Как предотвратить отключение электроэнергии?

Anutka2611
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 02 дек 2015, 07:05
Благодарил (а): 2 раза

Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Anutka2611 » 02 дек 2015, 07:58

Доброго времени суток!!!
В 2эт. жилом доме зарегистрированы 5 собственников, один из них продавец, имеющий больше половины доли и большой долг 49000р за свет(ни копейки не платил). Остальные 4 собственника-покупателя ежемесячно оплачивали свои задолженности и решили оплатить наперед, поэтому не оплачивают за свет уже 2 месяца. На сегодняшний день реальный долг в энергосеть составляет 36000р и полностью принадлежит 1 собственнику (продавцу).
Со стороны собственников -продавцов было решено обратится в суд о взыскании задолженности с собственника-продавца в пользу энергосети. Подобный иск был удовлетворен по газу, газовая компания сама подала иск, а продавцы доказали свои переплаты. Энергосеть, напротив, утверждают что они сначала отключают свет, а потом подают в суд. Уведомление об отключении уже подписано. В энергосети предлагают рассрочку, но 4 собственника не хотят больше платить за продавца.

1. Можно ли предотвратить отключения электроэнергии и куда обращаться, если в доме у одного из собственников (переплатил свою задолженность) проживают трое маленьких детей(4г,4г,5лет) и отключение электроэнергии повлечет отключение отопления и горячего водоснабжения (в доме установлен газовый котел с насосами, работающими от электричества)?
Нам нужно, чтобы Энергосеть подала в суд, не отключая света, либо дала нам время отсудить эту задолженность самим.
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 02 дек 2015, 08:59

Вообще ничего не понятно. Кто такой этот продавец? Кто такие 4- ро покупателей? Кто такие собственники-продавцы и что они продают? У вас ТСЖ, УК или непосредственное управление? У каждого должен быть и прибор учета, про которому потребители и оплачивают, если вы по своим показаниями платите, то вас не отключат. Рассказ какой то непонятный, почему у вас общий долг и почему вас, если у вас все оплачено, отключают? Кстати, уведомление об отключении должно приходить из энергосбыта, а не от электросети.
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Eugeny » 02 дек 2015, 15:04

Сверчок писал(а):уведомление об отключении должно приходить из энергосбыта, а не от электросети

Уведомление может направлять только конкретный поставщик электрической энергии или коммунальной услуги по электроснабжению, с которым заключён договор. В разных ситуациях таким поставщиком может быть кто угодно.

Ситуация, действительно, совершенно не ясна, а показания автора очень запутаны. Пожалуйста, опишите более подробно - что за дом (частный или многоквартирный), все персонажи вашего рассказа являются действующими собственниками, кто является сторонами договора по электроснабжению, лицевой счёт общий или разделён между собственниками, как организован учёт электроэнергии (как собственники определяют, кому сколько платить). И, пожалуйста, всё это спокойно, подробно и в хронологическом порядке.
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 02 дек 2015, 16:07

Eugeny, это может быть УК, ТСЖ или энергосбыт, но никак не электросеть. В данном конкретном случае вообще ничего не понятно
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Eugeny » 02 дек 2015, 17:58

Сверчок писал(а):это может быть УК, ТСЖ или энергосбыт, но никак не электросеть

Энергосбыт (а точнее - филиал ОАО "ДЭК" - "Хабаровскэнергосбыт") далеко не так вездесущ, как это может показаться. Как правило только там, где по сетям, принадлежащим дочерним компаниям ДЭК, распределяется электроэнергия, производимая дочерними компаниями ДЭК.

Дом может оказаться частным и располагаться где-нибудь в пригороде. А это - Хабаровский муниципальный район. И нет в этой ситуации ни УК, ни ТСЖ. И основной игрок там на розничном рынке электроэнергии - МУП "Электросети Хабаровского района". Хабаровский край - он ведь и за пределами города Хабаровска существует. :-) И в Хабаровском крае кроме ДЭК и его Энергосбыта существуют и другие поставщики электроэнергии.

Ну, это к примеру. Мы же не знаем, откуда автор темы. :-)
Anutka2611
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 02 дек 2015, 07:05
Благодарил (а): 2 раза

Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Anutka2611 » 02 дек 2015, 21:56

Сверчок писал(а): это может быть УК, ТСЖ или энергосбыт, но никак не электросеть

Прошу прощения, это энергосбыт.
Eugeny писал(а):И, пожалуйста, всё это спокойно, подробно и в хронологическом порядке.

Частный дом 403кв.м. сначала принадлежал одному собственнику(далее продавец), который накопил долг за свет. Далее он продал 4 доли, а 5 доля (больше половины дома) осталась за ним. Дом новый, ТСЖ, УК нет.В доме на каждого собственника есть индивидуальные счетчики. Стороной договора по электроснабжению является продавец,в энергосбыте зарегистрирован общий счетчик дома, лицевой счет ОДИН на имя продавца.
Как только 4 собственника (далее покупатели) получили право собственности, они записали показания счетчиков и начали между собой рассчитывать оплату за свет и ежемесячно оплачивать свои задолженности по лицевому счету продавца(на данный момент у них оплачена сумма наперед). Продавец оказался мошенником, отказывается платить за свет и не подписывает протокол собрания о расчете электроэнергии.
Т.к. за свет никто не оплачивает 2 месяца(покупатели переплатили, а продавец отказывается от своего долга), нам пришло уведомление от энергосбыта об отключении света, которое было подписано. На сегодняшний день реальный долг составляет 36000р и полностью принадлежит продавцу. Со стороны покупателей было решено обратится в суд о взыскании задолженности с продавца в пользу энергосбыта. Подобный иск был удовлетворен по газу, газовая компания сама подала иск, а покупатели доказали свои переплаты и долг присудили продавцу. В энергосбыте, напротив, утверждают что они сначала отключают свет, а потом подают в суд. Уведомление об отключении уже подписано. В энергосбыте предлагают рассрочку, но 4 покупателя не хотят больше платить за продавца.

Вопрос: Можно ли предотвратить отключения электроэнергии и куда обращаться, если в доме у одного из покупателей (переплатил свою задолженность) проживают трое маленьких детей(4г,4г,5лет) и отключение электроэнергии повлечет отключение отопления и горячего водоснабжения (в доме установлен газовый котел с насосами, работающими от электричества)?

Нам нужно, чтобы Энергосбыт сам подал в суд, не отключая света, либо дал покупателям время отсудить эту задолженность самим.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Eugeny » 03 дек 2015, 09:53

Корни проблемы в том, что вы с самого начала не сделали одну очень важную в этом случае вещь - необходимо было сразу решить с Энергосбытом вопрос о разделении одного изначального лицевого счёта на несколько новых (на каждого из долевых собственников). В вашей ситуации установка индивидуальных счётчиков осталась только решением вашего внутреннего вопроса о распределении электроэнергии и оплаты за неё. Для Энергосбыта всё осталось по-прежнему, без изменений - один дом, один потребитель, с которым заключен один договор, один прибор учёта, по которому ведётся учёт и расчёт оплаты. Другие собственники, их индивидуальные приборы учёта и ваши внутренние проблемы для Энергосбыта не существуют. Формально Энергосбыт в данной ситуации прав. И, действительно, имеет полное право при соблюдении установленного порядка и процедуры проводить отключение должника от присоединённой электросети без обращения в суд.

Что делать? Ваша главная задача - решить вопрос о разделении лицевого счёта и определении дальнейшего порядка оплаты за потреблённую электрическую энергию. Ваша попутная задача - уговорить Энергосбыт не проводить отключение всего дома до решения главной задачи.

Сейчас единственный способ решить попутную задачу - идти в Энергосбыт, стучаться обивать пороги всех клерков и разного рода начальников, чтобы чисто по-человечески договориться о том, чтобы вас не отключали до завершения процедуры разделения лицевого счёта. Устных объяснений мало. Приходите с коллективным письмом всех добросовестных собственников, прикладывайте к нему подтверждающие документы, записывайтесь на приём к руководителям Энергосбыта, письма и документы сдавайте обязательно с регистрацией и штампиком на вашем экземпляре. Вы должны убедить Энергосбыт в том, что вы решительно настроены на то, чтобы решить эту проблему и в интересах себя, и в интересах Энергосбыта. Решение этой задачи - исключительно ваш интерес и нужно только вам. Не ждите, что Энергосбыт тут же побежит вам навстречу: формально он прав, и идёт по наиболее лёгкому и простому для себя пути. Упрашивайте, убеждайте, просите.

Теперь о главной задаче. При посещении Энергосбыта проконсультируйтесь - что и как необходимо сделать, чтобы разделить лицевой счёт, установить раздельный учёт и т.д. Как правило, в таких случаях основных вариантов два. Первый - если все собственники согласны с этим и споров между ними нет, то всё решается на уровне Энергосбыта. Второй - если кто-то из собственников не желает, игнорирует и т.п., вопрос о разделении лицевого счёта решается в суде. Там же, в суде, попутно решаются вопросы с какого момента вводится раздельный учёт, кто сколько должен Энергосбыту и т.д. и т.п.

Об инициативе иска в пользу Энергосбыта. Порыв и его мотив понятен. Но мне кажется, лучше всё-таки в вашей ситуации не заниматься иском в пользу третьего лица со всеми его процессуальными нюансами, а бросить все силы на решение главной задачи. Помните о том, что главный мотив Энергосбыта во всей этой истории - не отключить вас, а как можно поскорее получить долг. Отключение - вынужденная мера принуждения к выплате долга. Но при этом, отключая ваш дом, Энергосбыт автоматически перестаёт получать деньги от добросовестных собственников этого дома. Для энергетиков, возможно, это не ахти какой довод, но всё же...

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
И ещё чуть не забыл!

В технической документации дома (техпаспорт, утверждённый проект, акт ввода в эксплуатацию и т.д. и т.п.) должно быть описание системы его отопления. Если в этом описании указано, что система отопления так или иначе функционирует с использованием электрической энергии (либо каким-то иным образом будет очевидно, что без электрической энергии система отопления функционировать не будет), вы можете обратиться с письменным заявлением в Энергосбыт, приложив к нему копии этих документов. В этом заявлении необходимо просить об отмене отключения дома от электрической энергии, так как в связи с этим перестанет функционировать система отопления. Ограничение же отопления и холодного водоснабжения в жилых домах не допускается даже при наличии задолженности по оплате.

Вот, кстати, ещё один хороший довод, чтобы вас не отключили. Только надо обязательно не только подать заявление и приложить к нему подтверждающие документы, но и убедиться в том, что оно попало в нужные руки и по нему принято положительное решение, и что это решение доведено до конкретных исполнителей с кусачками. Это - в ваших интересах. Формально Энергосбыт предоставляет не услугу отопления, а услугу электроснабжения. Доказывать их неразрывную зависимость - ваша забота.

Если поймёте, что Энергосбыт не реагирует на это, собирайте документы и в прокуратуру - объясняйте ситуацию, показывайте документы, просите помочь, оказать влияние на Энергосбыт и т.п. Помните - одними письмами, заявлениями и жалобами вы можете не успеть. Надо идти на приём, встречаться с руководителями и разговаривать.

Удачи!
Anutka2611
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 02 дек 2015, 07:05
Благодарил (а): 2 раза

Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Anutka2611 » 03 дек 2015, 11:30

Спасибо Вам большое за помощь!!! Будем обращаться к руководителям Энергосбыта с заявлением. Хотела спросить ещё: какой минимальный платеж мы должны произвести, чтобы нам не отключали свет(на данный момент долг- 36000р., а уведомление было подписано на 12000р.) или в нашем случае обязательно писать рассрочку или оплачивать полностью? Тех.документация у продавца, он с нами не общается..В разделении лицевого счета Энергосбыт нам отказал, т.к. у нас частный дом.. Сейчас начинаем решать вопрос о том, чтобы изменить статус дома на многоквартирный, ведь наш горе-продавец хотел продать доли ещё четверым покупателям и оставить коридор(места общего пользования) за собой, на что регпалата дала отказ.
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Сверчок » 03 дек 2015, 11:55

Теперь понятна Ваша ситуация. Очень недобросовестный продавец и доверчивые покупатели. Чтобы вас не отключили, нужно оплатить всю сумму в уведомлении целиком. Сделайте как сказал Евгений, Тема с водоснабжением и отоплением действительно выиграшная для вас.
Ну и просто как совет, наверное, может стоит скинуться четверым собственникам да оплатить 12 тысяч, а потом уже после разделения счета (через суд, скорее всего) нужно будет как то попытаться взыскать эту оплату с вашего продавца в счет будущих оплат.
Разделение лицевого счета по суду реально сделать. Разделяют же квартиры между собственниками на разные счета.
А договариваться с энергосбытом.... Я там полтора года не работаю, но не думаю что там что то изменилось .. Политика руководства - нет денег - нет электричества .
Изображение
Anutka2611
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 02 дек 2015, 07:05
Благодарил (а): 2 раза

Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Anutka2611 » 04 дек 2015, 01:31

Спасибо большое, воспользовавшись вашими советами, т.к. не можем доказать, что у нас отопление зависит от электричества, сегодня на собрании решили собрать 12000р и оплатили в Энергосбыт. Отключение света у нас назначено на 8 декабря, собственники переживают, что деньги не успеют дойти до нужных лиц. Нам нужно предупредить кого-нибудь об оплате или предоставить чек? Если нужно, то кому?
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 04 дек 2015, 08:25

Если вы оплатили, то деньги в течение суток видны в базе ДЭКа, на Ваше отключение сделают отмену, не переживайте
Держите квитанцию на всякий случай, если все таки приедут отключать (вряд ли) покажете.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ну а сейчас пока от вас на время отстали, надо срочно решить проблему с разделением счета. Потому что долг, я так понимаю, у вас ещё остался, и с наступлением следующего расчетного периода вам опять принесут уведомление
Изображение
Anutka2611
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6
На форуме с 02 дек 2015, 07:05
Благодарил (а): 2 раза

Как предотвратить отключение электроэнергии?

Сообщение Anutka2611 » 04 дек 2015, 21:44

Сверчок писал(а):Если вы оплатили, то деньги в течение суток видны в базе ДЭКа, на Ваше отключение сделают отмену, не переживайте
Держите квитанцию на всякий случай, если все таки приедут отключать (вряд ли) покажете.

Спасибо:)
Сверчок писал(а):Ну а сейчас пока от вас на время отстали, надо срочно решить проблему с разделением счета. Потому что долг, я так понимаю, у вас ещё остался, и с наступлением следующего расчетного периода вам опять принесут уведомление

Да, однозначно нужно решать этот вопрос, иначе так и будем по судам с него задолженность вытягивать




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»