прохладно в квартире

нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

прохладно в квартире

Сообщение нест » 05 дек 2015, 16:12

здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой.В квартире многоквартирного дома прохладно. но не ниже 18 градусов. На радиаторах датчики. можно увеличить или уменьшать нагрев батарей отопления.Включили на максимум. ели ели греют.Выяснила, что на входе подают нагрев воды всего 68 градусов. а на выходе 53.управляющая компания говорит так дает тэц. а дальтепло заявляет что подача воды 90 градусов. Ни как не могу найти правду.Помогите куда бежать, чтоб что сдвинуть
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Ляна33 » 05 дек 2015, 20:23

нест, если у вас в доме стоит теплообменник, может ваша УК и права, и параметры соответствуют температурному графику...А с ТЭЦ действительно уходит (на вчерашний день) +91, а возвращается +53..Все зависит от конкретного дома и схемы. Единственно верный способ письменно пригласить представителя обслуживающей организации для осмотра и замера температуры в помещение. Норматив +18, в угловых +20. При среднесуточной -31, норма повышается до +20+22 соответственно..Температура радиатора не нормируется, но в обязательном порядке должен быть радиатор прогрет равномерно..Если у вас не так, с чистой совестью давайте заявку об исправлении недостатков и требуйте перерасчета за недопоставку услуг.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
нест писал(а):всего 68 градусов. а на выходе 53.

Для прогрева радиаторов температура более чем достаточная, проверьте с представителем УК регулировку балансировочных кранов на квартиру.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 06 дек 2015, 22:23

Добрый день!

Температура теплоносителя в отопительных приборах квартир (в батареях) не нормируется. Для потребителя коммунальных услуг это не имеет значения. Значение для него имеет фактическая температура в помещениях квартиры, и вот эта характеристика нормируется Правилами предоставления коммунальных услуг. В Хабаровске температура воздуха в жилых комнатах квартиры должна быть не ниже +20 градусов, в угловых комнатах не ниже +22 градусов. Именно этот параметр является показателем качества работы управляющей компании. Каким образом она будет добиваться выполнения этого норматива - это её проблема. Какая у неё при этом температура теплоносителя в радиаторах - её проблема и не ваше дело. С какой температурой она получает теплоноситель из общей теплосети, и с какой температурой туда его возвращает - её проблема и не ваше дело. Температура в помещении вообще не зависит только от температуры радиаторов, есть и другие факторы теплообмена, которые оказывают своё влияние: вентиляция помещений, теплопроводность стен, окон, температура воздуха во всех соседних квартирах и т.д. и т.п. Всё это должно волновать управляющую компанию. Вас же должно волновать только одно - норматив температуры воздуха в квартире. Именно за это вы платите деньги своей управляющей компании.

Если вы уверены в том, что температура воздуха в том или ином помещении вашей квартиры ниже нормативной (все нормативы, включая кухню, ванную комнату, туалет и т.д., а также как правильно измеряется температура воздуха, смотрите в Правилах предоставления коммунальных услуг), направляйте в УК письменно с регистрацией соответствующее заявление о предоставлении коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества, требуйте проведения контрольного замера температуры и составления соответствующего акта. В дальнейшем, если это заявление будет проигнорировано, или если УК не будет спешить приводить температуру в квартире в нормативное состояние - обращайтесь с жалобой и с заявлением об административном правонарушении в государственный жилищный надзор и (или) в прокуратуру.

Любые отговорки УК о том, что они сейчас по каким-то вселенским причинам не могут чего-нибудь там наладить-исправить и т.п. не имеют никакого значения. У них было несколько месяцев для того, чтобы подготовить дом (включая все квартиры в нём) к отопительному периоду.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Оло-Соло » 06 дек 2015, 22:34

нест писал(а): дальтепло заявляет что подача воды 90 градусов

Что за организация? Они с ТЭЦ воду подают?
нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

прохладно в квартире

Сообщение нест » 07 дек 2015, 15:40

дальтепло, это подрядчик который устанавливает отопительную систему в новостройках,а тэц уже дает горячую воду. но подрядчик четко оговаривает какая система и дает документацию.
спасибо всем
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Ляна33 » 07 дек 2015, 16:26

Eugeny писал(а):У них было несколько месяцев для того, чтоб подготовить дом (включая все квартиры в нём) к отопительному периоду.

Ну с домом все понятно, а как готовить должны квартиры, просветите :unknw
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 08 дек 2015, 00:20

Ляна33 писал(а):а как готовить должны квартиры, просветите

Ну... навскидку....
1. Вся система отопления в доме, включая отопительные приборы (батареи) в квартирах, являются общедомовым имуществом, надлежащим содержанием которого обязана заниматься УК. Регулировка циркуляции теплоносителя, промывка стояков, батарей; расчёт необходимого количества секций для отопительных приборов.
2. Все ограждающие конструкции дома, включая стены, окна, балконы, лоджии, перекрытия являются общедомовым имуществом, надлежащим содержанием которого обязана заниматься УК. Межпанельные швы... Щели между кирпичной кладкой и надоконными балками, балконными плитами...
3. Недостатки перечисленных выше вещей подлежат выявлению во время проведения техосмотров дома и общедомового имущества, которые УК обязана проводить не реже 2 раз в год (как правило, весной и осенью перед началом и по окончании отопительного сезона). По итогам весеннего техосмотра должен формироваться и впоследствии утверждаться общим собранием собственников план работ по обслуживанию и ремонту общедомового имущества в период до начала следующего отопительного сезона.
4. Заявки собственников квартир по устранению недостатков системы отопления, стен, окон, межпанельных швов, щелей и прочего безобразия с тем, что относится к общедомовому имуществу, должны приниматься и выполняться управляющей компанией своими силами, своими средствами, своими материалами, в пределах средств, собираемых на эти цели в составе платы за содержание жилья.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Ляна33 » 08 дек 2015, 19:42

Eugeny писал(а):расчёт необходимого количества секций для отопительных приборов.

т.е. если я, как житель, хочу убрать радиатор с этой стены, вообще выбросить или уменьшить количество секций, потому что шкаф не встает, придет УК и каааааааак поставит мне его обратно, вы это хотели сказать? Все таки думаю, эта фраза больше к строителям относится :-?
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 08 дек 2015, 19:47

Ляна33,
Нельзя просто так уменьшить или тем более увеличить количество секций батарее.
У меня батарея 3 секции, но каждая высотой 170см. Мы согласовывались с главным инженером дома, т.к если я включу свои батареи на полную, то квартиры, расположенные ниже, будут просто замерзать.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Сообщение Ляна33 » 08 дек 2015, 20:16

pole4ka писал(а):Ляна33,
Нельзя просто так уменьшить или тем более увеличить количество секций батарее.
У меня батарея 3 секции, но каждая высотой 170см. Мы согласовывались с главным инженером дома, т.к если я включу свои батареи на полную, то квартиры, расположенные ниже, будут просто замерзать.

Да вы не представляете, как я с вами согласна...Только что наши соседи творят за закрытыми дверьми, для всех тайна. Надо помнить, что мы живем в стране самоделкиных, где каждый "знает, как лучше и правильнее". И я знаю, что в моем доме требуется ооочень тонкая настройка балансировочников на каждую квартиру, иначе самые дальние квартиры будут мерзнуть. При этом намедни заглянула в нишу на этаже, а там все выставлено на полную..Это я к чему? Как бы УК не пыталась произвести регулировку, промывку и подготовку, если Вася-самоделкин с соседней квартиры некорректно собрал у себя разводку отопления, тем самых изменив гидравлику дома, хоть замойся, а тепла не будет :nix

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Re: прохладно в квартире
pole4ka писал(а):У меня батарея 3 секции, но каждая высотой 170см.

Можете сбросить ссылку, какой отопительный прибор у вас стоит, очень интересно :flower:
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Кукусик » 08 дек 2015, 23:23

У меня верх батареи горячии, а низ тёплый, это правильно? Или она должна быть одинаковая и сверху и снизу????
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 08 дек 2015, 23:24

Ляна33 писал(а):придет УК и каааааааак поставит мне его обратно

Грамотные и профессиональные жилищники (а не шараги от ЖКХ, которых в Хабаровске в достатке) привлекут вас к ответственности за самовольное переустройство инженерных сетей и обяжут за свой счёт всё привести в полное соответствие с технической документацией (не сами, конечно, а через суд).

Если над проектом вашего дома трудились хорошие проектировщики (что, увы, тоже бывает не часто), то существенное значение имеет не только то, как построена и отрегулирована система отопления, но и то, сколько секций должно быть в той или иной комнате, и в каком месте комнаты расположен отопительный прибор.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 08 дек 2015, 23:46

Ляна33,
У меня батареи Гармония, их довольно часто в Квартирном вопросе используют. Заказывала в том году с завода, у них как раз акция была доставка до транспортной компании бесплатно.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 09 дек 2015, 01:34

Кукусик, возможно надо просто воздух с батареи немного спустить, чтобы прогрелись равномерно
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 09 дек 2015, 09:39

Ляна33 писал(а):если я, как житель, хочу убрать радиатор с этой стены, вообще выбросить или уменьшить количество секций

И дополнительно, в качестве напоминания... Вся система отопления является общедомовым имуществом (включая всё то, что находится в квартирах) и является объектом общей долевой собственности всех собственников в доме. В соответствии с действующим законодательством вы не имеете права самостоятельно без разрешения остальных собственников уменьшать общее имущество, осуществлять его переустройство и реконструкцию.

С житейской точки зрения большинства обывателей может показаться бредом. С точки зрения теплового контура, температурного режима здания и определяющего значения этих параметров для фактического срока службы строительных конструкций (т.е. вашего дома) это совершенно правильно.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Кукусик, хорошо, если всего лишь воздух... Ещё одна частая проблема - радиатор забит грязью, накипью. Тогда только промывка, которую ваши жилищники должны проводить регулярно и с использованием специальных добавок (реагентов), и на чём они почти все поголовно старательно и методично экономят.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»