Все вопросы о РЕГИСТРАЦИИ ("прописка")

Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Все вопросы о РЕГИСТРАЦИИ ("прописка")

Сообщение Анна2006 » 10 май 2008, 23:03

Неожиданно столкнулась с проблемой.Я прописана по одному адресу,а проживаю по другому (у мужа).Так недавно участковый штрафанул меня на 1500 руб.(на минуточку!) за проживание без регистрации. :o Я полагаю,так вообще полстраны живёт,как я.Интересно,как часто теперь меня штрафовать будут? Кто-нибудь сталкивался с подобным? :!:
Изображение
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение Julia » 12 май 2008, 09:14

Анна2006

В первый раз вообще о таком слышу, я тоже с детьми у мамы прописана, а проживаю с мужем.
Может тогда оформить временную регистрацию? на год например, в этом случае не надо будет выписываться с постоянной прописки. Единственное, кв.плату по месту проживанию придется платить, и брать справку что платишь, чтобы по месту прописки перерасчет делали.
Изображение Изображение
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение catherineaaa » 12 май 2008, 17:54

Штраф выписал, значит есть постановление о возбуждениии административного производства (а норма о проживании не поместу регистрации прописана именно в Кодексе об административных правонарушениях), протокол, в котором указано, на основании какой статьи этого КоАП(навскидку не скажу,не помню) возбуждено данное производство. Надо внимательно почитать выписанные бумажки и посмотреть в инете КоАП. Там по- моему трехдневный срок для регистрации на новом месте(временной или постоянной) установлен. А вообще, кто это на вас натравил участкового?Добрые соседи?
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение pink_marmalade » 12 май 2008, 17:58

Девочки, я не поняла, т.е. нельзя жить без регистрации? Т.е. если я зарегистрированна по одному адесу, а, например, снимаю жилье по разным адресам, то чтош? Или вот наша ситуация, мы живем в СВОЕЙ квартире, у нас СССТ, и мы тут не может пока ни временно зарегистрироваться, ни постоянно (пока по договору мы не станем собственниками), и что теперьш? Хотя мы зарегистрированны по др. адресу.
Анна2006
а почему именно тебя наказали? в связи с чем? вернее как узнал участковый и прочее?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение catherineaaa » 12 май 2008, 18:09

Вот нашла: КоАП:" Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."
Так что оштрафовать могут не только тебя, но и того, кто является собственником или нанимателем квартиры.
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение catherineaaa » 12 май 2008, 18:17

Анна-Хаб писал(а):Девочки, я не поняла, т.е. нельзя жить без регистрации? Т.е. если я зарегистрированна по одному адесу, а, например, снимаю жилье по разным адресам, то чтош?

Делается временная регистрация. Я тоже уже лет восемь проживаю не по адресу регистрации, так не разу участкового в глаза не видела, это явно кто - то постарался, или участковый таким легким образом свою статистику повышает. Вообще есть сроки регистрации, можно найти.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение pink_marmalade » 12 май 2008, 18:30

catherineaaa
а в нашей ситуации нельзя сделать временную, у нас дом как-то хитро сдан в эксплуатацию, мы в СССТ живем.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: проживание без регистрации

Сообщение Клевер » 13 май 2008, 00:18

Фигасе! Никто ничего не говорил нигде. Везде и всюду говорю, что не живу по прописке, ничего нигде не делали, ни в паспортных столах, ни на почте, нигде...в милиции пока вот еще не была. Ерунда такая! По-моему вся страна так живет.
А если так - то не сможем мы сделать по месту проживания временной прописки, хозяйки в городе нет.
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: проживание без регистрации

Сообщение Gwyneth » 13 май 2008, 06:34

Вот это да! И правда кто же участковому настучал? У меня полгода нет вообще никакой прописки. Проблем пока не было. ТТТ. Кстати, может быть кто-то знает. В какие сроки нужно прописаться после выписки? И сколько штраф если не уложился в срок?
Изображение
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: проживание без регистрации

Сообщение Анна » 13 май 2008, 07:20

Gwyneth

После выписки нужно прописаться в течении 3-х месяцев. После этого - штраф. В прошлом году был 1500 руб
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение Julia » 13 май 2008, 08:01

Анна-Хаб

Интересно, мы в МЖК (первый молодежный на пер. Фабричном) нам сразу после регистрации договора в юстиции (у нас была рассрочка на 5 лет) - на 5 лет кому надо было сделали временную прописку.
Интересно, а чем они мотивируют отказ от временной регистрации? Ну и что ССТ.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение pink_marmalade » 13 май 2008, 09:37

Julia
СССТ- это совсем не МЖК, у нас дома не сданы как-то хитро, и пока не достроят последний дом, дома не могут перевести в какой-то там фонд, что бы в них можно было прописывать людей. Наши договоры не регистрировали в юстиции. И договоры у нас хитрые какие-то. Да по поводу нашего СССТ уже столько всего!!! Суды постоянные, поэтому нет ничего удивительного.
Нам тож в начале вроде как предлагали временную регистрацию, а потом окаалось, что нельзя, и обоснования были именно сто стороны гос. властей , но я уже не помню, это было 4 года назад.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение catherineaaa » 13 май 2008, 12:15

Анна-Хаб писал(а):catherineaaa
а в нашей ситуации нельзя сделать временную, у нас дом как-то хитро сдан в эксплуатацию, мы в СССТ живем.

А коммунальные услуги вы, конечно и по прописке и по месту проживания платите, и не возмущаетесь?
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение pink_marmalade » 13 май 2008, 12:36

catherineaaa
просто мы итак затаскались по судам, с нас тут требуют за жилье платить 60 000 в мес, вместо 30 000, поэтому какие-то там копейки в мес (которые платим по прописке) мы просто не замечаем :)
На самом деле спасибо за темку автору, вот жила и не задумывалась о таком. :twisted:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: проживание без регистрации

Сообщение catherineaaa » 13 май 2008, 12:52

Анна-Хаб
Тысяч - то пять все равно в месяц выходит? А в год - уже 60000. Я бы посоветовала письменно написать заявление о вашем желании временно зарегистрироваться по месту проживания, пусть поставят входящий и дадут такой же письменный ответ. Там и будет ясно,на основании чего они отказывают вам в регистрации. А данный ответ можно будет и обжаловать.




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»