Свадьба во время поста

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Свадьба во время поста

Сообщение Батончик » 12 ноя 2015, 14:20

Всем доброго дня! Когда регистрация брака назначена во время поста (Рождественского) - это влияет на дальнейшую семейную жизнь? Ведь в старину не венчались во время поста. (Хотя гражданская регистрация и венчание - вещи разные, но суть одна. )
Последний раз редактировалось Батончик 13 фев 2016, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sekond

Re: Свадьба во время поста

Сообщение sekond » 12 ноя 2015, 17:04

Вобще то ответственность с себя всегда проще на кого либо свалить :tap
По себе знаю. :-?
Аватара пользователя
Jamash
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5028
На форуме с 19 ноя 2009, 12:24
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Jamash » 12 ноя 2015, 21:44

Батончик писал(а):Правильно ли это - выходить замуж по время поста

А где написано, что во время поста замуж нельзя выходить :unknw или когда можно выходить а когда нет.Как решили тогда и выходите :-)
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Свадьба во время поста

Сообщение Кирисо » 13 ноя 2015, 00:10

Батончик писал(а):Всем доброго дня! Нам назначили регистрацию брака в ЗАГСе, которая выпадает на время Рождественского поста. Правильно ли это - выходить замуж по время поста, не зависимо какой он - Великий, Петров, Успенский , Рождественский? Многие не обращают на это внимания, но мучает вопрос - правильно ли это? Не сказать, что я истинная христианка, придерживающаяся всех уставов церкви. Но я крещеная, по великим праздникам не грешу, в церковь хожу , но изредка - по зову души, в общем, как наверное большинство людей...
Просто хочется узнать, влияет ли это как то на дальнейшую жизнь? Что если что то не заладилось (не заладиться) в семье, дата свадьбы тут совершенно ни при чем?

Дело в том, что любой пост включает в себя не только ограничение в пище, но и отказ от интимной жизни-жизнь в чистоте. Поэтому и запрет на заключение брака, т.к это подразумевает интим. Муж и жена(христиане) на время поста и постных дней живут в воздержании.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Максим Б. » 13 ноя 2015, 01:05

Дело в том, что есть догматика конкретной церкви, а есть житие доброго христианина.

Если РПЦ или иная христианская церковь не совершает венчания в пост, значит заключить брак в пост нельзя с точки зрения церкви.

Однако, что мешает добрым христианам, заключить брак и не вступать в близость до окончания поста? Это напротив укрепит их дух.

Другое дело, если вы не заключаете церковный брак, то какая тогда разница, можно или нет?

Иные не христиане ведут христианский образ жизни, а иные христиане далеки от Христа.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение jersan » 13 ноя 2015, 01:10

ну при чём тут венчание в пост и регистрация! брака в ЗАГСе? :unknw
тем более что...
Батончик писал(а):Не сказать, что я истинная христианка, придерживающаяся всех уставов церкви.

Батончик писал(а):Но я крещеная, по великим праздникам не грешу, в церковь хожу , но изредка - по зову души

короче ты НЕ христианка... тебе можно в пост... у настоящих верующих таких вопросов можно или нельзя не возникает... :rofll
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Сообщение Ekaterin_A » 13 ноя 2015, 01:21

jersan, как категорично ))

Батончик, если есть сомнения сходите лучше в церковь и поговорите на эту тему со священником. Не с людьми кто а лавке сидит, а именно со священником.

И какая у Вас свадьба - тоже вопрос. Если "гуляния и пляски до упада" - это поведение с постом никакого отношения не имеет. А если просто роспись - почему бы и нет. ;)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение jersan » 13 ноя 2015, 01:29

Ekaterin_A писал(а):как категорично ))

ну а как светское (государственное) действие сочетается с религиозным?
ну распишись, допустим, сегодня, а венчайся после поста... :unknw
а вообще такими вопрсами да и вообще почти всеми вопросами в христианской семье должен знать и заведовать муж! :molitva: как муж сказал так и нужно делать... :rofll
Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Батончик » 13 ноя 2015, 08:25

Не знаю даже, почему это меня так зацепило. Как навязчивая мысль засела ни с того, ни с сего... Хотя муж и говорит, что это глупости мои. Отношения в семье не зависят ни от пятницы 13, ни от затмений солнечных. Ни от даты свадьбы. Но мне стало спокойнее от Ваших ответов. Спасибо всем Вам!!! :girl_in_love
Аватара пользователя
sekond

Re: Свадьба во время поста

Сообщение sekond » 13 ноя 2015, 14:28

Почитал :tap
Нельзя интим во время поста, тогда нельзя, туда нельзя, нельзя ..... :unknw
Чота не стыкуется :-?
Провославные должны вымереть от стольких нельзя, особенно священники. :unknw
Аватара пользователя
Jamash
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5028
На форуме с 19 ноя 2009, 12:24
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Jamash » 13 ноя 2015, 23:23

Батончик писал(а):Хотя муж и говорит, что это глупости мои.

:yes
Батончик писал(а):Отношения в семье не зависят ни от пятницы 13, ни от затмений солнечных. Ни от даты свадьбы

Правильно говорит ;-)
Счастливых и благословенных долгих лет в браке :flower:
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение мамаАня » 16 ноя 2015, 11:49

Батончик, сдается мне, что вы и так сожительствуете нерасписанные, какая ж вам тогда разница, расписаться в пост или не в пост? :-?
Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Батончик » 25 ноя 2015, 13:46

мамаАня, конечно Вы правы. Грешим-с... :unknw , куда деваться. Время такое, жизнь такая. А мой "бзик" основан на серьезном шаге , так сказать отношения на новом уровне. А может это все проистекает от неуверенности (а надо ли это, уверена ли я в нем и себе и пр. мысли-мозгогрызы) . Корни видимо в этом... Трудно объяснить :unknw . Вроде так живем, и нормально все. Как говорит мой "почти муж" - это жизнь без обязательств к семье. У всех же разное понимание этого. Кто то всю жизнь может вне брака прожить в любви и согласии, кому то нужны официально зарегистрированные отношения. Именно с точки зрения личной морали, когда жена берет фамилию мужа и тд.. Т.е. - уже семья. Уже насовсем. Со сменой документов.

К слову сказать, уже отпустило. Все таки добрые пожелания в теме от незнакомых людей меня успокоили. Я поняла, что сделала себе проблему из ничего. Еще раз всем спасибо за доброту и отзывчивость!!! :you_wlcm :you_wlcm :you_wlcm
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Кати-Кэт » 25 ноя 2015, 15:49

Батончик, вот вы же со своим "без пяти минут" мужем живете вместе вне брака и спите вместе. И вас это не смущало что по законам церкви это грех и прелюбодеяние. А про свадьбу в пост задумались...
Как в моем представлении или все соблюдать или не заморачиватся этим. И наоборот, скорее женитесь и будьте в браке которое государство признает. :flower:
Аватара пользователя
Василиса85
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 01 фев 2016, 02:00
Реальное имя: Василиса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свадьба во время поста

Сообщение Василиса85 » 09 фев 2016, 00:49

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...




  • Реклама

Вернуться в «Религия»