объясните, верующие...

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

объясните, верующие...

Сообщение DWolfrider » 06 ноя 2015, 18:43

Вот я не понимаю, может вы сможете объяснить эти стихи и их смысл. А то для меня далёкого от этой темы смысл не доходит, разве это разрешено религией родственные кровосмешения, убийства на религиозной почве причём в кругу одного рода???
Особенно возмущён стихом про Лота который отдал дочерей своих что бы враг не убил его он решил откупиться своими дочерьми?! Это вообще как такое может быть ?!
Вложения
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: объясните верующие

Сообщение Максим Б. » 12 ноя 2015, 22:17

DWolfrider, и что вам даст объяснение верующих людей? Вы же все равно не поймете этого. Мне вот не понятно, зачем вы пытаетесь это понять?

На эти стихи нужно смотреть с другого ракурса:

Тут все упирается вовсе не в вопрос веры, это гораздо более глубинный вопрос организации общественных отношений древнего мира и толкуется не столько через библейские тексты, сколько через иудейских комментаторов, ветхий завет это все же книга о быте симитских племен и их патриархов.

Поэтому это вопрос не религии, а общественных институтов, отношений внутри общества и вне его. Вопрос выживания общества.

1. Лот все же не себя защищал, а своих гостей, которые по совместительству ангелы. Оказавшись под его крышей, они автоматически получали защиту от Лота. Логично, что Лот пытался их защитить. Гости пришли проверить "святость" Лота, а как это проверить? Лот был обязан блюсти древние законы гостеприимства, в том числе и способами, которые далеки от этичности. Если бы он мог дать отпор людям, он мог бы это сделать, но что мог сделать старик? Как ему откупиться от толпы, которая хочет "познать" его гостей? Жертвенный поступок Лота, демонстрирует, что он настолько блюдет святость, что готов к столь тяжелым жертвам ради спасения своих гостей. В древнем мире это было весьма важно.

2. Тема инцеста проходит практически через весь Ветхий Завет. Собственно, с точки зрения традиционных религий, мы всего лишь последствия инцеста. И оно логично, т.к. Адам и Ева грешники изгнанные из рая и их потомки существа грешные по природе.
Аватара пользователя
Мила2013
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 104
На форуме с 06 янв 2013, 00:27
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Мила2013 » 16 дек 2015, 23:08

DWolfrider, Вы не поймете потому что религия сильно переписана, у бога нет религии нет нации, Суть всех религий это любовь. Если в сердце нет любви то и происходит то что вы написали, и осуждать нельзя, потому что все люди учатся, проходят свой кармический путь.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: объясните верующие

Сообщение jersan » 16 дек 2015, 23:15

DWolfrider писал(а):Вот я не понимаю

"Бог был настолько мудр, что муху сотворил! Бог знает почему, а нам сказать забыл!" :molitva:
вроде бы взрослый человек и даже неглупый... :mama а такие вопросы задаёт... :mosking на неспециализированном форуме... 8-)
Аватара пользователя
Мила2013
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 104
На форуме с 06 янв 2013, 00:27
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Мила2013 » 16 дек 2015, 23:22

jersan, если вы знаете спициализировные форумы подскажите, не глупым людям)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: объясните верующие

Сообщение jersan » 16 дек 2015, 23:29

Мила2013, а вас что? в интернете забанили? ;-) любой поисковик за пару секунд выдаст их не меньше десятка... :mosking
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 17 дек 2015, 15:17

Да не забивайте вы себе голову этим. Там такие дебри, что сами не поймете как верить начнете.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 20 дек 2015, 11:32

Женечка-Евгенечка писал(а):Да не забивайте вы себе голову этим. Там такие дебри, что сами не поймете как верить начнете.

быстрее наступит китайская пасха чем я соглашусь с библией и этими стихами которые советуют как правильно жить
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: объясните верующие

Сообщение мамаАня » 20 дек 2015, 16:25

DWolfrider, да и правильно, зачем это тебе, дорогой Виталик. Тебе сейчас задача в жизни пока другая - плодиться и размножаться. Тогда и про глупости всякие некогда будет тут писать - делом займешься хоть ;-) Это у тебя от безделья всё. А говорил, женился. Кабы женился - жена б работу тебе нашла, на бабских форумах бы зависать некогда было :mosking
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: объясните верующие

Сообщение DWolfrider » 20 дек 2015, 18:43

мамаАня писал(а):DWolfrider, да и правильно, зачем это тебе, дорогой Виталик. Тебе сейчас задача в жизни пока другая - плодиться и размножаться. Тогда и про глупости всякие некогда будет тут писать - делом займешься хоть ;-) Это у тебя от безделья всё. А говорил, женился. Кабы женился - жена б работу тебе нашла, на бабских форумах бы зависать некогда было :mosking

я делом и так занят, а форум в свободное время, просто на работе я =)
если тебе нечего ответить по теме то не засоряй эфир=)
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: объясните верующие

Сообщение фишка » 20 дек 2015, 19:02

DWolfrider, а по-моему, Ветхий завет - всего лишь повествование, расказывающее как люди жили и как пришли к Новому закону (завету). а вот само учение как жить - в Новом Завете.
потому и христианство.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 20 дек 2015, 19:18

фишка, т.е. по евангелию от матфея я должен отречься от всей родни в угоду всевышнему?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
фишка, для меня всё это противоречит моему внутреннему миропониманию и отношению к окружающему миру.
Ну вот объясни как можно предать своих родных свой род своих детей ради Бога?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: объясните верующие

Сообщение фишка » 21 дек 2015, 01:01

DWolfrider, а почему ты уверен, что это предательство ?
это твое личное,Виталиковое миропонимание.

я смотрела как-то фильм про Валаамские острова и монастырь. там парнишка молодой, 30 лет нет еще ,в монахах. так мать к нему приезжает очень часто, переубеждает вернуться, единственный сын и все такое... мать рассказывает, что сын ей сказал - я люблю Бога больше чем тебя. она этого не понимает и не принимает. приезжает и плачет. и это понятно, мне ее очень жаль.
а еще я была в женском монастыре. мы там тоже спрашивали про это - ну как же, а как же семья, дети, родители. ответ был - рожать в стране есть кому, а молиться за всех вас Богу, за ваше спасение - некому....
вот это - Вера. а у остальных - образ жизни.
и каждый выбирает по себе.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 21 дек 2015, 10:27

фишка, да кто меняет семью на невидимого бога тот слепой фанат не более этого
отошли от темы, дорогая, вот как можешь прокомментировать стихи выложенные в первом сообщении?! они на мой взгляд нелогичны и противоречивы
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 21 дек 2015, 17:53

Логика, религия и непротиворечивость - это три слабо коррелирующих понятия:
— Привет, — сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли. — Как дела?
— Да что мне сделается, — пожал плечами демиург Шамбамбукли.
— Вид у тебя усталый.
— Это потому что я устал, — объяснил Шамбамбукли.
— Хм? — Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
— Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
— Это необязательно, — заметил Мазукта. — Ты можешь сидеть как умный.
— Все равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали — так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
— Хоть об интересном чем-то думают?
— Да когда как…
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
— Ну и когда оно как? — спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
— Да вот сегодня, например, — сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку. — Один человек полдня думал: «Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять?»
— Ну и в чем тут проблема?
— То есть как в чем? Мне уже самому интересно — могу я создать такой камень или не могу?
— А попробовать не пробовал?
— Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
— Значит, не можешь, — пожал плечами Мазукта.
— Почему не могу? — обиделся Шамбамбукли. — Если допустить, что я действительно всемогущий…
— А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
— Не знаю, — признался он наконец. — Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил…
— Брось ты этот камень, — отмахнулся Мазукта. — Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
— Нуу… это когда…
— Определения не начинаются со слов «ну, это когда»- строго заметил Мазукта.
— Хорошо. Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?
— Вот именно, — кивнул Мазукта. Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»