Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
роза береза

Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение роза береза » 05 ноя 2015, 02:30

Пишите все, что считаете важным, может это выбор школы, учителя, программы, учебника, формы, портфеля, мебели, букета, какие-то моменты в общении с ребенком,эмоции , в школе или с учителем или в классе, домашние задания, дополнительные занятия, поездки и др.
А можете написать о своих сомнениях-колебаниях, а в конце написать, я все сделала правильно.
В общем, что бы вы сейчас, оглянувшись назад, сделали бы иначе.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение ghhg » 05 ноя 2015, 05:33

Я бы младшего в 8 лет отдала в первый класс. А так, сейчас он уже во втором. Ну, на мой взгляд, пусть бы попозже пошел. Если со средним таких мыслей не было, то младший еще не очень был готов психологически.
Аватара пользователя
роза береза

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение роза береза » 05 ноя 2015, 10:54

У меня такое пожелание, чтобы в этой теме не спорить, как родители ошибались, а просто чтобы собрать в одном месте разные мысли, которые помогут родителям в подготовке к школе, на что и вниманиия бы не обратил, а это оказалось важным. Для обсуждений есть отдельные темы. Спасибо за понимание
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение Муличка » 05 ноя 2015, 17:51

роза береза писал(а):что считаете важным, может это выбор школы, учителя,

Выбирать надо однозначно учителя! Сейчас я уже смотрю отзывы на учителей-т.к. начальная школа закладывает все основы. :listen
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение nastasia9 » 05 ноя 2015, 18:48

Девочки, отмечусь:)) Скоро тоже школа - хотя планирую в 7 с половиной отдавать... А не в 6 с половиной...
Буду Вас слушать - может чего полезного узнаю - пока основные метания - выбрать школу на районе (вроде началка нормальная и вроде "по слухам" как раз хороший учитель будет первоклашек в 2017 набирать) или мучиться и возить начинать с 1 класса...
На английский думаю придется отдавать сразу дополнительно - сама я с 8 лет учила - сейчас язык на хорошем уровне считаю - в работе тоже нужен... Вот только как все бедным первоклашкам успеть :listen Сейчас уже в 5 лет занятия разные почти каждый день... Хочу и на спорт оставить место и на творчество и на инглиш:)) На край решила, что сама буду ее учить..
Изображение
Аватара пользователя
роза береза

Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение роза береза » 05 ноя 2015, 19:22

У Вас хорошо прошло первое сентября, ребенок не волновался, с букетом вы угадали, форма, учебники, канцелярия и портфель были удачно подобраны, в классе отношения сложились, ребенок вник в программу и хорошо занималсяив классе и дома? Или были какие-то проблеммы, которые вы не предвидели, но вполне можно было их избежать,
NNika
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1507
На форуме с 03 дек 2008, 00:10
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение NNika » 05 ноя 2015, 20:13

Мы занимались у логопеда, тк не выговаривали р. Она же готовила нас к школе , ну и дома я его учила читать, считать, развивать логику... Когда началась учеба у многих деток оказались проблемы с фонемотическим слухом, не правильно слышали и воспроизводили слова, не могли разбить на слоги... И учитель ( не только в нашем классе, но и в др школах тоже так делают) их отправила к логопеду, некоторым деткам и во 2 классе рекомендуют походить к ним. Тк это сказывается на усвоении материала и психоэмоциональном состоянии ребенка ( у других получается, а у меня нет...плохии отметки (звездочки, смайлики не дают..)- ребенку стресс. Поэтому я решила другого ребенка отправить тоже к логопеду.нам пока 4,5. Считаю, что лучше раньше, чем запустить, а потом носиться...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
И по поводу букета на 1 сентября. Вот родители выбирают, кто-то в салоне заказывает, а по факту у учителя может быть аллергия или она не любит какие- нибудь цветы. А еще надо букет директору, завучу и т д и тп и дети расстраиваются, когда видят, что их букет, который они нести для своей 1 учительнице вдруг отдали другим. Поэтому мне понравилось как сделали в одной школе: родители договорились, что детки принесут 1 вид цветов по 1 или 3, их потом все кучу собирают и делят на 3-4 букета и дарят кому надо... Вроде и ребенок на 1 сентября с цветами для фото и празднично пришли и не обидно, что твой букет передарили ... А 31.08 цены на цветы растут...
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение SerNa » 05 ноя 2015, 20:24

Если снова первый класс.... никогда бы не отдала на программу 2100.. поменяла бы школу даже.. лишь бы не 2100. Никогда бы не пошла к тому учителю, который нам попался. Да заслуженный учитель, да на хорошем счету у школы.. но по факту равнодушная и холодная к детям, и самое главное не педагог к сожалению и очень слабый учитель. Все это было понятно конечно сразу, но мне казалось, что альтернативы нет и что школа рядом, но надо было все таки все это сразу менять и не бояться некоторых неудобств.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение ghhg » 05 ноя 2015, 20:39

Мы сильно не заморачивались ни с формой, ни с букетом. В последние дни уже все покупала, а букет еле успела вечером. Какая разница, какой букет? Взяли подешевле. Обычно свои цветы срезаю, но здесь как раз розы кто еще не распустился, кто уже слабо лепестки держал, потому купила. Учебники в школе выдали в первые дни все. Тетради дали потом список и купили. Канцелярию брала самую дешевую, потому, что ломается, теряется. Только ручки надо хорошие, это важно для становления почерка, и карандаши, чтобы легко писали, а не еле видно.
С коллективом сошелся нормально, младший дерется изредка, но это не страшно, мужик же. Так со всеми дружит. Средний вообще никогда не дерется, с коллективом, что в первом, что в третьем в новой школе без проблем сошелся. Дети разные, средний программу знал уже, когда пошел в школу. Первое время помогала задания делать, чисто организационно, две клетки туда, три клетки оставить, на четвертой писать. Младший готов не так хорошо, школу в общем любит, но заниматься не очень, занимается, потому, что надо. Проблем, которые бы не предвидела, не было. Именно школьных. Так как ребенок же не один, а проблемы всегда одни и те же. Повторяются с поправкой на характер ребенка.
NNika писал(а): Когда началась учеба у многих деток оказались проблемы с фонемотическим слухом, не правильно слышали и воспроизводили слова,

Вот у меня такая же проблема с младшим. Но я это знала еще с 2х лет, так как он отлично от старших начал говорить. И к логопеду сразу пошли. Речь то 5 лет стала нормой, а слух до сих пор догоняет. И читает медленнее и с английским и адыгейским тяжелее. Он на нюансы произношения не обращает внимания.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 05 ноя 2015, 21:14

Какая разница какой букет, это самое последнее о чем стоит вообще думать, у нас например в классе 80% мальчики и в каждом классе именно такой перевес - это стало отражаться на детях именно во втором классе, единственное, что школа не большая и сейчас в классе 22 ребенка и с каждым практически поработал психолог,
В остальном я всем абсолютно довольна
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение Glana » 05 ноя 2015, 21:42

Девочки, есть где-нибудь обсуждения про возраст первоклашек? В каком возрасте лучше идти в школу? В 6,10 или почти в 8 лет?
Аватара пользователя
Капелька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1895
На форуме с 29 июн 2009, 11:58
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение Капелька » 05 ноя 2015, 22:44

Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение дашенька » 06 ноя 2015, 08:03

самое важное - это выбор учителя! А всё остальное ерунда
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Первый класс. Сейчас я бы сделала по-другому

Сообщение nastasia9 » 06 ноя 2015, 09:18

ghhg писал(а):
nastasia9 писал(а):сама я с 8 лет учила - сейчас язык на хорошем уровне считаю

а зачем отдавать? Если сами знаете, можно просто с ней говорить постоянно и она запомнит.

Так в том то и дело, что я всегда так тоже думал - правда еще надо давать грамматику, чтение и т.п... думала - куплю ей хорошие учебники и буду сама с ней - выясняется, что маму она как учителя не воспринимает - считает что у нас игра больше - "хочет будет заниматься - не захочет - не будет".. Дома нет системы.. а языком по моему мнению надо постоянно и системно заниматься.. Говорить на английском - это больше дополнилка к курсам думаю будет...
Вот дилемма в другом - если заниматься английским глубоко - то надо минимум 2, а лучше 3 раза в неделю.. я помню по детству - как у меня вечно выбор стоял - любила художку и танцы - но приходилось выбирать - поскольку 3 кружка (художка и танцы тоже как и инглиш по 3 раза в неделю) физически не успевала, т.к. надо еще и уроки делать... Вот и дилемма - хочу чтоб доча продолжала начатый спорт "для себя" и обязательно художку, т.к. у нее очень большие способности к этому и очень любит занятия (я вот в свое время и бросила все , о чем сейчас жалею немного:)) куда еще будем инглиш впихивать не знаю пока :unknw
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 06 ноя 2015, 10:35

У нас тоже плавание, музыкалка и танцы еще, хип хоп. И английский уже некуда в этом году. Если раньше еще впихивали репетитора, то сейчас уже никак, и по деньгам получается очень накладно, за двоих только кружки 20000 выйдут, если с английским
Сейчас пока сама занимаюсь, но скоро моих знаний не хватит.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»