Не берут в Самбери

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
elena2424
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 30 окт 2015, 14:01
Реальное имя: Елена

Не берут в Самбери

Сообщение elena2424 » 30 окт 2015, 14:17

Работала сотрудником торгового зала,уволилась.Прошла курсы продавца кассира, решила вернутся обратно только не сотрудником а кассиром.Пришла на собеседование, менеджер по персоналу сказала что я в черном списке т.к. я уволилась.А они не берут тех кто увольняется.Реально существует такой черный список?Интересно послушать кто работал там.
Аватара пользователя
Рафинатта
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 791
На форуме с 11 янв 2011, 18:20
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Не берут в Самбери

Сообщение Рафинатта » 30 окт 2015, 14:41

Елена. я - не сотрудник и не начальник в Самбери. но я - начальник в другой компании. и мне ваше удивление по поводу отказа удивительно (пардон за масло масляное). очень правильная политика у компании. зачем такие нужны сотрудники? уходя - уходи. Через месяц вы снова решите уйти и 1. компания снова осталась без сотрудника, 2. было потрачено время на вас при принятии вас на работу, 3. придется снова тратить время на поиски нового сотрудника, проводить собеседования, отбор и пр.
Народ плачется, что не может найти работу? а я вам скажу, что найти достойного сотрудника - дело не из легких. Какие только люди не приходят!!! и на каждого надо потратить время, хотя бы просто читая его резюме, или тратить время и силы на его обучение, введение в курс дела, а он (сотрудник этот) и испытательного срока даже до половины выдержать не может. Сейчас кризис и каждый сотрудник долэен быть максимально полезен компании. а брать абы кого - нет ни времени, ни средств.
Аватара пользователя
Мама Пузыречка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3646
На форуме с 24 фев 2010, 13:11
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 140 раз

Сообщение Мама Пузыречка » 31 окт 2015, 09:10

elena2424, есть такой чёрный список и не только в Самбери.
Я работаю в сети гипермаркетов, штат 500 чел (без мерчей), и у нас тоже практика не брать ранее ушедших. Мой предыдущий апонент вам совершенно верно ответил.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение jersan » 31 окт 2015, 09:29

Рафинатта писал(а):очень правильная политика у компании. зачем такие нужны сотрудники?

то есть уволиться нельзя? работать всю оставшуюся жизнь в Самбери и в остальных ушлых конторках типа разных
Мама Пузыречка писал(а): сети гипермаркетов

где в ТК РФ написано, что нельзя уволиться, а потом прийти и устроится на то же место? гда в ТК РФ написано, что "чёрные списки" это законно? статью не подскажете? ;-) нет, ну я могу ещё понять если человека уволили по статье! но чтобы он по собственному желанию и потом вот так? 8-) да хоть каждый день могу увольняться и каждый день трудоустраиваться... :rofll

А я спрошу так... а зачем нужны такие компании которые поголовно нарушают трудовой кодекс? 8-) это к гадалке можно не ходмить достаточно один раз кому-нибудь пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру... но увы никто не жалуется... :unknw и подобные работодатели это знают и борзеют уже выше крыши...

Рафинатта писал(а): Какие только люди не приходят!!!

в самбери? да потому что их не взяли в Супергуд, а потом в Трикота и ещё в кучу контор подобного пошиба... :crazy нет не потому-что человек плохой, а потому-что чёрный список компании у нас главнее федеральных законов... :rofll

автору если уж очень хочется работать именно в самбери, то могу посоветовать обратиться в суд... :tap там уже куча статей нарушены... ну это если есть силы, время и нервы... а так? ну накой чёрт вам этот самбери и еже с ним сдались? 8-)
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение Оло-Соло » 31 окт 2015, 10:50

Рафинатта писал(а):и мне ваше удивление по поводу отказа удивительно (пардон за масло масляное). очень правильная политика у компании. зачем такие нужны сотрудники? уходя - уходи.

Удивительное мнение... У людей причины увольнения разные - начиная от простого "хочу большего", заканчивая поправкой здоровья, длительными поездками за пределы своего города и т.д.

Я знаю много организаций, где приветствуются сотрудники, ранее в них работавшие. У таких людей уже есть опыт для работы на "бывшем" предприятии, меньше амбиций по поводу соц.условий.

Рафинатта писал(а):а брать абы кого - нет ни времени, ни средств.


То-то я смотрю, что в "Самбери" постоянно висят вакансии для простого рабочего люда. И на фоне этого такая странная политика у компании, ни больше, ни меньше - а-ля "Газпром".
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение by_default » 31 окт 2015, 11:10

Гонору дохе..ра у многих работодателей. Работаю в крупной компании, уже не раз возвращались ранее уволившиеся, принимают.
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение КотАнка » 31 окт 2015, 12:19

С позиции соискателя многие поддержат автора, а теперь представьте себя владельцем какого-либо бизнеса, не важно какого,так вот пришел к вам чел, точнее даже не так, вы потратив время и силы его нашли, обучили, провели адаптацию ему, что бы человек себя комфортно чувствовал, в общем вывернулись для него на изнанку, а он через месяц другой увольняется, да и мог сделать это некрасиво. Уволился, а потом покумекал и решил вернуться, вы его захотите обратно взять, вы сможете доверять такому сотруднику? Не будьте лицемерами. Трудовым кодексом все пользоваться умеют, но вам такой человек, в вашей компании, нафиг будет ненужен.
А автору советую не расстраиваться, альтернатив много, кассиры много где нужны.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Хочу добавить, что в свое время меня звали вернуться в компанию из которой я ушла, не самбери, но это скорее исключение, чем правило и касается, как мне кажется, специалистов узкого профиля, а персонал типа кассиров и сотрудников зала, охраны и т.п. (не пренебрегаю, имею ввиду массовость, количество желающих) втаком потоке, что некоторые соискатели позволяют себе проводить такую политику. Пусть даже это и не правильно, но я бы сама не стала возвращаться, раз ушла, значит что-то было не по мне (переезд и прочие исключения не в счнт).
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение jersan » 31 окт 2015, 13:06

КотАнка писал(а):Трудовым кодексом все пользоваться умеют,

но думается мне, что его вообще ни разу не читало 50% работодателей... кое как прочитали по диагонали ещё 30%... :unknw
и уж увы 90% работников... :-|
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 31 окт 2015, 13:23

Мне кажется, еще зависит от того, как человек уволился. Если переругался или наврал или ещё что- то- точно не возьмут. У нас вот девочка увольнялась потому что с ребенком проблемы были, болел, пришлось уехать. Но, думаю, её взяли бы назад. А другая соврала, что дед умер, нужно ехать в другой город...а по итогу ничего такого не было. Но это всё выяснилось, она обманула, чтобы не отрабатывать 2недели. Такого работника назад не возьмут.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение Цветочница Анюта » 31 окт 2015, 14:03

jersan, а толку автору с ТК? Ну они придумают, что она им не подходит, или образование не то, или вообще вакансию закроют. Смысл работать в такой обстановке? Не сошёлся же свет клином на Самбери? Там скоро и на кассы узбеков посадят, лишь бы меньше платить.
Аватара пользователя
Республика
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 228
На форуме с 29 мар 2011, 11:19
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение Республика » 31 окт 2015, 14:15

Я бы автору сообщения посоветовала обратиться не к менеджеру по персоналу, а сперва подойти к непосредственному начальнику этих самых кассиров и сказать о своих намерениях. Если правильно подать вашу ситуацию, а именно, что вы специально проучились, что хотите расти внутри компании, то такой сотрудник, мне кажктся, напротив очень интересен работодателю! Если в вас появится интерес у руководителя, то по его протекции вы вполне можете обойти этот чёрный список. Я бы попробовала зайти с этой стороны.
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение шаурма » 31 окт 2015, 22:23

Республика писал(а):Я бы автору сообщения посоветовала обратиться не к менеджеру по персоналу, а сперва подойти к непосредственному начальнику этих самых кассиров и сказать о своих намерениях.

Согласна, а то сидят такие деловые в ОП, видетели они наизнанку бедные вывернулись, так то уж не преувеличивайте
Рафинатта писал(а):на каждого надо потратить время, хотя бы просто читая его резюме, или тратить время и силы на его обучение, введение в курс дела, а он (сотрудник этот) и испытательного срока даже до половины выдержать не может.

Это Ваша работа- прочитать резюме, а не сидеть в компе ковыряться на сайтах интернет-магазинов.
КотАнка писал(а): вы потратив время и силы его нашли, обучили, провели адаптацию
Когда человек вернулся уже сам себе повысив квалификацию с работника зала до кассира, а не на деньги компании- вам останется только издать приказ о его заячислении, уже и адаптацию проводить не нужно, раз она вернулась, то знает все минусы и плюсы этого места.
Исключение- некрасивый уход с компании, обман или еще что.
И вообще, приветливее надо быть господа эйчары.
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение КотАнка » 31 окт 2015, 22:33

Да практически во всех компаниях, есть понятие внутреннего роста и переводы приветствуются, причем если обучение проходило внутри компании, никаких финансовых затрат не происходит, так что вряд ли топикстартер уволилась с целью повышения квалификации.
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Не берут в Самбери

Сообщение шаурма » 31 окт 2015, 22:35

КотАнка писал(а):вряд ли топикстартер уволилась с целью повышения квалификации.

Да даже если так, если человек уходил по нормальному, что за черный список такой.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
КотАнка писал(а): если обучение проходило внутри компании, никаких финансовых затрат не происходит,

Вот тут Вы не правы, в бюджете закладываются средства на обучение сотрудников, на привлечение преподавателей, отправку на курсы повышения, по крайней мере у нас это заложено в бюджет. Вообще то это все стоит денег. Даже на такое, т.е никакое, обучение-
Рафинатта писал(а):тратить время и силы на его обучение
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 31 окт 2015, 23:10

В куче компаний такие списки есть. Уходя - уходи. Все ж уходят за бОльшими зарплатами, удобным графиком, близостью к дому. 2-3 месяца без работы посидят и возвращаются :pleasantry только никто уже не ждет. И если нет прямого запрета на прием возвращенцев, то или вакансия закроется, или безопасники срежут.
Исключение может быть для тех, кто по семейным причинам уходил, по здоровью, в связи с переездом. Ну и для уникальных ценных спецов (но таких 2%, и это не уровень кассира).




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»