прохладно в квартире

нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

Re: прохладно в квартире

Сообщение нест » 09 дек 2015, 23:00

а есть ли технический документ, сколько должно быть радиаторах в квартире со свободной планировкой на площади общей 90 квадратов.и где его можно взять. как заставить застройщика утеплить стены со стороны улице они холодные. можно померить температуру (какая здесь норма).
у меня летом на стыке между батарей и трубой отопления выдавило воду, вычерпала 6 ведер весь ламинат екнулся, но управляющая компания сказала (письменно) ваша проблема это не общедомовое имущество. здесь как быть кто должен оплатить ущерб, отопление было отключена,в новых домах все не сливают ????
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 10 дек 2015, 09:42

нест писал(а):есть ли технический документ, сколько должно быть радиаторах в квартире

Проектная документация дома.
нест писал(а):как заставить застройщика утеплить стены со стороны улице они холодные

Заказать строительную (инженерно-техническую) экспертизу, которая установит - выполнил застройщик строительные работы в соответствии с проектной документацией или нет. Если застройщик "не вписался" в проект - его косяк. Можно в этом случае обратиться к нему с требованием об устранении косяков. Если игнорирует или "отмазывается" - в суд, в прокуратуру, в СРО. Другой вопрос - если застройщик всё сделал в соответствии с проектом, а косяк "растёт" из некачественной проектной документации. Перспективы в этом случае (если навскидку) - экспертиза проектной документации, определение стоимости ремонтно-строительных работ для устранения недостатков, наезд на проектировщиков по вопросу возмещения этой стоимости. Но такая перспектива - весьма идеалистична. На практике вам вряд ли удастся это осуществить (исковые давности, третьи лица в цепочке между проектировщиком и застройщиком, относительно недолгий жизненный цикл коммерческих юридических лиц в сфере строительства, ограниченная ответственность и смешной уставный капитал большинства этих юридических лиц).

Знаете, возможно это будет выглядеть как банальность, намозолившая уши и глаза из телевизоров, радио, газет, журналов и Интернетов... Но по сути... Перед тем, как ввязаться в такой "увлекательный" проект, как строительство или приобретение готового жилья, было бы неплохо до подписания всяких бумаг изучить вдоль и поперёк проектную документацию, взять для этого с собой хорошего, грамотного специалиста, может даже заплатить ему за это (гораздо дешевле, чем потом заказывать экспертизы и тратиться на устранение косяков), убедиться в том, что проект дома сделан грамотно, добротно и профессионально, и только потом расставаться с большими деньгами и (или) взваливать на себя многолетние долговые обязательства. Тем более, что право на ознакомление с проектной документацией никто не отменял.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
нест писал(а):управляющая компания сказала (письменно) ваша проблема это не общедомовое имущество

Ваша управляющая компания вас обманула.
Исключением может быть случай, когда состав общедомового имущества был изменён в соответствии с решением общего собрания собственников дома.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
нест писал(а):здесь как быть кто должен оплатить ущерб

Теперь, судя по всему, уже никто. Необходимо было сразу же во время происшествия требовать от УК составления акта с указанием того, что произошло, по какой причине, и какое конкретно имущество в каком количестве пострадало. Как я понимаю, такой акт не составлялся. Соответственно, нет основания для предъявления требований к вероятному виновнику.
нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

Re: прохладно в квартире

Сообщение нест » 10 дек 2015, 22:11

спасибо. я все поняла. С УК не связывались, так как застраховали ремонт,(месяц пришлось подождать, пока перечислять деньги), а собственников по пальцам можно посчитать, из 150 квартир живет может 20, ну 10 ремонтируются, а остальных пока нету.собрание не соберешь. А остальное овечка. повелась что застройщик корейцы, до 2017 года.,дом на гарантии, все претензии исправляют.
Как у застройщика официально взять, проектную документацию, чтобы узнать на сколько выполнена теплозащита, или заложена в проекте.Сосед пообещал прибор, точечного замера температуры стен. о как!! А дальше не знаю :stars
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 11 дек 2015, 09:45

нест писал(а):Как у застройщика официально взять, проектную документацию

Если дом сдан в эксплуатацию и по нему определён способ управления, то в вашем случае, как я понимаю, вся техническая документация на дом должна находиться в управляющей компании. Начните поиск документов с УК. Параллельно сделайте запрос застройщику - кому и когда была передана на хранение техническая документация дома. Бывают случаи, когда способ управления домом на момент сдачи в эксплуатацию не определён, и в таких ситуациях техническая документация может быть передана на хранение кому-либо из собственников.
нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

прохладно в квартире

Сообщение нест » 11 дек 2015, 15:44

спасибо.
нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

прохладно в квартире

Сообщение нест » 20 дек 2015, 23:40

сделала запрос к застройщику и в УК, пока молчат. выжидают 10 дней.Но УК. странно отреагировала. что объем технической документации 2 тома, и как все это мне дать.Может, мне разделы указать :stars
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Eugeny » 22 дек 2015, 18:39

нест писал(а):объем технической документации 2 тома

Бывает и больше. Будьте готовы и к тому, что для просмотра документов понадобится большой стол. Понятно, что запрашивать копии всей технической документации нет смысла. Сначала надо ознакомиться визуально, посмотреть, разобраться, определить какие именно документы вас интересуют и потом уже запросить выкопировку только того, что нужно.
нест
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 68
На форуме с 28 фев 2011, 15:00
Реальное имя: александра
Поблагодарили: 2 раза

прохладно в квартире

Сообщение нест » 23 дек 2015, 13:21

Поняла!
я не много на другую тему, но важное.а как работает закон 214 ФЗ,презумпция невиновности застройщика.Хочу написать претензию промерзает стена, датчик (тепловизор) показал от +7 до +13, а откос вообще 0.что бы они устранили.( поэтому холодно в комнате), нарастила радиаторов( теперь за отопление больше буду платить). Не могу узнать сколько т.к. наше УК не заключила договор на горячую воду и отопление, дают авансом. потом счет выставят. :stars
А в Хабаровске ,администрация устанавливает температурный график системы отопления разных типов?или это секрет.Где можно посмотреть

Буду очень благодарно если ответите
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: прохладно в квартире

Сообщение Ляна33 » 25 дек 2015, 20:27

нест писал(а):А в Хабаровске ,администрация устанавливает температурный график системы отопления разных типов?или это секрет.Где можно посмотреть

Секретов нет, графики есть :mosking Вот только не пойму, что вы хотите в нем увидеть? :sun




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»