Отпустят ли в декрет?

Аватара пользователя
Фрюн

Отпустят ли в декрет?

Сообщение Фрюн » 05 янв 2010, 10:39

Девочки, у меня такая ситуация.
В начале декабря устроилась на работу к чатсному предпринимателю, через несколько дней узнала, что беременна. Сейчас у меня испытательный срок, заканчивается в начале февраля. А в начале июня мне уже пора идти в декрет. Если бы я работала на муниципальное предприятие, вопросов бы не было - там отпускают в декрет, выплачивают пособие и пр. А как будет здесь, я не знаю. Распространяется ли положение Минздрава о декрете на частных предпринимателей, или они имеют право просто меня уволить?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение ИнНочка » 05 янв 2010, 10:42

Анна Синельникова
Трудовой кодекс. Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Semechka » 05 янв 2010, 10:43

Анна Синельникова
ТК един для всех.
Аватара пользователя
З.Анна.В
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2598
На форуме с 21 окт 2012, 22:32

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение З.Анна.В » 05 янв 2010, 10:46

Не переживайте,все получите и декрет и декретные. :nail2 На Хабмаме юристов много думаю они вам помогут. :nyam Главное теперь беречь себя и ляличку! :mama
Аватара пользователя
Вероника
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7815
На форуме с 13 авг 2007, 15:52
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 974 раза

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Вероника » 05 янв 2010, 10:48

Анна Синельникова
Конечно распространяется! Не переживаейте они обязаны отпустить вас в декрет и сохранить рабочее место за вами.
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Фрюн » 05 янв 2010, 11:13

Девочки, я на одном форуме юридическом (правда, там московские юристы консультировали) читала, что за отправку сотрудницы в декрет государство выплачивает предприятию какие-то материальные бонусы, но это касается только госструктур. А частникам невыгодно держать на работе беременных, которые потом уйдут в декрет, да еще и пособие по уходу им выплачивать, поэтому вместо декрета вынуждают писать заявление на увольнение. :shock1 А я не хочу эту работу терять, потому что и занятие по душе, и платят хорошо, и вернуться после декретного отпуска хочу.
Аватара пользователя
Агонёк
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2461
На форуме с 30 ноя 2009, 12:40
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Агонёк » 05 янв 2010, 11:24

Пособие выплачивается за счет соцстраха, на сколько я понимаю, а не из кармана предпринимателя, гласное встань на учёт, чтоб в случае чего (не дай боже :ttt ) взять справку
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение mavaba » 05 янв 2010, 11:28

Анна Синельникова
а у тебя там официальная вся зарплата?
А то вдруг они "копейки" показывают в налоговой на тебя, так и декретные даже нормальные не сможешь получить.
И потом пособие до 1,5 лет (40%) не из чего будет получать.
Возьми 2-НДФЛ на работе и глянь какие там цифры написаны.
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Фрюн » 05 янв 2010, 11:49

mavaba
Да, зарплата официальная. Я сама оформляю зарплатные ведомости, все фиксируется документально - сколько на бумаге (оклад, надбавки, премия, процент общей прибыли и пр.), столько и на руки.

Агонёк
На учёт на днях пойдём вставать. :)
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение mavaba » 05 янв 2010, 11:56

Анна Синельникова писал(а):mavaba
Да, зарплата официальная. Я сама оформляю зарплатные ведомости, все фиксируется документально - сколько на бумаге (оклад, надбавки, премия, процент общей прибыли и пр.), столько и на руки.

Агонёк
На учёт на днях пойдём вставать. :)

ну тады не переживай, они тебя не могут уволить (если конечно к стенке не прижмут и не заставят писать по собственному :shock1 , но до такого я думаю не дойдет).
Вообще по законодательству работатодатель может попросить приносить справку о твоей беременности каждые 3 месяца, ну и будешь носить, если он потом твоему животу верить не будет ;-)
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Юликан » 05 янв 2010, 12:02

Анна Синельникова
Принесете справку на работу и уволить Вас они уже не имеют право. За этим очень следит наша труд. инспекция. Декретные и пособия до 1,5 лет полностью выплачиваются за счет соцстраха. Т.ч. ничего не бойтесь. Я сама бухгалтер и сталкивалась с подобными случаями. Никого у нас не увольняли. Желаю здоровья Вам и вашему малышу!!! :mama
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение NatiShi » 05 янв 2010, 12:18

mavaba писал(а):Возьми 2-НДФЛ на работе и глянь какие там цифры написаны.

одного трудового договора достаточно, чтоб узнать свою з/п ;-) а если предприниматель по расторопней и заключит с вами договор подряда, по истечении испытат.срока, увидев ваше положение, то вы ничего не получите, ни за счёт соцстраха, ни за счёт пред-ля....будете воевать с ним с труд.иснпекцией...зачем вам оно надо? вы напишите лучше как пред-ль лоялен к другим сотрудникам? что о нём в коллективе говорят, какие сплетни ходят?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение ИнНочка » 05 янв 2010, 12:21

Анна Синельникова писал(а):Девочки, я на одном форуме юридическом (правда, там московские юристы консультировали) читала, что за отправку сотрудницы в декрет государство выплачивает предприятию какие-то материальные бонусы, но это касается только госструктур.

Я работаю в госструктуре, никто никаких бонусов за беременюшек не платит :gigakach Может быть в Москве и есть, там у нас несколько отдельное государство :sun
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение Фрюн » 05 янв 2010, 12:53

NatiShi
У меня обычный трудовой договор, а не подряд. И я уже писала - по всем документам, в т.ч. по договору, вся зарплата фиксируется официально, нет разделения на "белую" и "чёрную". А начальство у нас доброе. Только забывчивое слегка. :)

ИнНочка
Может быть в Москве и есть, там у нас несколько отдельное государство

Это точно. :)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Отпустят ли в декрет?

Сообщение NatiShi » 05 янв 2010, 13:04

Анна Синельникова писал(а):Только забывчивое слегка.

ну уж если ты человек "приближенный к власти", то всё должно пройти гладко, без волнений.....и что вообще за позиция - беременная значит прокаженная и пусть ей тока в увольнение :spiteful




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»