Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
роза береза

Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение роза береза » 05 ноя 2015, 02:30

Пишите все, что считаете важным, может это выбор школы, учителя, программы, учебника, формы, портфеля, мебели, букета, какие-то моменты в общении с ребенком,эмоции , в школе или с учителем или в классе, домашние задания, дополнительные занятия, поездки и др.
А можете написать о своих сомнениях-колебаниях, а в конце написать, я все сделала правильно.
В общем, что бы вы сейчас, оглянувшись назад, сделали бы иначе.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 06 ноя 2015, 18:26

Мои мысли: выбирать педагога и школу, мы столкнулись с проблемой в 1 классе сразу на 1 сентября, линейка в зале 5 первых классов, духота, несколько детей упало в обморок, в том числе моя, никого из администрации это не волновала, я сама скорую вызывала тащила ребенка, портфель и букет сквозь толпу, реально девочки толпу и никто из сотрудников даже не пошевелился. И так весь первый класс, администрацию никогда не найти, вопросы поведения детей с девиантным поведением предлагалось решать самостоятельно. В общим 1 класс вспоминаю как страшный сон, половину времени учились дома. Я уже искала новую школу, но наш учитель меня опередила, сама нашла нам школу и помогла перевестись туда. Не скажу что там все складывалось идеально, но дочери в школе 2,3 класс было комфортно, хороший учитель, адекватная администрация, представителей которой можно каждое утро встретить в холле, приветствующей детей. В 4 классе учитель уволилась и опять год было тяжеловато, но ни до такой степени, как в старой школе. По поводу английского по мне так со второго класса самое то, в школе конечно язык не выучить поэтому дочь ходит еще в доп. В пятом классе довольно приличные требования, читать, переводить, грамматика, аудирование, все по полной. Класс отборный, но по английскому 7 троек из 29. Половина детей из других школ, с математикой хорошо, а с английским не очень, сейчас приходится им догонять. Еще по программе начальной школы хочу сказать мне 2100 нравится, с математикой Петерсон, если ребенок развитый, самое и то.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение cattery » 06 ноя 2015, 18:39

А мне Занков нравится, только его надо знать как детям преподнести, чтобы усвоили.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение ghhg » 06 ноя 2015, 18:54

cattery писал(а):А мне Занков нравится
мне тоже, из всех программ он лучше всего. Два первых года дали такой толчок ребенку, что сейчас по всем предметам легко все осваивает.
nastasia9 писал(а):А Simba имела ввиду средний уровень не школы конечно - средний уровень школы и без всяких репетиторов по моему осилить несложно ребенку... не знаю как сейчас - я помню какой у нас был "уровень" лет 15 назад.... к школьному инглишу не напрягалась вообще.

Не всем детям одинаково легко. Да, там мало материала. Но у меня младший вот уже две недели не может выучить наизусть алфавит, и песенку пели и так учили и упражнения делаем. А ему что джи, что джей, что ай, что эй. Он нюансов языка не слышит, каждое слово чуть не по буквам. Репетитору это будет слишком медленно. Среднему совсем по другому. Он 2 раза список заданных слов почитал и запомнил. А произношение ему еще до 1 класса поставили приемлемое. Конечно к 6-7 надо будет усилить занятия, но не сейчас, наверное.
nastasia9 писал(а):Эти учебники "happy English"

средний до сих пор по нему учится, 4 класс.
cattery писал(а):не осознавали, что английский нужен всем.

да всем он не нужен, вот что бесит, что его делают обязательным, при этом 50 %, это самое меньшее, вспомнят его во взрослой жизни только когда детям придется учить в школе и все. Уже бы делали как с математикой, базовый и профильный. Базовый - умение прочитать и кратко изложить суть текста. И перевод наиболее употребимых в жизни выражений, как с разговорника для туристов. Вот сделали математику, где обои посчитать на комнату, площадь, периметр, ну и простейшие уравнения. И то сдают не все. А что будет с английским подумать страшно.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 06 ноя 2015, 19:03

Занкова тоже мы прошли в 1 классе, после него математику догоняли до 2100

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ЕГЭ по английскому смутная реальность, мне кажется вводить его долго будут и начнут с гимназий и лицеев, а потом одумаются и отменят.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение cattery » 06 ноя 2015, 19:06

Мари Я, значит Занкова вам плохо давали. После Занкова дети в пятый класс совсем другие приходят, логика и пространственное мышление очень развиты.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 06 ноя 2015, 19:09

Я не про логику, а про прикладную математику, логика, мышление и все остальное у моего ребенка еще до Занкова развито, я говорю про конкретные моменты математики за 1 класс.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение cattery » 06 ноя 2015, 19:12

Мари Я, Маш, у нас проблем не было после Занкова у сына. Дочь училась по 2100, мне наоборот программа намного слабее показалась. :unknw
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение ghhg » 06 ноя 2015, 19:16

Мари Я писал(а):я говорю про конкретные моменты математики за 1 класс.

а мне кажется, что конкретные моменты во всех программах одинаковые. Уровень знаний примерно один, а вот способы подачи материала разные. И именно это вызывает трудность у некоторых детей при переходе на другую программу.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 06 ноя 2015, 19:17

Яна я говорю о конкретной ситуации первый класс Занков, дальше по 2100 с математикой Петерсон, я не сравнивала программы, не знаю какая сильнее, слабее, но точно обе лучше, чем обычные традиционные, для развитых детей.

Добавлено спустя 59 секунд:
ghhg, Уровень знаний один, а возможности у детей после развивающих программ другие.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Меня еще беспокоила ситуация, что в классе дети с разным уровнем развития, восприятия, с разным уровнем знаний. Сейчас дети в классе примерно одинаковые, и педагогам нет необходимости подтягивать отстающих, и есть много возможностей идти вперед. Меня такая ситуация очень устраивает, и именно этого нам не хватало в началке.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 07 ноя 2015, 00:15

Мой сын учится по Занкову. Остальные первые классы их параллели по школе России. Разница огромная. Я постоянно интересуюсь, что изучают в соседних классах. Наш очень сильно обгоняет. Неужели к концу начальной школы все классы выровняются? Смысл тогда в такой сильной нагрузке с самого начала?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение Мари Я » 07 ноя 2015, 05:37

Ахматова, Если сын отлично воспринимает, то в 5 классе надо уходить выбирать сильную школу или класс.
Последний раз редактировалось Мари Я 07 ноя 2015, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение Мари Я » 07 ноя 2015, 09:24

Ахматова, Это хорошо, вот главные составляющие начальной школы учитель, программа, окружение.
Аватара пользователя
Малифисента
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 168
На форуме с 18 авг 2015, 22:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение Малифисента » 07 ноя 2015, 14:11

Ребят, а мне просто смешно со всех сторон слышать о необходимости подготовишек для первоклассников. Мой ребёнок пошёл в школу уже читающий и т.д. И в нашем классе их было только трое, но мне бы и в голову не пришло назвать остальных стерильными. Не обязан деть до первого класса читать, писать и т.д. Если родители считают что их дети ну никак без подготовишек первый класс не освоят это их дело, но не надо смотреть как на дураков на тех , кто так не думает. И если мамы считают, что их детей тормозят более слабые дети ,переходите в сильные лицеи и гимназии. Не ОБЯЗАН РЕБЕНОК ЧИТАТЬ, ПИСАТЬ, УМНОЖАТЬ и т.д. до школы.
Мантрами железными, как стальными лезвиями выправляют мир.....
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 07 ноя 2015, 14:17

Малифисента, у нас обычная школа. В нашем классе всего пара тройка не читающих детей. И это их подгоняют. Мне кажется, сейчас вообще это редкость. Нечитающий в 7 лет ребенок. Мой хоть и не любитель учится, но интерес к сложению и написанию букв после 5 явно стал прослеживаться.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 07 ноя 2015, 14:23

Ахматова, вам кажется, лучше чтобы дети не читали и писали, а учили их слушать в первую очередь учителя и как вести себя в школе
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))




  • Реклама

Вернуться в «Школы»