Признание срочного трудового договора бессрочным

Аватара пользователя
Moimir
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 64
На форуме с 20 сен 2013, 21:39
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Moimir » 02 ноя 2015, 14:24

Добрый день!
Что в качестве доказательств предоставить в суде, чтобы признать срочный договор бессрочным?
Копии приказов о приёме на работу, об увольнении, табель рабочего времени, справку о среднем заработке, должностные инструкции...
Что-то еще, или достаточно?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение ИнНочка » 02 ноя 2015, 20:56

Moimir, сам срочный договор, из которого должно следовать, что работа должна быть на постоянной основе, а не временные рамки.
Аватара пользователя
Moimir
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 64
На форуме с 20 сен 2013, 21:39
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Moimir » 12 ноя 2015, 15:29

Добрый день.
Подскажите, если я выхожу на новую работу, спустя 2 недели, после увольнения со старой (по окончании срочного трудового договора, который я хочу признать бессрочным), могу ли я в своем исковом заявлении просить о том, чтобы мне выплатили мой заработок за 2 месяца, как это производится при сокращении? Или его выплатят только в том случае, если я попрошу восстановить меня на работе, моей должности не окажется и меня по решению суда сократят и только тогда я смогу претендовать на эти выплаты?
Или мне только смогут признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок и я смогу просить только о взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула (2 недели), а 2-х месячный заработок уже не получу?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение ИнНочка » 12 ноя 2015, 22:00

Moimir,
мне только смогут признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок и я смогу просить только о взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула (2 недели), а 2-х месячный заработок уже не получу?

Думаю, что да, т.к.
его выплатят только в том случае, если я попрошу восстановить меня на работе, моей должности не окажется и меня по решению суда сократят и только тогда я смогу претендовать на эти выплаты?
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Цветочница Анюта » 12 ноя 2015, 22:05

ИнНочка, а как срочный договор признать бессрочным? У нас, например, в самом договоре срочном пишется "срочный трудовой договор", укащывается на какой срок он заключён, если договор становится бессрочным, то должно быть доп соглашение у трудовому договору. Там это и указывается. Мне просто тоже интересно стало.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение ИнНочка » 14 ноя 2015, 22:30

Цветочница Анюта, как правило, переквалифицировать срочный в бессрочный трудовой договор, если в этом плане интересы работодателя и работника не совпадают, можно только в судебном порядке, предварительно, конечно, нужно оценить эффективность данного мероприятия.
В ст.58 и 59 ТК РФ подробно расписано на каких основаниях можно заключить срочный трудовой контракт и соответственно его переквалифицировать, если он заключен как бы просто так, чтобы уволить неугодного сотрудника, как думает работодатель, без лишних проблем.

Скрытый текст: Показать
Статья 58. Срок трудового договора
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ


Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой "статьи 59" настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй "статьи 59" настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"


Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"


Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ


Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения "сезонных работ", когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

в случаях избрания на определенный "срок" в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения "альтернативной" гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального "закона" от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным "законом" от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными "законами".
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Мария:-) » 30 сен 2017, 14:12

Инна здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у меня сестра устроилась работать в школу делопроизводителем на 0,5 ставки (примерно больше года назад - если принципиально могу узнать точную дату), дополнительно вела уроки технологии, в течение этого года прошла курсы переподготовки получила диплом
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

после получения диплома написала заявление с просьбой перевести ее постоянно работать учителем географии, это было еще в августе, директор объявила что она будет работать учителем географии с сентября она начала работать, и только вчера ей дали трудовой договор для ознакомления и подписи, договор срочный с сентября по май прочитав ваше предыдущее сообщение поняла что заключен он законно т.к. совмещение, но правомерно и установлен испытательный срок?
Т.к. вести два предмета один из которых для нее новый - технология и география тяжело и плюс еще 0,5 ставки делопроизводителя, она поняла что не справляется и написала заявление на увольнение как делопроизводитель(директор всячески за этот месяц давала понять ей что она не справляется с работой).Директор заявление приняла.
Трудовой договор с учителем географии на сегодняшний день еще не подписала взяла на выходные для ознакомления. В данном случае теперь имеет ли место быть срочный договор, т.к. по основной работе она увольняется?
Должны ли этот договор признать бессрочным?
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Заранее спасибо за ответ :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение ИнНочка » 30 сен 2017, 17:42

Мария:-), добрый день! испытательный срок установлен правомерно, по крайней мере запрета на это нет. А вот по поводу срочного договора - незаконно.
Основания заключение срочного трудового договора содержатся в статье 59 ТК РФ. Статья 332 ТК РФ, устанавливающая возможность заключения срочного трудового договора с педагогическими работниками, распространяется только на профессорско-преподавательский состав ВУЗов или организаций дополнительного профессионального образования. То есть на учителя эта норма не распространяется
Ей надо написать заявление на прием на работу на постоянной основе.
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Мария:-) » 30 сен 2017, 18:01

Спасибо большое за такой быстрый ответ. Получается с ней договор был заключен когда она постоянной основе работала в должности делопроизводителя и по совместительству ее взяли учителем, и заключили срочный договор, а должны были безсрочный правильно?
Сейчас ей надо написать: " прошу принять меня на постоянной основе на должность учителя географии и технологии" Этого будет достаточно? Или нужно в заявлении указать статью тк? Или Может какой то определенной формы должно быть заявление?
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Мария:-) » 30 сен 2017, 18:02

Имеет ли право директор ей отказать в этом заявлении?
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение Мария:-) » 30 сен 2017, 18:20

А договор который ей дали подписать от 1 сентября ей надо подписывать или нет? И надо там прописать дату когда ей дали договор?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение ИнНочка » 30 сен 2017, 21:36

Мария:-),
Мария:-) писал(а):Имеет ли право директор ей отказать в этом заявлении?

Должно быть основание какое-то, например, временно на период отсутствия такого-то работника, если вакансия никем не занята, то нет. Если будет отказывать, то пусть делает это в письменном в виде (при условии, конечно, что вакансия свободна). С этим отказом потом можно обратиться в прокуратуру или комиссию по трудовым спорам.
Может быть ее на срочному договору приняли, потому что должность на самом деле кем-то занята? Например, учитель находится в "декретном" отпуске?
Мария:-) писал(а):А договор который ей дали подписать от 1 сентября ей надо подписывать или нет? И надо там прописать дату когда ей дали договор?

В принципе можно и подписать, только надо учесть момент, что с момента ее увольнения с должности делопроизводителя, она не может работать по внутреннему совмещению в любом случае, независимо от того, примут ее на постоянной основе или нет (п.2 трудового договора). Поэтому с момента увольнения с должности делопроизводителя в трудовой договор должны быть внесены изменения в этой части. Как только ее примут на постоянной основе, то нужно исключить п.3.
Мария:-) писал(а):прошу принять меня на постоянной основе на должность учителя географии и технологии" Этого будет достаточно?

Да.
Мария:-) писал(а):Может какой то определенной формы должно быть заявление

Как правило, пишется в свободной форме на руководителя, главное - это дата приема, должность и основное место работы или совместительство.
Аватара пользователя
okagco
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 389
На форуме с 24 авг 2011, 18:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение okagco » 01 окт 2017, 13:49

ИнНочка, здравствуйте! Сможете меня проконсультировать по поводу надбавки за выслугу лет пед.работнику?
Аватара пользователя
немо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 587
На форуме с 04 янв 2012, 12:48
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение немо » 01 окт 2017, 15:10

ИнНочка, Добрый день, подскажите ответ на такой вопрос: в ОУ среднего проф. образования приходит устраиваться педагог доп. образования (руководитель секции спортивной), по основному месту работу она была сокращена, в трудовой есть запись, к нам она хочет устроится совместителем на 0,25 ставки. На сколько я понимаю, я ее не могу взять, т.к. у нее нет основного места работы, но она не хочет делать запись в трудовую и терять выплаты по сокращению. Бухгалтер предложила оформит ее по срочному трудовому договору на 3 месяца (там подготовка к соревнованиям), а затем она увольняется. Наш юрист в отпуске, проконсультироваться не с кем. И я в полном недоумении. Статью по заключению срочного договора изучила, она (педагог доп. образования) не под какой пункт не подходит. И как с ней поступить? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Признание срочного трудового договора бессрочным

Сообщение ИнНочка » 02 окт 2017, 11:39

okagco, попробую :yes

Отправлено спустя 45 минут 35 секунд:
немо, прямого запрета нет в законодательстве не принимать на работу по совместительству при отсутствии основного места работы. Ст.283 ТК РФ регламентирует при устройстве на работу по совместительству предъявлять только документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Таким образом, потенциальный сотрудник не обязан вам показывать свою трудовую книжку. Или как вариант - договор ГПХ. Либо дождаться окончания у кандидата срока выплат по сокращению и принять ее уже на основное место работы, если она этого захочет, конечно




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»