.
Я понимаю, что наша воспитатель старается, хоть и одна, но как можно добиться няню в группу, или может второго воспитателя? И почему в младшей и старшей группе есть няни, хотя дети там уже сами могут в туалет ходить и одеваться, а малыши должны страдать….
Вот думаю напишу в отдел образования, а мне ответят, что так в большинстве наших садов.
Расскажите, как у вас в яслях. Можно без указания номера дет сада.
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Ахматова » 06 дек 2015, 16:52

Naniwa85, 190 сад. И старший, и младший в яслях были с няней. Старшему еще повезло, было два воспитателя.
Прогулок нет. Осенью была адаптация, на улице многие дети плакали и разбредались, увидев любую мимо проходящую женщину. Зимой проблемы с одеванием. Пока всех оденут, всем помогут, многие дети уже вспотеют.
Мама работала заведующей в детских яслях, рассказывала, что в ее время во-первых, не было столько детей в группе, во-вторых, когда детей собирали на прогулку, помогал весь свободный персонал яслей. Это заведующая, медсестра, завхоз, повара... Сейчас это нереально.
Я этой ситуацией не возмущаюсь, стараюсь решить сама. Гуляю после сада. Если б меня не устраивало, ушла б в частный, где детей меньше и гуляют. В государственных действительно обстановка нездоровая. Персонала нет, развития нет. Но, тем не менее, очереди в сады меньше не становятся. Как-то так.
Аватара пользователя
Стрекоза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2596
На форуме с 05 фев 2010, 12:11
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Стрекоза » 07 дек 2015, 16:14

Naniwa85, такая обстановка во многих садах и ничего вы тут не сделаете! Уж такое государство у нас, все для людей :pleasantry . Одна вы тоже ничего не добьетесь, этот вопрос надо решать массово.
Вы сами подумайте, кому охота за 7 тыс работать? Не подумайте, что я защищаю дет.сады.
Моя старшая дочь, кстати, не посещает детский сад. Причин много. Некоторые из них, это то что нет должного ухода, внимания, грубая адаптация, большое количество детей, часто болеющие.
Изображение
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 07 дек 2015, 16:24

У нас есть няня. Но нет воспитателя (уже неделю). С июля сменилось 5 воспитателей, 2 няни. У нынешней няни сынок в группе, вот она и работает. Вот такая вот "мягкая адаптация" для деток... Самое странное, яслей у нас 2 группы, и вот в одной все нормально, постоянный персонал, а во второй пять лет текучка кадров...
Изображение
Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение ЛиSKA » 07 дек 2015, 20:09

Из старших групп, думаю,ни у кого нет желания переводиться к малышам, за которыми постоянно ходить_смотреть_подтирать надо( Идите няней сами или хотя бы помогайте в поисках руководству сада. Какие ещё варианты Вы, автор, можете предложить? :listen
Последний раз редактировалось ЛиSKA 08 дек 2015, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Naniwa85
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 405
На форуме с 27 апр 2011, 17:08
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Naniwa85 » 08 дек 2015, 14:11

Сейчас просмотрела объявления в интернете.
На сайте центра занятости всего 1 объявление о поиске младшего воспитателя, зарплата 9845 руб. На Фарпосте, хэдхантер и в Из рук в руки нет предложений от работодателя. В Презенте 2 объявления: д/с № 5 и 167.
Наконец нашла общероссийский сайт Труд. Там требуются младшие воспитатели: д/с Хабаровска №№ 83, 143, 263, 75, 37, 80, 190, 36, 184, 32, 23, 34, 78, 191, 209, 130, 187, 181, 188, 173, 75 , 191, 140, 145, 106, 3. Указана зарплата от 9845 до 15.000, в большинстве объявлениях стоит 12.000 руб. Ну это никак не 7 тысяч, как озвучивают на собрании в садах. Тем более нет требований к образованию, а только 11 классов и санкнижка.
Согласна, что объявлений много, но не каждый человек, особенно пенсионного возраста, как большинство нянечек, будут искать в интернете этот сайт. Обычно открывают газеты, а там нет вакансий! Какой напрашивается вывод? Воспитателям удобно работать за нянечек, получая доплату, или заведующим неохота возиться с младшим персоналом?
ЛиSKA писал(а):или какие варианты Вы, автор, можете предложить?

я собираюсь расклеить объявления в своем районе, а также разместить в соц сетях (одноклассниках). главное, чтоб потом заведующая не сказала: "Нам не требуются няни"
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 08 дек 2015, 14:58

Naniwa85, воспитателям удобно работать без нянечек????!!!!
Ну не знаю... Воспитателю выгоднее подработать на другой группе воспитателем, нежели работать без няньки и за няньку. У воспитателя оклад повыше, чем у няньки. А вообще, в саду экономически не выгодно перерабатывать, потому, что все, что свыше, чем на 1 ставку уже не имеет части доплат. Поэтому за все, что свыше одной ставки стоит дешевле, чем менее чем, на одну ставку, а работать - то, человек должен одинаково.
Зубик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2809
На форуме с 16 янв 2011, 13:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 617 раз

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Зубик » 10 дек 2015, 21:02

Naniwa85, прям смешно читать про УДОБНО да все воют, кто без нянечки, реально проблема найти. а то, что в объявлениях пишут зп на самом деле далеко порой от действительности - они действительно получают копейки
Аватара пользователя
Стрекоза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2596
На форуме с 05 фев 2010, 12:11
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Стрекоза » 10 дек 2015, 22:12

Про зп...оклад няни 4 тыс, но натягивают до прожиточного минимума. Плюс могут быть премиальные всякие, зависит от заведующих. По итогу самый максимум 10 тыс и то не каждый месяц.
Изображение
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Опрос: у вас есть няня в яслях?

Сообщение Розовая Таблетка » 10 дек 2015, 23:57

Старший отходил в сад без нянечки-все года. Но было 2 воспитателя и логопед-ежедневно 2 последних года перед выпуском.
Дочка ходила в новый сад-без нянечки, без постоянного воспитателя. Затем перевелись в садик с менее комфортными условиями, но персонал значительно отличался(нянечки, все так же, не было) в лучшую сторону.
Младший пошел в ясли :congr , 2 воспитателя и нянечка. В группе 37 детей, это просто атас :dead
Я к персоналу без притензии, стараются-факт. Заведующая-за свой сад горой. Я такой подход уважаю. Умница она, :girl_in_love Но при таком количестве детей-которой сейчас определяют в группы, уследить за каждым-просто не реально! Тем более, что родители приводят детей с такими соплями( мама мия), с таким кашлем :stars . Некоторые дети с проблемами поведения, половина группы ходила покусанная, утром в раздевалке стоял просто невыносимый вой. В группу дети шли без желания.... Конечно, детки подрастут и все нормализуется, но я( после очередного нападения мальчика-кусаки)решила садик поменять.
Сейчас ходим в ясли-2 воспитателя, нянечка. Детки обычные, есть и ссоры, и конфликты, но в целом- дети все адаптировались быстро, играют и общаются без с физической агрессии. Утром расставаясь с родителями слез нет, охотно идут в группу, что еще надо?
Счастья хочу, много, есть?
Аватара пользователя
kis-kis
Математическая натура
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3937
На форуме с 12 сен 2012, 12:12
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Сообщение kis-kis » 15 дек 2015, 14:15

83 сад. Есть нянечка, старший воспитатель, недавно взяли младшего воспитателя
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»