объясните, верующие...

Обсуждаем религиозные вопросы
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 24 дек 2015, 21:54

Артемида III писал(а):А вера , я считаю , в сердце человека. И измеряется благими поступками , а не количеством походов в церковь или наличием религиозной атрибутики.

А вы это священнику в церкви расскажите. Я даже знаю, что он вам ответит :) .
Артемида III писал(а):Не зря говорят , что Библия написана мужчинами и ТАК , как им надо. Правды там одна на сотню.

Вас напрягает, что она написана мужчинами, или что там "правды одна на сотню"? Чем вам в принципе не нравится Библия?

Моя мировоззрение таково: какому бы ты богу (или богам) не поклонялся, это не должно вредить окружающим. Именем богов пролиты (и проливаются) океаны крови. Стоит что-то кому-то сказать про РПЦ или любую другую церковь или религию, тут же поднимается волна негодования, и хорошо, если только виртуальная.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 24 дек 2015, 22:03

Артемида III, У меня Боги это окружающая нас природа животный и растительный мир. Я чувствую силу природы и то что нас окружает всё живое.
Вот с вами я абсолютно согласен что вера изменяется благими поступками а не походами в церковь и так далее.
Я боюсь представить если бы библия была написана женщиной =) что бы было? Наверно совершенно другая история.
Шаман, адекватных очень мало, мне ближе язычество и веды, но я не агрессивен по отношению к другим течениям мировоззрения. Это их путь и пусть идут своим путём, а я пойду своим =)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Библия не нравится тем что в ней ни одного слова не сказано про славян и русов. Только евреи иудеи Израиль и так далее. Вот и встаёт вопрос почему они свою веру навязали славянам?! Для чего это было сделано?
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 24 дек 2015, 22:13

DWolfrider, ну так она и есть еврейская религия.
А руссы ее приняли добровольно. На сколько я помню , после политического союза.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Шаман, мне не правится Библия тем , что она , да , написана мужчинами и с их точкой зрения. В принципе то все религии основаны мужчинами.
И да , мое мнение , что Библия это больше литературное произведение , чем исторический источник. С определенными догматами , которые выгодны ( были ) мужчинам.
И так , как это литературное произведение , то оно не может претендавать на истину , а следовательно не вижу смысла к ней обращаться.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 24 дек 2015, 22:34

DWolfrider писал(а):Шаман, адекватных очень мало, мне ближе язычество и веды, но я не агрессивен по отношению к другим течениям мировоззрения.
Гммм, я вот даже не знаю, как вам сказать... В общем, то, что вы считаете основой своих убеждение (или верований), опирается на фальсифицированный источник аж 19 века (https://ru.wikipedia.org/wiki/Велесова_книга).
Историки вам пояснят, что мало осталось информации о языческих обрядах и верованиях.
Да, я знаю, что адепты данного вероучения считают, что славяне написали упрощенные веды индусам. Правда, данное убеждение даже с исторической точки зрения не выдерживают критики, ибо Веды составлялись аж с 15 в. до н.э.
DWolfrider писал(а):Библия не нравится тем что в ней ни одного слова не сказано про славян и русов.

Славяноцентризм? Христианство и ислам - суть переработанный иудаизм. Иисус был евреем. Исторически дело происходит на Ближнем Востоке. Откуда там взяться русам/славянам?
Иудеи запилили книжки, в которых подробно объяснили, почему они богоизбранный народ, и почему им так не везло веками. Вот и все.
Христианство стало отдельным течением в иудаизме. Дальше включились в дело те же римляне, своими гонениями поспособствовавшие развитию христианства.
Ну а в 4-5 вв. н.э. на основе иудаизма и местных верований появился уже ислам. Ну а там понеслось по накатанной.

На истину в последней инстанции не претендует.
Артемида III, Библия, в первую и единственную очередь,религиозная книга. Она и не обязана быть историческим или литературным источником.
В принципе, если вас не устраивает христианство "в подлиннике", то кто мешает поискать секту на основе его? Есть же, к примеру, копты, которые верят, что Иисус был черным. Думаю, где-нибудь есть секта, в которой Библия переписана с женской точки зрения. :-)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 24 дек 2015, 22:51

Шаман, ну так я понимаю , что любая фантазия может считаться религией. Главное в это верить и веру подкрепить парой исторических фактов.
Я не считаю , что Библию и современное православие - это хрестьянство в подлиннике. За столько лет была такая переработка , что , я думаю, отцы-основатели этой религии очень бы удивились.
Нет , в сектах мне места нет. Я не благодарный прихожанин - все критикую , вопросы задаю не к месту и в принципе не поддаюсь нлп. Да и денег мне жалко на них. Везде ведь бабки нужны , что бы вступить ))))

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
DWolfrider, мужчины много чего бояться , сделанного женщиной. Только вот себя не бояться , хотя их родила женщина. Я думаю в Библии было бы меньше насилия и больше романтики )))) и тот же ислам он более агресивен , чем православие. При этом при всем Россия светская страна , без официального преобладания какой либо религии и ранее она силоц не насаждалась.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 24 дек 2015, 23:00

Артемида III писал(а):Главное в это верить и веру подкрепить парой исторических фактов.

А при чем тут исторические факты?
Артемида III писал(а):Я думаю в Библии было бы меньше насилия и больше романтики

Это вам к женским любовным романам, а не к религии :mosking
Артемида III писал(а):и тот же ислам он более агресивен , чем православие

А в чем это выражается?
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 24 дек 2015, 23:03

Шаман, в более строгих правилах.
Исторические факты - для достоверности.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 24 дек 2015, 23:13

Артемида III писал(а):Исторические факты - для достоверности.

Гуглить Чайник Рассела :-) .
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: объясните верующие

Сообщение Максим Б. » 25 дек 2015, 01:05

Чем дальше, тем веселее.

О том, почему в Библии не упомянуты славяне да русы, могу рассказать древние укры. Только для этого, нужно пообщаться с украинцами, т.к. иным народам и их ученым мужам сей этнос - древние укры - не известен.

Всегда забавляет, когда нюэйдж язычники, лайт-протестанты начинают трактовать христианство или церковь.

Христианские тексты прослеживаются до первых веков, в этом их прелесть. Только для этого нужно желание читать и вникать.

Ничего существенного в Новом Завете не изменено, т.к. базовый концепт это распятие Христа, его воскрешение и сама благая весть. Все это можно проследить от "святых" отцов начиная с первых христианских общин.

Масса споров о природе Христа, о символах веры, об апостольской преемственности.

Нормальный такой спор ученых людей, которые толковали писание, устную историю. Даже среди апостолов были споры, как и кому нести благую весть.

Все непонимание от того, что как максимум прочитали Библию, ничего не поняли, послушали, как какой-нибудь неуч комментирует что-то и начинаем повторять за ним.

Если Библия художественная книга, значит и Христос художественный персонаж. А раз так, то чего обсуждать?
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 25 дек 2015, 01:15

Максим Б. писал(а):Если Библия художественная книга, значит и Христос художественный персонаж.

Историчность Христа не доказана :) . Да, про древних укров я тоже хотел упомянуть, как и про древних казахов, но решил не травмировать чужие убеждения. :-)
Вообще, не понимаю желания обосновывать с научной очки зрения то, что не отвечает критериям научности :-) .
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Кирисо » 25 дек 2015, 11:10

Артемида III писал(а):Шаман, ну так я понимаю , что любая фантазия может считаться религией. Главное в это верить и веру подкрепить парой исторических фактов.
Я не считаю , что Библию и современное православие - это хрестьянство в подлиннике. За столько лет была такая переработка , что , я думаю, отцы-основатели этой религии очень бы удивились..

а вы поищите, почитайте документы, сравните во что и в Кого верили первые христиане и насколько это расходится с вероучением православной современной церкви.

Артемида III писал(а): Я не благодарный прихожанин - все критикую , вопросы задаю не к месту.
задавайте любые вопросы. это хорошо,когда человк не равнодушен.
Артемида III писал(а):Но и в принципе не поддаюсь нлп..
в этом и проблема. вы ищете нлп там,где его нет. и спрашивая уже тем самым отвергаете ответ. поэтому, пока не захотите все же услышать то, что вам пытаются объяснить, так и будете между небом и землей жить,в придуманной собой религии.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: объясните верующие

Сообщение Артемида III » 25 дек 2015, 11:32

Кирисо писал(а):в этом и проблема. вы ищете нлп там,где его нет. и спрашивая уже тем самым отвергаете ответ. поэтому, пока не захотите все же услышать то, что вам пытаются объяснить, так и будете между небом и землей жить,в придуманной собой религии.

все сектантские обряды по сути и есть НЛП. Не знали ?
Кто то поддается , кто то нет.
Кирисо писал(а):в придуманной собой религии.

религия по сути и есть задумка. Только чья то .

Шаман писал(а): древних укров

это хто ?

Максим Б. писал(а):Если Библия художественная книга, значит и Христос художественный персонаж. А раз так, то чего обсуждать?

Опять таки это вопрос веры. И с исторической точки зрения я верю в Христа. Был такой исторический персонаж.
Но многие события с его времен в библии были приукрашены, изменены, дофантазированы.
Неужели вы верите во всемирный потоп, конец света , манну небесную и 40 летние странствия ?
Я - нет.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
И собственно чем отличается верование язычников от верования православия ?
По сути только атрибутикой. И кто сказал , что именно православие ( в том виде , котором оно есть сейчас) истинна в последней инстанции ??
Есть вечные истины и ценности в каждой религии. А остальное антураж. Кто к чему привык и отражение культуры , в которой возникла религия.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: объясните верующие

Сообщение Шаман » 25 дек 2015, 17:52

Кирисо писал(а):сравните во что и в Кого верили первые христиане и насколько это расходится с вероучением православной современной церкви.

А теперь вопрос - а почему появились эти разночтения?
Артемида III писал(а):это хто ?

Ну, в чем-то они родственны древним казахам. Подробней...
Разумеется, казахи утверждают, что Иисус был казахом, и казахский - древнейший язык на Земле.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: объясните верующие

Сообщение Максим Б. » 25 дек 2015, 18:20

именно православие ( в том виде , котором оно есть сейчас)

а вы знаете что-то о современном православии? В каком оно виде сейчас?
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 25 дек 2015, 18:56

Шаман, а негры говорят что бог был негр.))))




  • Реклама

Вернуться в «Религия»